Ranking Histórico | Brasil (PR)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Coritiba 5730217    Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Athletico 4322608    Club Athletico Paranaense Curitiba
Ferroviário 1279617    Clube Atlético Ferroviário Curitiba
Paraná 1252873    Paraná Clube Curitiba
Londrina 1229114    Londrina Esporte Clube Londrina
Pinheiros 1179553    Esporte Clube Pinheiros Curitiba
Britânia 1131706    Britânia Sport Club Curitiba
Operário 1026391    Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
Palestra Itália 719071    Palestra Itália Futebol Clube Curitiba
10º União Bandeirante 665358    União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
11º Colorado 587124    Colorado Esporte Clube Curitiba
12º Rio Branco 577855    Rio Branco Sport Club Paranaguá
13º Iraty 490917    Iraty Sport Club Irati
14º Grêmio Maringá(Esportes) 455797    Grêmio de Esportes Maringá Maringá
15º Paranavaí 406645    Atlético Clube Paranavaí Paranavaí
16º Cascavel EC 352304    Cascavel Esporte Clube Cascavel
17º Grêmio Maringá(Esportivo) 349999    Grêmio Esportivo Maringá Maringá
18º Matsubara 341631    Sociedade Esportiva Matsubara Cambará
19º J Malucelli 316522    J Malucelli Futebol S/A Curitiba
20º Internacional 288598    Internacional Sport Club Curitiba
21º Cianorte 274320    Cianorte Futebol Clube Cianorte
22º Apucarana 207530    Apucarana Futebol Clube Apucarana
23º Esportiva 199102    Associação Esportiva de Jacarezinho Jacarezinho
24º Londrina FR 192163    Londrina de Futebol e Regatas Londrina
25º Toledo 190764    Toledo Esporte Clube Ltda Toledo
26º CAMA 178333    Clube Atlético Monte Alegre Telêmaco Borba
27º Paraná SC 163475    Paraná Sports Club Curitiba
28º Guarani 160280    Guarani Esporte Clube Ponta Grossa
29º Francisco Beltrão 149774    Francisco Beltrão Futebol Clube Francisco Beltrão
30º Comercial 126304    Esporte Clube Comercial Cornélio Procópio
31º Iguaçu 125817    Associação Atlética Iguaçu União da Vitória
32º América-Paraná 120000    América-Paraná Sport Club Curitiba
33º Juventus 119113    Sociedade Educação Física Juventus Curitiba
34º Platinense 110778    Sociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da Platina
35º Toledo EC 110571    Toledo Esporte Clube Toledo
36º América 109779    América Foot-Ball Club Curitiba
37º Nacional 109123    Nacional Atlético Clube S/C Ltda. Rolândia
38º Maringá 106414    Maringá Futebol Clube Maringá
39º Umuarama FC 104206    Umuarama Futebol Clube Umuarama
40º Foz do Iguaçu 102156    Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
41º Cascavel 100147    Futebol Clube Cascavel Cascavel
42º Pato Branco 95473    Pato Branco Esporte Clube Pato Branco
43º Batel 92780    Associação Atlética Batel Guarapuava
44º Arapongas 92583    Arapongas Esporte Clube Arapongas
45º Prudentópolis EC 90868    Prudentópolis Esporte Clube Prudentópolis
46º Ponta Grossa 90587    Ponta Grossa Esporte Clube Ponta Grossa
47º ADAP 86998    Associação Desportiva Atlética do Paraná Campo Mourão
48º Matarazzo 84833    Matarazzo Foot-Ball Club Antonina
49º Cascavel CR 82918    Cascavel Clube Recreativo Cascavel
50º Roma 80259    Roma Esporte Apucarana S/S Ltda. Apucarana
