Ranking Histórico | Brasil (PE)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Sport 6470941    Sport Club do Recife Recife
Santa Cruz 5704990    Santa Cruz Futebol Clube Recife
Náutico 5244272    Clube Náutico Capibaribe Recife
América 2378888    América Futebol Clube Recife
Central 1282735    Central Sport Club Caruaru
Torre 868907    Torre Sport Club Recife
Ferroviário 837385    Clube Ferroviário do Recife Recife
Flamengo(SC) 707607    Sport Club Flamengo Recife
Íbis 582608    Íbis Sport Club Recife
10º Manchete 464917    Manchete Futebol Clube do Recife Recife
11º Porto 453964    Clube Atlético do Porto Caruaru
12º Salgueiro 450815    Salgueiro Atlético Clube Salgueiro
13º Tramways 349998    Tramways Sport Club Recife
14º Ypiranga 234629    Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do Capibaribe
15º Íris 171783    Íris Sport Club Recife
16º Sete de Setembro 170428    Sete de Setembro Esporte Clube Garanhuns
17º Vitória(AD) 161360    Associação Desportiva Vitória Vitória de Santo Antão
18º Paulistano 152617    Paulistano Futebol Clube Paulista
19º Petrolina 139772    Petrolina Social Futebol Clube Petrolina
20º Auto Esporte 138611    Auto Esporte Clube Recife
21º Peres 132640    Club Sportivo do Peres Recife
22º Encruzilhada 119680    Club Sportivo da Encruzilhada Recife
23º Vitória 106059    Vitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo Antão
24º Atlético 104131    Atlético Clube Caruaru Caruaru
25º Serrano 101857    Serrano Futebol Clube Serra Talhada
26º Cabense 98251    Associação Desportiva Cabense Cabo de Santo Agostinho
27º Equador 96425    Equador Football Club Recife
28º Centro Limoeirense 90495    Centro Limoeirense de Futebol Limoeiro
29º Afogados da Ingazeira 84812    Afogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da Ingazeira
30º Flamengo 82240    Flamengo Sport Club de Arcoverde Arcoverde
31º Serra Talhada 78201    Serra Talhada Futebol Clube Serra Talhada
32º AGA 76475    Associação Garanhuense de Atletismo Garanhuns
33º Belo Jardim 68967    Belo Jardim Futebol Clube Belo Jardim
34º Asas 67617    Asas Futebol Clube Jaboatão dos Guararapes
35º Ferroviário(ST) 67098    Ferroviário Esporte Clube Serra Talhada
36º Caruaru 65832    Esporte Clube Caruaru Caruaru
37º Estudantes 64111    Estudantes Sport Club Timbaúba
38º Estudantes(R) 62855    Estudantes Football Club Recife
39º Itacuruba 62499    Itacuruba Sport Clube Itacuruba
40º Pesqueira 62345    Pesqueira Futebol Clube Pesqueira
41º Vera Cruz 52850    Vera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo Antão
42º Varzeano 50000    Varzeano Sport Club Recife
43º Varzeano FC 45497    Varzeano Football Club Recife
44º Portela 36666    Associação Sportiva da Companhia Portela Jaboatão dos Guararapes
45º Fluminense 36110    Fluminense Football Club Recife
46º Atlético Pernambucano 34711    Clube Atlético Pernambucano Carpina
47º Araripina 34662    Araripina Futebol Clube Araripe
48º 1º de Maio 34031    1º de Maio Futebol Clube Petrolina
49º Moinho Recife 31451    Moinho Recife Esporte Clube Recife
Unibol 31451    Universidade de Futebol de Pernambuco Futebol Clube S/C Recife
51º Comercial(ST) 30951    Comercial Esporte Clube Serra Talhada
52º Intercontinental 28747    Intercontinental Futebol Clube do Recife Recife
53º Casa Forte 27777    Casa Forte Football Club Recife
54º Destilaria 26785    Destilaria Esporte Clube Cabo de Santo Agostinho
55º Paulista 25396    Paulista Football Club Paulista
56º Israelita 25322    Israelita Sport Club Recife
57º Retrô 20497    Retrô Futebol Clube Brasil Camaragipe
58º Chã Grande 20070    Chã Grande Futebol Clube Chã Grande
59º Colligação 16666    Colligação Sportiva Recifense Recife
CS Pernambucano 16666    Centro Sportivo Pernambucano Recife
61º Desportiva 14285    Associação Desportiva Pitu Vitória de Santo Antão
62º Decisão 12430    Sociedade Esportiva Decisão Futebol Clube Recife
63º Surubim 12081    Surubim Futebol Clube Surubim
64º Arruda 10000    Associação Athletica do Arruda Recife
Atheniense 10000    Atheniense Foot-Ball Club Recife
Petrolândia 10000    Gremio Esportivo Petrolândia Petrolândia
Tuyuty 10000    Tuyuty Força Sport Club Recife
68º Ferroviário(C) 4968    Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo Agostinho
69º Timbaúba 3389    Timbaúba Futebol Clube Timbaúba
70º Olinda 1955    Olinda Futebol Clube Olinda
71º Barreiros 1930    Barreiros Futebol Clube Barreiros
