Campanha | Uberlândia/MG [BRA] | Taça Minas Gerais/2010

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
FunorteMamoréTricordianoUberabaUberlândiaVilla Nova
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Minas Gerais 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão da Taça Minas Gerais disputará a Copa do Brasil 2011
1ª Fase - Preliminar
22/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Uberlândia2-2Villa Nova10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Carlão 38, Afonso 59; Rômulo 14, Marinho 68]
29/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Funorte0-0Uberlândia16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
07/09/2010 - Terça - 3ª Rodada
Uberlândia0-1Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
11/09/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Mamoré1-4Uberlândia16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Uberlândia4-0Tricordiano10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Tricordiano0-1Uberlândia10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Uberlândia2-1Mamoré16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
20/10/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Uberaba0-0Uberlândia20:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
23/10/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Uberlândia3-0Funorte17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
30/10/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Villa Nova0-1Uberlândia17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia2110631175122,1000,6001,7000,500
2Uberaba181053216971,8000,5001,6000,900
3Villa Nova181053213851,8000,5001,3000,800
4Tricordiano13104151517-21,3000,4001,5001,700
5Mamoré10103161119-81,0000,3001,1001,900
6Funorte310037620-140,3000,0000,6002,000
2ª Fase - Semifinal
07/11/2010 - Domingo - Ida
Tricordiano0-0Uberlândia10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - Volta
Uberlândia3-1Tricordiano10:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
3ª Fase - Final
21/11/2010 - Domingo - 1º Jogo
Uberaba1-0Uberlândia17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Marcel Silva 26]
28/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Uberlândia0-1Uberaba10:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Matheus 36 (contra)]
    [Uberaba campeão]
Observações
Uberaba campeão