Ranking Histórico | Brasil (RS)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Internacional 5843724    Sport Club Internacional Porto Alegre
Grêmio 5563359    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Juventude 1607465    Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Novo Hamburgo 1532025    Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Brasil 1280956    Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Caxias 1187968    Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Pelotas 1066056    Esporte Clube Pelotas Pelotas
Guarany(B) 790131    Guarany Futebol Clube Bagé
Esportivo 717452    Clube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves
10º Bagé 689498    Grêmio Esportivo Bagé Bagé
11º Santa Cruz 595662    Futebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do Sul
12º Internacional(SM) 502176    Esporte Clube Internacional Santa Maria
13º São Paulo 492284    Sport Club São Paulo Rio Grande
14º Farroupilha 471693    Grêmio Atlético Farroupilha Pelotas
15º Riograndense(SM) 463360    Riograndense Futebol Clube Santa Maria
16º Rio-Grandense 460208    Foot-Ball Club Rio-Grandense Rio Grande
17º Cruzeiro 419222    Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
18º Grêmio Santanense 411989    Grêmio de Foot-Ball Santanense Santana do Livramento
19º São José 404512    Esporte Clube Sao José Porto Alegre
20º Veranópolis 397295    Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis
21º Ypiranga 373093    Ypiranga Futebol Clube Erechim
22º Aimoré 341189    Clube Esportivo Aimoré São Leopoldo
23º Rio Grande 334897    Sport Club Rio Grande Rio Grande
24º São Luiz 328814    Esporte Clube São Luiz Ijuí
25º Gaúcho 306703    Sport Club Gaúcho Passo Fundo
26º Lajeadense 277554    Clube Esportivo Lajeadense Lajeado
27º Uruguaiana 249963    Esporte Clube Uruguaiana Uruguaiana
28º 15 de Novembro 248470    Clube 15 de Novembro Campo Bom
29º Glória 243404    Grêmio Esportivo Glória Vacaria
30º Passo Fundo 219021    Esporte Clube Passo Fundo Passo Fundo
31º 14 de Julho 213528    Esporte Clube 14 de Julho Santana do Livramento
32º Guarany(CS) 198312    Guarany Futebol Clube Cachoeira do Sul
33º Guarani(A) 181943    Guarani Futebol Clube Alegrete
34º Guarany(CA) 164249    Sport Club Guarany Cruz Alta
35º Guarani(VA) 163513    Esporte Clube Guarani Venâncio Aires
36º 14 de Julho(PF) 157650    Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo Fundo
37º Renner 139774    Grêmio Esportivo Renner Porto Alegre
38º Cachoeira 138201    Cachoeira Futebol Clube Cachoeira do Sul
39º São Borja(SE) 122645    Sociedade Esportiva São Borja São Borja
40º Riograndense(CA) 119391    Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz Alta
41º Ferro Carril 118583    Esporte Clube Ferro Carril Uruguaiana
42º ULBRA 117089    Sport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas
43º Associação Caxias 116666    Associação Caxias de Futebol Caxias do Sul
44º Avenida 114299    Esporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul
45º Americano Universitário 106588    Sport Club Americano Universitário Porto Alegre
46º Atlético 101252    Clube Atlético Carazinho Carazinho
47º Santo Ângelo 96586    Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo Ângelo
48º Nacional(EC) 92275    Esporte Clube Nacional São Leopoldo
49º Cruzeiro(SG) 92153    Esporte Clube Cruzeiro São Gabriel
50º São Gabriel FC 78984    São Gabriel Futebol Clube São Gabriel