72º Ipojuca 1446    Ipojuca Atlético Clube Ipojuca
73º Ramalat 1332    Ramalat Sport Club Ouricuri
74º Jaguar 975    Associação Desportiva Jaboatão dos Guararapes Jaboatão dos Guararapes
75º Altinho 973    Altinho Futebol Clube Altinho
76º Afogadense 963    Afogadense Futebol Clube Afogados da Ingazeira
77º Palmares 938    Palmares Futebol Clube Palmares
78º Tacaruna 833    Tacaruna Futebol Clube Recife
79º Maguary 500    Associação Atlética Maguary Bonito
80º Locomoção 497    Locomoção Esporte Clube Jaboatão dos Guararapes
Petrolândia(GLR) 497    Grêmio Lítero Recreativo de Petrolândia Petrolândia
82º União Peixe 495    União Peixe Esporte Clube Pesqueira
83º Chã Grande-Decisão 490    Sociedade Esportiva Decisão Futebol Clube-Chã Grande Futebol Clube Chã Grande
Usina Catende 490    Usina Catende Futebol Club Catende
85º DR-5 487    Associação Esportiva DR-5 Goiana
86º Atlético de Vicência 485    Clube Atlético de Vicência Vicência
Independente 485    Independente Atlético Clube Garanhuns
88º Náutico B 480    Clube Náutico Capibaribe Recife
89º Central Barreiros 478    Associação Esportiva Central Barreiros Barreiros
Sport B 478    Sport Club do Recife Recife
91º Arcoverde 476    Arcoverde Futebol Clube Arcoverde
92º Carpinense 473    Carpinense Esporte Clube Carpina
93º Comercial(P) 332    Comercial Esporte Clube Pesqueira
Guanabara 332    Recife
Vila Rica 332    Vila Rica Esporte Clube Ribeirão
96º Grêmio Belenenses 331    Grêmio Belenenses Futebol Clube Belém do São Francisco
Náutico(P) 331    Náutico Esporte Clube Petrolina
98º Gameleira 330    Gameleira Esporte Clube Gameleira
99º Barcelona 328    Barcelona Futebol Clube Igarassu
100º Palmeiras 327    Clube Palmeiras Passira
101º Egipciense 326    Sociedade Egipciense Futebol Clube São José do Egito
102º Nacional 325    Nacional Futebol Clube Belo Jardim
103º Leão XIII 324    Clube Operário de Cultura Leão XIII Catende
104º Cruzeiro 323    Toritama
105º Alegriense 321    Clube Atlético Cultural Alegriense Chã de Alegria
106º Alumínio 320    Alumínio Futebol Clube São Caetano
Buíque 320    Sociedade Cultural e Esportiva do Buíque Buíque
108º Sertânia 318    Esporte Clube Sertânia Sertânia
109º Grêmio São José 316    Grêmio Esporte Clube Surubim
110º Marília 315    Marília Futebol Clube Olinda
111º Bahia 314    Esporte Clube Bahia de Santa Cruz Santa Cruz do Capibaribe
112º Náutico Trigueiros 313    Náutico Real Trigueiros Vicência
113º Cinco Estrelas 312    Garanhuns
114º Água Preta 311    Água Preta
115º ASA 0    Associação Sãobentense de Atletismo São Bento do Una
Atlântico 0    Atlântico Futebol Clube Recife
Atlético de Camaragibe 0    Atlético Futebol Clube de Camaragibe Camaragibe
Atlético(G) 0    Atlético Clube Duarte Coelho Gravatá
Boa Vista 0    Sport Clube Boa Vista Santa Maria da Boa Vista
Brazil 0    Brazil Foot-Ball Club Recife
Caiano 0    Centro Social Caiano Petrolina
Camela 0    Esporte Clube Camela Chã Grande
Carpina 0    Carpina Sport Club Carpina
Centro Esportivo 0    Centro Esportivo Futebol Clube Cabo de Santo Agostinho
Cruzeiro(AP) 0    Cruzeiro Futebol Clube Água Preta Água Preta
Evical 0   
Fábrica Yolanda 0    Fábrica Yolanda Fuebol Clube Recife
Frei Miguelinho 0    Sport Frei Miguelinho Frei Miguelinho
Globo 0    Globo Esporte Clube Recife
Guarani(A) 0    Guarani Futebol Clube Alagoinha
Guarani(J) 0    Guarani Futebol Clube Jaboatão dos Guararapes
Guarani(T) 0    Guarani Futebol Clube Tracunhaém
Independente(P) 0    Independente Futebol Clube Pesqueira
Internacional 0   
Ipiranga(T) 0    Ipiranga Futebol Clube Toritama
Ipojuca FC 0    Ipojuca Futebol Clube Ipojuca
Korujão 0    Carpina
Lítero Esportivo 0    Grêmio Lítero Esportivo de Sanharó Sanharó
Misto Braga 0   
Nacional(LC) 0    Nacional Futebol Clube Carpina
Odeon 0    Odeon Futebol Clube Recife
Palmeira Uchôa 0    Palmeira Uchôa Sport Club Recife
Passira 0    Passira
Pontezinha 0    Sport Club Pontezinha Cabo de Santo Agostinho
Portuguesa 0    Toritama
Prado 0    Salgueiro
Real Independente 0    Clube Real Independente Toritama
Roma 0    Limoeiro
Santa Cruz(BJ) 0    Santa Cruz Futebol Clube Belo Jardim
Santa Luzia 0   
São João 0    São João
São Jorge 0    São Jorge Futebol Clube Trindade
Vasco da Gama 0    Clube de Regatas Vasco da Gama Sanharó
Ypiranga(R) 0    Ypiranga Foot-Ball Club Recife
 
Nota sobre o ranking histórico
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000