Campanha | Vitoriense/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/1937

Atualizado em 18/08/2016
Participantes
8º Batalhão de CaçadoresBotafogo(SG)BrasilCoutoCruzeiro do SulCruzeiro(PF)EsportivoFerroviário(B)FlamengoGrêmio SantanenseGuarany(AR)Guarany(CS)HumaitáNovo HamburgoRiograndenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)UruguaianaVitoriense
8º Batalhão de Caçadores
8º Batalhão de CaçadoresGrêmio Atlético 8º Batalhão de Caçadores São LeopoldoCampanha  Formação 
Botafogo(SG)
Botafogo(SG)Botafogo Foot-Ball Club São GabrielCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou a grafia para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Foot Ball Club  (mudou a grafia para Couto Futebol Clube) Rio PardoCampanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulSport Club Cruzeiro do Sul  (mudou a grafia para Esporte Clube Cruzeiro do Sul) JaguarãoCampanha  Formação 
Cruzeiro(PF)
Cruzeiro(PF)Sport Club Cruzeiro Passo FundoCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasGrêmio Sportivo Duque de Caxias Dom PedritoCampanha  Formação 
Esportivo (Sportivo na época)
Esportivo (Sportivo na época)Clube Sportivo Bento Gonçalves  (mudou a grafia para Clube Esportivo Bento Gonçalves) Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Ferroviário(B)
Ferroviário(B)Clube Sportivo Ferroviário BagéCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Sportivo Flamengo  (mudou a grafia para Grêmio Esportivo Flamengo)  (atual Caxias | Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Humaitá (Humaytá na época)
Humaitá (Humaytá na época)Humaytá Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Humaitá Futebol Clube) CacequiCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou a grafia para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Riograndense (Rio-Grandense na época)
Riograndense (Rio-Grandense na época)Foot-Ball Club Rio-Grandense  (mudou a grafia para Football Club Riograndense) Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou a grafia para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou a grafia para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona Centro:
1ª Região: Novo Hamburgo (classificado), 8º Batalhão de Caçadores (São Leopoldo)
2ª Região: Esportivo (Bento Gonçalves), Flamengo (Caxias do Sul) (classificado)
3ª Região: Couto (Rio Pardo)
4ª Região: Guarani (Minas de São Jerônimo, atual Arroio dos Ratos)
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona Serra:
5ª Região: Rio Grandense (S. Maria) (classificado) e Guarani (Cachoeira do Sul)
6ª Região: Cruzeiro (Passo Fundo) (classificado) e Riograndense (Cruz Alta)
Obs: Rio Grandense de Santa Maria classificado para a Fase Final

Zona Sul:
7ª Região: Botafogo (S. Gabriel) (classificado), Humaitá (Cacequí) e Duque de Caxias (Dom Pedrito)
8ª Região: Ferroviário de Bagé
9ª Região: Cruzeiro do Sul de Jaguarão
Obs: Ferroviário de Bagé classificado para a Fase Final

Zona Litoral:
10ª Região: Brasil (Pelotas) e Riograndense (Rio Grande) (classificado)
11ª Região: Vitoriense (Santa Vitória do Palmar)
Obs: Riograndense classificado para a Fase Final

Zona Fronteira:
12ª Região: Grêmio Santanense (S. Livramento) (classificado) e Uruguaiana
Obs: Grêmio Santanense classificado para a Fase Final

Pesquisa: Douglas Marcello Rambor, Julio Bovi Diogo e Santiago Reis da Cruz