51º Vitoriense 77428    Esporte Clube Vitoriense Santa Vitória do Palmar
52º Brasil(F) 74126    Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil Farroupilha
53º Rio Grandense(PF) 70101    Rio Grandense Foot-Ball Club Passo Fundo
54º Fluminense 65747    Fluminense Futebol Clube Santana do Livramento
55º Associação Santa Cruz 61833    Associação Santa Cruz de Futebol Santa Cruz do Sul
56º Barroso-São José 54806    Associação Almirante Barroso-São José de Futebol e Regatas Porto Alegre
57º Armour 53971    Armour Futebol Clube Santana do Livramento
58º São José(CS) 52623    Grêmio Esportivo São José Cachoeira do Sul
59º Montenegro(FC) 52476    Futebol Clube Montenegro Montenegro
60º Rio Branco(SVP) 52115    Esporte Clube Rio Branco Santa Vitória do Palmar
61º Nacional(CA) 51816    Esporte Clube Nacional Cruz Alta
62º 14 de Julho(I) 51025    Esporte Clube 14 de Julho Itaqui
63º Taquarense 44782    Sport Club Taquarense Taquara
64º Esperança 44469    Foot-Ball Club Esperança Novo Hamburgo
65º Veronese 40907    Grêmio Esportivo Veronese Canoas
66º Atlântico 40823    Clube Esportivo e Recreativo Atlântico Erechim
67º Brasil(AR) 36833    Esporte Clube Brasil Arroio dos Ratos
68º 15 de Novembro(DP) 35200    15 de Novembro Foot-Ball Club Dom Pedrito
69º Estrela 34835    Estrela Futebol Clube Estrela
70º Guarany(G) 34145    Grêmio Atlético Guarany Garibaldi
71º Guarany(RS) 34090    Sport Club Guarany Rosário do Sul
72º Independente(SL) 33833    Independente Futebol Clube Santana do Livramento
73º Universal 33333    Grêmio Esportivo Universal Quaraí
74º Itapuí 33332    Sport Club Itapuí Guaíba
75º Guarany(AR) 32916    Sport Club Guarany Arroio dos Ratos
76º Cruzeiro(PF) 31951    Sport Club Cruzeiro Passo Fundo
77º Palmeirense 31902    Esporte Clube Palmeirense Palmeira das Missões
78º Cruzeiro do Sul 31378    Esporte Clube Cruzeiro do Sul Jaguarão
79º AESA 30951    Associação Esportiva Santo Ângelo Santo Ângelo
80º Couto 29846    Couto Futebol Clube Rio Pardo
81º Sapucaiense 27179    Grêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul
82º Duque de Caxias 26690    Grêmio Sportivo Duque de Caxias Dom Pedrito
83º Ideal 26000    Grêmio Sportivo Ideal Pelotas
84º Bancário 25754    Clube Atlético Bancário Pelotas
85º Ferroviário(B) 25500    Clube Sportivo Ferroviário Bagé
86º Gabrielense 25490    Grêmio Esportivo Gabrielense São Gabriel
87º Internacional(SB) 23247    Sport Club Internacional São Borja
88º Canoas 22949    Canoas Sport Club Canoas
89º Botafogo(SG) 20000    Botafogo Foot-Ball Club São Gabriel
90º América 19846    América Foot-Ball Club Rio Pardo
91º Dínamo 19687    Sociedade Esportiva e Recreativa Dínamo Futebol Clube Santa Rosa
92º 7º Regimento 18655    Grêmio Sportivo 7º Regimento Infantaria Santa Maria
93º Cerâmica 18600    Cerâmica Atlético Clube Gravataí
94º Taquariense 17820    Grêmio Esportivo Taquariense Taquari
95º Grêmio Leopoldense 17395    Grêmio Sportivo Leopoldense São Leopoldo
96º Bataclan(SM) 17166    Bataclan Futebol Clube Santa Maria
97º Grêmio Santoangelense 16924    Grêmio Sportivo Santoangelense Santo Ângelo
98º Tamandaré 16750    Tamandaré Atlético Clube Cachoeira do Sul
99º Minas de São Jerônimo 16666    Departamento Desportivo do CADEM de São Jerônimo Arroio dos Ratos
100º Ta-Guá 15509    Tabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio Vargas
101º Tamoio 15495    Tamoio Futebol Clube Santo Ângelo
