Ranking Histórico Ponderado | Brasil (RJ) (FFD)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Barra Mansa 1420008    Barra Mansa Futebol Clube Barra Mansa
Goytacaz 884929    Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Barbará 808309    Associação Atlética Barbará Barra Mansa
Americano 783454    Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Siderantim 488219    Esporte Clube Siderantim Barra Mansa
Fonseca 398911    Fonseca Atlético Clube Niterói
Central 383036    Central Sport Club Barra do Piraí
Byron 339615    Byron Football Club Niterói
Royal 316835    Royal Sport Club Barra do Piraí
10º Rio Branco 272063    Clube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes
11º Adrianino 259125    Adrianino Atlético Clube Engenheiro Paulo de Frontin
12º Chevrolet 254631    Chevrolet Futebol Clube Barra Mansa
13º Niterói 231345    Associação Desportiva Niterói Niterói
14º Minas 210611    Minas Esporte Clube Barra Mansa
15º Fluminense(N) 203080    Fluminense Athletico Club Niterói
16º Coroados 200643    Clube Coroados Valença
17º Barreto 194186    Barreto Football Club Niterói
18º Icaraí FC 180764    Icaraí Futebol Clube Niterói
19º Vila Nova 180631    Vila Nova Futebol Clube Barra Mansa
20º Petropolitano 156445    Petropolitano Foot-Ball Club Petrópolis
21º Eletrovapo 134271    Associação Esportiva Eletrovapo Niterói
22º Odeon 134226    Odeon Football Club Niterói
23º Niteroiense 123058    Niteroiense Futebol Clube Niterói
24º Sapucaia 122664    Esporte Clube Sapucaia Campos dos Goytacazes
25º Frigorífico 122450    Frigorífico Atlético Clube Mendes
26º Serrano 106436    Serrano Foot Ball Club Petrópolis
27º Ararigboya 97193    Ararigboya Football Club Niterói
28º Cambaíba 95221    Esporte Clube Cambaíba Campos dos Goytacazes
29º Metalúrgico 91422    Esporte Clube Metalúrgico São Gonçalo
30º Quatis 90751    Quatis Futebol Clube Quatis
31º Goiabal 86742    Associação Atlética Goiabal Barra Mansa
32º Edimetal 86180    Esporte Clube Edimetal Barra Mansa
33º Canto do Rio(BM) 83679    Canto do Rio Futebol Clube Barra Mansa
34º Nacional FC 81910    Nacional Futebol Clube Duque de Caxias
35º Gragoatá 79214    Grupo de Regatas Gragoatá Niterói
36º Parnahyba 75962    Parnahyba Sport Club Niterói
37º Municipal 75295    Municipal Futebol Clube Campos dos Goytacazes
38º Fluminense(NF) 63829    Fluminense Atlético Clube Nova Friburgo
39º Ypiranga(M) 63734    Ypiranga Futebol Clube Macaé
40º Esperança(NF) 62091    Esperança Futebol Clube Nova Friburgo
41º Resende 58954    Resende Futebol Clube Resende
42º Nalin 54060    Nalin Futebol Clube São Gonçalo
43º Riachuelo(PS) 50920    Riachuelo Esporte Clube Paraíba do Sul
44º Ypiranga(N) 47818    Ypiranga Football Club Niterói
45º Itaboraí 46401    Associação Desportiva Itaboraí Itaboraí
46º Paraíso(R) 46253    Paraíso Futebol Clube Resende
47º Juventus(BM) 42253    Associação Atlética Juventus Barra Mansa
48º Atlético(BM) 41839    Atlético Clube Barra Mansa
49º Cascatinha 34586    Esporte Clube Cascatinha Petrópolis
50º Paduano 33307    Paduano Esporte Clube Santo Antônio de Pádua
51º Tiradentes AC 31553    Tiradentes Atlético Clube São Gonçalo
52º Volta Redonda 31032    Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
53º Esperança(NI) 30786    Esperança Futebol Clube Nova Iguaçu
54º Guarany(N) 29126    Guarany Football Club Niterói
55º Campos 28879    Campos Atlético Associação Campos dos Goytacazes
56º Comercial 28820    Associação Atlética Comercial Volta Redonda
57º Tamoyo(CF) 26955    Tamoyo Esporte Clube Cabo Frio
