Campanha | Guarany(B)/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2015

Atualizado em 19/07/2015
Participantes
14 de JulhoBagéBarraFarroupilhaGaribaldiGaúchoGuarany(B)MarauPalmeirenseSapucaiense
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Barra
BarraBarra Futebol Clube Ltda Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Apenas o campeão sobe para a Série A2
1ª Etapa - Classificatória
05/04/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Guarany(B)2-0Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Maury 45, Juliano Madalena 83]
15/04/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Barra0-0Guarany(B)20:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
26/04/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Guarany(B)2-014 de Julho11:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Kesler 14, Raphael Paraíba 70]
03/05/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Farroupilha0-0Guarany(B)11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
10/05/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Bagé2-0Guarany(B)15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Anderson 72, Serjão 83]
17/05/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Guarany(B)2-1Barra15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques (2) 19, 70; Rodrigo Prado 84]
31/05/2015 - Domingo - 9ª Rodada
14 de Julho1-2Guarany(B)15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Alex Sandro 75; Fabiano Weege 33, Raphael Paraíba 83]
07/06/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Guarany(B)2-2Farroupilha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Raphael Paraíba 35, Flavinho 83; Rogério Pato (2) 48, 68]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho19861116882,3750,7502,0001,000
2Palmeirense188602245192,2500,7503,0000,625
3Marau14842212661,7500,5001,5000,750
4Sapucaiense78215811-30,8750,2501,0001,375
5Garibaldi08008232-300,0000,0000,2504,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé198611184142,3750,7502,2500,500
2Guarany(B)15843110641,8750,5001,2500,750
3Farroupilha881527611,0000,1250,8750,750
4Barra6813439-60,7500,1250,3751,125
514 de Julho58125619-130,6250,1250,7502,375
2ª Etapa - Quadrangular
13/06/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany(B)1-1Farroupilha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Yuri 54; Rogério Pato 55]
17/06/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Barra0-2Guarany(B)20:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
    [Cléber Oliveira 09, Léo Jaques 43]
21/06/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Guarany(B)1-1Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafael 64 (contra); Serjão 06]
28/06/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Bagé2-1Guarany(B)15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fernando Aka 05, Fernandinho 50; Cléber Oliveira 30]
02/07/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Guarany(B)6-0Barra15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques 14, Raphael Paraíba (3) 32, 69, 74, Flavinho 44, Manoel 88]
05/07/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Farroupilha2-2Guarany(B)15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Maike (2) 53, 82; Fabiano Weege 34, Tainã 90]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeirense13641110732,1670,6671,6671,167
2Marau11632111381,8330,5001,8330,500
3Gaúcho10631212661,6670,5002,0001,000
4Sapucaiense06006320-170,0000,0000,5003,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé14642014592,3330,6672,3330,833
2Guarany(B)9623113671,5000,3332,1671,000
3Farroupilha9623112751,5000,3332,0001,167
4Barra06006021-210,0000,0000,0003,500
3ª Etapa - Semifinal
08/07/2015 - Quarta - Ida
Guarany(B)1-1Palmeirense19:45 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Flavinho 57; Alisson 59]
12/07/2015 - Domingo - Volta
Palmeirense0-1Guarany(B)15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Flavinho 60]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)421102112,0000,5001,0000,500
2Palmeirense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau421101012,0000,5000,5000,000
2Bagé1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Etapa - Final
15/07/2015 - Quarta - Ida
Guarany(B)0-1Marau20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cássio 15]
19/07/2015 - Domingo - Volta
Marau2-0Guarany(B)15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rafael (2) 04, 35]
    [Marau campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622003033,0001,0001,5000,000
2Guarany(B)0200203-30,0000,0000,0001,500