Campanha | Remo/PA [BRA] | Copa Verde/2015

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
BrasíliaCENECuiabáEstrela do NorteIndependenteLuverdenseLuziâniaNacionalPaysanduPrincesa do SolimõesRemoRio BrancoSantosSão RaimundoTocantinópolisVilhena
Brasília/DF
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília/DFCampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Estrela do Norte/ES
Estrela do Norte/ESEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim/ESCampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Luziânia/DF
Luziânia/DFAssociação Atlética Luziânia Brasília/DFCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Princesa do Solimões/AM
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru/AMCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Tocantinópolis/TO
Tocantinópolis/TOTocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis/TOCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2015
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
08/02/2015 - Domingo - Ida
Remo/PA2-0Rio Branco/AC18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alberto 50f, Roni 59]
22/02/2015 - Domingo - Volta
Rio Branco/AC0-2Remo/PA19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Roni 31, Flávio Caça-Rato 89c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421103122,0000,5001,5000,500
2Santos/AP1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM421102112,0000,5001,0000,500
2Vilhena/RO1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622004043,0001,0002,0000,000
2Rio Branco/AC0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM622004043,0001,0002,0000,000
2São Raimundo/RR0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte/ES220202201,0000,0001,0001,000
2Luziânia/DF220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT622004133,0001,0002,0000,500
2CENE/MS0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF321014221,5000,5002,0001,000
2Independente/PA3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT622005323,0001,0002,5001,500
2Tocantinópolis/TO0200235-20,0000,0001,5002,500
2ª Fase
09/03/2015 - Segunda - Ida
Princesa do Solimões/AM1-2Remo/PA20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gilson 46c | Alberto 62f, Eduardo Ramos 82]
21/03/2015 - Sábado - Volta
Remo/PA2-1Princesa do Solimões/AM16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Deurick 11 (contra), Val Barreto 42 | Deurick 61]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421105232,0000,5002,5001,000
2Nacional/AM1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622004223,0001,0002,0001,000
2Princesa do Solimões/AM0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT421102112,0000,5001,0000,500
2Estrela do Norte/ES1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF321012201,5000,5001,0001,000
Luverdense/MT321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase - Semifinal
05/04/2015 - Domingo - Ida
Paysandu/PA2-0Remo/PA18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 32f, Bruno Veiga 76]
18/04/2015 - Sábado - Volta
Remo/PA2-0Paysandu/PA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Dadá 40, Sílvio 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321012201,5000,5001,0001,000
2Paysandu/PA321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT421101012,0000,5000,5000,000
2Luverdense/MT1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Fase - Final
30/04/2015 - Quinta - Ida
Remo/PA4-1Cuiabá/MT19:40 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paty (2) 21p, 43v, Ratinho 33, Ameixa 88 | Kaíque 23]
07/05/2015 - Quinta - Volta
Cuiabá/MT5-1Remo/PA21:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Raphael Luz (3) 24p, 34, 49p, Dadá 41 (contra), Nino Guerreiro 80c | Val Barreto 73c]
    [Cuiabá campeão]