Campanha | São Bernardo/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 19/06/2021
Participantes
Água SantaAtibaiaJuventusMonte AzulOesteOsasco AudaxPortuguesaPortuguesa SantistaRed Bull BrasilRio ClaroSão BernardoSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaubatéVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Claro2-2São Bernardo15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Jair 39, Denílson 44 | Pará 29, Rodrigo Alves 55c]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
São Bernardo1-1Red Bull Brasil15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Patrick 67c | Iago Teles 61]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Atibaia0-0São Bernardo15:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
São Bernardo1-0São Bernardo(EC)15:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rafael Costa 02]
20/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
Portuguesa1-1São Bernardo22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ermínio 89 | Gionnot 62]
22/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
São Bernardo2-0Juventus20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 70, Patrick 76c]
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Oeste2-1São Bernardo22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Léo Artur 73p, Léo Ceará 75 | Patrick 44]
26/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
São Bernardo0-0Osasco Audax20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
28/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Monte Azul1-1São Bernardo20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Gilsinho 17 | Gionnotti 59]
30/04/2021 - Sexta - 10ª Rodada
São Bernardo1-1Água Santa20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rafael Costa 03f | Bambam 81]
03/05/2021 - Segunda - 11ª Rodada
XV de Piracicaba0-1São Bernardo20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 90+5p]
06/05/2021 - Quinta - 12ª Rodada
São Bernardo2-3Taubaté22:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Halef Pitbull 43, Léo Castro 65 | Brenner 36, Luiz Fernando 59, Betão 82]
09/05/2021 - Domingo - 13ª Rodada
São Bernardo2-0Sertãozinho20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Vitinho 47, Halef Pittbull 74]
12/05/2021 - Quarta - 14ª Rodada
Portuguesa Santista0-1São Bernardo15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 10c]
15/05/2021 - Sábado - 15ª Rodada
São Bernardo1-1Velo Clube15:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Souza 90+1 | Leonardo Gobo 90]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste36151131248162,4000,7331,6000,533
2Água Santa31158702210122,0670,5331,4670,667
3Rio Claro2515672181351,6670,4001,2000,867
4Atibaia241566316971,6000,4001,0670,600
5São Bernardo2315582171251,5330,3331,1330,800
6Red Bull Brasil22156451317-41,4670,4000,8671,133
7Portuguesa2215573211471,4670,3331,4000,933
8XV de Piracicaba2115564111011,4000,3330,7330,667
9Velo Clube2015555222021,3330,3331,4671,333
10Juventus17154561519-41,1330,2671,0001,267
11Portuguesa Santista16153751217-51,0670,2000,8001,133
12Monte Azul14153571216-40,9330,2000,8001,067
13Taubaté14153571622-60,9330,2001,0671,467
14Osasco Audax1415357514-90,9330,2000,3330,933
15São Bernardo(EC)9152310822-140,6000,1330,5331,467
16Sertãozinho8151591221-90,5330,0670,8001,400
2ª Fase - Quartas-de-final
18/05/2021 - Terça - Ida
São Bernardo1-0Atibaia15:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [João Carlos 50c]
21/05/2021 - Sexta - Volta
Atibaia1-1São Bernardo15:30 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Felipe Menezes 09 | João Carlos 85]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste421102112,0000,5001,0000,500
2XV de Piracicaba1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa321013211,5000,5001,5001,000
2Portuguesa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro421102112,0000,5001,0000,500
2Red Bull Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo421102112,0000,5001,0000,500
2Atibaia1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
24/05/2021 - Segunda - Ida
São Bernardo1-1Oeste20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Gionnotti 86 | Victor Lisboa 68]
27/05/2021 - Quinta - Volta
Oeste1-1São Bernardo21:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-5]
    [Zeca 22 | João Carlos 09]
Classificação
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo220202201,0000,0001,0001,000
2Oeste220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa421104222,0000,5002,0001,000
2Rio Claro1201124-20,5000,0001,0002,000
4ª Fase - Final
29/05/2021 - Sábado - Ida
São Bernardo0-0Água Santa19:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
31/05/2021 - Segunda - Volta
Água Santa2-2São Bernardo17:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Dadá Belmonte (2) 66f, 83p | Léo Castro 11p, Lucas Ferron 45]
    [São Bernardo campeão]
Classificação
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo220202201,0000,0001,0001,000
2Água Santa220202201,0000,0001,0001,000
Observações
São Bernardo campeão