Ranking de 5 temporadas | Brasil (SP)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Corinthians 366666    Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Santos 270000    Santos Futebol Clube Santos
Palmeiras 191666    Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
São Paulo 145833    São Paulo Futebol Clube São Paulo
Ponte Preta 99914    Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Osasco Audax 68161    Grêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo
Red Bull Brasil 66976    Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas
Botafogo 59476    Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Novorizontino 58753    Grêmio Novorizontino Novo Horizonte
10º São Bento 55694    Esporte Clube São Bento Sorocaba
11º Ituano 50833    Ituano Futebol Clube Itu
12º Ferroviária 38159    Ferroviária Futebol S/A Araraquara
13º Linense 35999    Clube Atlético Linense Lins
14º São Bernardo 31988    São Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do Campo
15º Red Bull Bragantino 30058    Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
16º Mirassol 26932    Mirassol Futebol Clube Mirassol
17º São Caetano 22423    Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
18º XV de Piracicaba 19839    Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
19º Santo André 16820    Esporte Clube Santo André Santo André
20º Oeste 16113    Oeste Futebol Clube Barueri
21º Mogi Mirim 16111    Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
22º Capivariano 13525    Capivariano Futebol Clube Capivari
23º Rio Claro 13126    Rio Claro Futebol Clube Rio Claro
24º Guarani 11950    Guarani Futebol Clube Campinas
25º Água Santa 8619    Esporte Clube Água Santa Diadema
26º Penapolense 7784    Clube Atlético Penapolense Penápolis
27º Portuguesa 7446    Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
28º Marília 6346    Marília Atlético Clube Marília
29º Taubaté 2264    Esporte Clube Taubaté Taubaté
30º Juventus 2246    Clube Atlético Juventus São Paulo
31º Batatais 2235    Batatais Futebol Clube Batatais
32º Votuporanguense 2228    Clube Atlético Votuporanguense Ltda. Votuporanga
33º Sertãozinho 2102    Sertãozinho Futebol Clube Sertãozinho
34º Velo Clube 2069    Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio Claro
35º União Barbarense 1966    União Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste
36º Internacional 1953    Associação Atlética Internacional Limeira
37º Barretos 1949    Barretos Esporte Clube Barretos
38º Nacional 1939    Nacional Atlético Clube São Paulo
39º Monte Azul 1913    Atlético Monte Azul Monte Azul Paulista
40º Rio Branco 1822    Rio Branco Esporte Clube Americana
41º Atibaia 1792    Sport Club Atibaia Atibaia
42º Paulista 1755    Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
43º Rio Preto 1754    Rio Preto Esporte Clube São José do Rio Preto
44º Independente 1747    Independente Futebol Clube Limeira
45º Comercial 1677    Comercial Futebol Clube Ribeirão Preto
46º Matonense 1662    Sociedade Esportiva Matonense Matão
47º Portuguesa Santista 1634    Associação Atlética Portuguesa Santos
48º Grêmio Osasco 1609    Grêmio Esportivo Osasco Osasco
49º Catanduvense 1568    Grêmio Catanduvense de Futebol Catanduva
50º São Carlos 1546    São Carlos Futebol Clube Ltda. São Carlos
51º Olímpia 1540    Olímpia Futebol Clube Olímpia
52º Noroeste 1538    Esporte Clube Noroeste Bauru
53º Desportivo Brasil 1467    Desportivo Brasil Participações Ltda Porto Feliz
54º Flamengo 1460    Associação Atlética Flamengo Guarulhos
55º Primavera 1459    Esporte Clube Primavera Indaiatuba
Taboão da Serra 1459    Clube Atlético Taboão da Serra Taboão da Serra
57º Joseense 1428    Clube Atlético Joseense São José dos Campos
58º São José 1382    São José Esporte Clube São José dos Campos
59º São Bernardo(EC) 1381    Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do Campo
60º Manthiqueira 1278    Academia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda Guaratinguetá
61º Internacional(B) 1214    Associação Atlética Internacional Bebedouro
62º VOCEM 1210    Vila Operária Clube Esportivo Mariano Assis
63º Guarulhos 1205    Associação Desportiva Guarulhos Guarulhos
64º Mauaense 1201    Grêmio Esportivo Mauaense Mauá
65º Assisense 1191    Clube Atlético Assisense Assis
66º Osvaldo Cruz 1189    Osvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo Cruz
67º América 1188    América Futebol Clube São José do Rio Preto
68º Amparo 1187    Amparo Athlético Club Amparo
Jabaquara 1187    Jabaquara Atlético Clube Santos
70º Elosport 1185    Elosport de Capão Bonito Capão Bonito
71º José Bonifácio 1184    José Bonifácio Esporte Clube José Bonifácio
72º Barcelona 1164    Barcelona Esportivo Capela Ltda. São Paulo
73º Itapirense 1122    Sociedade Esportiva Itapirense Itapira
