Ranking Histórico | Brasil (MG)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Atlético 6887994    Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Cruzeiro 6275483    Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
América 4590613    América Futebol Clube Belo Horizonte
Villa Nova 2328814    Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Siderúrgica 1099129    Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Caldense 798059    Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Sete de Setembro 779442    Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Uberlândia 727028    Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Uberaba 719591    Uberaba Sport Club Uberaba
10º Valeriodoce 675152    Valeriodoce Esporte Clube Itabira
11º Democrata(SL) 620233    Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
12º Tupi 576849    Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
13º Democrata(GV) 514195    Esporte Clube Democrata Governador Valadares
14º Guarani 453004    Guarani Esporte Clube Divinópolis
15º Ipatinga 359639    Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
16º URT 277027    União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
17º Rio Branco 271509    Rio Branco de Andradas Futebol Clube Andradas
18º Nacional(U) 266946    Nacional Futebol Clube Uberaba
19º Metalusina 227962    Metalusina Esporte Clube Barão de Cocais
20º Boa Esporte 225343    Boa Esporte Clube Varginha
21º Yale 206666    Yale Athletic Club Belo Horizonte
22º Calafate 176666    Sport Club Calafate Belo Horizonte
23º Araxá 172847    Araxá Esporte Clube Araxá
24º Palmeiras 170004    Palmeiras Foot-Ball Club Belo Horizonte
25º Guarany(BH) 168040    Guarany Football Club Belo Horizonte
26º Lusitano 153333    Sport Club Lusitano Belo Horizonte
27º Retiro 148108    Retiro Sport Club Nova Lima
28º Mamoré 146367    Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
29º Tombense 141866    Tombense Futebol Clube Tombos
30º Esportivo 120576    Clube Esportivo de Futebol Passos
31º Atlético(TC) 109186    Atlético Clube Três Corações Três Corações
32º Asas 105992    Associação Atlética Asas Lagoa Santa
33º Nacional(M) 102504    Nacional Atlético Clube Muriaé
34º Meridional 101465    Meridional Esporte Clube Conselheiro Lafaiete
35º Fabril 101121    Fabril Esporte Clube Lavras
36º Tupynambás 95606    Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
37º Renascença 95401    Esporte Clube Renascença Belo Horizonte
38º Alves Nogueira 95390    Alves Nogueira Foot-Ball Club Sabará
39º Formiga 95098    Formiga Esporte Clube Formiga
40º Social 91219    Social Futebol Clube Coronel Fabriciano
41º Pedro Leopoldo 84485    Pedro Leopoldo Futebol Clube Pedro Leopoldo
42º Ipiranga 69346    Ipiranga Football Club Manhuaçu
43º América(TO) 67562    América Futebol Clube Teófilo Otoni
44º Patrocinense 62960    Clube Atlético Patrocinense Patrocínio
45º Araguari 54580    Araguari Atlético Clube Araguari
46º Bela Vista 53783    Bela Vista Futebol Clube Sete Lagoas
47º ESAB 53611    ESAB Esporte Clube Contagem
48º Sport 52734    Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
49º Fluminense(BH) 51984    Fluminense Football Club Belo Horizonte