58º Portela 25893    Portela Atlético Clube Miguel Pereira
59º Neves 25300    Neves Athletico Club São Gonçalo
60º Internacional(P) 24038    Sport Club Internacional Petrópolis
61º Entrerriense 23605    Entrerriense Futebol Clube Três Rios
62º Costeira 23200    Esporte Clube Costeira Niterói
63º Central Ferroviário 22985    Central Ferroviário Clube Valença
64º Cruzeiro 22899    Cruzeiro Futebol Clube Niterói
65º Paraíso 22720    Paraíso Futebol Clube Campos dos Goytacazes
66º Cordeiro 22427    Cordeiro Futebol Clube Cordeiro
67º Guarani(VR) 22395    Guarani Esporte Clube Volta Redonda
68º Teresópolis 22367    Teresópolis Futebol Clube Teresópolis
69º Canto do Rio 20778    Canto do Rio Football Club Niterói
70º Estado Novo 18782    Estado Novo Futebol Clube São Pedro da Aldeia
71º Fluminense(BJI) 18503    Fluminense Futebol Clube Bom Jesus do Itabapoana
72º Flamengo(VR) 18383    Clube de Regatas Flamengo Volta Redonda
73º América(N) 18082    América Football Club Niterói
74º 1º de Maio 17550    Esporte Clube 1º de Maio Piraí
75º Belford Roxo(SC) 17521    Sport Club Belford Roxo Belford Roxo
76º Tupy 14270    Tupy Sport Club Paracambi
77º Rio Grande 10477    Rio Grande Futebol Clube Cabo Frio
78º Friburgo 10311    Firburgo Football Club Nova Friburgo
79º Flamengo(SG) 9985    Flamengo Futebol Clube São Gonçalo
80º Floresta 9796    Floresta Atlético Clube Cambuci
81º Engenho Central 9267    Engenho Central Futebol Clube Itaocara
Ferroviário 9267    Ferroviário Futebol Clube Cantagalo
Iguaçu 9267    Esporte Clube Iguaçu Nova Iguaçu
São Pedro EC 9267    São Pedro Esporte Clube São Pedro da Aldeia
85º Miracemense 9236    Centro Esportivo Miracemense Miracema
Transporte 9236    Transporte Futebol Clube Teresópolis
87º Independentes(NI) 9176    Esporte Clube Independentes Nova Iguaçu
88º Perinas 7766    Esporte Clube Perinas Angra dos Reis
89º Santa Luiza 5775    Santa Luiza Futebol Clube Saquarema
90º Itamaraty(P) 5388    Itamaraty Eletro Football Club Petrópolis
91º Cruzeiro do Sul(P) 5218    Cruzeiro do Sul Futebol Clube Petrópolis
92º Laje 4906    Laje Esporte Clube Laje do Muriaé
Miracema 4906    Miracema Futebol Clube Miracema
Olarias(SJM) 4906    Esporte Clube Olarias São João de Meriti
Rubro-Negro 4906    Rubro-Negro Futebol Clube Araruama
São José(CM) 4906    São José Atlético Clube Cachoeiras de Macacu
Valenciano 4906    Valenciano Atlético Clube Valença
98º Barroso 4890    Esporte Clube Barroso Valença
Central(G) 4890    Esporte Clube Central Guapimirim
Itaocara 4890    Esporte Clube Itaocara Itaocara
Natividade 4890    Natividade Atlético Clube Natividade
102º Mauá 3122    Clube Esportivo Mauá São Gonçalo
103º Aimoré 2876    Aimoré Esporte Clube São Sebastião do Alto
Brasil Industrial 2876    Brasil Industrial Esporte Clube Paracambi
Brasil(RB) 2876    Esporte Clube Brasil Rio Bonito
Mageense 2876    Mageense Futebol Clube Magé
Tabajaras 2876    Esporte Clube Tabajaras São Fidélis
108º Unidos de Porto da Pedra 2780    Unidos de Porto da Pedra Social Clube São Gonçalo
109º Rio Branco(P) 2400    Esporte Clube Rio Branco Petrópolis
110º São Sebastião 2265    Petrópolis
111º Oliveiras 2255    Oliveiras Atlético Clube Niterói
112º Palmeira 2184    Palmeira Futebol Clube Petrópolis
113º Oswaldo Cruz 1949    Petrópolis
114º Guarani(M) 1776    Guarani Futebol Clube Magé
115º Cabofriense(AA) 1750    Associação Atlética Cabofriense Cabo Frio
116º Conselheiro Paulino 1419    Esporte Clube Conselheiro Paulino Nova Friburgo
117º Espanhol 1369    Centro Recreativo Espanhol Niterói
