Ranking Histórico Ponderado | Brasil (PR)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Coritiba 5240915    Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Athletico 4015095    Club Athletico Paranaense Curitiba
Paraná 1251484    Paraná Clube Curitiba
Londrina 1207320    Londrina Esporte Clube Londrina
Ferroviário 1091800    Clube Atlético Ferroviário Curitiba
Pinheiros 1039207    Esporte Clube Pinheiros Curitiba
Operário 965636    Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
Britânia 893670    Britânia Sport Club Curitiba
União Bandeirante 633556    União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
10º Palestra Itália 582339    Palestra Itália Futebol Clube Curitiba
11º Rio Branco 550839    Rio Branco Sport Club Paranaguá
12º Colorado 549105    Colorado Esporte Clube Curitiba
13º Iraty 472065    Iraty Sport Club Irati
14º Grêmio Maringá(Esportes) 430162    Grêmio de Esportes Maringá Maringá
15º Paranavaí 403609    Atlético Clube Paranavaí Paranavaí
16º Cascavel EC 336107    Cascavel Esporte Clube Cascavel
17º Matsubara 328544    Sociedade Esportiva Matsubara Cambará
18º J Malucelli 323906    J Malucelli Futebol S/A Curitiba
19º Grêmio Maringá(Esportivo) 312281    Grêmio Esportivo Maringá Maringá
20º Cianorte 283629    Cianorte Futebol Clube Cianorte
21º Internacional 220441    Internacional Sport Club Curitiba
22º Apucarana 200913    Apucarana Futebol Clube Apucarana
23º Esportiva 199258    Associação Esportiva de Jacarezinho Jacarezinho
24º Toledo 198796    Toledo Esporte Clube Ltda Toledo
25º Londrina FR 170221    Londrina de Futebol e Regatas Londrina
26º CAMA 153959    Clube Atlético Monte Alegre Telêmaco Borba
27º Francisco Beltrão 149204    Francisco Beltrão Futebol Clube Francisco Beltrão
28º Guarani 135749    Guarani Esporte Clube Ponta Grossa
29º Paraná SC 126005    Paraná Sports Club Curitiba
30º Iguaçu 118873    Associação Atlética Iguaçu União da Vitória
31º Comercial 113158    Esporte Clube Comercial Cornélio Procópio
32º Maringá 111360    Maringá Futebol Clube Maringá
33º Nacional 109007    Nacional Atlético Clube S/C Ltda. Rolândia
34º Toledo EC 107115    Toledo Esporte Clube Toledo
35º Foz do Iguaçu 107106    Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
36º Platinense 106419    Sociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da Platina
37º Cascavel 105583    Futebol Clube Cascavel Cascavel
38º Juventus 99834    Sociedade Educação Física Juventus Curitiba
39º Umuarama FC 97870    Umuarama Futebol Clube Umuarama
40º Arapongas 95056    Arapongas Esporte Clube Arapongas
41º América-Paraná 91514    América-Paraná Sport Club Curitiba
42º Pato Branco 91330    Pato Branco Esporte Clube Pato Branco
43º Batel 91311    Associação Atlética Batel Guarapuava
44º Prudentópolis EC 91160    Prudentópolis Esporte Clube Prudentópolis
45º Ponta Grossa 90009    Ponta Grossa Esporte Clube Ponta Grossa
46º ADAP 88237    Associação Desportiva Atlética do Paraná Campo Mourão
47º Cascavel CR 85721    Cascavel Clube Recreativo Cascavel
48º América 84166    América Foot-Ball Club Curitiba
49º Roma 81838    Roma Esporte Apucarana S/S Ltda. Apucarana
50º Mandaguari 77357    Mandaguari Esporte Clube Mandaguari