50º Olympic(BH) 50497    Sport Club Olympic Belo Horizonte
51º Guaxupé 46770    Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
52º Fluminense 44258    Fluminense Futebol Clube Araguari
53º Independente 43584    Independente Atlético Clube Uberaba
54º União Tijucana FC 42116    União Tijucana Futebol Clube Ituiutaba
55º Paraisense 41818    Associação Atlética Paraisense São Sebastião do Paraíso
56º Nacional 41358    Nacional Esporte Clube Ltda Nova Serrana
57º Flamengo 38781    Flamengo Esporte Clube Varginha
58º Pouso Alegre 38190    Pouso Alegre Futebol Clube Pouso Alegre
59º Santa Cruz(BH) 35775    Santa Cruz Football Club Belo Horizonte
60º Alfenense 35139    Alfenense Futebol Clube Alfenas
61º Syrio Horizontino 34285    Sport Club Syrio Horizontino Belo Horizonte
62º Flamengo FC 34138    Flamengo Futebol Clube Varginha
63º USIPA 30122    Associação Esportiva e Recreativa USIPA Ipatinga
64º Cassimiro de Abreu 29775    Associação Atlética Cassimiro de Abreu Montes Claros
65º Aeroporto 28570    Aeroporto Sport Club Belo Horizonte
66º Tricordiano 26681    Clube Atlético Tricordiano Três Corações
67º Atlético B 25328    Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
68º Christovam Colombo 25000    Sport Club Christovam Colombo Belo Horizonte
69º Trespontano 24637    Trespontano Atlético Clube Três Pontas
70º Juventus 24403    Clube Atlético Juventus Divinópolis
71º Montes Claros 23717    Montes Claros Futebol Clube Ltda. Montes Claros
72º Curvelo 22599    Curvelo Esporte Clube Curvelo
73º Carlos Prates 21979    Sport Club Carlos Prates Belo Horizonte
74º Vespasiano 20000    Vespasiano Esporte Clube Vespasiano
75º Grêmio Ludopédio 18158    Grêmio Ludopédio Calafate Belo Horizonte
76º XV de Novembro 16332    XV de Novembro Esporte Clube Uberlândia
77º Villa do Carmo 15212    Villa do Carmo Esporte Clube Barbacena
78º Ateneu 15024    Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
79º Progresso 14785    Sport Club Progresso Belo Horizonte
80º Olympic 13549    Olympic Club Barbacena
81º 13 de Maio FC 11111    13 de Maio Futebol Clube Frutal
82º Minas Boca 10759    Minas Boca Futebol Ltda. Sete Lagoas
83º Funorte 10637    Funorte Esporte Clube Montes Claros
84º Tupi-Manchester 8333    Tupi Foot-Ball Club-Cooperativa Manchester de Futebol Juiz de Fora
85º Minas 7064    Minas Esporte Clube Boa Esperança
86º Arsenal(F) 6666    Arsenal Futebol Clube Frutal
87º Paraense 6050    Paraense Esporte Clube Pará de Minas
88º Athletic Club 4852    Athletic Club São João Del Rei
89º Ribeiro Junqueira 4499    Esporte Clube Ribeiro Junqueira Leopoldina
90º Acesita 4492    Acesita Esporte Clube Timóteo
91º Patrocinense(SE) 3404    Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda Patrocínio
92º CAP Uberlândia 3079    Clube Atlético Portal de Uberlândia Ltda Uberlândia
93º Volante 2948    Volante Futebol Clube Juiz de Fora
94º Coimbra 2793    Coimbra Esporte Clube Ltda Belo Horizonte
95º Itaúna 2589    Esporte Clube Itaúna Itaúna
Poços de Caldas 2589    Poços de Caldas Futebol Clube Poços de Caldas
97º Serranense 2462    Clube Atlético Serranense Nova Serrana
98º Industrial Mineira 1979    Industrial Mineira Foot-Ball Club Juiz de Fora