118º Bangu(N) 1333    Bangu Futebol Clube Niterói
119º Trindade 1326    Esporte Clube Trindade São Gonçalo
120º Bonfim 1300    Bonfim Futebol Clube Magé
121º Forte 1292    Forte Futebol Clube São Gonçalo
122º São José(C) 1281    Esporte Clube São José Campos dos Goytacazes
123º Unidos 1277    Unidos Atlético Clube Cabo Frio
124º Tamoio(SG) 1248    Tamoio Futebol Clube São Gonçalo
125º Aliança 1221    Sport Club Aliança Campos dos Goytacazes
126º Brasil(SPA) 889    Esporte Clube Brasil São Pedro da Aldeia
127º Rio Preto 865    Esporte Clube Rio Preto São José do Vale do Rio Preto
128º Eletro Química 861    Esporte Clube Eletro Química São Gonçalo
Heróis 861    Heróis Futebol Clube Niterói
130º Guarani(AC) 858    Guarani Esporte Clube Arraial do Cabo
131º Tupy(AC) 848    Tupy Esporte Clube Arraial do Cabo
132º Carioca(SG) 808    Carioca Football Club São Gonçalo
133º Mutondo 771    Club Athletico Mutondo São Gonçalo
Vila Sampaio 771    Petrópolis
135º Elite(P) 757    Petrópolis
136º Pau Grande 755    Esporte Clube Pau Grande Magé
137º Grêmio Juvenil 754    Petrópolis
138º Cristóvão Colombo 752    Petrópolis
139º Mesquita 462    Mesquita Futebol Clube Mesquita
140º Vitória 461    Vitória Atlético Clube São Gonçalo
141º América(SG) 459    América Futebol Clube São Gonçalo
Nacional(SG) 459    Nacional Futebol Clube São Gonçalo
143º CROL 455    CROL Futebol Clube São Gonçalo
144º Dona Isabel 452    Esporte Clube Dona Isabel Petrópolis
145º Santos 450    Santos Atlético Clube São Gonçalo
146º Nova Alcântara 449    Associação Atlética Nova Alcântara São Gonçalo
147º Colubandê 446    Colubandê Esporte Clube São Gonçalo
148º Bom Jardim 445    Bom Jardim Esporte Clube Bom Jardim
149º Bacaxá 443    Bacaxá Futebol Clube Saquarema
150º América(TR) 442    América Futebol Clube Três Rios
151º Bangu(CF) 439    Bangu Atlético Clube Cabo Frio
152º Perynas(CF) 438    Perynas Atlético Clube Cabo Frio
153º Pery 437    Pery Atlético Clube Niterói
154º Andorinhas 436    Andorinhas Futebol Clube Magé
155º Estrela D'Alva 435    Estrela D'Alva Futebol Clube São Gonçalo
Marítimo 435    Marítimo Futebol Clube Niterói
157º Cruzeiro AC 433    Cruzeiro Atlético Clube Niterói
Guarani(DC) 433    Esporte Clube Guarani Duque de Caxias
159º Fábrica da Estrela 432    Grêmio Esportivo Fábrica da Estrela Magé
160º Arraial 430    Arraial Esporte Clube Arraial do Cabo
161º Corrêas 428    Esporte Clube Corrêas Petrópolis
Sergipe 428    Clube Esportivo Sergipe Cabo Frio
163º Cabo Frio FC 420    Cabo Frio Futebol Clube Cabo Frio
164º Humaitá(N) 419    Humaitá Atlético Clube Niterói
165º Flamenguinho(SG) 400    Flamenguinho Futebol Clube São Gonçalo
166º Elite 392    Sport Club Elite Niterói
167º Porto Novo 386    Porto Novo Futebol Clube São Gonçalo
168º Rio Cricket 383    Rio Cricket Athletic and Association Niterói
169º Carangola 382    Carangola Futebol Clube Petrópolis
170º Internacional(N) 380    Internacional Football Club Niterói
171º São Cristóvão(P) 378    Petrópolis
172º Rio Branco(N) 377    Rio Branco Football Club Niterói
173º Estrela 376    Petrópolis
174º 15 de Novembro 0    Campos dos Goytacazes
29 de Junho 0    Clube Recreativo 29 de Junho São Gonçalo
Agra 0    Esporte Clube Agra Niterói
Aliança FC 0    Aliança Football Club Campos dos Goytacazes
América de Campos 0    Campos dos Goytacazes
América(S) 0    América Futebol Clube Saquarema
Americano(M) 0    Americano Football Club Macaé
Aperibeense 0    Aperibeense Futebol Clube Aperibé
Arará 0    Associação Atlética Arará Niterói
Arealense 0    Associação Atlética Arealense Areal
