Campanha | Água Santa/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 19/06/2021
Participantes
Água SantaAtibaiaJuventusMonte AzulOesteOsasco AudaxPortuguesaPortuguesa SantistaRed Bull BrasilRio ClaroSão BernardoSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaubatéVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Velo Clube0-2Água Santa16:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Bambam 52, Dadá Belmonte 75]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Água Santa1-0São Bernardo(EC)15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Renato Junior 21]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Portuguesa0-3Água Santa19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Helder 02, Renato Junior 39, Giovanni Pavani 75]
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Água Santa1-0Sertãozinho15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Luis Ricardo 63]
20/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
XV de Piracicaba0-0Água Santa22:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
22/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Água Santa2-0Osasco Audax20:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Helder 28c, Marzagão 90+3]
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Água Santa1-0Taubaté20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Cesinha 68]
26/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Juventus2-2Água Santa20:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Nailson 27, Lucas Ybon 35; Lelê 31p, Dadá Belmonte 89f]
28/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Água Santa0-0Rio Claro20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
30/04/2021 - Sexta - 10ª Rodada
São Bernardo1-1Água Santa20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rafael Costa 03f; Bambam 81]
03/05/2021 - Segunda - 11ª Rodada
Monte Azul1-2Água Santa20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Júnior Paraíba 00'42; Bambam 28, Dadá Belmonte 90]
06/05/2021 - Quinta - 12ª Rodada
Água Santa1-1Oeste20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Deivid 83c; Rodrigo Sam 58 (contra)]
09/05/2021 - Domingo - 13ª Rodada
Água Santa2-1Atibaia22:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sam 34c, Renato Junior 83c; Felipe Menezes 88]
12/05/2021 - Quarta - 14ª Rodada
Red Bull Brasil1-1Água Santa17:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Ramires 14; Rodrigo Sam 90+3c]
15/05/2021 - Sábado - 15ª Rodada
Água Santa3-3Portuguesa Santista15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Luan Dias (2) 30, 40, Deivid 41; Maranhão 21, Dener 47, Alex Guedes 51]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste36151131248162,4000,7331,6000,533
2Água Santa31158702210122,0670,5331,4670,667
3Rio Claro2515672181351,6670,4001,2000,867
4Atibaia241566316971,6000,4001,0670,600
5São Bernardo2315582171251,5330,3331,1330,800
6Red Bull Brasil22156451317-41,4670,4000,8671,133
7Portuguesa2215573211471,4670,3331,4000,933
8XV de Piracicaba2115564111011,4000,3330,7330,667
9Velo Clube2015555222021,3330,3331,4671,333
10Juventus17154561519-41,1330,2671,0001,267
11Portuguesa Santista16153751217-51,0670,2000,8001,133
12Monte Azul14153571216-40,9330,2000,8001,067
13Taubaté14153571622-60,9330,2001,0671,467
14Osasco Audax1415357514-90,9330,2000,3330,933
15São Bernardo(EC)9152310822-140,6000,1330,5331,467
16Sertãozinho8151591221-90,5330,0670,8001,400
2ª Fase - Quartas-de-final
18/05/2021 - Terça - Ida
Portuguesa0-2Água Santa19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rhuan 35, Dadá Belmonte 49]
21/05/2021 - Sexta - Volta
Água Santa1-2Portuguesa19:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Dadá Belmonte 35p; Walfrido 29c, Helder 83 (contra)]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste421102112,0000,5001,0000,500
2XV de Piracicaba1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa321013211,5000,5001,5001,000
2Portuguesa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro421102112,0000,5001,0000,500
2Red Bull Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo421102112,0000,5001,0000,500
2Atibaia1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
24/05/2021 - Segunda - Ida
Rio Claro0-2Água Santa15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Renato Júnior 37, Bambam 90+4]
27/05/2021 - Quinta - Volta
Água Santa2-2Rio Claro18:45 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Bambam 36, Rhuan 78; Cesinha 48, Thiaguinho 87]
Classificação
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo220202201,0000,0001,0001,000
2Oeste220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa421104222,0000,5002,0001,000
2Rio Claro1201124-20,5000,0001,0002,000
4ª Fase - Final
29/05/2021 - Sábado - Ida
São Bernardo0-0Água Santa19:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
31/05/2021 - Segunda - Volta
Água Santa2-2São Bernardo17:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Dadá Belmonte (2) 66f, 83p; Léo Castro 11p, Lucas Ferron 45]
    [São Bernardo campeão]
Classificação
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo220202201,0000,0001,0001,000
2Água Santa220202201,0000,0001,0001,000
Observações
São Bernardo campeão