102º Encantado 15131    Esporte Clube Encantado Encantado
103º 8º Batalhão de Caçadores 14834    Grêmio Atlético 8º Batalhão de Caçadores São Leopoldo
104º Operário 14785    Operário Foot-Ball Club Uruguaiana
105º Porto Alegre FC 14690    Porto Alegre Futebol Clube Porto Alegre
106º General Osório(J) 14442    Grêmio Sportivo General Osório Jaguarão
107º Sá Viana 13282    Sá Viana Futebol Clube Uruguaiana
108º Grêmio Ijuhyense 12955    Grêmio Football Ijuhyense Ijuí
109º Brasil(JC) 12692    Sport Club Brasil Júlio de Castilhos
110º Ferroviário(T) 12132    Grêmio Ferroviário Taquara
111º General Osório 12101    Grêmio Esportivo General Osório Rio Grande
112º Arranca 11997    Sport Club Arranca Cruz Alta
113º Tupi 11165    Tupi Futebol Clube Crissiumal
114º Carlos Barbosa 11111    Carlos Barbosa
115º Porto Alegre 10696    Foot-Ball Club Porto Alegre Porto Alegre
116º Juvenil 10584    Sport Club Juvenil Caxias do Sul
117º Athletico Gabrielense 10500    Club Athletico Gabrielense São Gabriel
118º Pratense 10369    Grêmio Esportivo Pratense Nova Prata
119º União Frederiquense 10036    União Frederiquense de Futebol Frederico Westphalen
120º São Gabriel(SER) 9587    Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel São Gabriel
121º Glória(C) 9472    Grêmio Atlético Glória Carazinho
122º Juventude(G) 9444    Grêmio Esportivo Juventude Guaporé
123º Universidade 9090    Universidade Sport Club Canoas
124º Alegrete 8545    Associação Atlética Alegrete Alegrete
125º Capitão Salomão 8333    Grêmio Athlético Capitão Salomão São Leopoldo
Independente(A) 8333    Alegrete
Quaraí 8333    Quaraí Futebol Clube Quaraí
128º 247 8192    Sport Club 247 São Gabriel
129º Lajeado 7692    Lajeado Associação de Esportes Lajeado
130º Elite 7562    Elite Clube Desportivo Santo Ângelo
131º Humaitá 7142    Humaitá Futebol Clube Cacequi
132º Gaúcho(I) 6834    Grêmio Esportivo Gaúcho Ijuí
133º Militar(Q) 6750    Quaraí
134º Tabajara 6362    Tabajara Futebol Clube Getúlio Vargas
135º Independente(PF) 6277    Independente Grêmio Atlético de Amadores Passo Fundo
136º 14 de Julho(SB) 6250    Sport Club 14 de Julho São Borja
19 de Outubro 6250    Sport Club 19 de Outubro Ijuí
Atlético Caiense 6250    Club Atlético Caiense São Sebastião do Caí
Brasil(C) 6250    Sport Club Brasil Canoas
Escola de Comércio 6250    Escola de Comércio de Carazinho Carazinho
Militar(SG) 6250    Grêmio Sportivo Militar São Gabriel
142º Ítalo-Brasileiro 5763    Sport Club Ítalo-Brasileiro Erechim
143º Santo Ângelo(EC) 5555    Esporte Clube Santo Ângelo Santo Ângelo
144º Força e Luz 5553    Grêmio Esportivo Força e Luz Porto Alegre
145º Nacional 5551    Nacional Atlético Clube Porto Alegre
146º Fluminense(C) 5457    Grêmio Esportivo Fluminense Caxias do Sul
147º Ypiranga(Q) 5263    Ypiranga Athletico Foot Ball Club Quaraí
148º 14 de Julho(E) 4614    Esporte Clube 14 de Julho Erechim
149º Torrense 4203    Grêmio de Esportes Torrense Torres
150º Igrejinha 3959    Esporte Clube Igrejinha Igrejinha
151º Panambi 3796    Sociedade Esportiva e Recreativa Panambi Panambi
152º Três Passos 3619    Três Passos Atlético Clube Três Passos
153º Associação Santa Rosa 3571    Associação Santa Rosa de Esportes Santa Rosa
154º Pradense 3558    Clube Atlético Pradense Antônio Prado
155º Grêmio Literário 2988    Grêmio Literário e Esportivo Ijuiense Ijuí
156º Veterano 2830    Veterano Futebol Clube Carazinho
157º Garibaldi 2798    Associação Garibaldi de Esportes Garibaldi
