Campanha | Chapecoense/SC [BRA] | Campeonato Brasileiro/2017

Atualizado em 11/09/2020
Participantes
AthleticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoChapecoenseCorinthiansCoritibaCruzeiroFlamengoFluminenseGrêmioPalmeirasPonte PretaSantosSão PauloSportVasco da GamaVitória
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série A 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Corinthians/SP1-1Chapecoense/SC19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô 21 | Welligton Paulista 56]
20/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Chapecoense/SC1-0Palmeiras/SP19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Antonio 72]
29/05/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Chapecoense/SC2-0Avaí/SC20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Welligton Paulista 16, Reinaldo 37]
04/06/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro/MG0-2Chapecoense/SC19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Douglas Grolli 03, Welligton Paulista 26c]
08/06/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Chapecoense/SC3-6Grêmio/RS20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Antonio 33f, Reinaldo 72p, Arthur Caíke 89c | Michel (2) 20, 26c, Everton (3) 59, 60, 80, Luan 90]
11/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Ponte Preta/SP3-2Chapecoense/SC16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Renato Cajá 15, Lucca 25, Naldo 60 | Osman 70c, Rossi 72]
14/06/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Chapecoense/SC2-1Vasco da Gama/RJ21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Andrei Girotto 28, Arthur Caíke 61 | Jean 40]
18/06/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Chapecoense/SC0-2Botafogo/RJ16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Roger 28, Rodrigo Pimpão 53]
22/06/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Flamengo/RJ5-1Chapecoense/SC21:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego (2) 13, 78, Guerrero (3) 18, 74, 81c | Victor Ramos 55]
25/06/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Chapecoense/SC0-1Atlético/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Marlone 11c]
03/07/2017 - Segunda - 11ª Rodada
Fluminense/RJ3-3Chapecoense/SC20:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 01, Pedro 69, Marcos Junior 90+2 | Rossi 13, Arthur Caíke (2) 41c, 82]
09/07/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Chapecoense/SC1-1Athletico/PR11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Lucas Marques 16 | Sidcley 02]
13/07/2017 - Quinta - 13ª Rodada
Sport/PE3-0Chapecoense/SC19:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [André (2) 62, 90+4, Diego Souza 90+1c]
16/07/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Chapecoense/SC2-0São Paulo/SP16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 62c, Lucas Marques 90+2]
19/07/2017 - Quarta - 15ª Rodada
Santos/SP1-0Chapecoense/SC19:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Vecchio 60]
22/07/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Vitória/BA1-2Chapecoense/SC16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neílton 61p | Reinaldo 27p, Lourency 63]
30/07/2017 - Domingo - 17ª Rodada
Chapecoense/SC1-2Atlético/GO11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 40c | Diego Rosa 67, Gilvan 83c]
02/08/2017 - Quarta - 18ª Rodada
Chapecoense/SC1-1Bahia/BA19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 19c | Rodrigão 38]
06/08/2017 - Domingo - 19ª Rodada
Coritiba/PR2-0Chapecoense/SC16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alecsandro 21c, Rildo 43]
20/08/2017 - Domingo - 21ª Rodada
Palmeiras/SP0-2Chapecoense/SC19:00 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Fabrício Bruno 38, Túlio de Melo 90+4]
23/08/2017 - Quarta - 20ª Rodada
Chapecoense/SC0-1Corinthians/SP19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Jô 89]
