Campanha | Galvez/AC [BRA] | Campeonato Acreano/2019

Atualizado em 19/05/2019
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáIndependênciaNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSport Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos com 2 grupos de 5 clubes cada.
No 1º turno jogarão o grupo A contra o grupo B e no 2º Turno dentro do próprio grupo.
Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão do turno.
Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.
O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.
Os 2 últimos colocados serão rebaixados

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (súmulas verificadas até 31/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Galvez2-0Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Tanque (2) 37, 84]
31/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Humaitá0-4Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 06, Adriano 29, Rafael Tanque 40, Balica 87]
07/02/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Galvez4-1Andirá20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 04, Daniego (2) 07, 68, Reginaldo Júnior 34; Chumbo 42]
21/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Branco2-3Galvez17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kanu 21, Laércio 27; Ciel 71, Reginaldo Júnior 87, Jeferson 90+2]
28/02/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Atlético1-0Galvez20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diogo 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético135410120122,6000,8002,4000,000
2Independência10531111652,0000,6002,2001,200
3Rio Branco9530215871,8000,6003,0001,600
4Humaitá7521247-31,4000,4000,8001,400
5Andirá55122610-41,0000,2001,2002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez12540113492,4000,8002,6000,800
2Plácido de Castro5512256-11,0000,2001,0001,200
3Náuas4511339-60,8000,2000,6001,800
4São Francisco35104517-120,6000,2001,0003,400
5Vasco da Gama25023512-70,4000,0001,0002,400
1º Turno - Semifinal
17/03/2019 - Domingo - Jogo Único
Galvez3-2Plácido de Castro17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 45, Adriano (2) 45+1, 70; Ismael 52, Leandro 67]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético110102201,0000,0002,0002,000
2Independência110102201,0000,0002,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez311003213,0001,0003,0002,000
2Plácido de Castro0100123-10,0000,0002,0003,000
1º Turno - Final
21/03/2019 - Quinta - Jogo Único
Atlético1-1Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Careca 75; Jô 09]
    [Galvez conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Galvez conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
26/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
Náuas0-5Galvez18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego (2) 07, 72, Jeferson 45+1, Alemão (2) 76, 87]
30/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Galvez3-0São Francisco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Thiago 10, Adriano 54, Ciel 70]
03/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Galvez1-2Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano 04; Jhon 01, André 37]
09/04/2019 - Terça - 6ª Rodada
Plácido de Castro1-2Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 71p; Adriano (2) 37, 75]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético124400132113,0001,0003,2500,500
2Rio Branco7421112661,7500,5003,0001,500
3Andirá44112610-41,0000,2501,5002,500
4Independência24022814-60,5000,0002,0003,500
5Humaitá24022815-70,5000,0002,0003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1043108442,5000,7502,0001,000
2Galvez9430111382,2500,7502,7500,750
3Plácido de Castro7421110461,7500,5002,5001,000
4São Francisco34103611-50,7500,2501,5002,750
5Náuas04004013-130,0000,0000,0003,250
2º Turno - Semifinal
13/04/2019 - Sábado - Jogo Único
Atlético1-0Galvez17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 19]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311001013,0001,0001,0000,000
2Galvez0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco311001013,0001,0001,0000,000
2Vasco da Gama0100101-10,0000,0000,0001,000
Final
19/04/2019 - Sexta - Ida
Galvez1-1Atlético17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano 83; Diogo 87]
22/04/2019 - Segunda - Volta
Atlético1-1Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Careca 39; Ciel 01]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético220202201,0000,0001,0001,000
2Galvez220202201,0000,0001,0001,000