Ranking Histórico | Brasil (RJ) (FFD)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Barra Mansa 1668322    Barra Mansa Futebol Clube Barra Mansa
Goytacaz 998595    Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Barbará 910324    Associação Atlética Barbará Barra Mansa
Americano 871439    Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Siderantim 550000    Esporte Clube Siderantim Barra Mansa
Fonseca 455496    Fonseca Atlético Clube Niterói
Byron 435825    Byron Football Club Niterói
Central 428993    Central Sport Club Barra do Piraí
Royal 369666    Royal Sport Club Barra do Piraí
10º Rio Branco 306982    Clube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes
11º Adrianino 301000    Adrianino Atlético Clube Engenheiro Paulo de Frontin
12º Chevrolet 300000    Chevrolet Futebol Clube Barra Mansa
13º Fluminense(N) 261979    Fluminense Athletico Club Niterói
14º Niterói 255330    Associação Desportiva Niterói Niterói
15º Barreto 250490    Barreto Football Club Niterói
16º Minas 250000    Minas Esporte Clube Barra Mansa
17º Coroados 233333    Clube Coroados Valença
18º Icaraí FC 218166    Icaraí Futebol Clube Niterói
19º Vila Nova 200000    Vila Nova Futebol Clube Barra Mansa
20º Petropolitano 191270    Petropolitano Foot-Ball Club Petrópolis
21º Odeon 175000    Odeon Football Club Niterói
22º Niteroiense 160077    Niteroiense Futebol Clube Niterói
23º Eletrovapo 151000    Associação Esportiva Eletrovapo Niterói
24º Frigorífico 142500    Frigorífico Atlético Clube Mendes
25º Sapucaia 133666    Esporte Clube Sapucaia Campos dos Goytacazes
26º Ararigboya 127777    Ararigboya Football Club Niterói
27º Serrano 125647    Serrano Foot Ball Club Petrópolis
28º Metalúrgico 109833    Esporte Clube Metalúrgico São Gonçalo
29º Cambaíba 104323    Esporte Clube Cambaíba Campos dos Goytacazes
30º Gragoatá 100492    Grupo de Regatas Gragoatá Niterói
31º Canto do Rio(BM) 100000    Canto do Rio Futebol Clube Barra Mansa
Edimetal 100000    Esporte Clube Edimetal Barra Mansa
Goiabal 100000    Associação Atlética Goiabal Barra Mansa
Parnahyba 100000    Parnahyba Sport Club Niterói
Quatis 100000    Quatis Futebol Clube Quatis
36º Nacional FC 92666    Nacional Futebol Clube Duque de Caxias
37º Municipal 84824    Municipal Futebol Clube Campos dos Goytacazes
38º Ypiranga(M) 76993    Ypiranga Futebol Clube Macaé
39º Esperança(NF) 74497    Esperança Futebol Clube Nova Friburgo
40º Fluminense(NF) 72161    Fluminense Atlético Clube Nova Friburgo
41º Resende 68830    Resende Futebol Clube Resende
42º Riachuelo(PS) 61066    Riachuelo Esporte Clube Paraíba do Sul
43º Nalin 58333    Nalin Futebol Clube São Gonçalo
44º Ypiranga(N) 58266    Ypiranga Football Club Niterói
45º Atlético(BM) 50000    Atlético Clube Barra Mansa
Itaboraí 50000    Associação Desportiva Itaboraí Itaboraí
Juventus(BM) 50000    Associação Atlética Juventus Barra Mansa
Paraíso(R) 50000    Paraíso Futebol Clube Resende
49º Cascatinha 41773    Esporte Clube Cascatinha Petrópolis
50º Paduano 40000    Paduano Esporte Clube Santo Antônio de Pádua
51º Guarany(N) 37653    Guarany Football Club Niterói
52º Campos 36827    Campos Atlético Associação Campos dos Goytacazes
53º Esperança(NI) 36666    Esperança Futebol Clube Nova Iguaçu
54º Tiradentes AC 34330    Tiradentes Atlético Clube São Gonçalo
55º Comercial 33333    Associação Atlética Comercial Volta Redonda
Volta Redonda 33333    Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
57º Neves 32611    Neves Athletico Club São Gonçalo
