Campanha | Fluminense/RJ [BRA] | Campeonato Brasileiro/2017

Atualizado em 11/09/2020
Participantes
AthleticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoChapecoenseCorinthiansCoritibaCruzeiroFlamengoFluminenseGrêmioPalmeirasPonte PretaSantosSão PauloSportVasco da GamaVitória
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série A 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
14/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense/RJ3-2Santos/SP11:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado (2) 04, 45+3p, Sornoza 57 | Victor Ferraz 38c, Hernández 86]
21/05/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético/MG1-2Fluminense/RJ16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 40c | Henrique Dourado 36p, Richarlison 38c]
27/05/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Vasco da Gama/RJ3-2Fluminense/RJ16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luis Fabiano 25c, Manga Escobar 74, Nenê 90+2 | Henrique Dourado (2) 58p, 65p]
03/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense/RJ2-1Vitória/BA18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 32, Henrique Dourado 49 | Kieza 65]
06/06/2017 - Terça - 5ª Rodada
Fluminense/RJ1-1Athletico/PR20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reginaldo 32c | Pablo 07]
10/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Palmeiras/SP3-1Fluminense/RJ16:00 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Guerra 09, Keno 40, Róger Guedes 90+1 | Henrique Dourado 18]
15/06/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Fluminense/RJ0-2Grêmio/RS21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edílson 07f, Luan 79f]
18/06/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Fluminense/RJ2-2Flamengo/RJ16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wendel 35, Henrique Dourado 80p | Diego 54, Trauco 90+4]
21/06/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Avaí/SC0-3Fluminense/RJ21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 28, Maicon 33 (contra), Mascarenhas 59]
25/06/2017 - Domingo - 10ª Rodada
São Paulo/SP1-1Fluminense/RJ16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jucilei 05 | Wendel 51]
03/07/2017 - Segunda - 11ª Rodada
Fluminense/RJ3-3Chapecoense/SC20:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 01, Pedro 69, Marcos Junior 90+2 | Rossi 13, Arthur Caíke (2) 41c, 82]
09/07/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Bahia/BA1-1Fluminense/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [João Paulo 83 | Wellington Silva 12]
12/07/2017 - Quarta - 13ª Rodada
Fluminense/RJ0-1Botafogo/RJ21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 38c]
16/07/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Coritiba/PR1-2Fluminense/RJ19:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Henrique Almeida 45+1 | Richarlison 31, Léo 37]
20/07/2017 - Quinta - 15ª Rodada
Fluminense/RJ1-1Cruzeiro/MG19:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 41p | Sassá 35]
23/07/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Fluminense/RJ0-1Corinthians/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Balbuena 49c]
02/08/2017 - Quarta - 18ª Rodada
Sport/PE2-2Fluminense/RJ19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [André 31c, Patrick 48 | Gustavo Scarpa 08, Renato Chaves 12c]
05/08/2017 - Sábado - 19ª Rodada
Fluminense/RJ3-1Atlético/GO19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wendel 14, Wellington Silva 32, Henrique Dourado 57 | Paulinho 22]
09/08/2017 - Quarta - 17ª Rodada
Ponte Preta/SP0-0Fluminense/RJ20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
14/08/2017 - Segunda - 20ª Rodada
Santos/SP0-0Fluminense/RJ20:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
21/08/2017 - Segunda - 21ª Rodada
Fluminense/RJ2-1Atlético/MG20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado (2) 39c, 87c | Valdívia 56]