51º Grêmio Maringá 74224    Grêmio Maringá S/C Ltda Maringá
52º Foz do Iguaçu EC 68041    Foz do Iguaçu Esporte Clube Foz do Iguaçu
53º Paranaguá FC 67663    Paranaguá Futebol Clube Paranaguá
54º Iguaçu EC 67554    Iguaçu Esporte Clube União da Vitória
55º Mandaguari 62995    Mandaguari Esporte Clube Mandaguari
56º Cambaraense 61584    Associação Atlética Cambaraense Cambará
57º Caramuru EC 61082    Caramuru Esporte Clube Castro
58º Toledo FC 59486    Toledo Futebol Clube Toledo
59º Prudentópolis 59249    Prudentópolis Futebol Clube Prudentópolis
60º Água Verde(SC) 58833    Sport Club Água Verde Curitiba
61º 9 de Julho 54973    Esporte Clube 9 de Julho Cornélio Procópio
62º Bloco Morgenau 54416    Bloco Esportivo Morgenau Curitiba
63º Antoninense 51000    Clube Atlético Antoninense Antonina
Palestra Itália(UV) 51000    Palestra Itália Sport Club União da Vitória
65º Nova Rússia 50500    Nova Rússia Esporte Clube Ponta Grossa
Olinda 50500    Olinda Esporte Clube Ponta Grossa
Pinheiral 50500    Pinheiral Esporte Clube Palmeira
68º Portuguesa 49572    Associação Portuguesa Londrinense Londrina
69º Campo Alegre EC 48604    Campo Alegre Esporte Clube Curitiba
70º Pontagrossense 47618    Associação Pontagrossense de Desportos Ponta Grossa
71º Engenheiro Beltrão 45600    Associação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro Beltrão
72º Arapongas(SER) 41666    Sociedade Esportiva e Recreativa Arapongas Arapongas
73º PSTC 37969    Paraná Soccer Technical Center Londrina
74º Maringá FC 37923    Maringá Futebol Clube Maringá
75º Elite 34325    Elite Esporte Clube Paranaguá
76º União Campo Alegre 34285    União Campo Alegre Esporte Clube Ponta Grossa
77º Oceania 33833    Oceania Esporte Clube Paranaguá
78º Cambará 33333    Cambará Atlético Clube Cambará
São Paulo 33333    São Paulo Futebol Clube Londrina
80º Acadêmica 33332    Associação Acadêmica de Sport Curitiba
81º ADAP Galo Maringá 32500    ADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá
Esperança FC 32500    Esperança Football Club Curitiba
83º Campo Mourão(SC) 31721    Sport Club Campo Mourão Campo Mourão
84º Mourãoense 29362    Associação Esportiva e Recreativa Mourãoense Campo Mourão
85º Universal SC 27268    Universal Sport Club Curitiba
86º Maringá EC 26785    Maringá Esporte Clube Maringá
87º Ipiranga(A) 26000    Ipiranga Futebol Clube Antonina
88º Guarany(R) 25997    Guarany Sport Club Rebouças
89º União(FB) 25502    Clube de Esportes União Francisco Beltrão
90º Apucarana FC 25000    Apucarana Futebol Clube Apucarana
91º Jandaia 22912    Jandaia Esporte Clube Jandaia do Sul
92º Coronel Vivida EC 22404    Coronel Vivida Esporte Clube Coronel Vivida
93º CAFE 22090    Cianorte Associação Física e Educativa Cianorte
94º Centenário EC 21035    Centenário Esporte Clube Centenário do Sul
95º Seleto 20090    Clube Atlético Seleto Paranaguá
96º Goioerê 18759    Grêmio Esportivo Recreativo Goioerê Goioerê
97º Palmeiras 18672    Sociedade Esportiva Palmeiras Pato Branco
98º Primavera 18253    Clube Atlético Primavera Curitiba
99º América(P) 17163    América Football Club Paranaguá
100º Palmeiras FBC 17158    Palmeiras Foot-Ball Club Curitiba
101º Guarapuava 16335    Guarapuava Esporte Clube Guarapuava
102º Real Brasil 11608    Real Brasil Clube de Futebol Ltda Curitiba
103º Maringá AC 11332    Maringá Atlético Clube Maringá
104º Galo Maringá 9590    Sociedade União Esportiva Maringá Maringá
105º Paraná(L) 8333    Paraná Esporte Clube Londrina
106º Cascavel FC 8192    Cascavel Futebol Clube Cascavel
Grêmio Oeste 8192    Grêmio Esportivo Oeste Guarapuava
108º GERA 7620    Grêmio Esportivo e Recreativo Apucaranense Apucarana
109º Império Toledo 7163    Império Toledo de Futebol Curitiba
110º Portuguesa-CAC 6250    Associação Portuguesa Londrinense-Clube Atlético Cambé Cambé
111º Astorga(AA) 6038    Associação Atlética Astorga Astorga
112º Mixto Bordô FC 5715    Mixto Bordô Futebol Clube Telêmaco Borba
113º Arapongas(AA) 5555    Associação Atlética Arapongas Arapongas
114º Telêmaco Borba 5094    Telêmaco Borba Esporte Clube Telêmaco Borba
115º Campo Mourão 4723    Sport Club de Campo Mourão Campo Mourão
116º Cambé 3551    Clube Atlético Cambé Cambé
117º Andraus 3421    Clube Andraus do Brasil Ltda. Campo Largo
118º Apucarana Sports 3269    Apucarana Sports Apucarana
119º Colorado AC 3106    Colorado Atlético Clube Colorado
120º GRECAL 2613    Grêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo Largo
121º Independente 2134    Independente Futebol São Joseense São José dos Pinhais
122º Paranaense FC 1970    Paranaense Futebol Clube Curitiba
123º Junior Team 1967    Junior Team Futebol S/S Ltda Londrina
124º Rolândia 1784    Rolândia Esporte Clube Ltda Rolândia
125º AFA 1781    Associação de Futebol da Amerios Umuarama
126º São José 1777    Sport Club São José Ltda São José dos Pinhais
127º Andiraense 1463    Esporte Clube Andiraense Andirá
128º Aquidaban 1460    Aquidaban Sport Club Curitiba
129º Tabu 1441    Tabu Esporte Clube Clevelândia
130º Verê 1319    Futebol Clube Verê Ltda Verê
131º Caxias 1144    Clube Esportivo Caxias Palmas
132º União Platinense(UPE) 997    União Platinense de Esportes Santo Antônio da Platina
133º Guarany SC 990    Guarany Sport Club Curitiba
134º União Operário 989    União Operario Esporte e Recreativo Laranjeiras do Sul
135º Poty 982    Poty Sport Club Curitiba
136º Comercial(AA) 980    Associação Atlética Comercial Cascavel
137º Nacional de Curitiba 972    Curitiba
138º Maringá Iguatemi 961    Maringá Esporte Iguatemi Maringá
139º Azuriz 830    Azuriz Futebol de Alta Performance Ltda Pato Branco
140º Cincão 824    Cincão Esporte Clube Londrina
141º Araucária 823    Araucária Esporte Clube e Regatas Araucária
142º Tigrão Umuarama 658    Associação de Futebol Tigrão Umuarama Umuarama
143º União(NF) 647    União Futebol Clube Nova Fátima
144º Dois Vizinhos 582    Dois Vizinhos Esporte Clube Dois Vizinhos
145º 29 de Maio 500    Associação Atlética 29 de Maio Antonina
Atlético EC 500    Atlético Esporte Clube União da Vitória
Guarani DC(A) 500    Guarani Desportivo Clube Arapoti
Pinheiros(FP) 500    Pinheiros Sport Club Fernandes Pinheiros
149º Tuiuti 497    Tuiuti Esporte Clube Cascavel
150º Guarany SC(PG) 495    Guarany Sport Club Ponta Grossa
Ibaiti 495    Ibaiti Futebol Clube Ibaiti
Junak 8 495    Sociedade Esportiva Junak 8 Irati