158º São Gabriel 2730    Esporte Clube São Gabriel São Gabriel
159º Nova Prata 2568    Associação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova Prata
160º Swift Internacional 2453    Atlético Swift Internacional Rosário do Sul
161º Colombo 1981    Sport Club Colombo Porto Alegre
162º Alvi-Rubro 1958    Clube Esportivo Alvi-Rubro Gravataí
163º Coríntians 1954    Esporte Clube Coríntians Porto Alegrense Porto Alegre
164º Frisch Auf 1805    Fussball Mannschaft Frisch Auf Porto Alegre
165º Guarany(C) 1737    Guarany Futebol Clube Camaquã
166º Milan 1683    Esporte Clube Milan Júlio de Castilhos
167º Atlético(PF) 1659    Esporte Clube Atlético Passo Fundo
168º Marau 1598    Futebol Clube Marau Marau
169º Cruzeiro B 1500    Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
170º Ruy Barbosa 1496    Sport Club Ruy Barbosa Porto Alegre
171º Nacional(SC) 1475    Sport Club Nacional Porto Alegre
172º 7 de Setembro 1471    Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro Porto Alegre
173º Juventus 1420    Juventus Atlético Clube Santa Rosa
174º Riopardense 1408    Associação Esportiva Riopardense Rio Pardo
175º Lansul 1373    Atlético Lansul Futebol Clube Esteio
176º Guarany Atlântico 1340    Guarany Atlântico Futebol Clube Santa Maria
177º Nacional(SL) 1314    Grêmio Esportivo Nacional São Leopoldo
178º Internacional B 1313    Sport Club Internacional Porto Alegre
179º São José(L) 1301    Esporte Clube São José Lajeado
180º Novo Horizonte 1295    Esporte Clube Novo Horizonte Esteio Esteio
181º GEPO 1273    Grêmio Esportivo Pedro Osório Tupanciretã
182º Força e Luz(I) 1114    Força e Luz Futebol Clube Ijuí
183º América(C) 992    Sport Club América Carazinho
Esperança(E) 992    Erechim
185º Concórdia(CA) 990    Grêmio Esportivo Concórdia Cruz Alta
Guarany(SM) 990    Guarany Futebol Clube Santa Maria
187º 9º Batalhão de Caçadores 989    9º Batalhão de Caçadores Atlético Clube Caxias do Sul
Militar(SM) 989    Sport Club Militar Santa Maria
189º Adams 985    Adams Futebol Clube Novo Hamburgo
190º Piratini 984    Cruz Alta
191º Gaúcho(V) 945    Grêmio Esportivo Gaúcho Veranópolis
192º Grêmio B 831    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
193º Juventude(C) 826    Grêmio Esportivo Juventude Candelária
194º São Borja 800    Associação Esportiva São Borja São Borja
195º Mundo Novo 790    Esporte Clube Mundo Novo Três Coroas
196º Miraguaí 780    Clube Esportivo e Recreativo Miraguaí Tenente Portela
197º RS Futebol 777    RS Futebol Clube Alvorada
198º Grêmio Marau 656    Grêmio Esportivo Marau Marau
199º Real 655    Real Sport Club Capão da Canoa
200º Cruz Alta 648    Sociedade Esportiva e Recreativa Cruz Alta Cruz Alta
201º 15 de Novembro(SM) 500    Santa Maria
Foot-Ball Club 500    Foot-Ball Club Pelotas
Militar 500    Militar Foot-Ball Club Porto Alegre
Rio Branco 500    Sport Club Rio Branco Pelotas
Rosário 500    Associação Rosário de Futebol Rosário do Sul
206º Brasil(CS) 497    Brasil Foot-Ball Clube Cachoeira do Sul
Canoas FC 497    Canoas Futebol Clube Canoas
Commercio 497    Alegrete
Floresta 497    Sport Club Floresta Santa Maria
Gianella 497    Grêmio Esportivo Gianella Caxias do Sul
São Lourenço 497    Esporte Clube São Lourenço São Lourenço do Sul
Tamandaré(SM) 497    Sport Club Tamandaré Santa Maria
213º Juvenil(CS) 495    Juvenil Foot-Ball Club Cachoeira do Sul
Villa Nova 495    Sociedade União Villa Nova Porto Alegre