99º Social Ferroviário 1969    Cube Social Olímpico Ferroviário Santos Dumont
100º União Luziense 1947    União Luziense Esporte Clube Santa Luzia
101º Arsenal 1932    Arsenal Atividades Desportivas Sport Club Ltda. Santa Luzia
102º Varginha 1631    Varginha Esporte Clube Varginha
103º Venda Nova 1621    Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
104º Santarritense 1616    Santarritense Futebol Clube Santa Rita do Sapucaí
105º Ipanema 1497    Ipanema Foot-Ball Club Belo Horizonte
106º Mineira de Eletricidade 1487    Esporte Clube Mineira de Eletricidade Juiz de Fora
107º Duque de Caxias 1485    Associação Atlética Duque de Caxias Juiz de Fora
108º Ideal 1458    Ideal Futebol Clube Ipatinga
109º Minas Geraes(BH) 1315    Minas Geraes Foot-Ball Club Belo Horizonte
110º Ponte Nova 1302    Ponte Nova Futebol Clube Ltda Ponte Nova
111º Renato Dias 990    Sport Club Renato Dias Juiz de Fora
112º Novo Esporte 978    Novo Esporte Clube Ipatinga Ltda. Ipatinga
113º Avante 977    Avante Sport Club Belo Horizonte
114º Mineiro 972    Mineiro Futebol Clube Santos Dumont
115º Betis 965    Betis Futebol Clube Ouro Branco
116º Figueirense 964    Figueirense Esporte Clube São João Del Rei
117º Guarani(PA) 961    Guarani Futebol Clube Pouso Alegre
118º Pirapora 960    Pirapora Futebol Clube Pirapora
119º Comercial 828    Comercial Esporte Clube Campo Belo
Esperança 828    Esperança Football Club Belo Horizonte
121º União Araxá 815    União de Futebol Araxá Araxá
122º Unitri 657    Associação Uberlandense Unitri Uberlândia
123º Passos 654    Passos Futebol Clube Passos
124º Jacutinga 653    Jacutinga Atlético Clube Ltda Jacutinga
125º Internacional de Minas 652    Associação Desportiva Internacional de Minas Itaúna
126º Boston City 645    Boston City Futebol Clube Brasil EIRELI Manhuaçu
Sul Minas 645    Esporte Clube Sul Minas Pouso Alegre
128º Trio 644    Trio Futebol Clube Coronel Fabriciano
129º Ituiutabano 641    Atlético Clube Ituiutabano Ltda. Ituiutaba
130º Betim FC 635    Betim Futebol Clube Betim
Sul Mineiro 635    Associação Recreativa Sul Mineiro Itapeva
132º Flamengo(BH) 500    Belo Horizonte
Itaú 500    Itaú Esporte Clube Itaú de Minas
Prado Mineiro 500    Sport Club Prado Mineiro Belo Horizonte
135º Ferro Brasileiro 497    Clube Ferro Brasileiro Caeté
Ferroviário 497    Ferroviário Atlético Clube Divinópolis
Hellênico 497    Hellênico Athletico Club Belo Horizonte
Mário Bouchardet 497    Esporte Clube Mário Bouchardet Visconde do Rio Branco
Palmeirense 497    Esporte Clube Palmeirense Ponte Nova
Ypiranga(BH) 497    Ypiranga Sport Club Belo Horizonte
141º Itaú(C) 495    Itaú Esporte Clube Contagem
Patrocínio 495    Patrocinio Esporte Clube Patrocinio
143º Maria Amália 492    Maria Amália Esporte Clube Curvelo
Minas(SJDR) 492    Minas Futebol Clube São João Del Rei
Tupy(BH) 492    Tupy Athletico Club Belo Horizonte
146º Horizontino 490    Sport Club Horizontino Belo Horizonte
147º Montes Claros(BH) 487    Montes Claros Sport Club Belo Horizonte
Santa Cruz(JF) 487    Sport Club Santa Cruz Juiz de Fora
149º Extrema 485    Extrema Futebol Clube Extrema
150º Andaraí 483    Andaraí Esporte Clube Barbacena