51º Grêmio Maringá 74701    Grêmio Maringá S/C Ltda Maringá
52º Matarazzo 68907    Matarazzo Foot-Ball Club Antonina
53º Foz do Iguaçu EC 66375    Foz do Iguaçu Esporte Clube Foz do Iguaçu
54º Iguaçu EC 65361    Iguaçu Esporte Clube União da Vitória
55º Prudentópolis 61905    Prudentópolis Futebol Clube Prudentópolis
56º Toledo FC 55917    Toledo Futebol Clube Toledo
57º Caramuru EC 53835    Caramuru Esporte Clube Castro
58º Paranaguá FC 53113    Paranaguá Futebol Clube Paranaguá
59º Cambaraense 52875    Associação Atlética Cambaraense Cambará
60º 9 de Julho 51781    Esporte Clube 9 de Julho Cornélio Procópio
61º Portuguesa 49151    Associação Portuguesa Londrinense Londrina
62º Bloco Morgenau 47069    Bloco Esportivo Morgenau Curitiba
63º Engenheiro Beltrão 46611    Associação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro Beltrão
64º Água Verde(SC) 45078    Sport Club Água Verde Curitiba
65º Pontagrossense 43589    Associação Pontagrossense de Desportos Ponta Grossa
66º Antoninense 42118    Clube Atlético Antoninense Antonina
67º Pinheiral 41430    Pinheiral Esporte Clube Palmeira
68º Palestra Itália(UV) 40946    Palestra Itália Sport Club União da Vitória
69º Olinda 40884    Olinda Esporte Clube Ponta Grossa
70º Nova Rússia 40613    Nova Rússia Esporte Clube Ponta Grossa
71º PSTC 39931    Paraná Soccer Technical Center Londrina
72º Campo Alegre EC 37876    Campo Alegre Esporte Clube Curitiba
73º Maringá FC 37443    Maringá Futebol Clube Maringá
74º Arapongas(SER) 36663    Sociedade Esportiva e Recreativa Arapongas Arapongas
75º ADAP Galo Maringá 33172    ADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá
76º Campo Mourão(SC) 30745    Sport Club Campo Mourão Campo Mourão
77º São Paulo 29864    São Paulo Futebol Clube Londrina
78º Cambará 29481    Cambará Atlético Clube Cambará
79º Elite 27535    Elite Esporte Clube Paranaguá
80º Oceania 27390    Oceania Esporte Clube Paranaguá
81º Mourãoense 27011    Associação Esportiva e Recreativa Mourãoense Campo Mourão
82º União Campo Alegre 26988    União Campo Alegre Esporte Clube Ponta Grossa
83º União(FB) 26135    Clube de Esportes União Francisco Beltrão
84º Acadêmica 25535    Associação Acadêmica de Sport Curitiba
85º Esperança FC 25056    Esperança Football Club Curitiba
86º Maringá EC 24505    Maringá Esporte Clube Maringá
87º Apucarana FC 22506    Apucarana Futebol Clube Apucarana
88º Coronel Vivida EC 21994    Coronel Vivida Esporte Clube Coronel Vivida
89º Jandaia 21974    Jandaia Esporte Clube Jandaia do Sul
90º Universal SC 21310    Universal Sport Club Curitiba
91º Ipiranga(A) 21260    Ipiranga Futebol Clube Antonina
92º Guarany(R) 21255    Guarany Sport Club Rebouças
93º CAFE 20060    Cianorte Associação Física e Educativa Cianorte
94º Centenário EC 19556    Centenário Esporte Clube Centenário do Sul
95º Goioerê 18244    Grêmio Esportivo Recreativo Goioerê Goioerê
96º Seleto 18041    Clube Atlético Seleto Paranaguá
97º Palmeiras 17396    Sociedade Esportiva Palmeiras Pato Branco
98º Primavera 16415    Clube Atlético Primavera Curitiba
99º Guarapuava 15276    Guarapuava Esporte Clube Guarapuava
100º América(P) 13080    América Football Club Paranaguá