215º Atlanta 492    Atlanta Futebol Clube Santa Cruz do Sul
Ibirubá 492    Grêmio Esportivo Ibirubá Ibirubá
Jaú 492    Esporte Clube Jaú Santo Antônio da Patrulha
Municipal(PA) 492    Sport Club Municipal Porto Alegre
Rodoviário 492    Grêmio Esportivo Rodoviário Cruz Alta
São Paulo(PA) 492    Sport Club São Paulo Porto Alegre
União Brasil 492    Sport Club União Brasil Rio Grande
Viadutense 492    Erechim
223º Concórdia 490    Concórdia Foot-Ball Club Porto Alegre
Flamengo FC(A) 490    Flamengo Futebol Clube Alegrete
Ruy Barbosa(P) 490    Sport Club Ruy Barbosa Pelotas
226º Cruz de Malta 487    Grêmio Sportivo Cruz de Malta Porto Alegre
Cruzeiro Gabrielense 487    Grêmio Esportivo Cruzeiro Gabrielense São Gabriel
Guarany(RG) 487    Football Club Guarany Rio Grande
Marechal de Ferro 487    Sport Club Marechal de Ferro Porto Alegre
Tabajara(PA) 487    Tabajara Foot-Ball Club Porto Alegre
231º Cruzeiro(DP) 485    Esporte Clube Cruzeiro Dom Pedrito
São Pedro 485    Football Club São Pedro Rio Grande
233º Rio Pardo 476    Futebol Clube Rio Pardo Rio Pardo
234º CADEM 471    Consórcio Administrador de Empresas de Mineração São Jerônimo
Sapiranga 471    Associação Esportiva Sapiranga Sapiranga
União Riopardense 471    Clube União Desportiva Riopardense Rio Pardo
237º Carazinhense 469    Associação Carazinhense de Futebol Carazinho
238º Flamengo(A) 462    Clube Escolinha de Futebol Flamengo Alegrete
239º Canoense 460    Futebol Clube Canoense Canoas
240º Camaquense 458    Clube Atlético Camaquense Camaquã
241º Ipiranga(S) 456    Esporte Clube Ipiranga Sarandi
242º Flamengo(H) 438    Sociedade Esportiva Flamengo Horizontina
243º Municipal 425    Esporte Clube Municipal São Gabriel
244º América(PA) 333    América Foot-Ball Club Porto Alegre
Fixum 333    Fixum Foot-Ball Club Porto Alegre
246º Guarany(E) 331    Clube Atlético Guarany Espumoso
247º Botafogo(TM) 330    Botafogo Esporte Clube Três de Maio
248º Aliança Sananduvense 328    Aliança Guarani Sananduvense Sananduva
249º Aliança 327    Clube Esportivo Recreativo e Cultural Aliança Gaurama
APAFUT 327    Associação de Pais e Amigos do Futebol Caxias do Sul
251º Barra 325    Barra Futebol Clube Ltda Porto Alegre
252º PRS 323    Players RS Futebol Clube Caxias do Sul
253º 12 Horas 322    Sport Clube 12 Horas Porto Alegre
Estância Velha(C) 322    Associação Cultural e Beneficente Estância Velha Canoas
255º Santa Rosa 321    Sociedade Esportiva e Recreativa Santa Rosa Santa Rosa
256º 14 de Julho(SM) 0    Sport Club 14 de Julho Santa Maria
24 de Maio 0    Esporte Clube 24 de Maio Itaqui
7 de Abril 0    Pelotas
7 de Setembro(SM) 0    Santa Maria
7 de Setembro(T) 0    Sport Club Sete de Setembro Tupanciretã
Aliança(PA) 0    Sport Club Aliança Porto Alegre
Americano(C) 0    Caxias do Sul
Bancário(PA) 0    Athlético Bancário Porto Alegre
Barrense 0    Erechim
Botafogo(DP) 0    Botafogo Futebol Clube Dom Pedrito
Botafogo(FV) 0    Esporte Clube Botafogo Fagundes Varela
Botafogo(SM) 0    Santa Maria
Brasil(PA) 0    Porto Alegre
Brasil(Q) 0    Brasil Futebol Clube Quaraí
Brasil(SM) 0    Santa Maria
Brasil(V) 0    Esporte Clube Brasil Vacaria
Butiá 0    Butiá Futebol Clube Butiá
Capoerense 0    Erechim
Circulista Pratense 0    Esportivo Circulista Pratense Nova Prata
Concórdia(RS) 0    Sport Club Concórdia Roca Sales
Cristão 0    Esporte Clube Social Cristão Eldorado do Sul
Dalban 0    Grêmio Esportivo e Cultural Dalban Veranópolis
