Ranking Histórico Ponderado | Brasil (RS)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Internacional 5452453    Sport Club Internacional Porto Alegre
Grêmio 5148013    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Juventude 1534401    Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Novo Hamburgo 1386384    Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Caxias 1164586    Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Brasil 1161935    Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Pelotas 961760    Esporte Clube Pelotas Pelotas
Esportivo 684302    Clube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves
Guarany(B) 666348    Guarany Futebol Clube Bagé
10º Bagé 577559    Grêmio Esportivo Bagé Bagé
11º Santa Cruz 554417    Futebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do Sul
12º Internacional(SM) 472160    Esporte Clube Internacional Santa Maria
13º São Paulo 445004    Sport Club São Paulo Rio Grande
14º Farroupilha 409337    Grêmio Atlético Farroupilha Pelotas
15º São José 407260    Esporte Clube Sao José Porto Alegre
16º Veranópolis 403972    Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis
17º Rio-Grandense 386566    Foot-Ball Club Rio-Grandense Rio Grande
18º Cruzeiro 381719    Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
19º Riograndense(SM) 377664    Riograndense Futebol Clube Santa Maria
20º Ypiranga 367784    Ypiranga Futebol Clube Erechim
21º Grêmio Santanense 350058    Grêmio de Foot-Ball Santanense Santana do Livramento
22º São Luiz 328569    Esporte Clube São Luiz Ijuí
23º Aimoré 320871    Clube Esportivo Aimoré São Leopoldo
24º Rio Grande 285341    Sport Club Rio Grande Rio Grande
25º Gaúcho 270231    Sport Club Gaúcho Passo Fundo
26º Lajeadense 266609    Clube Esportivo Lajeadense Lajeado
27º 15 de Novembro 249981    Clube 15 de Novembro Campo Bom
28º Glória 241551    Grêmio Esportivo Glória Vacaria
29º Passo Fundo 219304    Esporte Clube Passo Fundo Passo Fundo
30º Uruguaiana 204639    Esporte Clube Uruguaiana Uruguaiana
31º 14 de Julho 178890    Esporte Clube 14 de Julho Santana do Livramento
32º Guarani(VA) 162167    Esporte Clube Guarani Venâncio Aires
33º Guarany(CS) 161678    Guarany Futebol Clube Cachoeira do Sul
34º Guarani(A) 143558    Guarani Futebol Clube Alegrete
35º Guarany(CA) 141153    Sport Club Guarany Cruz Alta
36º 14 de Julho(PF) 133443    Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo Fundo
37º Cachoeira 119207    Cachoeira Futebol Clube Cachoeira do Sul
38º ULBRA 118957    Sport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas
39º Renner 118886    Grêmio Esportivo Renner Porto Alegre
40º São Borja(SE) 115807    Sociedade Esportiva São Borja São Borja
41º Avenida 115452    Esporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul
42º Associação Caxias 107091    Associação Caxias de Futebol Caxias do Sul
43º Ferro Carril 100540    Esporte Clube Ferro Carril Uruguaiana
44º Riograndense(CA) 97271    Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz Alta
45º Santo Ângelo 96303    Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo Ângelo
46º Atlético 94807    Clube Atlético Carazinho Carazinho
47º Americano Universitário 84296    Sport Club Americano Universitário Porto Alegre
48º Cruzeiro(SG) 80066    Esporte Clube Cruzeiro São Gabriel
49º São Gabriel FC 79557    São Gabriel Futebol Clube São Gabriel
50º Brasil(F) 73263    Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil Farroupilha