58º Tamoyo(CF) 32497    Tamoyo Esporte Clube Cabo Frio
59º Portela 31111    Portela Atlético Clube Miguel Pereira
60º Internacional(P) 29442    Sport Club Internacional Petrópolis
61º Entrerriense 28430    Entrerriense Futebol Clube Três Rios
62º Central Ferroviário 27777    Central Ferroviário Clube Valença
63º Cordeiro 26993    Cordeiro Futebol Clube Cordeiro
Teresópolis 26993    Teresópolis Futebol Clube Teresópolis
65º Canto do Rio 26606    Canto do Rio Football Club Niterói
66º Cruzeiro 26492    Cruzeiro Futebol Clube Niterói
67º Guarani(VR) 25997    Guarani Esporte Clube Volta Redonda
68º Paraíso 25994    Paraíso Futebol Clube Campos dos Goytacazes
69º Costeira 25000    Esporte Clube Costeira Niterói
70º América(N) 23375    América Football Club Niterói
71º Estado Novo 22490    Estado Novo Futebol Clube São Pedro da Aldeia
72º Fluminense(BJI) 22222    Fluminense Futebol Clube Bom Jesus do Itabapoana
73º Belford Roxo(SC) 21111    Sport Club Belford Roxo Belford Roxo
74º 1º de Maio 20500    Esporte Clube 1º de Maio Piraí
75º Flamengo(VR) 20000    Clube de Regatas Flamengo Volta Redonda
76º Tupy 16666    Tupy Sport Club Paracambi
77º Rio Grande 12611    Rio Grande Futebol Clube Cabo Frio
78º Flamengo(SG) 12108    Flamengo Futebol Clube São Gonçalo
79º Friburgo 12000    Firburgo Football Club Nova Friburgo
80º Floresta 11764    Floresta Atlético Clube Cambuci
81º Engenho Central 11111    Engenho Central Futebol Clube Itaocara
Ferroviário 11111    Ferroviário Futebol Clube Cantagalo
Iguaçu 11111    Esporte Clube Iguaçu Nova Iguaçu
Independentes(NI) 11111    Esporte Clube Independentes Nova Iguaçu
Miracemense 11111    Centro Esportivo Miracemense Miracema
São Pedro EC 11111    São Pedro Esporte Clube São Pedro da Aldeia
Transporte 11111    Transporte Futebol Clube Teresópolis
88º Perinas 9330    Esporte Clube Perinas Angra dos Reis
89º Itamaraty(P) 6894    Itamaraty Eletro Football Club Petrópolis
90º Santa Luiza 6882    Santa Luiza Futebol Clube Saquarema
91º Cruzeiro do Sul(P) 6438    Cruzeiro do Sul Futebol Clube Petrópolis
92º Barroso 5882    Esporte Clube Barroso Valença
Central(G) 5882    Esporte Clube Central Guapimirim
Itaocara 5882    Esporte Clube Itaocara Itaocara
Laje 5882    Laje Esporte Clube Laje do Muriaé
Miracema 5882    Miracema Futebol Clube Miracema
Natividade 5882    Natividade Atlético Clube Natividade
Olarias(SJM) 5882    Esporte Clube Olarias São João de Meriti
Rubro-Negro 5882    Rubro-Negro Futebol Clube Araruama
São José(CM) 5882    São José Atlético Clube Cachoeiras de Macacu
Valenciano 5882    Valenciano Atlético Clube Valença
102º Mauá 3494    Clube Esportivo Mauá São Gonçalo
103º Aimoré 3448    Aimoré Esporte Clube São Sebastião do Alto
Brasil Industrial 3448    Brasil Industrial Esporte Clube Paracambi
Brasil(RB) 3448    Esporte Clube Brasil Rio Bonito
Mageense 3448    Mageense Futebol Clube Magé
Tabajaras 3448    Esporte Clube Tabajaras São Fidélis
108º Unidos de Porto da Pedra 3000    Unidos de Porto da Pedra Social Clube São Gonçalo
109º Rio Branco(P) 2966    Esporte Clube Rio Branco Petrópolis
110º São Sebastião 2938    Petrópolis
111º Oliveiras 2660    Oliveiras Atlético Clube Niterói
112º Palmeira 2497    Palmeira Futebol Clube Petrópolis
113º Oswaldo Cruz 2449    Petrópolis
114º Guarani(M) 2000    Guarani Futebol Clube Magé
115º Cabofriense(AA) 1997    Associação Atlética Cabofriense Cabo Frio
116º Conselheiro Paulino 1660    Esporte Clube Conselheiro Paulino Nova Friburgo
117º Aliança 1500    Sport Club Aliança Campos dos Goytacazes
Bonfim 1500    Bonfim Futebol Clube Magé
Espanhol 1500    Centro Recreativo Espanhol Niterói
Forte 1500    Forte Futebol Clube São Gonçalo
Tamoio(SG) 1500    Tamoio Futebol Clube São Gonçalo
Trindade 1500    Esporte Clube Trindade São Gonçalo
123º Bangu(N) 1494    Bangu Futebol Clube Niterói
São José(C) 1494    Esporte Clube São José Campos dos Goytacazes
125º Unidos 1479    Unidos Atlético Clube Cabo Frio
126º Brasil(SPA) 1000    Esporte Clube Brasil São Pedro da Aldeia
Carioca(SG) 1000    Carioca Football Club São Gonçalo
Eletro Química 1000    Esporte Clube Eletro Química São Gonçalo
Mutondo 1000    Club Athletico Mutondo São Gonçalo
Rio Preto 1000    Esporte Clube Rio Preto São José do Vale do Rio Preto
131º Guarani(AC) 987    Guarani Esporte Clube Arraial do Cabo
132º Heróis 983    Heróis Futebol Clube Niterói
133º Grêmio Juvenil 982    Petrópolis
134º Pau Grande 980    Esporte Clube Pau Grande Magé
135º Vila Sampaio 978    Petrópolis
136º Tupy(AC) 975    Tupy Esporte Clube Arraial do Cabo
137º Cristóvão Colombo 972    Petrópolis
Elite(P) 972    Petrópolis
139º América(SG) 500    América Futebol Clube São Gonçalo
Andorinhas 500    Andorinhas Futebol Clube Magé
Bacaxá 500    Bacaxá Futebol Clube Saquarema
Bangu(CF) 500    Bangu Atlético Clube Cabo Frio
Bom Jardim 500    Bom Jardim Esporte Clube Bom Jardim
Colubandê 500    Colubandê Esporte Clube São Gonçalo
Corrêas 500    Esporte Clube Corrêas Petrópolis
CROL 500    CROL Futebol Clube São Gonçalo
Cruzeiro AC 500    Cruzeiro Atlético Clube Niterói
Dona Isabel 500    Esporte Clube Dona Isabel Petrópolis
Elite 500    Sport Club Elite Niterói
Estrela D'Alva 500    Estrela D'Alva Futebol Clube São Gonçalo
Flamenguinho(SG) 500    Flamenguinho Futebol Clube São Gonçalo
Guarani(DC) 500    Esporte Clube Guarani Duque de Caxias
Humaitá(N) 500    Humaitá Atlético Clube Niterói
Marítimo 500    Marítimo Futebol Clube Niterói
Mesquita 500    Mesquita Futebol Clube Mesquita
Nacional(SG) 500    Nacional Futebol Clube São Gonçalo
Nova Alcântara 500    Associação Atlética Nova Alcântara São Gonçalo
Pery 500    Pery Atlético Clube Niterói
Porto Novo 500    Porto Novo Futebol Clube São Gonçalo
Rio Branco(N) 500    Rio Branco Football Club Niterói
Santos 500    Santos Atlético Clube São Gonçalo
Vitória 500    Vitória Atlético Clube São Gonçalo
163º América(TR) 497    América Futebol Clube Três Rios
Fábrica da Estrela 497    Grêmio Esportivo Fábrica da Estrela Magé
Perynas(CF) 497    Perynas Atlético Clube Cabo Frio
166º Arraial 490    Arraial Esporte Clube Arraial do Cabo
Estrela 490    Petrópolis
Rio Cricket 490    Rio Cricket Athletic and Association Niterói
169º Cabo Frio FC 487    Cabo Frio Futebol Clube Cabo Frio
Sergipe 487    Clube Esportivo Sergipe Cabo Frio
171º Carangola 485    Carangola Futebol Clube Petrópolis
Internacional(N) 485    Internacional Football Club Niterói
173º São Cristóvão(P) 480    Petrópolis
174º 15 de Novembro 0    Campos dos Goytacazes
29 de Junho 0    Clube Recreativo 29 de Junho São Gonçalo
Agra 0    Esporte Clube Agra Niterói
Aliança FC 0    Aliança Football Club Campos dos Goytacazes
América de Campos 0    Campos dos Goytacazes
América(S) 0    América Futebol Clube Saquarema
Americano(M) 0    Americano Football Club Macaé
Aperibeense 0    Aperibeense Futebol Clube Aperibé
Arará 0    Associação Atlética Arará Niterói
Arealense 0    Associação Atlética Arealense Areal
Atlético de Campos 0    Atlético Football Club Campos dos Goytacazes
Atlético(N) 0    Atlético Futebol Clube Niterói
Avelar 0    Esporte Clube Avelar Paty do Alferes
Bandeirante(SG) 0    Bandeirante Futebol Clube São Gonçalo
Bandeirantes(N) 0    Sport Club Bandeirantes Niterói
Benfica(V) 0    Sport Club Benfica Valença
Bingen 0    Bingen Futebol Clube Petrópolis
Brasilândia 0    São Gonçalo
Brilhante 0    Brilhante Football Club Niterói
Canarinhos 0    Canarinhos Futebol Clube São Gonçalo
Cantareira 0    Cantareira Atlético Clube Niterói
Caxias(P) 0    Esporte Clube Caxias Petrópolis
Centenário 0    Esporte Clube Centenário Petrópolis
Cimento Paraíso 0    Clube Cimento Paraíso Campos dos Goytacazes
Colônia 0    Três Rios
Combinado 5 de Julho 0    Clube Combinado 5 de Julho Niterói
Comercial(I) 0    Esporte Clube Comercial Itaboraí
Comércio e Indústria 0    Comércio e Indústria Atlético Clube Itaperuna
Coqueiro 0    Coqueiro Football Club São Gonçalo
Cordeiros(SG) 0    Cordeiros Futebol Clube São Gonçalo
Corinthians(S) 0    Saquarema
Coroa Grande 0    Itaguaí
Cruzeiro do Sul 0    Cruzeiro do Sul Football Club Niterói
Cubango 0    Club Athletico Cubango Niterói
DDZAC 0    Desvio de Dona Zizinha Atlético Clube São Gonçalo
Democrata 0    Esporte Clube Democrata Petrópolis
Dínamo de Mutuá 0    Dínamo de Mutuá Atlético Clube São Gonçalo
Dom Pedro 0    Esporte Clube Dom Pedro Petrópolis
Ecologia 0   
Esperança(N) 0    Esperança Football Club Niterói
Espírito Santo 0    Espírito Santo Futebol Clube Niterói
Fazenda 0    Fazenda Futebol Clube São João de Meriti
Filó 0    Esporte Clube Filó Nova Friburgo
Fla-Flu 0    Campos dos Goytacazes
Flamengo(N) 0    Flamengo Sport Club Niterói
Flamengo(TR) 0    Três Rios
Flamenguinho 0    Flamenguinho Futebol Clube de Jurujuba Niterói
Fluminense 0    Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Fluminense(AA) 0    Associação Athletica Fluminense Niterói
Fluminense(SC) 0    Sport Club Fluminense Niterói
Fluminense(V) 0    Fluminense Futebol Clube Vassouras
Fortaleza 0    Fortaleza Futebol Clube São Gonçalo
Futurista 0    Futurista Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Girassol 0    São Gonçalo
Gonçalense(SGD) 0    Sociedade Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Gradim 0    Gradim Futebol Clube São Gonçalo
Grêmio(SG) 0    São Gonçalo
Guarani(T) 0    Teresópolis
Independente(TR) 0    Três Rios
Industrial 0    Industrial Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Ingá 0    Ingá Football Club Niterói
Internacional(C) 0    Internacional Football Club Campos dos Goytacazes
Irapuru 0    Esporte Clube Irapuru Barra Mansa
Itaguaí 0    Itaguaí Atlético Clube Itaguaí
Itatiaia(C) 0    Itatiaia Atlético Clube Campos dos Goytacazes
Jabaquara 0    Barra do Piraí
Lacerda Sobrinho 0    Lacerda Sobrinho Football Club Campos dos Goytacazes
Leopoldina 0    Associação Atlética Leopoldina Campos dos Goytacazes
Lusitano(P) 0    Lusitano Futebol Clube Petrópolis
Luso-Brasileiro 0    Campos dos Goytacazes
Magnólia 0    Sport Club Magnólia Petrópolis
Mangaratiba 0    Grêmio Olímpico Mangaratiba Rio de Janeiro
Mangueira(S) 0    Saquarema
Maricá(EC) 0    Esporte Clube Maricá Maricá
Miguel Couto 0    Esporte Clube Miguel Couto Nova Iguaçu
Monte Carmelo 0    Monte Carmelo Atlético Clube Carmo
Mundo Novo 0    Mundo Novo Futebol Clube Magé
Muriqui 0    Mangaratiba
Nictheroy City 0    Nictheroy City Club Niterói
Nova Cidade 0    Esporte Clube Nova Cidade Nilópolis
Olympico 0    Olympico Football Club Bom Jesus do Itabapoana
Operário 0    Esporte Clube Operário Cabo Frio
