Campanha | Tricordiano/MG [BRA] | Taça Minas Gerais/2010

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
FunorteMamoréTricordianoUberabaUberlândiaVilla Nova
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Minas Gerais 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão da Taça Minas Gerais disputará a Copa do Brasil 2011
1ª Fase - Preliminar
22/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Tricordiano3-1Mamoré10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Thiago Lima (2) 04, 65, Ceará 89; Gilmar 60]
28/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Villa Nova5-3Tricordiano16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Tricordiano2-0Funorte10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Uberlândia4-0Tricordiano10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
22/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Uberaba2-0Tricordiano20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Tricordiano0-1Uberlândia10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
12/10/2010 - Terça - 7ª Rodada
Tricordiano2-1Uberaba15:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Funorte0-3Tricordiano15:30 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
24/10/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Tricordiano0-0Villa Nova10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
30/10/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Mamoré3-2Tricordiano17:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia2110631175122,1000,6001,7000,500
2Uberaba181053216971,8000,5001,6000,900
3Villa Nova181053213851,8000,5001,3000,800
4Tricordiano13104151517-21,3000,4001,5001,700
5Mamoré10103161119-81,0000,3001,1001,900
6Funorte310037620-140,3000,0000,6002,000
2ª Fase - Semifinal
07/11/2010 - Domingo - Ida
Tricordiano0-0Uberlândia10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - Volta
Uberlândia3-1Tricordiano10:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha