Campanha | Portuguesa/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 19/06/2021
Participantes
Água SantaAtibaiaJuventusMonte AzulOesteOsasco AudaxPortuguesaPortuguesa SantistaRed Bull BrasilRio ClaroSão BernardoSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaubatéVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
01/03/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Portuguesa Santista2-2Portuguesa15:30 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Léo Costa 06, Maranhão 08 | Raphael Luz 16v, Geovani 90+4]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Portuguesa1-1Atibaia19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 61 | Michael Paulista 28]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Portuguesa0-3Água Santa19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Helder 02, Renato Junior 39, Giovanni Pavani 75]
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
XV de Piracicaba2-1Portuguesa17:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Jean Dias 29c, Juninho Potiguar 71 | Raphael Luz 85p]
20/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
Portuguesa1-1São Bernardo22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ermínio 89 | Gionnot 62]
22/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Monte Azul0-0Portuguesa22:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Portuguesa1-0Velo Clube22:15 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Misael 25]
26/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Taubaté2-2Portuguesa22:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Tadeu 47p, Brenner 85 | Ermínio (2) 62, 90]
28/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Portuguesa1-0Oeste22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 84]
30/04/2021 - Sexta - 10ª Rodada
Rio Claro1-1Portuguesa20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Júnior Timbó 45 | Raphael Luz 48]
03/05/2021 - Segunda - 11ª Rodada
Portuguesa0-0Sertãozinho22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
06/05/2021 - Quinta - 12ª Rodada
Juventus1-3Portuguesa20:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Joel 14 | Misael 63, Raphael Toledo 67, Douglas Dias 82]
09/05/2021 - Domingo - 13ª Rodada
Portuguesa0-1Red Bull Brasil22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luciano 25]
12/05/2021 - Quarta - 14ª Rodada
São Bernardo(EC)0-5Portuguesa15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz (2) 11p, 41p, Ermínio 31, Léo Jaime 71, Lucas Douglas 83]
15/05/2021 - Sábado - 15ª Rodada
Portuguesa3-0Osasco Audax15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 25, Caio Mancha (2) 80p, 90+2c]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste36151131248162,4000,7331,6000,533
2Água Santa31158702210122,0670,5331,4670,667
3Rio Claro2515672181351,6670,4001,2000,867
4Atibaia241566316971,6000,4001,0670,600
5São Bernardo2315582171251,5330,3331,1330,800
6Red Bull Brasil22156451317-41,4670,4000,8671,133
7Portuguesa2215573211471,4670,3331,4000,933
8XV de Piracicaba2115564111011,4000,3330,7330,667
9Velo Clube2015555222021,3330,3331,4671,333
10Juventus17154561519-41,1330,2671,0001,267
11Portuguesa Santista16153751217-51,0670,2000,8001,133
12Monte Azul14153571216-40,9330,2000,8001,067
13Taubaté14153571622-60,9330,2001,0671,467
14Osasco Audax1415357514-90,9330,2000,3330,933
15São Bernardo(EC)9152310822-140,6000,1330,5331,467
16Sertãozinho8151591221-90,5330,0670,8001,400
2ª Fase - Quartas-de-final
18/05/2021 - Terça - Ida
Portuguesa0-2Água Santa19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rhuan 35, Dadá Belmonte 49]
21/05/2021 - Sexta - Volta
Água Santa1-2Portuguesa19:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Dadá Belmonte 35p | Walfrido 29c, Helder 83 (contra)]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste421102112,0000,5001,0000,500
2XV de Piracicaba1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa321013211,5000,5001,5001,000
2Portuguesa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro421102112,0000,5001,0000,500
2Red Bull Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo421102112,0000,5001,0000,500
2Atibaia1201112-10,5000,0000,5001,000