27/08/2017 - Domingo - 22ª Rodada
Avaí/SC1-0Chapecoense/SC19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Joel 31c]
10/09/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Chapecoense/SC1-2Cruzeiro/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 83c | Rafinha 45, Raniel 62]
17/09/2017 - Domingo - 24ª Rodada
Grêmio/RS0-1Chapecoense/SC16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 46]
24/09/2017 - Domingo - 25ª Rodada
Chapecoense/SC1-0Ponte Preta/SP16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Lucas Marques 42]
30/09/2017 - Sábado - 26ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1-1Chapecoense/SC16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrés Ríos 24 | Reinaldo 64]
11/10/2017 - Quarta - 27ª Rodada
Botafogo/RJ2-1Chapecoense/SC19:30 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Brenner 65c, Vinícius Tanque 90+4c | Apodi 59c]
15/10/2017 - Domingo - 28ª Rodada
Chapecoense/SC0-1Flamengo/RJ17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Diego 79]
18/10/2017 - Quarta - 29ª Rodada
Atlético/MG2-3Chapecoense/SC21:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Valdívia 08, Fred 67c | Welligton Paulista 30, Canteros 41, Luiz Antonio 79]
22/10/2017 - Domingo - 30ª Rodada
Chapecoense/SC2-0Fluminense/RJ19:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 03c, Welligton Paulista 45]
28/10/2017 - Sábado - 31ª Rodada
Athletico/PR0-0Chapecoense/SC21:00 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
05/11/2017 - Domingo - 32ª Rodada
Chapecoense/SC1-1Sport/PE19:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Welligton Paulista 66p | André 90+7p]
09/11/2017 - Quinta - 33ª Rodada
São Paulo/SP2-2Chapecoense/SC20:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gilberto 71, Arboleda 82c | Welligton Paulista 26c, Reinaldo 59p]
13/11/2017 - Segunda - 34ª Rodada
Chapecoense/SC2-0Santos/SP20:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Welligton Paulista 13p, Arthur 66]
16/11/2017 - Quinta - 35ª Rodada
Chapecoense/SC2-1Vitória/BA20:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 24c, Túlio de Melo 77c | David 19]
19/11/2017 - Domingo - 36ª Rodada
Atlético/GO1-1Chapecoense/SC17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 90 | Túlio de Melo 35c]
26/11/2017 - Domingo - 37ª Rodada
Bahia/BA0-1Chapecoense/SC18:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Welligton Paulista 45]
03/12/2017 - Domingo - 38ª Rodada
Chapecoense/SC2-1Coritiba/PR17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Elicarlos 37, Túlio de Melo 90+4c | Kléber Gladiador 13]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP723821985030201,8950,5531,3160,789
2Palmeiras/SP6338196136145161,6580,5001,6051,184
3Santos/SP6338171294232101,6580,4471,1050,842
4Grêmio/RS6238188125536191,6320,4741,4470,947
5Cruzeiro/MG5738151211473981,5000,3951,2371,026
6Flamengo/RJ56381511124938111,4740,3951,2891,000
7Vasco da Gama/RJ56381511124047-71,4740,3951,0531,237
8Chapecoense/SC5438159144749-21,4210,3951,2371,289
9Atlético/MG5438141212524931,4210,3681,3681,289
10Botafogo/RJ5338141113454231,3950,3681,1841,105
11Athletico/PR513814915454321,3420,3681,1841,132
12Bahia/BA5038131114504821,3160,3421,3161,263
13São Paulo/SP50381311144849-11,3160,3421,2631,289
14Fluminense/RJ47381114135053-31,2370,2891,3161,395
15Sport/PE4538129174658-121,1840,3161,2111,526
16Vitória/BA43381110175058-81,1320,2891,3161,526
17Coritiba/PR43381110174251-91,1320,2891,1051,342
18Avaí/SC43381013152948-191,1320,2630,7631,263
19Ponte Preta/SP3938109193752-151,0260,2630,9741,368
20Atlético/GO363899203856-180,9470,2371,0001,474
Observações
Corinthians/SP campeão e classificado para a Libertadores;
Palmeiras, Santos, Grêmio, Cruzeiro, Flamengo também estão na Libertadores (fase de grupos);
Vasco da Gama, Chapecoense na fase classificatória da Libertadores

Coritiba, Avaí, Ponte Preta e Atlético/GO foram rebaixados.