Campanha | Humaitá/AC [BRA] | Campeonato Acreano/2019

Atualizado em 19/05/2019
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáIndependênciaNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSport Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos com 2 grupos de 5 clubes cada.
No 1º turno jogarão o grupo A contra o grupo B e no 2º Turno dentro do próprio grupo.
Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão do turno.
Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.
O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.
Os 2 últimos colocados serão rebaixados

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (súmulas verificadas até 31/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
24/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Humaitá1-1Vasco da Gama20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Helson 51; Renan 62]
31/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Humaitá0-4Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 06, Adriano 29, Rafael Tanque 40, Balica 87]
14/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Plácido de Castro0-1Humaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlos 67]
21/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Humaitá-Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
28/02/2019 - Quinta - 7ª Rodada
São Francisco1-2Humaitá18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 19; Helson 31, Carlos 53]
14/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Humaitá0-1Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 11]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético135410120122,6000,8002,4000,000
2Independência10531111652,0000,6002,2001,200
3Rio Branco9530215871,8000,6003,0001,600
4Humaitá7521247-31,4000,4000,8001,400
5Andirá55122610-41,0000,2001,2002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez12540113492,4000,8002,6000,800
2Plácido de Castro5512256-11,0000,2001,0001,200
3Náuas4511339-60,8000,2000,6001,800
4São Francisco35104517-120,6000,2001,0003,400
5Vasco da Gama25023512-70,4000,0001,0002,400
2º Turno - 1ª Fase
24/03/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético6-0Humaitá17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca (2) 15, 62, Stênio (3) 17, 41, 76, Felipe 70]
30/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Humaitá3-3Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Helson (2) 09, 90+4, Vital 50; Doka Madureira (2) 28, 68, Chay 78]
02/04/2019 - Terça - 4ª Rodada
Humaitá1-2Andirá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlos 27f; Da Silva 23f, Ley 63p]
10/04/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Independência4-4Humaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Léo 53, Kall 57, Anderson 65, Assis 90+1; Carlos (2) 72, 85, Kaketa 73, Carapaña 82]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético124400132113,0001,0003,2500,500
2Rio Branco7421112661,7500,5003,0001,500
3Andirá44112610-41,0000,2501,5002,500
4Independência24022814-60,5000,0002,0003,500
5Humaitá24022815-70,5000,0002,0003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1043108442,5000,7502,0001,000
2Galvez9430111382,2500,7502,7500,750
3Plácido de Castro7421110461,7500,5002,5001,000
4São Francisco34103611-50,7500,2501,5002,750
5Náuas04004013-130,0000,0000,0003,250