101º Palmeiras FBC 13077    Palmeiras Foot-Ball Club Curitiba
102º Real Brasil 11869    Real Brasil Clube de Futebol Ltda Curitiba
103º Maringá AC 10968    Maringá Atlético Clube Maringá
104º Galo Maringá 9745    Sociedade União Esportiva Maringá Maringá
105º Paraná(L) 7538    Paraná Esporte Clube Londrina
106º Cascavel FC 7478    Cascavel Futebol Clube Cascavel
107º Grêmio Oeste 7408    Grêmio Esportivo Oeste Guarapuava
108º Império Toledo 7256    Império Toledo de Futebol Curitiba
109º GERA 6673    Grêmio Esportivo e Recreativo Apucaranense Apucarana
110º Portuguesa-CAC 6391    Associação Portuguesa Londrinense-Clube Atlético Cambé Cambé
111º Mixto Bordô FC 5541    Mixto Bordô Futebol Clube Telêmaco Borba
112º Arapongas(AA) 5473    Associação Atlética Arapongas Arapongas
113º Astorga(AA) 5287    Associação Atlética Astorga Astorga
114º Telêmaco Borba 5037    Telêmaco Borba Esporte Clube Telêmaco Borba
115º Campo Mourão 4902    Sport Club de Campo Mourão Campo Mourão
116º Cambé 3657    Clube Atlético Cambé Cambé
117º Andraus 3588    Clube Andraus do Brasil Ltda. Campo Largo
118º Apucarana Sports 3436    Apucarana Sports Apucarana
119º Colorado AC 3220    Colorado Atlético Clube Colorado
120º GRECAL 2731    Grêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo Largo
121º Independente 2252    Independente Futebol São Joseense São José dos Pinhais
122º Junior Team 2042    Junior Team Futebol S/S Ltda Londrina
123º Rolândia 1886    Rolândia Esporte Clube Ltda Rolândia
124º São José 1832    Sport Club São José Ltda São José dos Pinhais
125º AFA 1825    Associação de Futebol da Amerios Umuarama
126º Paranaense FC 1548    Paranaense Futebol Clube Curitiba
127º Verê 1392    Futebol Clube Verê Ltda Verê
128º Tabu 1385    Tabu Esporte Clube Clevelândia
129º Andiraense 1340    Esporte Clube Andiraense Andirá
130º Aquidaban 1162    Aquidaban Sport Club Curitiba
131º Caxias 1113    Clube Esportivo Caxias Palmas
132º Maringá Iguatemi 984    Maringá Esporte Iguatemi Maringá
133º União Operário 955    União Operario Esporte e Recreativo Laranjeiras do Sul
134º União Platinense(UPE) 901    União Platinense de Esportes Santo Antônio da Platina
135º Comercial(AA) 885    Associação Atlética Comercial Cascavel
136º Azuriz 879    Azuriz Futebol de Alta Performance Ltda Pato Branco
137º Araucária 872    Araucária Esporte Clube e Regatas Araucária
138º Cincão 853    Cincão Esporte Clube Londrina
139º Guarany SC 789    Guarany Sport Club Curitiba
140º Nacional de Curitiba 786    Curitiba
141º Poty 783    Poty Sport Club Curitiba
142º União(NF) 680    União Futebol Clube Nova Fátima
143º Tigrão Umuarama 676    Associação de Futebol Tigrão Umuarama Umuarama
144º Dois Vizinhos 583    Dois Vizinhos Esporte Clube Dois Vizinhos
145º Pitanguense 492    Clube Atlético Pitanguense Pitanga
146º Ibaiti 477    Ibaiti Futebol Clube Ibaiti
147º Cianorte EC 476    Cianorte Esporte Clube Cianorte
148º Guarani(A) 472    Guarani Esporte Clube Arapoti
149º Comercial(U) 470    Comercial Atlético Clube Ubiratan
150º Assis Chateaubriand EC 469    Assis Chateaubriand Esporte Clube Assis Chateaubriand
151º São Carlos 464    São Carlos Futebol Clube São Carlos do Ivaí
