Campanha | Estância Velha(C)/RS [BRA] | Copa FGF/2014

Atualizado em 09/10/2014
Participantes
AimoréBagéBrasilCerâmicaEsportivoEstância Velha(C)FarroupilhaGaribaldiGuarani(VA)Guarany(B)Internacional BJuventude BLajeadenseMarauNovo HamburgoPanambiPelotasSanta CruzSão JoséSão PauloVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estância Velha(C)
Estância Velha(C)Associação Cultural e Beneficente Estância Velha CanoasCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Fernandão 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão garante vaga na Copa do Brasil 2015
1ª Fase
06/08/2014 - Quarta - Ida
Panambi1-0Estância Velha(C)20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Júnior Santos 75]
13/08/2014 - Quarta - Volta
Estância Velha(C)3-0Panambi15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Tairone 51, Skilo 54, Dias 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense622008173,0001,0004,0000,500
2Farroupilha0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis220200001,0000,0000,0000,000
2Aimoré220200001,0000,0000,0000,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga622004223,0001,0002,0001,000
2Juventude B0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B421101012,0000,5000,5000,000
2Novo Hamburgo1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estância Velha(C)321013121,5000,5001,5000,500
2Panambi3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas321012201,5000,5001,0001,000
Guarani(VA)321012201,5000,5001,0001,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José421102022,0000,5001,0000,000
2Cerâmica1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo220201101,0000,0000,5000,500
Garibaldi220201101,0000,0000,5000,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622006063,0001,0003,0000,000
2Guarany(B)0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz321014311,5000,5002,0001,500
2Bagé3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil421102112,0000,5001,0000,500
2São Paulo1201112-10,5000,0000,5001,000
2ª Fase
20/08/2014 - Quarta - Ida
Lajeadense6-1Estância Velha(C)20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 19, Marabá (2) 45+2, 67, Matheus Santana 55, Paulo Josué 57, Lucas Winck 72; Tairone 15]
27/08/2014 - Quarta - Volta
Estância Velha(C)0-4Lajeadense15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Matheus Santana 01, Paulo Josué 05, Vinícius 52, Gilmar 90+3]