Campanha | Corinthians/SP [BRA] | Campeonato Paulista/1937

Atualizado em 18/08/2016
Participantes
CorinthiansEspanhaEstudantes PaulistaJuventusLuzitano FCPalestra ItáliaPortuguesa SantistaSantosSão PauloSPR
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Espanha (Hespanha na época)
Espanha (Hespanha na época)Hespanha Futebol Clube  (mudou para Espanha Futebol Clube)  (atual Jabaquara Atlético Clube) SantosCampanha  Formação 
Estudantes Paulista
Estudantes PaulistaClube Atlético Estudantes Paulista São PauloCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Luzitano FC
Luzitano FCLuzitano Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista (Portugueza Santista na época)
Portuguesa Santista (Portugueza Santista na época)Associação Atlética Portugueza  (mudou para Associação Atlética Portuguesa) SantosCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
SPR
SPRSão Paulo Railway Atlético Clube  (atual Nacional Atlético Clube) São PauloCampanha  Formação 
Organização
LPF - Liga Paulista de Foot-Ball
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
As seis primeiras equipes do Primeiro Turno classificaram-se para o Segundo Turno.

Fonte: Livro "O Caminho da Bola" de Rubens Ribeiro.
Fase Única
13/06/1937 - Domingo
Corinthians5-0Luzitano FCficha 
27/06/1937 - Domingo
Corinthians4-0Juventusficha 
11/07/1937 - Domingo
Corinthians3-1Espanhaficha 
18/07/1937 - Domingo
Estudantes Paulista0-1Corinthiansficha 
25/07/1937 - Domingo
Santos2-2Corinthiansficha 
22/08/1937 - Domingo
Corinthians6-2SPRficha 
29/08/1937 - Domingo
Corinthians1-0São Pauloficha 
07/09/1937 - Terça
Corinthians1-2Palestra Itáliaficha 
19/09/1937 - Domingo
Corinthians3-2Portuguesa Santistaficha 
10/10/1937 - Domingo
Portuguesa Santista3-2Corinthiansficha 
24/10/1937 - Domingo
Corinthians1-0Santosficha 
14/11/1937 - Domingo
Palestra Itália0-1Corinthiansficha 
28/11/1937 - Domingo
Juventus0-0Corinthiansficha 
05/12/1937 - Domingo
Corinthians3-0Estudantes Paulistaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians221410223312211,5710,7142,3570,857
2Palestra Itália211410133512231,5000,7142,5000,857
3Portuguesa Santista1914833271891,3570,5711,9291,286
4Estudantes Paulista1514716312291,0710,5002,2141,571
5Santos1414545272071,0000,3571,9291,429
6Juventus11144372328-50,7860,2861,6432,000
7São Paulo89405811-30,8890,4440,8891,222
8Espanha592161625-90,5560,2221,7782,778
SPR592161125-140,5560,2221,2222,778
10Luzitano FC09009543-380,0000,0000,5564,778