51º Nacional(EC) 73014    Esporte Clube Nacional São Leopoldo
52º Vitoriense 62931    Esporte Clube Vitoriense Santa Vitória do Palmar
53º Rio Grandense(PF) 57896    Rio Grandense Foot-Ball Club Passo Fundo
54º Associação Santa Cruz 57127    Associação Santa Cruz de Futebol Santa Cruz do Sul
55º Fluminense 55542    Fluminense Futebol Clube Santana do Livramento
56º São José(CS) 53107    Grêmio Esportivo São José Cachoeira do Sul
57º Barroso-São José 49781    Associação Almirante Barroso-São José de Futebol e Regatas Porto Alegre
58º Armour 46726    Armour Futebol Clube Santana do Livramento
59º Nacional(CA) 45504    Esporte Clube Nacional Cruz Alta
60º Rio Branco(SVP) 42401    Esporte Clube Rio Branco Santa Vitória do Palmar
61º Montenegro(FC) 41846    Futebol Clube Montenegro Montenegro
62º 14 de Julho(I) 41014    Esporte Clube 14 de Julho Itaqui
63º Esperança 37173    Foot-Ball Club Esperança Novo Hamburgo
64º Atlântico 36709    Clube Esportivo e Recreativo Atlântico Erechim
65º Taquarense 35611    Sport Club Taquarense Taquara
66º Veronese 35597    Grêmio Esportivo Veronese Canoas
67º Guarany(G) 33041    Grêmio Atlético Guarany Garibaldi
68º Estrela 32227    Estrela Futebol Clube Estrela
69º Palmeirense 31772    Esporte Clube Palmeirense Palmeira das Missões
70º Brasil(AR) 29939    Esporte Clube Brasil Arroio dos Ratos
71º AESA 28508    Associação Esportiva Santo Ângelo Santo Ângelo
72º Sapucaiense 27865    Grêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul
73º 15 de Novembro(DP) 27760    15 de Novembro Foot-Ball Club Dom Pedrito
74º Guarany(RS) 26939    Sport Club Guarany Rosário do Sul
75º Universal 26807    Grêmio Esportivo Universal Quaraí
76º Independente(SL) 26580    Independente Futebol Clube Santana do Livramento
77º Guarany(AR) 26443    Sport Club Guarany Arroio dos Ratos
78º Itapuí 26320    Sport Club Itapuí Guaíba
79º Cruzeiro(PF) 26000    Sport Club Cruzeiro Passo Fundo
80º Cruzeiro do Sul 25612    Esporte Clube Cruzeiro do Sul Jaguarão
81º Couto 24398    Couto Futebol Clube Rio Pardo
82º Canoas 23759    Canoas Sport Club Canoas
83º Gabrielense 21968    Grêmio Esportivo Gabrielense São Gabriel
84º Duque de Caxias 21661    Grêmio Sportivo Duque de Caxias Dom Pedrito
85º Bancário 21567    Clube Atlético Bancário Pelotas
86º Internacional(SB) 21477    Sport Club Internacional São Borja
87º Ferroviário(B) 20781    Clube Sportivo Ferroviário Bagé
88º Ideal 20150    Grêmio Sportivo Ideal Pelotas
89º Cerâmica 19272    Cerâmica Atlético Clube Gravataí
90º Dínamo 19142    Sociedade Esportiva e Recreativa Dínamo Futebol Clube Santa Rosa
91º Taquariense 17635    Grêmio Esportivo Taquariense Taquari
92º Botafogo(SG) 16245    Botafogo Foot-Ball Club São Gabriel
93º América 16171    América Foot-Ball Club Rio Pardo
94º Porto Alegre FC 15117    Porto Alegre Futebol Clube Porto Alegre
95º 7º Regimento 15060    Grêmio Sportivo 7º Regimento Infantaria Santa Maria
Ta-Guá 15060    Tabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio Vargas
97º Grêmio Leopoldense 14081    Grêmio Sportivo Leopoldense São Leopoldo
98º Tamoio 14054    Tamoio Futebol Clube Santo Ângelo
99º Encantado 13876    Esporte Clube Encantado Encantado
100º Minas de São Jerônimo 13673    Departamento Desportivo do CADEM de São Jerônimo Arroio dos Ratos
101º Grêmio Santoangelense 13558    Grêmio Sportivo Santoangelense Santo Ângelo
102º Tamandaré 13533    Tamandaré Atlético Clube Cachoeira do Sul
