Ranking de 5 temporadas | Brasil (SP)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Corinthians 383333    Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Palmeiras 241666    Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Santos 182500    Santos Futebol Clube Santos
São Paulo 137499    São Paulo Futebol Clube São Paulo
Ponte Preta 104914    Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Novorizontino 69367    Grêmio Novorizontino Novo Horizonte
Mirassol 59775    Mirassol Futebol Clube Mirassol
Osasco Audax 57521    Grêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo
Botafogo 52333    Botafogo Futebol S/A Ribeirão Preto
10º Red Bull Brasil 50779    Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas
11º Ituano 50192    Ituano Futebol Clube Itu
12º Ferroviária 46749    Ferroviária Futebol S/A Araraquara
13º São Bento 46191    Esporte Clube São Bento Sorocaba
14º Red Bull Bragantino 44795    Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
15º Santo André 30625    Esporte Clube Santo André Santo André
16º Linense 30076    Clube Atlético Linense Lins
17º São Bernardo 24791    São Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do Campo
18º São Caetano 22438    Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
19º Oeste 21868    Oeste Futebol Clube Barueri
20º Guarani 21467    Guarani Futebol Clube Campinas
21º Água Santa 14793    Esporte Clube Água Santa Diadema
22º Internacional 9959    Associação Atlética Internacional Limeira
23º XV de Piracicaba 7831    Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
24º Mogi Mirim 7021    Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
25º Rio Claro 6938    Rio Claro Futebol Clube Rio Claro
26º Capivariano 6711    Capivariano Futebol Clube Capivari
27º Taubaté 2418    Esporte Clube Taubaté Taubaté
28º Juventus 2398    Clube Atlético Juventus São Paulo
29º Portuguesa 2381    Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
30º Penapolense 2367    Clube Atlético Penapolense Penápolis
31º Votuporanguense 2363    Clube Atlético Votuporanguense Ltda. Votuporanga
32º Sertãozinho 2254    Sertãozinho Futebol Clube Sertãozinho
33º Batatais 2093    Batatais Futebol Clube Batatais
34º Nacional 1941    Nacional Atlético Clube São Paulo
35º Barretos 1940    Barretos Esporte Clube Barretos
36º Atibaia 1938    Sport Club Atibaia Atibaia
37º Monte Azul 1933    Atlético Monte Azul Monte Azul Paulista
Velo Clube 1933    Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio Claro
39º Portuguesa Santista 1874    Associação Atlética Portuguesa Santos
40º Rio Preto 1760    Rio Preto Esporte Clube São José do Rio Preto
41º União Barbarense 1722    União Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste
42º Marília 1669    Marília Atlético Clube Marília
43º Noroeste 1621    Esporte Clube Noroeste Bauru
44º Olímpia 1613    Olímpia Futebol Clube Olímpia
45º Grêmio Osasco 1602    Grêmio Esportivo Osasco Osasco
46º Paulista 1596    Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
47º Rio Branco 1594    Rio Branco Esporte Clube Americana
48º Desportivo Brasil 1557    Desportivo Brasil Participações Ltda Porto Feliz
49º Comercial 1545    Comercial Futebol Clube Ribeirão Preto
50º Independente 1504    Independente Futebol Clube Limeira
51º São Bernardo(EC) 1466    Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do Campo
52º Primavera 1453    Esporte Clube Primavera Indaiatuba
53º Matonense 1434    Sociedade Esportiva Matonense Matão
54º Flamengo 1379    Associação Atlética Flamengo Guarulhos
55º São José 1309    São José Esporte Clube São José dos Campos
56º São Carlos 1296    São Carlos Futebol Clube Ltda. São Carlos
57º Manthiqueira 1282    Academia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda Guaratinguetá
58º Taboão da Serra 1216    Clube Atlético Taboão da Serra Taboão da Serra
59º XV de Jaú 1211    Esporte Clube XV de Novembro Jaú
60º VOCEM 1209    Vila Operária Clube Esportivo Mariano Assis
61º Guarulhos 1203    Associação Desportiva Guarulhos Guarulhos
62º Internacional(B) 1201    Associação Atlética Internacional Bebedouro
63º Osvaldo Cruz 1200    Osvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo Cruz
64º Mauaense 1197    Grêmio Esportivo Mauaense Mauá
65º Amparo 1194    Amparo Athlético Club Amparo
66º América 1186    América Futebol Clube São José do Rio Preto
67º Jabaquara 1185    Jabaquara Atlético Clube Santos
68º União de Mogi 1178    União Futebol Clube Mogi das Cruzes
69º Assisense 1176    Clube Atlético Assisense Assis
70º Elosport 1175    Elosport de Capão Bonito Capão Bonito
71º Barcelona 1162    Barcelona Esportivo Capela Ltda. São Paulo
72º Atlético Mogi 1151    Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das Cruzes
