Campanha | Remo/PA [BRA] | Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão/2015

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
AparecidenseBotafogo FCCaldenseCampinenseCentralColo ColoComercialCoruripeCRACDuque de CaxiasEstancianoFoz do IguaçuGamaGloboGoianésiaGuarani(J)ImperatrizInternacionalLajeadenseMetropolitanoNacionalNáuticoOperárioOperário(VG)PalmasRed Bull BrasilRemoResendeRio BrancoRio BrancoRiverSantosSão CaetanoSerra TalhadaSerranoTrezeVilhenaVilla NovaVolta RedondaYpiranga
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
Botafogo FC/SP
Botafogo FC/SPBotafogo Futebol Clube  (atual Botafogo | Botafogo Futebol S/A) Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Colo Colo/BA
Colo Colo/BAColo Colo de Futebol e Regatas Ilhéus/BACampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
CRAC/GO
CRAC/GOClube Recreativo Atlético Catalano Catalão/GOCampanha  Formação 
Duque de Caxias/RJ
Duque de Caxias/RJDuque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias/RJCampanha  Formação 
Estanciano/SE
Estanciano/SEEstanciano Esporte Clube Estância/SECampanha  Formação 
Foz do Iguaçu/PR
Foz do Iguaçu/PRAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu/PRCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Goianésia/GO
Goianésia/GOGoianésia Esporte Clube Goianésia/GOCampanha  Formação 
Guarani(J)/CE
Guarani(J)/CEGuarani Esporte Clube Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Internacional/SC
Internacional/SCEsporte Clube Internacional Lages/SCCampanha  Formação 
Lajeadense/RS
Lajeadense/RSClube Esportivo Lajeadense Lajeado/RSCampanha  Formação 
Metropolitano/SC
Metropolitano/SCClube Atlético Metropolitano Blumenau/SCCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/RR
Náutico/RRNáutico Futebol Clube Caracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)Campanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Operário(VG)/MT
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Red Bull Brasil/SP
Red Bull Brasil/SPRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Resende/RJ
Resende/RJResende Futebol Clube Resende/RJCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
Serra Talhada/PE
Serra Talhada/PESerra Talhada Futebol Clube Serra Talhada/PECampanha  Formação 
Serrano/BA
Serrano/BASerrano Sport Club Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2015
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
12/07/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Vilhena/RO1-1Remo/PA17:30 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilvideoficha 
    [Alex Barcelos 80 | Chicão 39]
18/07/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Remo/PA1-0Rio Branco/AC16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilvideoficha 
    [Henrique 73]
02/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Remo/PA3-0Náutico/RR18:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilvideoficha 
    [Léo Paraíba 67, Eduardo Ramos (2) 76, 88]
10/08/2015 - Segunda - 5ª Rodada
Nacional/AM0-1Remo/PA20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Levy 90+3]
17/08/2015 - Segunda - 6ª Rodada
Náutico/RR3-2Remo/PA21:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Wandão 05c, Washington (2) 05c, 37, Thiago 54 | Rafael Paty 34, Eduardo Ramos 90+4p]
22/08/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Remo/PA3-2Nacional/AM18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Edicleber 16, Sílvio 52, Henrique 73 | Felipe 75, Júnior Paraíba 88]
06/09/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Branco/AC0-0Remo/PA17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilvideoficha 
13/09/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Remo/PA3-0Vilhena/RO18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Léo Paraíba 10, Sílvio 74, Chicão 79c]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA17852114682,1250,6251,7500,750
2Rio Branco/AC15843110641,8750,5001,2500,750
3Nacional/AM882241012-21,0000,2501,2501,500
4Náutico/RR88224812-41,0000,2501,0001,500
5Vilhena/RO68134814-60,7500,1251,0001,750
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI1684408352,0000,5001,0000,375
2Palmas/TO1484227431,7500,5000,8750,500
3Santos/AP108314811-31,2500,3751,0001,375
