Campanha | ECUS/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2005

Atualizado em 11/12/2019
Participantes
BarretosECOECUSFerroviáriaGrêmio Barueri(GR)Independente FSCItararéJaboticabalMauaenseMonte AzulPalmeiras BPrimaveraRio ClaroSão José(E)São VicenteSEVTaboão da SerraXV de JaúXV de Piracicaba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
ECO
ECOEsporte Clube Osasco OsascoCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)Grêmio Recreativo Barueri  (mudou o nome para Grêmio Barueri | Grêmio Barueri Futebol Ltda.) BarueriCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente | Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé ItararéCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São José(E)
São José(E)Esporte São José  (atual São José | São José Esporte Clube) São José dos CamposCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2005
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Os 4 primeiros de cada grupo classificam-se para a 2ª Fase. Os 3 últimos serão rebaixados (seriam 4, mas com a desistência do Internacional de Bebedouro o número foi reduzido a três, sendo 1 do grupo 1 e 2 do grupo 2).
2ª Fase: 2 grupos de 4 equipes. A melhor equipe de cada grupo sobe. Além disso, haverá final. Sobem 4 clubes.
1ª Fase
13/02/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Itararé4-2ECUSficha 
16/02/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Taboão da Serra2-3ECUSficha 
20/02/2005 - Domingo - 4ª Rodada
ECUS1-1Grêmio Barueri(GR)ficha 
23/02/2005 - Quarta - 2ª Rodada
ECUS2-0Mauaenseficha 
27/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
ECUS2-3Palmeiras Bficha 
06/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
São Vicente1-0ECUSficha 
12/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
ECUS1-1São José(E)ficha 
20/03/2005 - Domingo - 8ª Rodada
ECO2-0ECUSficha 
26/03/2005 - Sábado - 9ª Rodada
ECUS0-0Primaveraficha 
02/04/2005 - Sábado - 10ª Rodada
ECUS1-0Taboão da Serraficha 
06/04/2005 - Quarta - 11ª Rodada
Mauaense0-0ECUSficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
ECUS0-1Itararéficha 
16/04/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)4-1ECUSficha 
21/04/2005 - Quinta - 14ª Rodada
Palmeiras B7-1ECUSficha 
24/04/2005 - Domingo - 15ª Rodada
ECUS2-1São Vicenteficha 
27/04/2005 - Quarta - 16ª Rodada
São José(E)1-0ECUSficha 
30/04/2005 - Sábado - 17ª Rodada
ECUS2-1ECOficha 
07/05/2005 - Sábado - 18ª Rodada
Primavera3-1ECUSficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba301609342614121,8750,5621,6250,875
2XV de Jaú30160934362791,8750,5622,2501,688
3Rio Claro25160745302551,5620,4381,8751,562
4Monte Azul24160736242401,5000,4381,5001,500
5Independente FSC24160664262061,5000,3751,6251,250
6Barretos191604753135-41,1880,2501,9382,188
7Ferroviária181605382128-71,1250,3121,3121,750
8SEV141603582230-80,8750,1881,3751,875
9Jaboticabal131603492437-130,8120,1881,5002,312
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)4218013324917322,3330,7222,7220,944
2Palmeiras B3718012154124172,0560,6672,2781,333
3Itararé30180864322841,6670,4441,7781,556
4São José(E)27180765201641,5000,3891,1110,889
5ECO261806843727101,4440,3332,0561,500
6São Vicente25180747454321,3890,3892,5002,389
7Primavera1818053102636-101,0000,2781,4442,000
8Mauaense151803691933-140,8330,1671,0561,833
9Taboão da Serra918023131648-320,5000,1110,8892,667
10ECUS718-125491932-130,3890,2781,0561,778
Observações
O ECUS perdeu 12 pontos e foi multado em R$ 10 mil por ter infrigido o artigo 214 do CBJD. Tudo porque usou o zagueiro Luís Carlos em dois jogos, depois dele ter tido uma breve passagem pelo Vila Nova, de Goiás