Participações | Brasil (Norte)

Copa Norte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
São Raimundo/AM 5 São Raimundo Esporte Clube Manaus
Paysandu/PA 5 Paysandu Sport Club Belém
Rio Branco/AC 4 Rio Branco Football Club Rio Branco
Remo/PA 3 Clube do Remo Belém
Tuna Luso/PA 2 Tuna Luso Brasileira Belém
Sampaio Corrêa/MA 2 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Ouro Preto/RO 1 Ouro Preto Esporte Clube Ouro Preto do Oeste
Aliança/AP 1 Clube Atlético Aliança Santana
Castanhal/PA 1 Castanhal Esporte Clube Castanhal
Genus/RO 1 Sport Club Genus de Porto Velho Porto Velho
Vasco da Gama/AC 1 Associação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco
River/PI 1 River Atlético Clube Teresina
Rio Negro/RR 1 Atlético Rio Negro Clube Boa Vista
Maranhão/MA 1 Maranhão Atlético Clube São Luís
Independente/AP 1 Independente Esporte Clube Santana
Independência/AC 1 Independência Futebol Clube Rio Branco
Flamengo/PI 1 Esporte Clube Flamengo Teresina
Cruzeiro/RO 1 Cruzeiro Esporte Clube Porto Velho
Baré/RR 1 Baré Esporte Clube Boa Vista
Ypiranga/AP 1 Ypiranga Clube Macapá
São Raimundo/RR 1 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Picos/PI 1 Sociedade Esportiva de Picos Picos
Copa Verde
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Santos/AP 7 Santos Futebol Clube Macapá
Remo/PA 6 Clube do Remo Belém
Paysandu/PA 6 Paysandu Sport Club Belém
Cuiabá/MT 6 Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá
Luverdense/MT 5 Luverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde
Nacional/AM 5 Nacional Futebol Clube Manaus
São Raimundo/RR 5 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Brasiliense/DF 4 Brasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília
Fast/AM 4 Nacional Fast Clube Manaus
10º Brasília/DF 3 Brasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília
Rio Branco/AC 3 Rio Branco Football Club Rio Branco
Interporto/TO 3 Interporto Futebol Clube Porto Nacional
Manaus/AM 3 Manaus Futebol Clube Manaus
Princesa do Solimões/AM 3 Princesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru
Galvez/AC 3 Galvez Esporte Clube Rio Branco
Atlético/AC 3 Atlético Acreano Rio Branco
17º Real Noroeste/ES 2 Real Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca
Vitória/ES 2 Vitória Futebol Clube Vitória
Aparecidense/GO 2 Associação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia
Sinop/MT 2 Sinop Futebol Clube Sinop
Náutico/RR 2 Náutico Futebol Clube Boa Vista
Ceilândia/DF 2 Ceilândia Esporte Clube Brasília
Vilhena/RO 2 Vilhena Esporte Club Vilhena
CENE/MS 2 Centro Esportivo Nova Esperança Campo Grande
Operário/MS 2 Operário Futebol Clube Campo Grande
Luziânia/DF 2 Associação Atlética Luziânia Brasília
Independente/PA 2 Independente Atlético Clube Tucuruí
Genus/RO 2 Sport Club Genus de Porto Velho Porto Velho
Gama/DF 2 Sociedade Esportiva do Gama Brasília
Águia/PA 2 Águia de Marabá Futebol Clube Marabá
31º Comercial/MS 1 Esporte Clube Comercial Campo Grande
Humaitá/AC 1 Sport Club Humaitá Porto Acre
Espírito Santo/ES 1 Espírito Santo Futebol Clube Vitória
Costa Rica/MS 1 Costa Rica Esporte Clube Costa Rica
Bragantino/PA 1 Bragantino Club do Pará Bragança
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Ypiranga/AP 1 Ypiranga Clube Macapá
Sobradinho/DF 1 Sobradinho Esporte Clube Brasília
Iporá/GO 1 Iporá Esporte Clube Iporá
Corumbaense/MS 1 Corumbaense Futebol Clube Corumbá
Sparta/TO 1 Sociedade Desportiva Sparta Araguaína
Real Ariquemes/RO 1 Real Ariquemes Esporte Clube Ariquemes
Atlético Itapemirim/ES 1 Clube Atlético Itapemirim Itapemirim
Rondoniense/RO 1 Rondoniense Social Clube Porto Velho
Estrela do Norte/ES 1 Estrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim
Tocantinópolis/TO 1 Tocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis
7 de Setembro/MS 1 Clube Desportivo 7 de Setembro Dourados