74º União Suzano 1069    União Suzano Atlético Clube Suzano
75º Francana 1048    Associação Atlética Francana Franca
76º Fernandópolis 1045    Fernandópolis Futebol Clube Fernandópolis
77º Tupã 1034    Tupã Futebol Clube Tupã
78º Santacruzense 1032    Associação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio Pardo
79º XV de Jaú 969    Esporte Clube XV de Novembro Jaú
80º Grêmio Prudente 960    Grêmio Desportivo Prudente Presidente Prudente
81º Bandeirante 949    Bandeirante Esporte Clube Birigui
82º União de Mogi 943    União Futebol Clube Mogi das Cruzes
83º Atlético Sorocaba 931    Clube Atlético Sorocaba Sorocaba
84º Atlético Mogi 921    Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das Cruzes
85º São-Carlense 843    Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda São Carlos
86º Guaratinguetá 772    Guaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá
87º Itararé 727    Associação Atlética Itararé Itararé
88º Diadema 717    Clube Atlético Diadema Diadema
Taquaritinga 717    Clube Atlético Taquaritinga Taquaritinga
90º Brasilis 701    Brasilis Futebol Clube Ltda Águas de Lindóia
91º Jaguariúna 695    Jaguariúna Futebol Clube Jaguariúna
92º Grêmio Barueri 631    Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
93º Raça 597    Raça Sport Club Hortolândia
94º Corinthians(PP) 594    Esporte Clube Corinthians Presidente Prudente Presidente Prudente
95º Peruíbe 583    Peruíbe Futebol Clube Peruíbe
96º Delta 579    Delta Futebol Clube Campo Limpo Paulista
97º Osasco 491    Osasco Futebol Clube Osasco
98º Mauá 484    Mauá Futebol Treinamentos e Esportes Eireli Mauá
99º Lemense 482    Clube Atlético Lemense Leme
100º Tanabi 478    Tanabi Esporte Clube Tanabi
101º Catanduva 476    Catanduva Futebol Clube Catanduva
102º Andradina 475    Andradina Esporte Clube Andradina
103º Palmeirinha 469    Sociedade Esportiva Palmeirinha Porto Ferreira
104º Presidente Prudente 466    Presidente Prudente Futebol Clube Presidente Prudente
105º MEC-Turvense 400    Matão Esporte Clube-União Turvense Futebol Clube Matão
106º Vai Vai 399    Esporte Clube Vai Vai São Paulo
107º Montealtense AC 398    Montealtense Atlético Clube Monte Alto
108º Rose'n Boys 396    Rose'n Boys Football Club Franca
109º Bebedouro 395    Bebedouro Sport Clube Bebedouro
110º Jalesense AC 394    Jalesense Atlético Clube Jales
Talentos 10 394    Talentos 10 Futebol Clube Bauru
112º Grêmio Bela Vista 393    Grêmio Bela Vista Esporte Clube Rio Claro
113º Caieiras 388    Caieiras Esporte Clube Caieiras
114º Lins 387    Lins Futebol Clube Lins
115º Aliança Atlética 386    Aliança Atlética Futebol Clube Salto
116º Cotia 317    Cotia Futebol Clube Cotia
117º Talentos 10 AC 245    Telentos 10 Atlético Clube SA Marília
118º Olé Brasil 242    Olé Brasil Futebol Clube S/A Ribeirão Preto
119º Atlético Araçatuba 238    Atlético Esportivo Araçatuba Araçatuba
Real Cubatense 238    Atlético Real Cubatense Cubatão
121º Araçatuba 234    Associação Esportiva Araçatuba Araçatuba
122º ECUS 233    Esporte Clube União Suzano Suzano
123º Guarujá 228    Associação Desportiva Guarujá Guarujá
124º Ranchariense 200    Associação Atlética Ranchariense Rancharia
125º Atlético Poá 199    Clube Atlético Poá Poá
Bayern Araras 199    Associação Desportiva Bayern Araras Araras
Juventude 199    Esporte Clube Juventude Arujá PRO Arujá
128º Arena Poá 198    Arena Futebol Poá Poá
Independente(I) 198    Independente Futebol Clube Itatiba
Jaboticabal 198    Jaboticabal Atlético Jaboticabal
Mariápolis 198    Mariápolis Futebol Clube Paulínia
132º Arujaense 197    Arujaense Esporte Clube Arujá
133º American 196    American Vila Soccer São Paulo
Concórdia Poaense 196    Esporte Clube Concórdia Poaense Poá
São Bento(M) 196    Associação Atlética São Bento Marília
136º Atlético Arujá 195    Atlético Sport Clube Arujá Arujá
Novo Nevense 195    Novo Clube Atlético Nevense Neves Paulista
Vila Nova 195    Associação Atlética Vila Nova Marília
139º Cambará EC 194    Cambará Esporte Clube Cambará
Guariba 194    Guariba Esporte Clube Guariba
Real Sociedade 194    Real Sociedade Poloni
142º Leões do Recanto 193    Leões do Recanto Futebol Clube Tietê
Matão 193    Matão Esporte Clube Matão
Ouroeste 193    Clube Esportivo Ouroeste Ouroeste
145º Andreense 192    Andreense Futebol Clube Santo André
Independente(MG) 192    Independente Futebol Clube de Mogi Guaçu Mogi Guaçu
147º Academia 191    Academia Futebol Futuro São José do Rio Preto
148º Independente(U) 0    Sport Club Independente Uchoa
União de Santa Gertrudes 0    União Esporte Clube Santa Gertrudes
 
Nota sobre o ranking de 5 temporadas
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial), apenas das últimas 5 temporadas, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div, 599 para a 6ª div e 99 para Copas Estaduais e Nacionais)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000