73º Catanduvense 1110    Grêmio Catanduvense de Futebol Catanduva
74º Joseense 1106    Clube Atlético Joseense São José dos Campos
75º São-Carlense 1081    Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda São Carlos
76º União Suzano 1069    União Suzano Atlético Clube Suzano
77º Itapirense 1045    Sociedade Esportiva Itapirense Itapira
78º Francana 980    Associação Atlética Francana Franca
79º Itararé 973    Associação Atlética Itararé Itararé
80º Bandeirante 964    Bandeirante Esporte Clube Birigui
81º Grêmio Prudente 962    Grêmio Desportivo Prudente Presidente Prudente
82º Tupã 957    Tupã Futebol Clube Tupã
83º José Bonifácio 948    José Bonifácio Esporte Clube José Bonifácio
84º Brasilis 937    Brasilis Futebol Clube Ltda Águas de Lindóia
85º Fernandópolis 796    Fernandópolis Futebol Clube Fernandópolis
86º Mauá 731    Mauá Futebol Treinamentos e Esportes Eireli Mauá
87º Santacruzense 718    Associação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio Pardo
88º Taquaritinga 717    Clube Atlético Taquaritinga Taquaritinga
89º Andradina 715    Andradina Esporte Clube Andradina
90º Jaguariúna 695    Jaguariúna Futebol Clube Jaguariúna
91º Raça 597    Raça Sport Club Hortolândia
92º Corinthians(PP) 594    Esporte Clube Corinthians Presidente Prudente Presidente Prudente
93º Peruíbe 583    Peruíbe Futebol Clube Peruíbe
94º Delta 579    Delta Futebol Clube Campo Limpo Paulista
95º Osasco 491    Osasco Futebol Clube Osasco
96º Diadema 479    Clube Atlético Diadema Diadema
97º Catanduva 476    Catanduva Futebol Clube Catanduva
98º Tanabi 474    Tanabi Esporte Clube Tanabi
99º Araçatuba 467    Associação Esportiva Araçatuba Araçatuba
100º Presidente Prudente 466    Presidente Prudente Futebol Clube Presidente Prudente
101º Atlético Sorocaba 460    Clube Atlético Sorocaba Sorocaba
102º MEC-Turvense 400    Matão Esporte Clube-União Turvense Futebol Clube Matão
103º Vai Vai 399    Esporte Clube Vai Vai São Paulo
104º Montealtense AC 398    Montealtense Atlético Clube Monte Alto
105º Rose'n Boys 396    Rose'n Boys Football Club Franca
106º Bebedouro 395    Bebedouro Sport Clube Bebedouro
107º Jalesense AC 394    Jalesense Atlético Clube Jales
Talentos 10 394    Talentos 10 Futebol Clube Bauru
109º Grêmio Bela Vista 393    Grêmio Bela Vista Esporte Clube Rio Claro
110º Caieiras 388    Caieiras Esporte Clube Caieiras
111º Lins 387    Lins Futebol Clube Lins
112º Aliança Atlética 386    Aliança Atlética Futebol Clube Salto
113º Guaratinguetá 316    Guaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá
114º Grêmio Barueri 313    Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
115º Talentos 10 AC 245    Telentos 10 Atlético Clube SA Marília
116º SKA Brasil 241    Futebol Clube SKA Brasil Santana de Parnaíba
117º Lemense 239    Clube Atlético Lemense Leme
118º Atlético Araçatuba 238    Atlético Esportivo Araçatuba Araçatuba
Real Cubatense 238    Atlético Real Cubatense Cubatão
120º Palmeirinha 234    Sociedade Esportiva Palmeirinha Porto Ferreira
121º Guarujá 228    Associação Desportiva Guarujá Guarujá
122º Ranchariense 200    Associação Atlética Ranchariense Rancharia
123º Atlético Poá 199    Clube Atlético Poá Poá
Bayern Araras 199    Associação Desportiva Bayern Araras Araras
Juventude 199    Esporte Clube Juventude Arujá PRO Arujá
126º Arena Poá 198    Arena Futebol Poá Poá
Independente(I) 198    Independente Futebol Clube Itatiba
Jaboticabal 198    Jaboticabal Atlético Jaboticabal
Mariápolis 198    Mariápolis Futebol Clube Paulínia
130º Arujaense 197    Arujaense Esporte Clube Arujá
131º American 196    American Vila Soccer São Paulo
Concórdia Poaense 196    Esporte Clube Concórdia Poaense Poá
São Bento(M) 196    Associação Atlética São Bento Marília
134º Atlético Arujá 195    Atlético Sport Clube Arujá Arujá
Novo Nevense 195    Novo Clube Atlético Nevense Neves Paulista
Vila Nova 195    Associação Atlética Vila Nova Marília
137º Cambará EC 194    Cambará Esporte Clube Cambará
Guariba 194    Guariba Esporte Clube Guariba
Real Sociedade 194    Real Sociedade Poloni
140º Leões do Recanto 193    Leões do Recanto Futebol Clube Tietê
Matão 193    Matão Esporte Clube Matão
Ouroeste 193    Clube Esportivo Ouroeste Ouroeste
143º Andreense 192    Andreense Futebol Clube Santo André
Independente(MG) 192    Independente Futebol Clube de Mogi Guaçu Mogi Guaçu
145º Academia 191    Academia Futebol Futuro São José do Rio Preto
146º Independente(U) 0    Sport Club Independente Uchoa
União de Santa Gertrudes 0    União Esporte Clube Santa Gertrudes
 
Nota sobre o ranking de 5 temporadas
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial), apenas das últimas 5 temporadas, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000