4Imperatriz/MA88224111101,0000,2501,3751,375
5Guarani(J)/CE5805349-50,6250,0000,5001,125
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB14842210551,7500,5001,2500,625
2Coruripe/AL138341151051,6250,3751,8751,250
3Colo Colo/BA118323912-31,3750,3751,1251,500
4Serra Talhada/PE8822479-21,0000,2500,8751,125
5Globo/RN88224510-51,0000,2500,6251,250
Grupo A4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central/PE16851211562,0000,6251,3750,625
2Estanciano/SE158503141131,8750,6251,7501,375
3Treze/PB15843111561,8750,5001,3750,625
4Goianésia/GO58125310-70,6250,1250,3751,250
5Serrano/BA58125614-80,6250,1250,7501,750
Grupo A5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/ES17852112752,1250,6251,5000,875
2Caldense/MG1484228441,7500,5001,0000,500
3Aparecidense/GO1383419541,6250,3751,1250,625
4Comercial/MS78215610-40,8750,2500,7501,250
5Operário(VG)/MT48116716-90,5000,1250,8752,000
Grupo A6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO1885307162,2500,6250,8750,125
2Botafogo FC/SP13834111561,6250,3751,3750,625
3Gama/DF1383419631,6250,3751,1250,750
4Duque de Caxias/RJ782151011-10,8750,2501,2501,375
5Villa Nova/MG38107923-140,3750,1251,1252,875
Grupo A7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS1685127342,0000,6250,8750,375
2Operário/PR16851211832,0000,6251,3751,000
3Resende/RJ98233910-11,1250,2501,1251,250
4Red Bull Brasil/SP8822458-31,0000,2500,6251,000
5Internacional/SC7821569-30,8750,2500,7501,125
Grupo A8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP198611225172,3750,7502,7500,625
2Lajeadense/RS15843111921,8750,5001,3751,125
3Volta Redonda/RJ983051014-41,1250,3751,2501,750
4Metropolitano/SC88224812-41,0000,2501,0001,500
5Foz do Iguaçu/PR581251021-110,6250,1251,2502,625
2ª Fase
26/09/2015 - Sábado - Ida
Palmas/TO1-0Remo/PA16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilvideoficha 
    [Dan 90p]
03/10/2015 - Sábado - Volta
Remo/PA3-0Palmas/TO16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Kiros (2) 20c, 45+2, Eduardo Ramos 34]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP321013121,5000,5001,5000,500
2Coruripe/AL3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo FC/SP321013121,5000,5001,5000,500
2CRAC/GO3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321013121,5000,5001,5000,500
2Palmas/TO3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense/MG421102112,0000,5001,0000,500
2Rio Branco/ES1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense/RS622006153,0001,0003,0000,500
2Central/PE0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo B6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS622004043,0001,0002,0000,000
2Rio Branco/AC0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo B7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI321014221,5000,5002,0001,000
2Estanciano/SE3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo B8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR321011101,5000,5000,5000,500
2Campinense/PB321011101,5000,5000,5000,500
3ª Fase
10/10/2015 - Sábado - Ida
Operário/PR0-1Remo/PA19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilvideoficha 
    [Alemão 43 (contra)]
18/10/2015 - Domingo - Volta
Remo/PA3-1Operário/PR18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Welthon 20, Eduardo Ramos 55, Aleílson 59c | Alemão 78c]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo FC/SP421102112,0000,5001,0000,500
2São Caetano/SP1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS220202201,0000,0001,0001,000
2Caldense/MG220202201,0000,0001,0001,000
Grupo C3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI421104132,0000,5002,0000,500
2Lajeadense/RS1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622004133,0001,0002,0000,500
2Operário/PR0200214-30,0000,0000,5002,000
4ª Fase - Semifinal
25/10/2015 - Domingo - Ida
Botafogo FC/SP1-0Remo/PA19:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilvideoficha 
    [Canela 85]
01/11/2015 - Domingo - Volta
Remo/PA0-0Botafogo FC/SP19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo FC/SP421101012,0000,5000,5000,000
2Remo/PA1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI321012201,5000,5001,0001,000
2Ypiranga/RS321012201,5000,5001,0001,000