152º Japurá 461    Sociedade Esportiva e Recreativa Japurá Japurá
153º Formosa 459    Formosa Atlético Clube Formosa do Oeste
154º Assis Chateaubriand 455    Grêmio Esportivo Assis Chateaubriand Assis Chateaubriand
155º Vasco da Gama 452    Vasco da Gama Futebol Clube Curitiba
156º União Medianeirense 450    Clube Esportivo e Social União Medianeirense Medianeira
157º Tuiuti 448    Tuiuti Esporte Clube Cascavel
158º Guaíra 444    Guaíra Futebol Clube Guaíra
159º Grêmio La Salle 442    Grêmio Atlético La Salle Toledo
Real Esporte 442    Real Esporte Recreativo Francisco Beltrão
161º Internacional(PB) 439    Internacional Sport Club Pato Branco
162º Palotina EC 438    Palotina Esporte Clube Palotina
163º Jaguapitã 430    Jaguapitã Esporte Clube Jaguapitã
164º Arapongas FC 427    Arapongas Futebol Clube Arapongas
165º Maringá Atlético 423    Maringá Atlético Clube Maringá
166º Platinense(APAE) 417    Associação Platinense Atlética e Esportiva Santo Antônio da Platina
167º Estiva 415    Associação Atlética Estiva Paranaguá
168º 29 de Maio 411    Associação Atlética 29 de Maio Antonina
Guarani DC(A) 411    Guarani Desportivo Clube Arapoti
170º Pinheiros(FP) 410    Pinheiros Sport Club Fernandes Pinheiros
171º Atlético EC 403    Atlético Esporte Clube União da Vitória
Junak 8 403    Sociedade Esportiva Junak 8 Irati
173º Gaúcho 392    Gaúcho Sport Club Curitiba
174º Palmeira FC 389    Palmeira Football Club Curitiba
175º Bangu FC 387    Bangu Futebol Clube Curitiba
176º Paranaense(AS) 385    Associação Sportiva Paranaense Curitiba
177º Bela Vista FC 374    Bela Vista Football Club Curitiba
Guarany SC(PG) 374    Guarany Sport Club Ponta Grossa
179º Americano 372    Americano Esporte Clube Curitiba
Spartano 372    Spartano Football Club Curitiba
181º Pinheiro SC 370    Pinheiro Sport Club Curitiba
182º Jacarezinho 338    Clube Atlético Desportivo Jacarezinho Jacarezinho
183º Sport Paraná 335    Sport Club Paraná Formosa do Oeste
184º Águia 333    Águia Futebol Sociedade Civil Ltda. Maringá
185º RENOVE 332    Recreativo Nova Estrela Futebol Clube Fazenda Rio Grande
186º Ferroviário(J) 330    Esporte Clube Recreativo Ferroviário Jaguariaíva
187º Ubiratã 323    Ubiratã Esporte Clube Ubiratã
188º Náutico 321    Náutico Clube Jataizinho Jataizinho
189º Internacional(CL) 250    Internacional Esporte Clube Campo Largo
190º 7 de Setembro(DV) 0    Esporte Clube 7 de Setembro Dois Vizinhos
7 de Setembro(SAP) 0    7 de Setembro Futebol Clube Santo Antônio da Platina
Americano(PG) 0    Americano Futebol Clube Ponta Grossa
Antoninense SC 0    Antoninense Sport Club Antonina
Apollo 0    Apollo Foot-Ball Club Irati
Arapoti 0    Associação Atlética Arapoti Arapoti
Araucária FC 0    Araucária Futebol Clube Araucária
Araucária(AA) 0    Associação Atlética Araucária Santo Antônio da Platina
Assahi 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Assahi Assaí
Bela Vista 0    Bela Vista Futebol Clube Bela Vista do Paraíso
Bloco Paranaense 0    Bloco Esportivo Paranaense Imbituva
Bosch 0    Bosch Esporte Clube Lapa
Brasil(P) 0    Brasil Football Club Paranaguá
Café FC 0    Café Futebol Clube Londrina
Cambé AC 0    Cambé Atlético Clube Cambé
Cambé AC SC 0    Cambé Atlético Club S/C Cambé