153º Bela Vista FC 492    Bela Vista Football Club Curitiba
Gaúcho 492    Gaúcho Sport Club Curitiba
Jaguapitã 492    Jaguapitã Esporte Clube Jaguapitã
156º Americano 490    Americano Esporte Clube Curitiba
Arapongas FC 490    Arapongas Futebol Clube Arapongas
Estiva 490    Associação Atlética Estiva Paranaguá
Grêmio La Salle 490    Grêmio Atlético La Salle Toledo
Guarani(A) 490    Guarani Esporte Clube Arapoti
Palmeira FC 490    Palmeira Football Club Curitiba
Spartano 490    Spartano Football Club Curitiba
163º Bangu FC 487    Bangu Futebol Clube Curitiba
Cianorte EC 487    Cianorte Esporte Clube Cianorte
Comercial(U) 487    Comercial Atlético Clube Ubiratan
Internacional(PB) 487    Internacional Sport Club Pato Branco
Pinheiro SC 487    Pinheiro Sport Club Curitiba
168º Maringá Atlético 485    Maringá Atlético Clube Maringá
169º Assis Chateaubriand 483    Grêmio Esportivo Assis Chateaubriand Assis Chateaubriand
Paranaense(AS) 483    Associação Sportiva Paranaense Curitiba
Pitanguense 483    Clube Atlético Pitanguense Pitanga
172º Assis Chateaubriand EC 480    Assis Chateaubriand Esporte Clube Assis Chateaubriand
173º Japurá 478    Sociedade Esportiva e Recreativa Japurá Japurá
Platinense(APAE) 478    Associação Platinense Atlética e Esportiva Santo Antônio da Platina
175º Formosa 476    Formosa Atlético Clube Formosa do Oeste
São Carlos 476    São Carlos Futebol Clube São Carlos do Ivaí
177º Vasco da Gama 469    Vasco da Gama Futebol Clube Curitiba
178º União Medianeirense 467    Clube Esportivo e Social União Medianeirense Medianeira
179º Guaíra 460    Guaíra Futebol Clube Guaíra
180º Real Esporte 458    Real Esporte Recreativo Francisco Beltrão
181º Palotina EC 454    Palotina Esporte Clube Palotina
182º Águia 333    Águia Futebol Sociedade Civil Ltda. Maringá
RENOVE 333    Recreativo Nova Estrela Futebol Clube Fazenda Rio Grande
Sport Paraná 333    Sport Club Paraná Formosa do Oeste
Ubiratã 333    Ubiratã Esporte Clube Ubiratã
186º Ferroviário(J) 332    Esporte Clube Recreativo Ferroviário Jaguariaíva
187º Náutico 331    Náutico Clube Jataizinho Jataizinho
188º Jacarezinho 330    Clube Atlético Desportivo Jacarezinho Jacarezinho
189º Internacional(CL) 250    Internacional Esporte Clube Campo Largo
190º 7 de Setembro(DV) 0    Esporte Clube 7 de Setembro Dois Vizinhos
7 de Setembro(SAP) 0    7 de Setembro Futebol Clube Santo Antônio da Platina
Americano(PG) 0    Americano Futebol Clube Ponta Grossa
Antoninense SC 0    Antoninense Sport Club Antonina
Apollo 0    Apollo Foot-Ball Club Irati
Arapoti 0    Associação Atlética Arapoti Arapoti
Araucária FC 0    Araucária Futebol Clube Araucária
Araucária(AA) 0    Associação Atlética Araucária Santo Antônio da Platina
Assahi 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Assahi Assaí
Bela Vista 0    Bela Vista Futebol Clube Bela Vista do Paraíso
Bloco Paranaense 0    Bloco Esportivo Paranaense Imbituva
Bosch 0    Bosch Esporte Clube Lapa
Brasil(P) 0    Brasil Football Club Paranaguá
Café FC 0    Café Futebol Clube Londrina
Cambé AC 0    Cambé Atlético Clube Cambé
Cambé AC SC 0    Cambé Atlético Club S/C Cambé
Cantagalo 0    Cantagalo Esporte Clube Cantagalo
