Campanha | Pelotas/RS [BRA] | Copa FGF/2015

Atualizado em 23/10/2015
Participantes
AimoréBrasil(F)CruzeiroFarroupilhaGaúchoGrêmio BIgrejinhaInternacional BJuventude BLajeadenseMarauNovo HamburgoPalmeirensePelotasSanto ÂngeloSão JoséTrês PassosUnião Frederiquense
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Luiz Fernando Costa 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
05/08/2015 - Quarta - Ida
Pelotas2-0Palmeirense20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gilian 23, Itaqui 70]
12/08/2015 - Quarta - Volta
Palmeirense2-1Pelotas15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia (2) 36, 52; Eduardo Praes 47]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José321012111,5000,5001,0000,5000
2União Frederiquense3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B622002023,0001,0001,0000,0001
2Juventude B0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Novo Hamburgo421103212,0000,5001,5001,0002
2Brasil(F)1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Igrejinha220201101,0000,0000,5000,5001
2Cruzeiro220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio B622006153,0001,0003,0000,5003
2Gaúcho0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lajeadense311004223,0001,0004,0002,0004
2Marau0100124-20,0000,0002,0004,0000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Aimoré421108352,0000,5004,0001,5003
2Três Passos1201138-50,5000,0001,5004,0000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Pelotas321013211,5000,5001,5001,0001
2Palmeirense3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Farroupilha421104312,0000,5002,0001,5002
2Santo Ângelo1201134-10,5000,0001,5002,0001
2ª Fase
23/08/2015 - Domingo - Ida
Palmeirense0-2Pelotas15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 83, Tiago Gaúcho 90]
Classificação
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio B311002023,0001,0002,0000,0002
2Aimoré0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B311002023,0001,0002,0000,0002
2Farroupilha0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José622005053,0001,0002,5000,0001
2Igrejinha0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Novo Hamburgo311001013,0001,0001,0000,0000
2Lajeadense0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Pelotas311002023,0001,0002,0000,0002
2Palmeirense0100102-20,0000,0000,0002,0000
3ª Fase
02/09/2015 - Quarta - Ida
Pelotas0-1Farroupilha20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ceará 44]
09/09/2015 - Quarta - Volta
Farroupilha0-2Pelotas15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 16, Tiago Gaúcho 29]
Classificação
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B622006063,0001,0003,0000,0002
2Igrejinha0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Pelotas321012111,5000,5001,0000,5002
2Farroupilha3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lajeadense321013211,5000,5001,5001,0002
2Novo Hamburgo3210123-11,5000,5001,0001,5002
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José622006243,0001,0003,0001,0004
2Grêmio B0200226-40,0000,0001,0003,0001
4ª Fase - Semifinal
17/09/2015 - Quinta - Ida
Pelotas4-1Internacional B20:15 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Vinícius Gollas 07, Tiago Gaúcho 14, Léo Mineiro 19, Giovani 25; Rak 89]
26/09/2015 - Sábado - Volta
Internacional B0-1Pelotas15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Tinga 77]
Classificação
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Pelotas622005143,0001,0002,5000,5001
2Internacional B0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lajeadense220201101,0000,0000,5000,5001
2São José220201101,0000,0000,5000,5000
5ª Fase - Final
07/10/2015 - Quarta - Ida
Lajeadense1-1Pelotas20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Lenílson 23o; Giovane Gomes 64]
22/10/2015 - Quinta - Volta
Pelotas0-1Lajeadense20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ícaro 37]
    [Lajeadense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lajeadense421102112,0000,5001,0000,5001
2Pelotas1201112-10,5000,0000,5001,0001