Cantagalo 0    Cantagalo Esporte Clube Cantagalo
Caramuru 0    Caramuru Futebol Clube Castro
Caramuru(C) 0    Castro
Caramuru(EC) 0    Esporte Clube Caramuru Caramuru
Caramuru(GE) 0    Grêmio Esportivo Caramuru Chopinzinho
Carlópolis 0    Carlópolis Futebol Clube Carlópolis
Cascavel AC 0    Cascavel Atlético Clube S/A Cascavel
Cataratas 0    Cataratas Atlético Clube Foz do Iguaçu
Caxias(UV) 0    Caxias Futebol Clube União da Vitória
Centenário 0    Centenário Futebol Clube Centenário do Sul
Colombo 0    Colombo Futebol Clube Colombo
Colorado(CA) 0    Clube Atlético Colorado Colorado
Colorado(EC) 0    Esporte Clube Colorado Colorado
Comandante Santa Rita 0    Clube de Natação e Regatas Comandante Santa Rita Paranaguá
Comercial(TR) 0    Sociedade Beneficiente e Recreativa Comercial Terra Roxa
Concórdia 0    Concórdia S/A Esportes Marechal Cândido Rondon
Concórdia(CR) 0    Clube Recreativo Esportivo Cultural Concórdia Marechal Cândido Rondon
Coronel Vivida 0    Associação Esportiva e Recreativa Coronel Vivida Coronel Vivida
Cruzeiro do Sul(R) 0    Sport Club Cruzeiro do Sul Rebouças
Cruzeiro(L) 0    Cruzeiro Esporte Clube Loanda
Cruzeiro(M) 0    Cruzeiro Sport Club Morretes
Dínamo-Adapar 0    Sport Club Dínamo Almirante Tamandaré
Esperança(I) 0    Esperança Futebol Clube Imbituva
Estrela do Norte 0    Estrela do Norte Futebol Clube Ibiporã
Estrela do Sul 0    Estrela do Sul Futebol Clube Ponta Grossa
Fanático 0    Fanático Futebol Clube Campo Largo
Flamengo 0    Esporte Clube Flamengo Marechal Cândido Rondon
Flamengo(FI) 0    Flamengo Esporte Clube Foz do Iguaçu
Fluminense(P) 0    Paranaguá
Foz do Iguaçu FC 0    Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
Foz do Iguaçu(AER) 0    Associação Esportiva Recreativa Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
Grêmio Paranaense 0    Grêmio Esportivo Paranaense Maringá
Grêmio Paranaense(C) 0    Grêmio de Futebol Paranaense Curitiba
Grêmio Umuarama 0    Grêmio Esportivo Umuarama Umuarama
Guarani(B) 0    Guarani Futebol Clube Bandeirantes
Guarani(UV) 0    Guarani Futebol Clube União da Vitória
Guaratuba 0    Associação Desportiva Guaratuba Guaratuba
Ibiporã 0    Associação Esportiva Ibiporã Ibiporã
Iguaçu FC 0    Iguaçu Futebol Clube União da Vitória
Iguaçu(SE) 0    Sociedade Esportiva Iguaçu União da Vitória
Indecapa 0    Indecapa Futebol Clube Nova Esperança
Independente(M) 0    Clube Atlético Independente Mandaguaçu
Independente(SMS) 0    Associação Desportiva Independente São Mateus do Sul
Ipiranga 0    Ipiranga Futebol Clube Laranjeiras do Sul
Itaipu 0    Itaipu Esporte Clube Foz do Iguaçu
Itaúna do Sul 0    Sociedade Esportiva Itaúna do Sul Itaúna do Sul
Ivaiporã 0    Ivaiporã Atlético Clube Ivaiporã
Ivaiporã FC 0    Ivaiporã Futebol Clube Ivaiporã
Ivaiporã(EC) 0    Esporte Clube Ivaiporã Ivaiporã
Jaguariaíva 0    Jaguariaíva Esporte Clube Jaguariaíva
Juventude(C) 0    Juventude Futebol Clube Castro
Juventude(P) 0    Associação Recreativa Esportiva e Social Juventude da Divineia Paranaguá
Kashima Anthlers 0    Sociedade Esportiva Kashima Anthlers do Brasil Guaratuba
Londrina B 0    Londrina Esporte Clube Londrina
Mallet SC 0    Mallet Sport Club Mallet