103º Bataclan(SM) 13441    Bataclan Futebol Clube Santa Maria
104º 8º Batalhão de Caçadores 12110    Grêmio Atlético 8º Batalhão de Caçadores São Leopoldo
105º Sá Viana 12053    Sá Viana Futebol Clube Uruguaiana
106º Operário 11969    Operário Foot-Ball Club Uruguaiana
107º General Osório(J) 11712    Grêmio Sportivo General Osório Jaguarão
108º Tupi 10744    Tupi Futebol Clube Crissiumal
109º União Frederiquense 10490    União Frederiquense de Futebol Frederico Westphalen
110º Grêmio Ijuhyense 10232    Grêmio Football Ijuhyense Ijuí
111º Brasil(JC) 10012    Sport Club Brasil Júlio de Castilhos
112º Ferroviário(T) 9806    Grêmio Ferroviário Taquara
113º Pratense 9776    Grêmio Esportivo Pratense Nova Prata
114º Arranca 9468    Sport Club Arranca Cruz Alta
General Osório 9468    Grêmio Esportivo General Osório Rio Grande
116º Universidade 9354    Universidade Sport Club Canoas
117º São Gabriel(SER) 9010    Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel São Gabriel
118º Carlos Barbosa 8700    Carlos Barbosa
119º Juventude(G) 8637    Grêmio Esportivo Juventude Guaporé
120º Juvenil 8332    Sport Club Juvenil Caxias do Sul
121º Athletico Gabrielense 8248    Club Athletico Gabrielense São Gabriel
122º Porto Alegre 8204    Foot-Ball Club Porto Alegre Porto Alegre
123º Alegrete 7891    Associação Atlética Alegrete Alegrete
124º Glória(C) 7862    Grêmio Atlético Glória Carazinho
125º Lajeado 7093    Lajeado Associação de Esportes Lajeado
126º Elite 6891    Elite Clube Desportivo Santo Ângelo
127º Independente(A) 6859    Alegrete
128º Capitão Salomão 6836    Grêmio Athlético Capitão Salomão São Leopoldo
Quaraí 6836    Quaraí Futebol Clube Quaraí
130º 247 6328    Sport Club 247 São Gabriel
131º Gaúcho(I) 5924    Grêmio Esportivo Gaúcho Ijuí
132º Humaitá 5821    Humaitá Futebol Clube Cacequi
133º Militar(Q) 5464    Quaraí
134º Independente(PF) 5310    Independente Grêmio Atlético de Amadores Passo Fundo
135º Santo Ângelo(EC) 5172    Esporte Clube Santo Ângelo Santo Ângelo
136º Atlético Caiense 5144    Club Atlético Caiense São Sebastião do Caí
Escola de Comércio 5144    Escola de Comércio de Carazinho Carazinho
138º Tabajara 5087    Tabajara Futebol Clube Getúlio Vargas
139º 14 de Julho(SB) 5060    Sport Club 14 de Julho São Borja
19 de Outubro 5060    Sport Club 19 de Outubro Ijuí
Brasil(C) 5060    Sport Club Brasil Canoas
Militar(SG) 5060    Grêmio Sportivo Militar São Gabriel
143º Nacional 4727    Nacional Atlético Clube Porto Alegre
144º Força e Luz 4649    Grêmio Esportivo Força e Luz Porto Alegre
145º Ítalo-Brasileiro 4542    Sport Club Ítalo-Brasileiro Erechim
146º Fluminense(C) 4541    Grêmio Esportivo Fluminense Caxias do Sul
147º Ypiranga(Q) 4275    Ypiranga Athletico Foot Ball Club Quaraí
148º Torrense 4178    Grêmio de Esportes Torrense Torres
149º Panambi 3944    Sociedade Esportiva e Recreativa Panambi Panambi
150º 14 de Julho(E) 3934    Esporte Clube 14 de Julho Erechim
151º Igrejinha 3808    Esporte Clube Igrejinha Igrejinha
152º Três Passos 3687    Três Passos Atlético Clube Três Passos
153º Associação Santa Rosa 3303    Associação Santa Rosa de Esportes Santa Rosa
154º Pradense 3297    Clube Atlético Pradense Antônio Prado
155º Garibaldi 2884    Associação Garibaldi de Esportes Garibaldi
156º São Gabriel 2866    Esporte Clube São Gabriel São Gabriel
157º Nova Prata 2691    Associação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova Prata
