Campanha | Palmeiras B/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2005

Atualizado em 11/12/2019
Participantes
BarretosECOECUSFerroviáriaGrêmio Barueri(GR)Independente FSCItararéJaboticabalMauaenseMonte AzulPalmeiras BPrimaveraRio ClaroSão José(E)São VicenteSEVTaboão da SerraXV de JaúXV de Piracicaba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
ECO
ECOEsporte Clube Osasco OsascoCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)Grêmio Recreativo Barueri  (mudou o nome para Grêmio Barueri | Grêmio Barueri Futebol Ltda.) BarueriCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente | Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé ItararéCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São José(E)
São José(E)Esporte São José  (atual São José | São José Esporte Clube) São José dos CamposCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2005
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Os 4 primeiros de cada grupo classificam-se para a 2ª Fase. Os 3 últimos serão rebaixados (seriam 4, mas com a desistência do Internacional de Bebedouro o número foi reduzido a três, sendo 1 do grupo 1 e 2 do grupo 2).
2ª Fase: 2 grupos de 4 equipes. A melhor equipe de cada grupo sobe. Além disso, haverá final. Sobem 4 clubes.
1ª Fase
30/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Primavera1-2Palmeiras Bficha 
05/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Palmeiras B2-1ECOficha 
12/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2-3Palmeiras Bficha 
19/02/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Palmeiras B2-0Itararéficha 
27/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
ECUS2-3Palmeiras Bficha 
05/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Palmeiras B4-0Mauaenseficha 
13/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
São Vicente2-3Palmeiras Bficha 
20/03/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Taboão da Serra0-1Palmeiras Bficha 
24/03/2005 - Quinta - 9ª Rodada
Palmeiras B3-1São José(E)ficha 
02/04/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Palmeiras B1-0Primaveraficha 
06/04/2005 - Quarta - 11ª Rodada
ECO2-1Palmeiras Bficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Palmeiras B0-1Grêmio Barueri(GR)ficha 
17/04/2005 - Domingo - 13ª Rodada
Itararé3-0Palmeiras Bficha 
21/04/2005 - Quinta - 14ª Rodada
Palmeiras B7-1ECUSficha 
24/04/2005 - Domingo - 15ª Rodada
Mauaense2-1Palmeiras Bficha 
27/04/2005 - Quarta - 16ª Rodada
Palmeiras B2-2São Vicenteficha 
01/05/2005 - Domingo - 17ª Rodada
Palmeiras B6-0Taboão da Serraficha 
07/05/2005 - Sábado - 18ª Rodada
São José(E)4-0Palmeiras Bficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba301609342614121,8750,5621,6250,875
2XV de Jaú30160934362791,8750,5622,2501,688
3Rio Claro25160745302551,5620,4381,8751,562
4Monte Azul24160736242401,5000,4381,5001,500
5Independente FSC24160664262061,5000,3751,6251,250
6Barretos191604753135-41,1880,2501,9382,188
7Ferroviária181605382128-71,1250,3121,3121,750
8SEV141603582230-80,8750,1881,3751,875
9Jaboticabal131603492437-130,8120,1881,5002,312
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)4218013324917322,3330,7222,7220,944
2Palmeiras B3718012154124172,0560,6672,2781,333
3Itararé30180864322841,6670,4441,7781,556
4São José(E)27180765201641,5000,3891,1110,889
5ECO261806843727101,4440,3332,0561,500
6São Vicente25180747454321,3890,3892,5002,389
7Primavera1818053102636-101,0000,2781,4442,000
8Mauaense151803691933-140,8330,1671,0561,833
9Taboão da Serra918023131648-320,5000,1110,8892,667
10ECUS718-125491932-130,3890,2781,0561,778
Observações
O ECUS perdeu 12 pontos e foi multado em R$ 10 mil por ter infrigido o artigo 214 do CBJD. Tudo porque usou o zagueiro Luís Carlos em dois jogos, depois dele ter tido uma breve passagem pelo Vila Nova, de Goiás
2ª Fase
15/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Itararé2-2Palmeiras Bficha 
22/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Palmeiras B3-1Monte Azulficha 
26/05/2005 - Quinta - 3ª Rodada
Palmeiras B2-2XV de Piracicabaficha 
03/06/2005 - Sexta - 4ª Rodada
XV de Piracicaba2-0Palmeiras Bficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Monte Azul0-4Palmeiras Bficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Palmeiras B5-2Itararéficha 
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras B11632116971,8330,5002,6671,500
2XV de Piracicaba10631210731,6670,5001,6671,167
3Monte Azul96303812-41,5000,5001,3332,000
4Itararé46114915-60,6670,1671,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)136411165112,1670,6672,6670,833
2Rio Claro10631210821,6670,5001,6671,333
3XV de Jaú862228621,3330,3331,3331,000
4São José(E)26024419-150,3330,0000,6673,167
Final
26/06/2005 - Domingo - Jogo Único
Grêmio Barueri(GR)1-1Palmeiras Bficha 
    [Grêmio Barueri campeão da série A-3]
Observações
Grêmio Barueri campeão da série A-3