Ordem e Progresso 0    Ordem e Progresso Futebol Clube Bom Jesus do Norte
Pachecos 0    Pachecos Futebol Clube São Gonçalo
Paladino(C) 0    Campos dos Goytacazes
Palmeiras(N) 0    Palmeiras Football Club Niterói
Palmeiras(P) 0    Palmeiras Esporte Clube Petrópolis
Parahyba 0    Parahyba Football Club São Gonçalo
Paulistano(N) 0    Paulistano Futebol Clube Niterói
Pedro do Rio 0    Esporte Clube Pedro do Rio Petrópolis
Pirapetinga 0    Bom Jesus do Itabapoana
Porto Alegre 0    Porto Alegre Futebol Clube Itaperuna
Rio Bonito 0    Rio Bonito Atlético Clube Rio Bonito
Rubro 0    Rubro Atlético Clube Araruama
Santa Cruz(S) 0    Saquarema
Santa Maria 0    Bom Jesus do Itabapoana
São Bento 0    Clube Athletico São Bento Niterói
São Domingos 0    São Domingos Futebol Clube Niterói
São João(C) 0    Esporte Clube São João Campos dos Goytacazes
São Pedro(SJM) 0    São Pedro Futebol Clube São João de Meriti
Saramago 0    Niterói
Sepetiba(N) 0    Sepetiba Football Club Niterói
Seropédica 0    Seropédica
Serrano(NF) 0    Serrano Futebol Clube Nova Friburgo
Triângulo 0    Três Rios
União 0    Esporte Clube União Niterói
União de Campos 0    Campos dos Goytacazes
União do Queimado 0    União do Queimado Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Unidos de Manguinhos 0    Unidos de Manguinhos Futebol Clube Armação dos Búzios
Unidos do Paraíso 0    Unidos do Paraíso Atlético Clube São Gonçalo
Unidos(BP) 0    Barra do Piraí
Unidos(I) 0    Unidos Atlético Clube Itaperuna
Vesúvio 0    Grêmio Recreativo Sociedade Desportiva Vesúvio Campos dos Goytacazes
Vila Guedes 0    Vila Guedes Futebol Clube São Gonçalo
Villa Três 0    São Gonçalo
Volante 0    Atlético Clube Volante Paraíba do Sul
Volta Redonda(AA) 0    Associação Atlética de Volta Redonda Volta Redonda
Wisth 0    Wisth Football Club São Gonçalo
Col Seleção PTS    Nome Oficial Cidade
Sel. Nova Friburgo 449999    Liga Friburguense de Desportos Nova Friburgo
Sel. Niterói 433333    Liga Niteroiense de Desportos Niterói
Sel. São Gonçalo 250000    Liga Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Sel. Campos dos Goytacazes 249999    Liga Campista de Desportos Campos dos Goytacazes
Sel. Petrópolis 216665    Liga Petropolitana de Desportos Petrópolis
Sel. Barra do Piraí LDBP 200000    Liga Desportiva de Barra do Piraí Barra do Piraí
Sel. Barra Mansa 100000    Barra Mansa
Sel. Itaperuna 100000    Itaperuna
Sel. Três Rios 100000    Liga de Desportos de Três Rios Três Rios
10º Sel. Duque de Caxias 50000    Duque de Caxias
Sel. Itaguaí 50000    Itaguaí
Sel. Volta Redonda 50000    Liga de Desportos de Volta Redonda Volta Redonda
13º Sel. Miracema LENF 25000    Liga Esportiva Norte Fluminense Miracema
Sel. Paraíba do Sul ASFEA 25000    Associação Sudoeste Fluminense de Esportes Athleticos Paraíba do Sul
15º Sel. Cabo Frio 16666    Liga Cabofriense de Desportos Cabo Frio
Sel. Nova Iguaçu AIE 16666    Associação Iguassuana de Esportes Nova Iguaçu
Sel. Teresópolis ATEA 16666    Associação Therezopolitana de Esportes Atheticos Teresópolis
18º Sel. Bom Jardim 0    Bom Jardim
Sel. Cantagalo 0    Cantagalo
Sel. Carmo 0    Carmo
Sel. Cordeiro 0    Cordeiro
Sel. Itaocara 0    Itaocara
Sel. Magé 0    Magé
Sel. Marquês de Valença 0    Valença
Sel. Nilópolis 0    Nilópolis
Sel. Niterói DEFN 0    Depertamento Especial de Futebol Niteroiense Niterói
Sel. Nova Iguaçu 0    Nova Iguaçu
Sel. Resende 0    Resende
Sel. Rio Bonito 0    Rio Bonito
Sel. São Fidélis 0    São Fidélis
 
Nota sobre o ranking histórico
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000