Caramuru 0    Caramuru Futebol Clube Castro
Caramuru(C) 0    Castro
Caramuru(EC) 0    Esporte Clube Caramuru Caramuru
Caramuru(GE) 0    Grêmio Esportivo Caramuru Chopinzinho
Carlópolis 0    Carlópolis Futebol Clube Carlópolis
Cascavel AC 0    Cascavel Atlético Clube S/A Cascavel
Cataratas 0    Cataratas Atlético Clube Foz do Iguaçu
Caxias(UV) 0    Caxias Futebol Clube União da Vitória
Centenário 0    Centenário Futebol Clube Centenário do Sul
Colombo 0    Colombo Futebol Clube Colombo
Colorado(CA) 0    Clube Atlético Colorado Colorado
Colorado(EC) 0    Esporte Clube Colorado Colorado
Comandante Santa Rita 0    Clube de Natação e Regatas Comandante Santa Rita Paranaguá
Comercial(TR) 0    Sociedade Beneficiente e Recreativa Comercial Terra Roxa
Concórdia 0    Concórdia S/A Esportes Marechal Cândido Rondon
Concórdia(CR) 0    Clube Recreativo Esportivo Cultural Concórdia Marechal Cândido Rondon
Coronel Vivida 0    Associação Esportiva e Recreativa Coronel Vivida Coronel Vivida
Cruzeiro do Sul(R) 0    Sport Club Cruzeiro do Sul Rebouças
Cruzeiro(L) 0    Cruzeiro Esporte Clube Loanda
Cruzeiro(M) 0    Cruzeiro Sport Club Morretes
Dínamo-Adapar 0    Sport Club Dínamo Almirante Tamandaré
Esperança(I) 0    Esperança Futebol Clube Imbituva
Estrela do Norte 0    Estrela do Norte Futebol Clube Ibiporã
Estrela do Sul 0    Estrela do Sul Futebol Clube Ponta Grossa
Fanático 0    Fanático Futebol Clube Campo Largo
Flamengo 0    Esporte Clube Flamengo Marechal Cândido Rondon
Flamengo(FI) 0    Flamengo Esporte Clube Foz do Iguaçu
Fluminense(P) 0    Paranaguá
Foz do Iguaçu FC 0    Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
Foz do Iguaçu(AER) 0    Associação Esportiva Recreativa Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
Grêmio Paranaense 0    Grêmio Esportivo Paranaense Maringá
Grêmio Paranaense(C) 0    Grêmio de Futebol Paranaense Curitiba
Grêmio Umuarama 0    Grêmio Esportivo Umuarama Umuarama
Guarani(B) 0    Guarani Futebol Clube Bandeirantes
Guarani(UV) 0    Guarani Futebol Clube União da Vitória
Guaratuba 0    Associação Desportiva Guaratuba Guaratuba
Ibiporã 0    Associação Esportiva Ibiporã Ibiporã
Iguaçu FC 0    Iguaçu Futebol Clube União da Vitória
Iguaçu(SE) 0    Sociedade Esportiva Iguaçu União da Vitória
Indecapa 0    Indecapa Futebol Clube Nova Esperança
Independente(M) 0    Clube Atlético Independente Mandaguaçu
Independente(SMS) 0    Associação Desportiva Independente São Mateus do Sul
Ipiranga 0    Ipiranga Futebol Clube Laranjeiras do Sul
Itaipu 0    Itaipu Esporte Clube Foz do Iguaçu
Itaúna do Sul 0    Sociedade Esportiva Itaúna do Sul Itaúna do Sul
Ivaiporã 0    Ivaiporã Atlético Clube Ivaiporã
Ivaiporã FC 0    Ivaiporã Futebol Clube Ivaiporã
Ivaiporã(EC) 0    Esporte Clube Ivaiporã Ivaiporã
Jaguariaíva 0    Jaguariaíva Esporte Clube Jaguariaíva
Juventude(C) 0    Juventude Futebol Clube Castro
Juventude(P) 0    Associação Recreativa Esportiva e Social Juventude da Divineia Paranaguá
Kashima Anthlers 0    Sociedade Esportiva Kashima Anthlers do Brasil Guaratuba
Londrina B 0    Londrina Esporte Clube Londrina
Mallet SC 0    Mallet Sport Club Mallet
Marechal 0    Marechal Esporte Clube Marechal Cândido Rondon
