Campanha | Sapucaiense/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2015

Atualizado em 19/07/2015
Participantes
14 de JulhoBagéBarraFarroupilhaGaribaldiGaúchoGuarany(B)MarauPalmeirenseSapucaiense
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Barra
BarraBarra Futebol Clube Ltda Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Apenas o campeão sobe para a Série A2
1ª Etapa - Classificatória
09/04/2015 - Quinta - 1ª Rodada
Sapucaiense0-1Marau15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [José Vagno 30]
19/04/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Sapucaiense0-2Palmeirense11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Welder (2) 05, 43]
09/05/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Marau0-0Sapucaiense18:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
17/05/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Sapucaiense0-3Gaúcho11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Cris 09, Foguinho 33, Léo 49]
20/05/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Garibaldi0-4Sapucaiense19:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Jonathan 27, Anderson (2) 29, 53, Lucas 90+3]
23/05/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Palmeirense2-1Sapucaiense15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Welder 70, João Antônio 87; Gustavo 68]
04/06/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Gaúcho3-2Sapucaiense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Arthurzinho 18, Vinícius 44, Marcos 76; Anderson 67, Gustavo 70]
07/06/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Sapucaiense1-0Garibaldi15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Leandro 39]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho19861116882,3750,7502,0001,000
2Palmeirense188602245192,2500,7503,0000,625
3Marau14842212661,7500,5001,5000,750
4Sapucaiense78215811-30,8750,2501,0001,375
5Garibaldi08008232-300,0000,0000,2504,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé198611184142,3750,7502,2500,500
2Guarany(B)15843110641,8750,5001,2500,750
3Farroupilha881527611,0000,1250,8750,750
4Barra6813439-60,7500,1250,3751,125
514 de Julho58125619-130,6250,1250,7502,375
2ª Etapa - Quadrangular
14/06/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Sapucaiense1-3Gaúcho15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Anderson 30; Cris 38, Léo 75, Arthurzinho 89]
17/06/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Palmeirense2-1Sapucaiense15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [João Antônio 40, Welder 58; Anderson 36]
21/06/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Sapucaiense0-3Marau15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Rafael 09, Vinícius Padilha 69, Cássio 90+3]
28/06/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Marau4-0Sapucaiense15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Cássio (3) 41, 49, 69, Joãozinho 89]
01/07/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Sapucaiense1-2Palmeirense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gordo 69; Alisson Ledesma 15, Welder 20]
05/07/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Gaúcho6-0Sapucaiense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Da Silva (3) 05, 28, 58, Cris 15, Fortes 41, Marcos 53]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeirense13641110732,1670,6671,6671,167
2Marau11632111381,8330,5001,8330,500
3Gaúcho10631212661,6670,5002,0001,000
4Sapucaiense06006320-170,0000,0000,5003,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé14642014592,3330,6672,3330,833
2Guarany(B)9623113671,5000,3332,1671,000
3Farroupilha9623112751,5000,3332,0001,167
4Barra06006021-210,0000,0000,0003,500