151º Montanhês 480    Clube Atlético Montanhês Barroso
152º América(B) 478    América Futebol Clube Barbacena
153º Primeiro de Maio 456    Sociedade Esportiva Primeiro de Maio Ponte Nova
154º CIT 411    Clube de Incremento ao Turismo Futebol Clube Araxá
Flamengo de Contagem 411    Flamengo Futebol Clube Contagem
156º Derminas 333    União Desportiva Rodoviária Derminas Monte Carmelo
Juventus(MN) 333    Juventus Futebol Clube Minas Novas
Unit 333    Associação Desportiva Unit Uberlândia
159º América(A) 332    América Futebol Clube de Alfenas Alfenas
América(MS) 332    América Esporte Clube Monte Santo de Minas
Betim Futebol 332    Associação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova Lima
Clube dos Cem 332    Associação Atlética Clube dos Cem Monte Carmelo
Ituiutabana 332    Associação Esportiva Ituiutabana Ituiutaba
Unaí 332    Unaí Esporte Clube Unaí
165º Mariense 331    Mariense Futebol Clube Maria da Fé
166º Caratinga 330    Esporte Clube Caratinga Caratinga
Cruzeiro(J) 330    Esporte Clube Cruzeiro Jacutinga
Passense 330    Clube Esportivo Passense de Futebol e Cultura Passos
169º Valadares 328    Valadares Esporte Clube Ltda Governador Valadares
170º Montes Claros EC 327    Montes Claros Esporte Clube Ltda. Montes Claros
171º Contagem 326    Contagem Esporte Clube Contagem
172º Monlevade 325    Monlevade Esporte Clube João Monlevade
173º Coimbra B 323    Coimbra Esporte Clube Ltda Belo Horizonte
174º Lavras 320    Lavras Futebol Clube Lavras
175º 15 de Novembro 0    15 de Novembro Futebol Clube Rio Novo
Aciaria 0    Associação Atlética Aciaria Ipatinga
Águas Virtuosas 0    Águas Virtuosas Futebol Clube Lambari
América(C) 0    América Futebol Clube Caratinga
América(SJDR) 0    América Recreativo e Futebol São João Del Rei
América(U) 0    América Futebol Clube Uberlândia
ASE 0    ASE Esporte Clube Juiz de Fora
Athletic(BH) 0    Sport Club Athletic Belo Horizonte
Atlético FEEA 0    Club Atlético FEEA Juiz de Fora
Atlético(C) 0    Clube Atlético de Curvelo Curvelo
Auri-Verde 0    Auri-Verde Futebol Clube Belo Horizonte
Aymorés 0    Sport Club Aymorés Ubá
Bambuiense 0    Associação Esportiva Bambuiense Bambuí
Barroso 0    Barroso Futebol Clube Barroso
Belo Horizonte 0    Belo Horizonte Futebol e Cultura Nova Lima
Biquense 0    Esporte Clube Biquense Bicas
Botafogo 0    Botafogo Futebol Clube Sabará
Brasil(BH) 0    Sport Club Brasil Belo Horizonte
Brumadinho 0    Brumadinho Futebol Clube Brumadinho
Caiçara 0    Caiçara Futebol Clube Araxá
CAJU 0    Clube Atlético Juventus Brumadinho
Camposgeraiense 0    Clube Esportivo Camposgeraiense Campos Gerais
Carandaí 0    Carandaí Sport Clube Carandaí
Casa de Pedra 0    Casa de Pedra Esporte Clube Congonhas
CBC 0    Grêmio Social Esportivo CBC Varginha
Companhia Industrial 0    Companhia Industrial Football Club Belo Horizonte
Corinto 0    Corinto Esporte Clube Corinto
Cristalino 0    Esporte Clube Cristalino Pompeu
Dorense 0    Dorense Futebol Clube Dores do Indaiá
Fama 0    Fama Esporte Clube Patrocínio
Flamengo(C) 0    Flamengo Futebol Clube Congonhas
Flamengo(CL) 0    Flamengo Futebol Clube Conselheiro Lafaiete
Floresta 0    Esporte Clube Floresta Uberlândia
Frutal 0    Frutal Esporte Clube Frutal
