Campanha | Oeste/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 19/06/2021
Participantes
Água SantaAtibaiaJuventusMonte AzulOesteOsasco AudaxPortuguesaPortuguesa SantistaRed Bull BrasilRio ClaroSão BernardoSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaubatéVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
São Bernardo(EC)0-2Oeste15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Léo Ceará 32, De Paula 81]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Oeste2-1Osasco Audax16:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [De Paula 09p, Kauã Jesus 46; Marcondele 55]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Oeste2-1Taubaté19:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Kaio Gonçalves 71c, Salomão 78; Doni 20f]
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Monte Azul0-1Oeste10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Kalil 90+1]
20/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
Oeste4-0Red Bull Brasil22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur (2) 09, 54, Victor Lisboa 35, Kalil 86]
22/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Velo Clube1-2Oeste22:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Kadu 90c; Kauã Jesus (2) 10, 31]
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Oeste2-1São Bernardo22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Léo Artur 73p, Léo Ceará 75; Patrick 44]
26/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Oeste1-1XV de Piracicaba22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Zeca 37c; Erison 15]
28/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Portuguesa1-0Oeste22:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 84]
30/04/2021 - Sexta - 10ª Rodada
Juventus0-2Oeste20:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Zeca 18c, Léo Artur 20]
03/05/2021 - Segunda - 11ª Rodada
Oeste1-0Atibaia22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Kauã Jesus 45+2]
06/05/2021 - Quinta - 12ª Rodada
Água Santa1-1Oeste20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Deivid 83c; Rodrigo Sam 58 (contra)]
09/05/2021 - Domingo - 13ª Rodada
Oeste2-0Portuguesa Santista22:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [De Paula 58, Kalil 89]
12/05/2021 - Quarta - 14ª Rodada
Sertãozinho1-2Oeste15:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Diogo Carlos 44p; De Paula 02c, Jeffinho 90+3]
15/05/2021 - Sábado - 15ª Rodada
Oeste0-0Rio Claro15:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste36151131248162,4000,7331,6000,533
2Água Santa31158702210122,0670,5331,4670,667
3Rio Claro2515672181351,6670,4001,2000,867
4Atibaia241566316971,6000,4001,0670,600
5São Bernardo2315582171251,5330,3331,1330,800
6Red Bull Brasil22156451317-41,4670,4000,8671,133
7Portuguesa2215573211471,4670,3331,4000,933
8XV de Piracicaba2115564111011,4000,3330,7330,667
9Velo Clube2015555222021,3330,3331,4671,333
10Juventus17154561519-41,1330,2671,0001,267
11Portuguesa Santista16153751217-51,0670,2000,8001,133
12Monte Azul14153571216-40,9330,2000,8001,067
13Taubaté14153571622-60,9330,2001,0671,467
14Osasco Audax1415357514-90,9330,2000,3330,933
15São Bernardo(EC)9152310822-140,6000,1330,5331,467
16Sertãozinho8151591221-90,5330,0670,8001,400
2ª Fase - Quartas-de-final
18/05/2021 - Terça - Ida
XV de Piracicaba0-0Oeste21:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
21/05/2021 - Sexta - Volta
Oeste2-1XV de Piracicaba21:30 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur 46, Sandoval 78; Mazinho 33]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste421102112,0000,5001,0000,500
2XV de Piracicaba1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa321013211,5000,5001,5001,000
2Portuguesa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro421102112,0000,5001,0000,500
2Red Bull Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo421102112,0000,5001,0000,500
2Atibaia1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
24/05/2021 - Segunda - Ida
São Bernardo1-1Oeste20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Gionnotti 86; Victor Lisboa 68]
27/05/2021 - Quinta - Volta
Oeste1-1São Bernardo21:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-5]
    [Zeca 22; João Carlos 09]
Classificação
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo220202201,0000,0001,0001,000
2Oeste220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa421104222,0000,5002,0001,000
2Rio Claro1201124-20,5000,0001,0002,000