26/08/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Fluminense/RJ0-1Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 31]
10/09/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Vitória/BA2-2Fluminense/RJ16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neílton 45, Kanu 90+3 | Wendel 47, Henrique Dourado 89p]
17/09/2017 - Domingo - 24ª Rodada
Athletico/PR3-1Fluminense/RJ16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Gedoz 55f, Ribamar 79, Jonathan 90 | Henrique Dourado 45+1c]
24/09/2017 - Domingo - 25ª Rodada
Fluminense/RJ0-1Palmeiras/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Egídio 41]
01/10/2017 - Domingo - 26ª Rodada
Grêmio/RS1-0Fluminense/RJ16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Beto da Silva 85]
12/10/2017 - Quinta - 27ª Rodada
Flamengo/RJ1-1Fluminense/RJ17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Réver 68c | Pará 52 (contra)]
15/10/2017 - Domingo - 28ª Rodada
Fluminense/RJ1-0Avaí/SC17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 13]
18/10/2017 - Quarta - 29ª Rodada
Fluminense/RJ3-1São Paulo/SP21:45 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 22p, Sornoza 23, Robinho 84p | Shaylon 88]
22/10/2017 - Domingo - 30ª Rodada
Chapecoense/SC2-0Fluminense/RJ19:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 03c, Welligton Paulista 45]
29/10/2017 - Domingo - 31ª Rodada
Fluminense/RJ1-1Bahia/BA17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 32 | Edigar Junio 02]
04/11/2017 - Sábado - 32ª Rodada
Botafogo/RJ1-2Fluminense/RJ19:00 [-2]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 01 | Marcos Junior 61, Matheus Alessandro 87]
09/11/2017 - Quinta - 33ª Rodada
Fluminense/RJ2-2Coritiba/PR21:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cléber Reis 54 (contra), Henrique Dourado 56c | Werley 43, Cléber Reis 69]
12/11/2017 - Domingo - 34ª Rodada
Cruzeiro/MG3-1Fluminense/RJ19:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Lucas Romero 16, Diogo Barbosa 57, Thiago Neves 72 | Pedro 07]
15/11/2017 - Quarta - 35ª Rodada
Corinthians/SP3-1Fluminense/RJ21:45 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô (2) 46c, 48c, Jadson 84 | Henrique 01c]
    [Corinthians campeão]
20/11/2017 - Segunda - 36ª Rodada
Fluminense/RJ2-0Ponte Preta/SP17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 58, Henrique Dourado 86]
25/11/2017 - Sábado - 37ª Rodada
Fluminense/RJ1-2Sport/PE17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Junior 37b | André (2) 12, 24]
03/12/2017 - Domingo - 38ª Rodada
Atlético/GO1-1Fluminense/RJ17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Diego Rosa 22 | Wendel 18]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP723821985030201,8950,5531,3160,789
2Palmeiras/SP6338196136145161,6580,5001,6051,184
3Santos/SP6338171294232101,6580,4471,1050,842
4Grêmio/RS6238188125536191,6320,4741,4470,947
5Cruzeiro/MG5738151211473981,5000,3951,2371,026
6Flamengo/RJ56381511124938111,4740,3951,2891,000
7Vasco da Gama/RJ56381511124047-71,4740,3951,0531,237
8Chapecoense/SC5438159144749-21,4210,3951,2371,289
9Atlético/MG5438141212524931,4210,3681,3681,289
10Botafogo/RJ5338141113454231,3950,3681,1841,105
11Athletico/PR513814915454321,3420,3681,1841,132
12Bahia/BA5038131114504821,3160,3421,3161,263
13São Paulo/SP50381311144849-11,3160,3421,2631,289
14Fluminense/RJ47381114135053-31,2370,2891,3161,395
15Sport/PE4538129174658-121,1840,3161,2111,526
16Vitória/BA43381110175058-81,1320,2891,3161,526
17Coritiba/PR43381110174251-91,1320,2891,1051,342
18Avaí/SC43381013152948-191,1320,2630,7631,263
19Ponte Preta/SP3938109193752-151,0260,2630,9741,368
20Atlético/GO363899203856-180,9470,2371,0001,474
Observações
Corinthians/SP campeão e classificado para a Libertadores;
Palmeiras, Santos, Grêmio, Cruzeiro, Flamengo também estão na Libertadores (fase de grupos);
Vasco da Gama, Chapecoense na fase classificatória da Libertadores

Coritiba, Avaí, Ponte Preta e Atlético/GO foram rebaixados.