Glória 0    Associação Atlética Glória Juiz de Fora
Grêmio Manhumiriense 0    Grêmio Manhumiriense de Desportos Manhumirim
Guarany(CL) 0    Guarany Esporte Clube Conselheiro Lafaiete
Hygienicos 0    Club de Sports Hygienicos Belo Horizonte
Ibiá 0    Ibiá Esporte Clube Ibiá
Ideal(R) 0    Ideal Esporte Clube Recreio
Independente(AP) 0    Esporte Clube Independente Além Paraíba
Independente(M) 0    Independente Futebol Clube Muzambinho
Independente(V) 0    Independente Futebol Clube Vespasiano
Ipanemense 0    Associação Esportiva Ipanemense Ipanema
Ipiranga(GE) 0    Grêmio Esportivo Ipiranga Uberlândia
Itapevense 0    Itapevense Futebol Clube Itapeva
Iturama 0    Iturama Futebol Clube Iturama
Laprata 0    Laprata Esporte Clube Lagoa da Prata
Matiense 0    Esporte Clube Matiense Matias Barbosa
Metalúrgico 0    Clube Atlético Metalúrgico João Monlevade
Minas(NE) 0    Minas Esporte Clube Nova Era
Minas-Rio 0    Sport Club Minas-Rio Belo Horizonte
Mineiro(BH) 0    Mineiro Sport Club Belo Horizonte
Nacional(VRB) 0    Nacional Atlético Clube Visconde do Rio Branco
Nova Lima 0    Esporte Clube Nova Lima Três Corações
Olímpica 0    Associação Olímpica de Lavras Lavras
Paraguaçu 0    Associação Esportiva de Paraguaçu Paraguaçu
Paranaíba 0    Paranaíba Esporte Clube Carmo do Paranaíba
Pastoril 0    Clube Atlético Pastoril Governador Valadares
Pontenovense 0    Pontenovense Futebol Clube Ponte Nova
Pratense 0    Associação Atlética Pratense Prata
Rodoviário 0    Rodoviário Esporte Clube Varginha
Royal 0    Royal Football Club Belo Horizonte
Sacramentano 0    Clube Atlético Sacramentano Sacramento
Santa Cruz 0    Santa Cruz Esporte Clube Santa Luzia
Santa Rita do Sapucaí 0    Santa Rita do Sapucaí Esporte Clube Santa Rita do Sapucaí
Santa Thereza 0    Esporte Clube Santa Thereza Belo Horizonte
Santo Antônio 0    Santo Antônio Esporte Clube Teófilo Otoni
São Cristóvão 0    Juiz de Fora
São Lourenço 0    Esporte Clube São Lourenço São Lourenço
São Vicente 0    Esporte Clube São Vicente Patos de Minas
Sarmento 0    Sport Club Sarmento Juiz de Fora
Serra 0    Serra Sport Club Belo Horizonte
Smart 0    Smart Futebol Clube Itajubá
Social(O) 0    Social Futebol Clube Oliveira
Social(SJDR) 0    Social Futebol Clube São João Del Rei
Sparta 0    Sparta Futebol Clube Campo Belo
Triângulo 0    Triângulo Sport Clube Monte Carmelo
Tupaciguara 0    Tupaciguara Esporte Clube Tupaciguara
Tupi(PM) 0    Tupi Esporte Clube Patos de Minas
Tupy(J) 0    Associação Atlética Tupy Janaúba
Tupynambás(BH) 0    Tupynambás Football Club Belo Horizonte
União 0    Associação União Esporte Clube Paracatu
União(CE) 0    União Esporte Clube Capitão Enéas
Vasco da Gama(BH) 0    Vasco da Gama Football Club Belo Horizonte
Vasco da Gama(JF) 0    Vasco da Gama Futebol Clube Juiz de Fora
Vasco Horizontino 0    Vasco Horizontino Football Club Belo Horizonte
Vera Cruz 0    Vera Cruz Futebol Clube Betim
Viçosa 0    Viçosa Atlético Clube Viçosa
Vila 0    Vila Esporte Clube Formiga
Ypiranga(TP) 0    Ypiranga Futebol Clube Três Pontas
Yuracán 0    Sociedade Desportiva Yuracán Futebol Clube Itajubá
 
Nota sobre o ranking histórico
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000