Campanha | Estônia | Liga das Nações da UEFA - Liga C/2020-2021

Atualizado em 18/11/2020
Participantes
AlbâniaGréciaKosovo
Albânia
AlbâniaFederata Shqiptare e Futbollit Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia do Norte
Macedônia do Norte Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League C 2020/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
05/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Estônia0-1GeórgiaA. Le Coq Arena, Tallinn, Estôniaficha 
08/09/2020 - Terça - 2ª Rodada
Armênia2-0EstôniaVazgen Sargsyan Republican Stadium, Yerevan, Armêniaficha 
11/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Estônia3-3Macedônia do Norteficha 
    [Sappinen (2) 33, 61, Liivak 76; Kuusk 03 (contra), Pandev 80]
14/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Estônia1-1Armêniaficha 
    [Sappinen 14; Hovhannisyan 08]
15/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Macedônia do Norte2-1Estônia15:00 [+1]Toshe Proeski, Skopje, Macedônia do Norteficha 
    [Trickovski 28, Nikolov 68, Stojanovski 68; Sappinen 51]
18/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Geórgia0-0Estônia21:00 [+4]Batumi Stadium, Batumi, Geórgiaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Montenegro13641110282,1670,6671,6670,333
2Luxemburgo1063127521,6670,5001,1670,833
3Azerbaijão6613224-21,0000,1670,3330,667
4Chipre46114210-80,6670,1670,3331,667
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Armênia1163219631,8330,5001,5001,000
2Macedônia do Norte962319811,5000,3331,5001,333
3Geórgia761416601,1670,1671,0001,000
4Estônia3603359-40,5000,0000,8331,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Eslovênia1464208172,3330,6671,3330,167
2Grécia1263306152,0000,5001,0000,167
3Kosovo5612346-20,8330,1670,6671,000
4Moldávia16015111-100,1670,0000,1671,833
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Albânia1163218441,8330,5001,3330,667
2Bielorússia10631210821,6670,5001,6671,333
3Lituânia8622257-21,3330,3330,8331,167
4Cazaquistão4611459-40,6670,1670,8331,500