Campanha | Rio Claro/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 19/06/2021
Participantes
Água SantaAtibaiaJuventusMonte AzulOesteOsasco AudaxPortuguesaPortuguesa SantistaRed Bull BrasilRio ClaroSão BernardoSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaubatéVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Claro2-2São Bernardo15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Jair 39, Denílson 44 | Pará 29, Rodrigo Alves 55c]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Juventus1-1Rio Claro10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Will 39 | Jair 65]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Claro0-0Portuguesa Santista15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Red Bull Brasil1-4Rio Claro16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilsumulaficha 
    [Araújo 43 | Jair 37c, Cesinha 53, Denílson 57c, Jobinho 88]
20/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
Rio Claro4-3Velo Clube20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilsumulaficha 
    [Cesinha 45+1, Jair 63, Denílson 72c, Lucas Cunha 84 (contra) | Caio Vieira (2) 14, 82p, Lucas Duni 41]
22/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Sertãozinho0-1Rio Claro20:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilsumulaficha 
    [Cesinha 58]
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Osasco Audax1-0Rio Claro22:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Paulo Morais 35c]
26/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Rio Claro1-4Atibaia20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Gian 16p | Felipe Menezes 50p, Maicon Douglas 64c, Danilo 73, Gustavo Henrique 89]
28/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Água Santa0-0Rio Claro20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
30/04/2021 - Sexta - 10ª Rodada
Rio Claro1-1Portuguesa20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Júnior Timbó 45 | Raphael Luz 48]
03/05/2021 - Segunda - 11ª Rodada
São Bernardo(EC)0-1Rio Claro20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Cesinha 55]
06/05/2021 - Quinta - 12ª Rodada
Rio Claro1-0XV de Piracicaba22:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilsumulaficha 
    [Cesinha 40]
09/05/2021 - Domingo - 13ª Rodada
Taubaté0-0Rio Claro20:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
12/05/2021 - Quarta - 14ª Rodada
Rio Claro2-0Monte Azul15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilsumulaficha 
    [Cesinha 04, Denílson 46]
15/05/2021 - Sábado - 15ª Rodada
Oeste0-0Rio Claro15:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste36151131248162,4000,7331,6000,533
2Água Santa31158702210122,0670,5331,4670,667
3Rio Claro2515672181351,6670,4001,2000,867
4Atibaia241566316971,6000,4001,0670,600
5São Bernardo2315582171251,5330,3331,1330,800
6Red Bull Brasil22156451317-41,4670,4000,8671,133
7Portuguesa2215573211471,4670,3331,4000,933
8XV de Piracicaba2115564111011,4000,3330,7330,667
9Velo Clube2015555222021,3330,3331,4671,333
10Juventus17154561519-41,1330,2671,0001,267
11Portuguesa Santista16153751217-51,0670,2000,8001,133
12Monte Azul14153571216-40,9330,2000,8001,067
13Taubaté14153571622-60,9330,2001,0671,467
14Osasco Audax1415357514-90,9330,2000,3330,933
15São Bernardo(EC)9152310822-140,6000,1330,5331,467
16Sertãozinho8151591221-90,5330,0670,8001,400
2ª Fase - Quartas-de-final
18/05/2021 - Terça - Ida
Red Bull Brasil1-2Rio Claro11:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Wallison 05c | Gian 20p, Júnior Timbó 88]
21/05/2021 - Sexta - Volta
Rio Claro0-0Red Bull Brasil11:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste421102112,0000,5001,0000,500
2XV de Piracicaba1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa321013211,5000,5001,5001,000
2Portuguesa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro421102112,0000,5001,0000,500
2Red Bull Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo421102112,0000,5001,0000,500
2Atibaia1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
24/05/2021 - Segunda - Ida
Rio Claro0-2Água Santa15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Renato Júnior 37, Bambam 90+4]
27/05/2021 - Quinta - Volta
Água Santa2-2Rio Claro18:45 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Bambam 36, Rhuan 78 | Cesinha 48, Thiaguinho 87]
Classificação
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo220202201,0000,0001,0001,000
2Oeste220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa421104222,0000,5002,0001,000
2Rio Claro1201124-20,5000,0001,0002,000