Atlético de Campos 0    Atlético Football Club Campos dos Goytacazes
Atlético(N) 0    Atlético Futebol Clube Niterói
Avelar 0    Esporte Clube Avelar Paty do Alferes
Bandeirante(SG) 0    Bandeirante Futebol Clube São Gonçalo
Bandeirantes(N) 0    Sport Club Bandeirantes Niterói
Benfica(V) 0    Sport Club Benfica Valença
Bingen 0    Bingen Futebol Clube Petrópolis
Brasilândia 0    São Gonçalo
Brilhante 0    Brilhante Football Club Niterói
Canarinhos 0    Canarinhos Futebol Clube São Gonçalo
Cantareira 0    Cantareira Atlético Clube Niterói
Caxias(P) 0    Esporte Clube Caxias Petrópolis
Centenário 0    Esporte Clube Centenário Petrópolis
Cimento Paraíso 0    Clube Cimento Paraíso Campos dos Goytacazes
Colônia 0    Três Rios
Combinado 5 de Julho 0    Clube Combinado 5 de Julho Niterói
Comercial(I) 0    Esporte Clube Comercial Itaboraí
Comércio e Indústria 0    Comércio e Indústria Atlético Clube Itaperuna
Coqueiro 0    Coqueiro Football Club São Gonçalo
Cordeiros(SG) 0    Cordeiros Futebol Clube São Gonçalo
Corinthians(S) 0    Saquarema
Coroa Grande 0    Itaguaí
Cruzeiro do Sul 0    Cruzeiro do Sul Football Club Niterói
Cubango 0    Club Athletico Cubango Niterói
DDZAC 0    Desvio de Dona Zizinha Atlético Clube São Gonçalo
Democrata 0    Esporte Clube Democrata Petrópolis
Dínamo de Mutuá 0    Dínamo de Mutuá Atlético Clube São Gonçalo
Dom Pedro 0    Esporte Clube Dom Pedro Petrópolis
Ecologia 0   
Esperança(N) 0    Esperança Football Club Niterói
Espírito Santo 0    Espírito Santo Futebol Clube Niterói
Fazenda 0    Fazenda Futebol Clube São João de Meriti
Filó 0    Esporte Clube Filó Nova Friburgo
Fla-Flu 0    Campos dos Goytacazes
Flamengo(N) 0    Flamengo Sport Club Niterói
Flamengo(TR) 0    Três Rios
Flamenguinho 0    Flamenguinho Futebol Clube de Jurujuba Niterói
Fluminense 0    Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Fluminense(AA) 0    Associação Athletica Fluminense Niterói
Fluminense(SC) 0    Sport Club Fluminense Niterói
Fluminense(V) 0    Fluminense Futebol Clube Vassouras
Fortaleza 0    Fortaleza Futebol Clube São Gonçalo
Futurista 0    Futurista Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Girassol 0    São Gonçalo
Gonçalense(SGD) 0    Sociedade Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Gradim 0    Gradim Futebol Clube São Gonçalo
Grêmio(SG) 0    São Gonçalo
Guarani(T) 0    Teresópolis
Independente(TR) 0    Três Rios
Industrial 0    Industrial Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Ingá 0    Ingá Football Club Niterói
Internacional(C) 0    Internacional Football Club Campos dos Goytacazes
Irapuru 0    Esporte Clube Irapuru Barra Mansa
Itaguaí 0    Itaguaí Atlético Clube Itaguaí
Itatiaia(C) 0    Itatiaia Atlético Clube Campos dos Goytacazes
Jabaquara 0    Barra do Piraí
Lacerda Sobrinho 0    Lacerda Sobrinho Football Club Campos dos Goytacazes
Leopoldina 0    Associação Atlética Leopoldina Campos dos Goytacazes
Lusitano(P) 0    Lusitano Futebol Clube Petrópolis
Luso-Brasileiro 0    Campos dos Goytacazes
Magnólia 0    Sport Club Magnólia Petrópolis
Mangaratiba 0    Grêmio Olímpico Mangaratiba Rio de Janeiro
Mangueira(S) 0    Saquarema
Maricá(EC) 0    Esporte Clube Maricá Maricá
Miguel Couto 0    Esporte Clube Miguel Couto Nova Iguaçu
Monte Carmelo 0    Monte Carmelo Atlético Clube Carmo
Mundo Novo 0    Mundo Novo Futebol Clube Magé
Muriqui 0    Mangaratiba
Nictheroy City 0    Nictheroy City Club Niterói
Nova Cidade 0    Esporte Clube Nova Cidade Nilópolis
Olympico 0    Olympico Football Club Bom Jesus do Itabapoana
