Campanha | Independência/AC [BRA] | Campeonato Acreano/2019

Atualizado em 19/05/2019
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáIndependênciaNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSport Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos com 2 grupos de 5 clubes cada.
No 1º turno jogarão o grupo A contra o grupo B e no 2º Turno dentro do próprio grupo.
Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão do turno.
Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.
O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.
Os 2 últimos colocados serão rebaixados

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (súmulas verificadas até 31/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Galvez2-0Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Tanque (2) 37, 84]
31/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Independência2-0Náuas18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Moeda 73, Léo 77]
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
São Francisco1-4Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 51; Léo 20, Ailton (2) 36, 48, Carnauba 57]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Independência1-1Plácido de Castro15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carnauba 43; Paulista 46]
07/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Vasco da Gama2-4Independência18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jhon 04, André 66; Carnauba 07, Anderson 34, Moeda 70, Alan 88]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético135410120122,6000,8002,4000,000
2Independência10531111652,0000,6002,2001,200
3Rio Branco9530215871,8000,6003,0001,600
4Humaitá7521247-31,4000,4000,8001,400
5Andirá55122610-41,0000,2001,2002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez12540113492,4000,8002,6000,800
2Plácido de Castro5512256-11,0000,2001,0001,200
3Náuas4511339-60,8000,2000,6001,800
4São Francisco35104517-120,6000,2001,0003,400
5Vasco da Gama25023512-70,4000,0001,0002,400
1º Turno - Semifinal
17/03/2019 - Domingo - Jogo Único
Atlético2-2Independência15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Gabriel 45+1, Daniel (2) 87, 87 (contra); Anderson 15, Tonho Cabañas 71]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético110102201,0000,0002,0002,000
2Independência110102201,0000,0002,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez311003213,0001,0003,0002,000
2Plácido de Castro0100123-10,0000,0002,0003,000
2º Turno - 1ª Fase
26/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
Independência1-4Rio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ailton 83; Rafael 11, Doka Madureira 33, Gilson 64c, Chay 78]
05/04/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Atlético4-1Independência18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcílio 07, Careca (2) 09, 18, Bruno 32; Carnauba 14]
    [Adiado do dia 02/04 em função das chuvas]
10/04/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Independência4-4Humaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Léo 53, Kall 57, Anderson 65, Assis 90+1; Carlos (2) 72, 85, Kaketa 73, Carapaña 82]
16/04/2019 - Terça - 1ª Rodada
Andirá2-2Independência17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Da Silva 37c, Marcelo Brás 76p; Léo 63p, Ailton 82]
    [Adiado de 23/03/2019 por causa da chuva]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético124400132113,0001,0003,2500,500
2Rio Branco7421112661,7500,5003,0001,500
3Andirá44112610-41,0000,2501,5002,500
4Independência24022814-60,5000,0002,0003,500
5Humaitá24022815-70,5000,0002,0003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1043108442,5000,7502,0001,000
2Galvez9430111382,2500,7502,7500,750
3Plácido de Castro7421110461,7500,5002,5001,000
4São Francisco34103611-50,7500,2501,5002,750
5Náuas04004013-130,0000,0000,0003,250