158º Grêmio Literário 2466    Grêmio Literário e Esportivo Ijuiense Ijuí
159º Veterano 2450    Veterano Futebol Clube Carazinho
160º Swift Internacional 2117    Atlético Swift Internacional Rosário do Sul
161º Guarany(C) 1799    Guarany Futebol Clube Camaquã
162º Milan 1736    Esporte Clube Milan Júlio de Castilhos
163º Marau 1667    Futebol Clube Marau Marau
164º Coríntians 1659    Esporte Clube Coríntians Porto Alegrense Porto Alegre
165º Alvi-Rubro 1639    Clube Esportivo Alvi-Rubro Gravataí
166º Colombo 1497    Sport Club Colombo Porto Alegre
167º Riopardense 1460    Associação Esportiva Riopardense Rio Pardo
168º Juventus 1455    Juventus Atlético Clube Santa Rosa
169º Atlético(PF) 1416    Esporte Clube Atlético Passo Fundo
170º Novo Horizonte 1365    Esporte Clube Novo Horizonte Esteio Esteio
171º Frisch Auf 1356    Fussball Mannschaft Frisch Auf Porto Alegre
172º Internacional B 1258    Sport Club Internacional Porto Alegre
173º Cruzeiro B 1250    Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
174º Lansul 1222    Atlético Lansul Futebol Clube Esteio
175º Guarany Atlântico 1192    Guarany Atlântico Futebol Clube Santa Maria
176º Nacional(SL) 1170    Grêmio Esportivo Nacional São Leopoldo
177º São José(L) 1158    Esporte Clube São José Lajeado
178º Ruy Barbosa 1149    Sport Club Ruy Barbosa Porto Alegre
179º Nacional(SC) 1100    Sport Club Nacional Porto Alegre
180º 7 de Setembro 1099    Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro Porto Alegre
181º GEPO 1091    Grêmio Esportivo Pedro Osório Tupanciretã
182º Força e Luz(I) 975    Força e Luz Futebol Clube Ijuí
183º Concórdia(CA) 849    Grêmio Esportivo Concórdia Cruz Alta
184º São Borja 845    Associação Esportiva São Borja São Borja
185º Esperança(E) 837    Erechim
186º Adams 830    Adams Futebol Clube Novo Hamburgo
187º Piratini 822    Cruz Alta
188º Guarany(SM) 809    Guarany Futebol Clube Santa Maria
189º 9º Batalhão de Caçadores 808    9º Batalhão de Caçadores Atlético Clube Caxias do Sul
190º Militar(SM) 802    Sport Club Militar Santa Maria
191º Gaúcho(V) 785    Grêmio Esportivo Gaúcho Veranópolis
192º RS Futebol 784    RS Futebol Clube Alvorada
193º América(C) 783    Sport Club América Carazinho
194º Grêmio B 762    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
195º Mundo Novo 721    Esporte Clube Mundo Novo Três Coroas
196º Juventude(C) 705    Grêmio Esportivo Juventude Candelária
197º Miraguaí 699    Clube Esportivo e Recreativo Miraguaí Tenente Portela
198º Real 692    Real Sport Club Capão da Canoa
199º Cruz Alta 685    Sociedade Esportiva e Recreativa Cruz Alta Cruz Alta
200º Grêmio Marau 575    Grêmio Esportivo Marau Marau
201º Canoas FC 494    Canoas Futebol Clube Canoas
202º Rio Pardo 488    Futebol Clube Rio Pardo Rio Pardo
203º Sapiranga 477    Associação Esportiva Sapiranga Sapiranga
204º Carazinhense 475    Associação Carazinhense de Futebol Carazinho
205º Flamengo(A) 474    Clube Escolinha de Futebol Flamengo Alegrete
206º Rosário 464    Associação Rosário de Futebol Rosário do Sul
207º Ipiranga(S) 462    Esporte Clube Ipiranga Sarandi
208º Flamengo(H) 444    Sociedade Esportiva Flamengo Horizontina
209º Cruzeiro Gabrielense 439    Grêmio Esportivo Cruzeiro Gabrielense São Gabriel
210º Flamengo FC(A) 422    Flamengo Futebol Clube Alegrete
211º Ibirubá 420    Grêmio Esportivo Ibirubá Ibirubá
212º Jaú 417    Esporte Clube Jaú Santo Antônio da Patrulha
