Campanha | Red Bull Brasil/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 19/06/2021
Participantes
Água SantaAtibaiaJuventusMonte AzulOesteOsasco AudaxPortuguesaPortuguesa SantistaRed Bull BrasilRio ClaroSão BernardoSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaubatéVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
02/03/2021 - Terça - 1ª Rodada
Red Bull Brasil2-0Taubaté16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
São Bernardo1-1Red Bull Brasil15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Patrick 67c; Iago Teles 61]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Osasco Audax0-1Red Bull Brasil16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Eliton Júnior 30]
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Red Bull Brasil1-4Rio Claro16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilsumulaficha 
    [Araújo 43; Jair 37c, Cesinha 53, Denílson 57c, Jobinho 88]
20/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
Oeste4-0Red Bull Brasil22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur (2) 09, 54, Victor Lisboa 35, Kalil 86]
22/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Red Bull Brasil1-2Atibaia22:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ramires 39; Wesley Tanque 61, Guilherme 88c]
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Juventus2-0Red Bull Brasil20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Alvinho 42c, Will 55]
26/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Red Bull Brasil1-0São Bernardo(EC)22:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Ramires 90]
28/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Velo Clube1-0Red Bull Brasil22:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 90+5p]
30/04/2021 - Sexta - 10ª Rodada
Red Bull Brasil0-0XV de Piracicaba22:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
03/05/2021 - Segunda - 11ª Rodada
Red Bull Brasil1-0Portuguesa Santista20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ramires 35]
06/05/2021 - Quinta - 12ª Rodada
Sertãozinho1-1Red Bull Brasil20:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Velicka 08f; Eliton Júnior 13p]
09/05/2021 - Domingo - 13ª Rodada
Portuguesa0-1Red Bull Brasil22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luciano 25]
12/05/2021 - Quarta - 14ª Rodada
Red Bull Brasil1-1Água Santa17:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Ramires 14; Rodrigo Sam 90+3c]
15/05/2021 - Sábado - 15ª Rodada
Monte Azul1-2Red Bull Brasil15:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Vitinho 66; Ramires 16, Iago Teles 37]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste36151131248162,4000,7331,6000,533
2Água Santa31158702210122,0670,5331,4670,667
3Rio Claro2515672181351,6670,4001,2000,867
4Atibaia241566316971,6000,4001,0670,600
5São Bernardo2315582171251,5330,3331,1330,800
6Red Bull Brasil22156451317-41,4670,4000,8671,133
7Portuguesa2215573211471,4670,3331,4000,933
8XV de Piracicaba2115564111011,4000,3330,7330,667
9Velo Clube2015555222021,3330,3331,4671,333
10Juventus17154561519-41,1330,2671,0001,267
11Portuguesa Santista16153751217-51,0670,2000,8001,133
12Monte Azul14153571216-40,9330,2000,8001,067
13Taubaté14153571622-60,9330,2001,0671,467
14Osasco Audax1415357514-90,9330,2000,3330,933
15São Bernardo(EC)9152310822-140,6000,1330,5331,467
16Sertãozinho8151591221-90,5330,0670,8001,400
2ª Fase - Quartas-de-final
18/05/2021 - Terça - Ida
Red Bull Brasil1-2Rio Claro11:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Wallison 05c; Gian 20p, Júnior Timbó 88]
21/05/2021 - Sexta - Volta
Rio Claro0-0Red Bull Brasil11:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste421102112,0000,5001,0000,500
2XV de Piracicaba1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa321013211,5000,5001,5001,000
2Portuguesa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro421102112,0000,5001,0000,500
2Red Bull Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo421102112,0000,5001,0000,500
2Atibaia1201112-10,5000,0000,5001,000