Campanha | Sapucaiense/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2013

Atualizado em 11/03/2014
Participantes
14 de Julho15 de NovembroBagéGaribaldiGuarani(VA)Guarany(B)MarauMilanNova PrataPalmeirenseRio GrandeSapucaienseTrês PassosTupi
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
04/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi2-0Sapucaiense14:20 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
07/08/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Sapucaiense2-1Rio Grande15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
11/08/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Guarani(VA)0-0Sapucaiense15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
20/08/2013 - Terça - 4ª Rodada
Sapucaiense5-1Milan15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
24/08/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Sapucaiense0-1Três Passos15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 6ª Rodada
15 de Novembro0-3Sapucaiense20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
01/09/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Sapucaiense2-0Bagé15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau14742115782,0000,5712,1431,000
2Sapucaiense13741212571,8570,5711,7140,714
3Palmeirense12740316971,7140,5712,2861,286
4Nova Prata11732210821,5710,4291,4291,143
5Garibaldi1173227611,5710,4291,0000,857
614 de Julho8722312841,1430,2861,7141,143
7Guarany(B)7721478-11,0000,2861,0001,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)14742111652,0000,5711,5710,857
2Tupi13741210641,8570,5711,4290,857
3Três Passos1374127431,8570,5711,0000,571
4Rio Grande973041118-71,2860,4291,5712,571
5Bagé8722359-41,1430,2860,7141,286
615 de Novembro37034511-60,4290,0000,7141,571
7Milan17016225-230,1430,0000,2863,571
1º Turno - Semifinal
04/09/2013 - Quarta - Ida
Sapucaiense2-1Guarani(VA)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
08/09/2013 - Domingo - Volta
Guarani(VA)3-2Sapucaiense16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi622005053,0001,0002,5000,000
2Marau0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)321014401,5000,5002,0002,000
Sapucaiense321014401,5000,5002,0002,000
1º Turno - Final
15/09/2013 - Domingo - 1º Jogo
Sapucaiense3-2Tupi15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
18/09/2013 - Quarta - 2º Jogo
Tupi2-0Sapucaiense15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Tupi campeão do 1o turno]
2º Turno - 1ª Fase
22/09/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Sapucaiense0-0Guarany(B)15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
25/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata2-2Sapucaiense15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Luis Felipe 45, Éder Ceccon 50; Maicon Sapucaia 42, Juliano 66]
06/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Garibaldi0-2Sapucaiense15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão (2) 10, 36]
09/10/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Sapucaiense1-114 de Julho15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão 90+2; Moisés 88]
12/10/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Sapucaiense1-1Palmeirense15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maicon Sapucaia 20; Jonatã 32]
20/10/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Marau1-1Sapucaiense11:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 20; Maicon Sapucaia 85]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata962318531,5000,3331,3330,833
2Marau9623156-11,5000,3330,8331,000
3Sapucaiense861507521,3330,1671,1670,833
4Garibaldi7621326-41,1670,3330,3331,000
5Palmeirense761417611,1670,1671,1671,000
614 de Julho661325501,0000,1670,8330,833
7Guarany(B)6613256-11,0000,1670,8331,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)15650113942,5000,8332,1671,500
2Três Passos10631211741,6670,5001,8331,167
315 de Novembro1063129901,6670,5001,5001,500
4Rio Grande1063126601,6670,5001,0001,000
5Bagé862227701,3330,3331,1671,167
6Tupi762135501,1670,3330,8330,833
7Milan0600608-80,0000,0000,0001,333
2º Turno - 2ª Fase
23/10/2013 - Quarta - Ida
Sapucaiense2-0Três Passos16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gilian 10, Rafael Gaúcho 90+2]
27/10/2013 - Domingo - Volta
Três Passos2-1Sapucaiense16:00 [-2]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Deivid 08, Maicon Leandro 41; Juca 90+1]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata321011101,5000,5000,5000,500
2Rio Grande321011101,5000,5000,5000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sapucaiense321013211,5000,5001,5001,000
2Três Passos3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622008173,0001,0004,0000,500
215 de Novembro0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)622004223,0001,0002,0001,000
2Garibaldi0200224-20,0000,0001,0002,000
2º Turno - Semifinal
31/10/2013 - Quinta - Ida
Sapucaiense0-0Nova Prata16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
03/11/2013 - Domingo - Volta
Nova Prata2-1Sapucaiense16:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 18, Luis Felipe 71; Rafael Gaúcho 28]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata421102112,0000,5001,0000,500
2Sapucaiense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau421103122,0000,5001,5000,500
2Guarani(VA)1201113-20,5000,0000,5001,500
Decisão 3º Lugar
14/11/2013 - Quinta - Ida
Sapucaiense0-2Marau16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandrinho 01, Alagoano 70]
17/11/2013 - Domingo - Volta
Marau1-1Sapucaiense17:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Alagoano 79; Rafael Gaúcho 89]
    [Marau 3o colocado (garantiu o acesso)]