Marechal 0    Marechal Esporte Clube Marechal Cândido Rondon
Marumbhy 0    Marumbhy Football Club Morretes
Marumby 0    Clube Marumby de Futebol Curitiba
Mixto(C) 0    Mixto Futebol Clube Cambé
Mixto(SJP) 0    Mixto Futebol Clube São José dos Pinhais
Noroeste 0    Noroeste Futebol Clube Maringá
Nova Esperança EC 0    Nova Esperança Esporte Clube Nova Esperança
Odile 0    Odile Esporte Clube Ponta Grossa
Operário de Cambará 0    Clube Esportivo e Recreativo Operário Cambará
Operário de Morretes 0    Operário Futebol Clube Morretes
Operário do Ahú 0    Operário Sport Club Curitiba
Operário(C) 0    Curitiba
Palestra(I) 0    Palestra Foot-Ball Club Irati
Paraná B 0    Paraná Clube Curitiba
Paranaguá 0    Associação Paranaguá Esporte Clube Paranaguá
Paranavaí AC 0    Paranavaí Atlético Clube Paranavaí
Pato Branco FC 0    Pato Branco Futebol Clube Pato Branco
Paulistinha 0    Paulistinha Futebol Clube Campina Grande do Sul
PAVOC 0    Parque Antártico Vila Olímpica Clube Curitiba
Pindorama 0    Associação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira Campos
Pitanga 0    Pitanga Esporte Clube Pitanga
Platinense(CA) 0    Clube Atlético Platinense Santo Antônio da Platina
Poço Bonito 0    Poço Bonito Football Club Rebouças
Porecatu 0    Sociedade Esportiva Porecatu Porecatu
PUC 0    Pontifícia Universidade Católica Curitiba
Quatro Barras 0    Quatro Barras Esporte Clube Quatro Barras
Real Beltronense FC 0    Real Beltronense Futebol Clube Francisco Beltrão
Reboucense 0    Reboucense Football Club Rebouças
Ribeirão Claro 0    Ribeirão Claro Futebol Clube Ribeirão Claro
Rio D'Areia 0    Rio D'Areia Esporte Clube União da Vitória
Riozinho 0    Riozinho Sport Club Irati
San Remo 0    Grêmio Esportivo San Remo Toledo
Santa Mariana 0    Santa Mariana Futebol Clube Santa Mariana
Santo Antônio 0    Associação Atlética Amigos de Santo Antônio do Sudoeste Santo Antônio do Sudoeste
São Jorge 0    São Jorge Esporte Clube São Jorge do Patrocínio
São José(CER) 0    Clube Esportivo Recreativo São José São José dos Pinhais
Sãomateuense 0    Clube Atlético Sãomateuense São Mateus do Sul
Sertaneja 0    Clube Recreativo Sertaneja Sertaneja
SOREC 0    Sociedade Recreativa Cascavel Cascavel
Sport Goioerê 0    Sport Club Goioerê S/A Goioerê
Tamandaré 0    Tamandaré Esporte Clube Almirante Tamandaré
Tavorense 0    Clube Esportivo e Recreativo Tavorense Joaquim Távora
Teixeirasoarense 0    Clube Atlético Teixeirasoarense Teixeira Soares
Telêmaco Borba(EC) 0    Esporte Clube Telêmaco Borba Telêmaco Borba
Torino 0    Torino Foot Ball Club Curitiba
União Olímpico 0    Clube Atlético União Olímpico Irati
União Quedas 0    Sociedade União Clubes de Quedas do Iguaçu Quedas do Iguaçu
União(UV) 0    União Esporte Clube União da Vitória
Universal(PG) 0    Ponta Grossa
Uraí 0    Sociedade Desportiva Uraí Uraí
V8 0    V8 Football Club Paranaguá
Vila Prohmann 0    União Vila Prohmann Esporte Clube São Mateus do Sul
Volantes 0    Voltantes Sport Club Paranaguá
XV de Novembro(J) 0    Esporte Clube XV de Novembro Jacarezinho
Ypiranga 0    Ypiranga Futebol Clube Palmeira
Zaeli Umuarama 0    Zaeli Esporte Umuarama Umuarama
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253