Campanha | Aparecidense/GO [BRA] | Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão/2022

Atualizado em 28/06/2022
Participantes
ABCAltosAparecidenseAtlético CearenseBotafogoBotafogoBrasilCampinenseConfiançaFerroviárioFigueirenseFlorestaManausMirassolPaysanduRemoSão JoséVitóriaVolta RedondaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético Cearense/CE
Atlético Cearense/CEFutebol Clube Atlético Cearense Fortaleza/CECampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol S/A Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Floresta/CE
Floresta/CEFloresta Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Mirassol/SP
Mirassol/SPMirassol Futebol Clube Mirassol/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro Série C de 2022
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
09/04/2022 - Sábado - 1ª Rodada
Ypiranga/RS0-2Aparecidense/GO11:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilvideoficha 
    [Robert 45+1, Alex Henrique 78]
17/04/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Aparecidense/GO0-1Mirassol/SP16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
    [Camilo 20]
24/04/2022 - Domingo - 3ª Rodada
Manaus/AM1-0Aparecidense/GO15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilvideosumulaficha 
    [Felipe Baiano 33]
30/04/2022 - Sábado - 4ª Rodada
Campinense/PB1-1Aparecidense/GO18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilvideoficha 
    [Dione 34 | Alex Henrique 52]
09/05/2022 - Segunda - 5ª Rodada
Aparecidense/GO0-0Vitória/BA20:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
15/05/2022 - Domingo - 6ª Rodada
Figueirense/SC2-1Aparecidense/GO11:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilvideoficha 
    [Oberdan 32, Gustavo Henrique 87 | Joãozinho 50]
22/05/2022 - Domingo - 7ª Rodada
Aparecidense/GO3-2Floresta/CE18:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
    [Alex Henrique (2) 04, 61, Luiz Paulo 90 | Raphael Luz (2) 50, 66]
28/05/2022 - Sábado - 8ª Rodada
Confiança/SE1-1Aparecidense/GO18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilvideoficha 
    [Matheuzinho 64 | Cardoso 69]
05/06/2022 - Domingo - 9ª Rodada
Aparecidense/GO1-2São José/RS18:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
    [Alex Henrique 26 | Cristiano 55, Maradona 79]
13/06/2022 - Segunda - 10ª Rodada
Botafogo/SP0-2Aparecidense/GO19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilvideoficha 
    [Ricardo Lima 21, Joãozinho 83]
18/06/2022 - Sábado - 11ª Rodada
Aparecidense/GO1-0Paysandu/PA19:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideosumulaficha 
    [Felipe Menezes 90+1]
26/06/2022 - Domingo - 12ª Rodada
Volta Redonda/RJ0-3Aparecidense/GO18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Lucas Gazal 54, Alex Henrique 62, Felipe Menezes 88]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mirassol/SP2311722161062,0910,6361,4550,909
2Paysandu/PA22126422111101,8330,5001,7500,917
3ABC/RN221264212661,8330,5001,0000,500
4Botafogo/PB201162312841,8180,5451,0910,727
5São José/RS1912543201461,5830,4171,6671,167
6Figueirense/SC1912471141041,5830,3331,1670,833
7Aparecidense/GO1812534151051,5000,4171,2500,833
8Ypiranga/RS1812462121111,5000,3331,0000,917
9Volta Redonda/RJ1712525191541,4170,4171,5831,250
10Remo/PA1712525171431,4170,4171,4171,167
11Botafogo/SP17125251415-11,4170,4171,1671,250
12Manaus/AM17124538801,4170,3330,6670,667
13Altos/PI14124261317-41,1670,3331,0831,417
14Floresta/CE14124261016-61,1670,3330,8331,333
15Ferroviário/CE1212408915-61,0000,3330,7501,250
16Vitória/BA1212336910-11,0000,2500,7500,833
17Campinense/PB12123361015-51,0000,2500,8331,250
18Confiança/SE1112255712-50,9170,1670,5831,000
19Brasil/RS1012246918-90,8330,1670,7501,500
20Atlético Cearense/CE1012246719-120,8330,1670,5831,583