Operário 0    Esporte Clube Operário Cabo Frio
Ordem e Progresso 0    Ordem e Progresso Futebol Clube Bom Jesus do Norte
Pachecos 0    Pachecos Futebol Clube São Gonçalo
Paladino(C) 0    Campos dos Goytacazes
Palmeiras(N) 0    Palmeiras Football Club Niterói
Palmeiras(P) 0    Palmeiras Esporte Clube Petrópolis
Parahyba 0    Parahyba Football Club São Gonçalo
Paulistano(N) 0    Paulistano Futebol Clube Niterói
Pedro do Rio 0    Esporte Clube Pedro do Rio Petrópolis
Pirapetinga 0    Bom Jesus do Itabapoana
Porto Alegre 0    Porto Alegre Futebol Clube Itaperuna
Rio Bonito 0    Rio Bonito Atlético Clube Rio Bonito
Rubro 0    Rubro Atlético Clube Araruama
Santa Cruz(S) 0    Saquarema
Santa Maria 0    Bom Jesus do Itabapoana
São Bento 0    Clube Athletico São Bento Niterói
São Domingos 0    São Domingos Futebol Clube Niterói
São João(C) 0    Esporte Clube São João Campos dos Goytacazes
São Pedro(SJM) 0    São Pedro Futebol Clube São João de Meriti
Saramago 0    Niterói
Sepetiba(N) 0    Sepetiba Football Club Niterói
Seropédica 0    Seropédica
Serrano(NF) 0    Serrano Futebol Clube Nova Friburgo
Triângulo 0    Três Rios
União 0    Esporte Clube União Niterói
União de Campos 0    Campos dos Goytacazes
União do Queimado 0    União do Queimado Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Unidos de Manguinhos 0    Unidos de Manguinhos Futebol Clube Armação dos Búzios
Unidos do Paraíso 0    Unidos do Paraíso Atlético Clube São Gonçalo
Unidos(BP) 0    Barra do Piraí
Unidos(I) 0    Unidos Atlético Clube Itaperuna
Vesúvio 0    Grêmio Recreativo Sociedade Desportiva Vesúvio Campos dos Goytacazes
Vila Guedes 0    Vila Guedes Futebol Clube São Gonçalo
Villa Três 0    São Gonçalo
Volante 0    Atlético Clube Volante Paraíba do Sul
Volta Redonda(AA) 0    Associação Atlética de Volta Redonda Volta Redonda
Wisth 0    Wisth Football Club São Gonçalo
Col Seleção PTS    Nome Oficial Cidade
Sel. Nova Friburgo 377124    Liga Friburguense de Desportos Nova Friburgo
Sel. Niterói 344860    Liga Niteroiense de Desportos Niterói
Sel. São Gonçalo 215309    Liga Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Sel. Campos dos Goytacazes 203665    Liga Campista de Desportos Campos dos Goytacazes
Sel. Petrópolis 174864    Liga Petropolitana de Desportos Petrópolis
Sel. Barra do Piraí LDBP 166311    Liga Desportiva de Barra do Piraí Barra do Piraí
Sel. Barra Mansa 88445    Barra Mansa
Sel. Três Rios 86461    Liga de Desportos de Três Rios Três Rios
Sel. Itaperuna 86181    Itaperuna
10º Sel. Duque de Caxias 44222    Duque de Caxias
11º Sel. Itaguaí 43937    Itaguaí
12º Sel. Volta Redonda 43090    Liga de Desportos de Volta Redonda Volta Redonda
13º Sel. Miracema LENF 20172    Liga Esportiva Norte Fluminense Miracema
Sel. Paraíba do Sul ASFEA 20172    Associação Sudoeste Fluminense de Esportes Athleticos Paraíba do Sul
15º Sel. Cabo Frio 13448    Liga Cabofriense de Desportos Cabo Frio
Sel. Nova Iguaçu AIE 13448    Associação Iguassuana de Esportes Nova Iguaçu
Sel. Teresópolis ATEA 13448    Associação Therezopolitana de Esportes Atheticos Teresópolis
18º Sel. Bom Jardim 0    Bom Jardim
Sel. Cantagalo 0    Cantagalo
Sel. Carmo 0    Carmo
Sel. Cordeiro 0    Cordeiro
Sel. Itaocara 0    Itaocara
Sel. Magé 0    Magé
Sel. Marquês de Valença 0    Valença
Sel. Nilópolis 0    Nilópolis
Sel. Niterói DEFN 0    Depertamento Especial de Futebol Niteroiense Niterói
Sel. Nova Iguaçu 0    Nova Iguaçu
Sel. Resende 0    Resende
Sel. Rio Bonito 0    Rio Bonito
Sel. São Fidélis 0    São Fidélis
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253