Endymion 0    Porto Alegre
Ferroviário(PO) 0    Ferroviário Futebol Clube Pedro Osório
Fiatecci 0    Pelotas
Flamengo(B) 0    Flamengo Foot-Ball Club Bagé
Flamengo(PA) 0    Flamengo Foot-Ball Club Porto Alegre
Fluminense(PA) 0    Fluminense Foot-Ball Club Porto Alegre
Fortes e Livres 0    Esporte Clube Fortes e Livres Muçum
Frigoríficos Nacionais 0    Frigoríficos Nacionais Futebol Clube Canoas
Gaúcho(SM) 0    Santa Maria
Gaúcho(T) 0    Esporte Clube Gaúcho Tupanciretã
General Osório(B) 0    Bagé
Globo 0    Porto Alegre
Gráfico 0    Gráfico Futebol Clube São Gabriel
Gramadense 0    Centro Esportivo Gramadense Gramado
Grêmio Jeromina 0    Grêmio Atlético Jeromina Charqueadas
Grêmio Santa-Mariense 0    Santa Maria
Grêmio São Jerônimo 0    Grêmio Sportivo São Jerônimo São Jerônimo
Guarani de Caxias do Sul 0    Caxias do Sul
Guarani(SSC) 0    Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do Caí
Hamburguês 0    Grêmio Esportivo Hamburguês Novo Hamburgo
Harmonia 0    Esporte Clube Harmonia Sarandi
Internacional(AG) 0    Grêmio Esportivo Internacional Arroio Grande
Ipiranga(SLG) 0    Ipiranga Futebol Clube São Luiz Gonzaga
Iraí 0    Esporte Clube Iraí Iraí
Itapagé 0    Esporte Clube Itapagé Frederico Westphalen
Lageado 0    Esporte Clube Lageado Porto Alegre
Liège 0    Porto Alegre
Lusitano 0    Caxias do Sul
Lutador 0    Lutador Futebol Clube Estação Getúlio Vargas
Maguary 0    Caxias do Sul
Mallet 0    Grêmio Esportivo Mallet Cachoeira do Sul
Municipal(RP) 0    Municipal Futebol Clube Rio Pardo
Nancy 0    Nancy Foot-Ball Club Porto Alegre
Náutico 0    Náutico Esporte Clube Rio Pardo
Navegantes 0    Navegantes Futebol Clube Porto Alegre
Navegantes(J) 0    Navegantes Futebol Clube Jaguarão
Oriental 0    Oriental Futebol Clube Três de Maio
Oriente(C) 0    Sport Club Oriente Canoas
Ouro Verde 0    Esporte Clube Ouro Verde Palmeira das Missões
Paladino 0    Esporte Clube Paladino Gravataí
República 0    República Futebol Clube Bagé
Riachuelo 0    Riachuelo Futebol Clube Santiago
Rio Branco(CS) 0    Caxias do Sul
Riograndense(SJ) 0    Sociedade Atlético Riograndense São Jerônimo
Roque Gonzales 0    Esporte Clube Roque Gonzales São Luiz Gonzaga
Ruy Barbosa(CS) 0    Caxias do Sul
Ruy Barbosa(SM) 0    Santa Maria
Santa Bárbara 0    Associação Santa Bárbara de Futebol Santa Bárbara do Sul
Santiago 0    Santiago
São João 0    Porto Alegre
São José(I) 0    Esporte Clube São José Ijuí
Sarandi 0    Sarandi
Serrano 0    Esporte Clube Serrano Canela
Sokol 0    Sociedade Esportiva Sokol Porto Alegre
Sportivo 0    Grêmio Sportivo de Foot-Ball Porto Alegre
Sul Brasileiro 0    Grêmio Esportivo Sul Brasileiro Osório
Tabajara FC(CN) 0    Tabajara Futebol Clube Campo Novo
Teresópolis 0    Teresópolis Tênis Clube Porto Alegre
Tiradentes 0    Sport Club Tiradentes Porto Alegre
Triunfo 0    Grêmio Esportivo Triunfo Bom Jesus do Triunfo
União Harmonia 0    União Harmonia Futebol Clube Canoas
União Serrano 0    União Serrano Atlético Clube Bento Gonçalves
União(FC) 0    Grêmio Esportivo União Flores da Cunha
União(SM) 0    Santa Maria
Uruguai 0    Santa Maria
Venâncio 0    Venâncio Aires
Veranense 0    Clube Atlético Veranense Recreativo e Cultural Veranópolis
Vilagran 0    Grêmio Esportivo Vilagran Santiago
Vitória 0    Esporte Clube Vitória Iraí
Ypiranga(PA) 0    Ypiranga Foot-Ball Club de Porto Alegre Porto Alegre
 
Nota sobre o ranking histórico
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000