213º Atlanta 416    Atlanta Futebol Clube Santa Cruz do Sul
Gianella 416    Grêmio Esportivo Gianella Caxias do Sul
215º São Lourenço 413    Esporte Clube São Lourenço São Lourenço do Sul
216º Brasil(CS) 409    Brasil Foot-Ball Clube Cachoeira do Sul
Rodoviário 409    Grêmio Esportivo Rodoviário Cruz Alta
218º Viadutense 408    Erechim
219º Juvenil(CS) 406    Juvenil Foot-Ball Club Cachoeira do Sul
220º Cruzeiro(DP) 403    Esporte Clube Cruzeiro Dom Pedrito
Villa Nova 403    Sociedade União Villa Nova Porto Alegre
222º Camaquense 401    Clube Atlético Camaquense Camaquã
223º Ruy Barbosa(P) 394    Sport Club Ruy Barbosa Pelotas
224º CADEM 392    Consórcio Administrador de Empresas de Mineração São Jerônimo
Floresta 392    Sport Club Floresta Santa Maria
União Riopardense 392    Clube União Desportiva Riopardense Rio Pardo
227º Commercio 390    Alegrete
228º Tamandaré(SM) 389    Sport Club Tamandaré Santa Maria
229º Canoense 383    Futebol Clube Canoense Canoas
230º Municipal(PA) 380    Sport Club Municipal Porto Alegre
231º União Brasil 379    Sport Club União Brasil Rio Grande
232º Concórdia 378    Concórdia Foot-Ball Club Porto Alegre
Municipal 378    Esporte Clube Municipal São Gabriel
234º Rio Branco 377    Sport Club Rio Branco Pelotas
235º 15 de Novembro(SM) 375    Santa Maria
Guarany(RG) 375    Football Club Guarany Rio Grande
237º Tabajara(PA) 374    Tabajara Foot-Ball Club Porto Alegre
238º São Pedro 373    Football Club São Pedro Rio Grande
239º Militar 372    Militar Foot-Ball Club Porto Alegre
São Paulo(PA) 372    Sport Club São Paulo Porto Alegre
241º Cruz de Malta 371    Grêmio Sportivo Cruz de Malta Porto Alegre
Marechal de Ferro 371    Sport Club Marechal de Ferro Porto Alegre
243º Foot-Ball Club 369    Foot-Ball Club Pelotas
244º APAFUT 343    Associação de Pais e Amigos do Futebol Caxias do Sul
245º 12 Horas 341    Sport Clube 12 Horas Porto Alegre
246º Barra 340    Barra Futebol Clube Ltda Porto Alegre
PRS 340    Players RS Futebol Clube Caxias do Sul
248º Santa Rosa 339    Sociedade Esportiva e Recreativa Santa Rosa Santa Rosa
249º Estância Velha(C) 336    Associação Cultural e Beneficente Estância Velha Canoas
250º Guarany(E) 299    Clube Atlético Guarany Espumoso
251º Botafogo(TM) 298    Botafogo Esporte Clube Três de Maio
252º Aliança Sananduvense 297    Aliança Guarani Sananduvense Sananduva
253º Aliança 296    Clube Esportivo Recreativo e Cultural Aliança Gaurama
254º América(PA) 254    América Foot-Ball Club Porto Alegre
255º Fixum 253    Fixum Foot-Ball Club Porto Alegre
256º 14 de Julho(SM) 0    Sport Club 14 de Julho Santa Maria
24 de Maio 0    Esporte Clube 24 de Maio Itaqui
7 de Abril 0    Pelotas
7 de Setembro(SM) 0    Santa Maria
7 de Setembro(T) 0    Sport Club Sete de Setembro Tupanciretã
Aliança(PA) 0    Sport Club Aliança Porto Alegre
Americano(C) 0    Caxias do Sul
Bancário(PA) 0    Athlético Bancário Porto Alegre
Barrense 0    Erechim
Botafogo(DP) 0    Botafogo Futebol Clube Dom Pedrito
Botafogo(FV) 0    Esporte Clube Botafogo Fagundes Varela
Botafogo(SM) 0    Santa Maria
Brasil(PA) 0    Porto Alegre
Brasil(Q) 0    Brasil Futebol Clube Quaraí
Brasil(SM) 0    Santa Maria
Brasil(V) 0    Esporte Clube Brasil Vacaria
Butiá 0    Butiá Futebol Clube Butiá
Capoerense 0    Erechim
Circulista Pratense 0    Esportivo Circulista Pratense Nova Prata
Concórdia(RS) 0    Sport Club Concórdia Roca Sales
Cristão 0    Esporte Clube Social Cristão Eldorado do Sul