Marumbhy 0    Marumbhy Football Club Morretes
Marumby 0    Clube Marumby de Futebol Curitiba
Mixto(C) 0    Mixto Futebol Clube Cambé
Mixto(SJP) 0    Mixto Futebol Clube São José dos Pinhais
Noroeste 0    Noroeste Futebol Clube Maringá
Nova Esperança EC 0    Nova Esperança Esporte Clube Nova Esperança
Odile 0    Odile Esporte Clube Ponta Grossa
Operário de Cambará 0    Clube Esportivo e Recreativo Operário Cambará
Operário de Morretes 0    Operário Futebol Clube Morretes
Operário do Ahú 0    Operário Sport Club Curitiba
Operário(C) 0    Curitiba
Palestra(I) 0    Palestra Foot-Ball Club Irati
Paraná B 0    Paraná Clube Curitiba
Paranaguá 0    Associação Paranaguá Esporte Clube Paranaguá
Paranavaí AC 0    Paranavaí Atlético Clube Paranavaí
Pato Branco FC 0    Pato Branco Futebol Clube Pato Branco
Paulistinha 0    Paulistinha Futebol Clube Campina Grande do Sul
PAVOC 0    Parque Antártico Vila Olímpica Clube Curitiba
Pindorama 0    Associação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira Campos
Pitanga 0    Pitanga Esporte Clube Pitanga
Platinense(CA) 0    Clube Atlético Platinense Santo Antônio da Platina
Poço Bonito 0    Poço Bonito Football Club Rebouças
Porecatu 0    Sociedade Esportiva Porecatu Porecatu
PUC 0    Pontifícia Universidade Católica Curitiba
Quatro Barras 0    Quatro Barras Esporte Clube Quatro Barras
Real Beltronense FC 0    Real Beltronense Futebol Clube Francisco Beltrão
Reboucense 0    Reboucense Football Club Rebouças
Ribeirão Claro 0    Ribeirão Claro Futebol Clube Ribeirão Claro
Rio D'Areia 0    Rio D'Areia Esporte Clube União da Vitória
Riozinho 0    Riozinho Sport Club Irati
San Remo 0    Grêmio Esportivo San Remo Toledo
Santa Mariana 0    Santa Mariana Futebol Clube Santa Mariana
Santo Antônio 0    Associação Atlética Amigos de Santo Antônio do Sudoeste Santo Antônio do Sudoeste
São Jorge 0    São Jorge Esporte Clube São Jorge do Patrocínio
São José(CER) 0    Clube Esportivo Recreativo São José São José dos Pinhais
Sãomateuense 0    Clube Atlético Sãomateuense São Mateus do Sul
Sertaneja 0    Clube Recreativo Sertaneja Sertaneja
SOREC 0    Sociedade Recreativa Cascavel Cascavel
Sport Goioerê 0    Sport Club Goioerê S/A Goioerê
Tamandaré 0    Tamandaré Esporte Clube Almirante Tamandaré
Tavorense 0    Clube Esportivo e Recreativo Tavorense Joaquim Távora
Teixeirasoarense 0    Clube Atlético Teixeirasoarense Teixeira Soares
Telêmaco Borba(EC) 0    Esporte Clube Telêmaco Borba Telêmaco Borba
Torino 0    Torino Foot Ball Club Curitiba
União Olímpico 0    Clube Atlético União Olímpico Irati
União Quedas 0    Sociedade União Clubes de Quedas do Iguaçu Quedas do Iguaçu
União(UV) 0    União Esporte Clube União da Vitória
Universal(PG) 0    Ponta Grossa
Uraí 0    Sociedade Desportiva Uraí Uraí
V8 0    V8 Football Club Paranaguá
Vila Prohmann 0    União Vila Prohmann Esporte Clube São Mateus do Sul
Volantes 0    Voltantes Sport Club Paranaguá
XV de Novembro(J) 0    Esporte Clube XV de Novembro Jacarezinho
Ypiranga 0    Ypiranga Futebol Clube Palmeira
Zaeli Umuarama 0    Zaeli Esporte Umuarama Umuarama
 
Nota sobre o ranking histórico
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000