Dalban 0    Grêmio Esportivo e Cultural Dalban Veranópolis
Endymion 0    Porto Alegre
Ferroviário(PO) 0    Ferroviário Futebol Clube Pedro Osório
Fiatecci 0    Pelotas
Flamengo(B) 0    Flamengo Foot-Ball Club Bagé
Flamengo(PA) 0    Flamengo Foot-Ball Club Porto Alegre
Fluminense(PA) 0    Fluminense Foot-Ball Club Porto Alegre
Fortes e Livres 0    Esporte Clube Fortes e Livres Muçum
Frigoríficos Nacionais 0    Frigoríficos Nacionais Futebol Clube Canoas
Gaúcho(SM) 0    Santa Maria
Gaúcho(T) 0    Esporte Clube Gaúcho Tupanciretã
General Osório(B) 0    Bagé
Globo 0    Porto Alegre
Gráfico 0    Gráfico Futebol Clube São Gabriel
Gramadense 0    Centro Esportivo Gramadense Gramado
Grêmio Jeromina 0    Grêmio Atlético Jeromina Charqueadas
Grêmio Santa-Mariense 0    Santa Maria
Grêmio São Jerônimo 0    Grêmio Sportivo São Jerônimo São Jerônimo
Guarani de Caxias do Sul 0    Caxias do Sul
Guarani(SSC) 0    Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do Caí
Hamburguês 0    Grêmio Esportivo Hamburguês Novo Hamburgo
Harmonia 0    Esporte Clube Harmonia Sarandi
Internacional(AG) 0    Grêmio Esportivo Internacional Arroio Grande
Ipiranga(SLG) 0    Ipiranga Futebol Clube São Luiz Gonzaga
Iraí 0    Esporte Clube Iraí Iraí
Itapagé 0    Esporte Clube Itapagé Frederico Westphalen
Lageado 0    Esporte Clube Lageado Porto Alegre
Liège 0    Porto Alegre
Lusitano 0    Caxias do Sul
Lutador 0    Lutador Futebol Clube Estação Getúlio Vargas
Maguary 0    Caxias do Sul
Mallet 0    Grêmio Esportivo Mallet Cachoeira do Sul
Municipal(RP) 0    Municipal Futebol Clube Rio Pardo
Nancy 0    Nancy Foot-Ball Club Porto Alegre
Náutico 0    Náutico Esporte Clube Rio Pardo
Navegantes 0    Navegantes Futebol Clube Porto Alegre
Navegantes(J) 0    Navegantes Futebol Clube Jaguarão
Oriental 0    Oriental Futebol Clube Três de Maio
Oriente(C) 0    Sport Club Oriente Canoas
Ouro Verde 0    Esporte Clube Ouro Verde Palmeira das Missões
Paladino 0    Esporte Clube Paladino Gravataí
República 0    República Futebol Clube Bagé
Riachuelo 0    Riachuelo Futebol Clube Santiago
Rio Branco(CS) 0    Caxias do Sul
Riograndense(SJ) 0    Sociedade Atlético Riograndense São Jerônimo
Roque Gonzales 0    Esporte Clube Roque Gonzales São Luiz Gonzaga
Ruy Barbosa(CS) 0    Caxias do Sul
Ruy Barbosa(SM) 0    Santa Maria
Santa Bárbara 0    Associação Santa Bárbara de Futebol Santa Bárbara do Sul
Santiago 0    Santiago
São João 0    Porto Alegre
São José(I) 0    Esporte Clube São José Ijuí
Sarandi 0    Sarandi
Serrano 0    Esporte Clube Serrano Canela
Sokol 0    Sociedade Esportiva Sokol Porto Alegre
Sportivo 0    Grêmio Sportivo de Foot-Ball Porto Alegre
Sul Brasileiro 0    Grêmio Esportivo Sul Brasileiro Osório
Tabajara FC(CN) 0    Tabajara Futebol Clube Campo Novo
Teresópolis 0    Teresópolis Tênis Clube Porto Alegre
Tiradentes 0    Sport Club Tiradentes Porto Alegre
Triunfo 0    Grêmio Esportivo Triunfo Bom Jesus do Triunfo
União Harmonia 0    União Harmonia Futebol Clube Canoas
União Serrano 0    União Serrano Atlético Clube Bento Gonçalves
União(FC) 0    Grêmio Esportivo União Flores da Cunha
União(SM) 0    Santa Maria
Uruguai 0    Santa Maria
Venâncio 0    Venâncio Aires
Veranense 0    Clube Atlético Veranense Recreativo e Cultural Veranópolis
Vilagran 0    Grêmio Esportivo Vilagran Santiago
Vitória 0    Esporte Clube Vitória Iraí
Ypiranga(PA) 0    Ypiranga Foot-Ball Club de Porto Alegre Porto Alegre
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253