Desportiva/ES 1 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Paragominas/PA 1 Paragominas Futebol Clube Paragominas
Tocantins(M)/TO 1 Tocantins Esporte Clube Miracema
Plácido de Castro/AC 1 Plácido de Castro Futebol Clube Plácido de Castro
Rio Branco/ES 1 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Mixto/MT 1 Mixto Esporte Clube Cuiabá
Águia Negra/MS 1 Esporte Clube Águia Negra Rio Brilhante
Aquidauanense/MS 1 Aquidauanense Futebol Clube Aquidauana
Palmas/TO 1 Palmas Futebol e Regatas Palmas
Ji-Paraná/RO 1 Ji-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná
União-ABC/MS 1 Clube de Esportes União-ABC Campo Grande
Copa Amazônia
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Remo/PA 1 Clube do Remo Belém
Nacional/AM 1 Nacional Futebol Clube Manaus
Torneio dos Campeões do Norte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fortaleza/CE 1 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
Moto Club/MA 1 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Torneio da Integração - Copão da Amazônia
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Baré/RR 12 Baré Esporte Clube Boa Vista
Juventus/AC 11 Atlético Clube Juventus Rio Branco
Ferroviário/RO 10 Ferroviário Atlético Clube Porto Velho
Rio Branco/AC 9 Rio Branco Football Club Rio Branco
Roraima/RR 8 Atlético Roraima Clube Boa Vista
Trem/AP 8 Trem Desportivo Clube Macapá
Moto Clube/RO 7 Moto Clube Porto Velho
Macapá/AP 7 Esporte Clube Macapá Macapá
Amapá/AP 6 Amapá Clube Macapá
Independente/AP 6 Independente Esporte Clube Santana
11º River/RR 5 River Esporte Clube Boa Vista
12º Independência/AC 4 Independência Futebol Clube Rio Branco
Náutico/RR 4 Náutico Futebol Clube Boa Vista
Atlético/AC 4 Atlético Acreano Rio Branco
15º São Raimundo/RR 3 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Flamengo/RO 3 Clube de Regatas do Flamengo Porto Velho
17º Santana/AP 2 Santana Esporte Clube Santana
Ypiranga/RO 2 Ypiranga Esporte Clube Porto Velho
19º Guarany/AP 1 Guarany Atlético Clube Macapá
Ypiranga/AP 1 Ypiranga Clube Macapá
São José/AP 1 Sociedade Esportiva e Recreativa Sao José Macapá
Cristal/AP 1 Clube Atlético Cristal Macapá
CFA/RO 1 Clube de Futebol da Amazônia Porto Velho
Marechal Rondon/RO 1 Esporte Clube Marechal Rondon Guajará-Mirim
Vasco da Gama/AC 1 Associação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco
União Cacoalense/RO 1 Sociedade Esportiva União Cacoalense Cacoal
Pinheiros/RO 1 Associação Pinheiros Futebol Clube Rolim de Moura
Amapá/AC 1 Amapá Futebol Clube Rio Branco
Guajará/RO 1 Guajará Esporte Clube Guajará-Mirim
América(SL)/MA 1 Maranhão
União Popular/AM 1 Amazonas
Palmeiras/MA 1 Maranhão
Clipper/AM 1 Atlético Cliper Clube Manaus
São Raimundo/PA 1 São Raimundo Esporte Clube Santarém
São Francisco/PA 1 São Francisco Futebol Clube Santarém
São Francisco/AC 1 São Francisco Futebol Clube Rio Branco
São Paulo/RO 1 São Paulo Futebol Clube Ji-Paraná
Colorado FC/RO 1 Colorado Futebol Clube Colorado D'Oeste
Rio Negro/RR 1 Atlético Rio Negro Clube Boa Vista
Municipal/RO 1 Associação Atlética Municipal de Cacoal Cacoal
São Domingos/RO 1 Sao Domingos Esporte Clube Porto Velho
Rio Branco/RO 1 Esporte Clube Rio Branco Ariquemes
Torneio Solidário
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Clipper/AM 1 Atlético Cliper Clube Manaus
Sul América/AM 1 Sul América Esporte Clube Manaus
São Raimundo/RR 1 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Roraima/RR 1 Atlético Roraima Clube Boa Vista
Taça da Amazônia
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Ferroviário/RO 1 Ferroviário Atlético Clube Porto Velho
Baré/RR 1 Baré Esporte Clube Boa Vista
Rio Branco/AC 1 Rio Branco Football Club Rio Branco
Nacional/AM 1 Nacional Futebol Clube Manaus
Taça Quadrangular da Semana da Pátria
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Flamengo/RO 1 Clube de Regatas do Flamengo Porto Velho
Grêmio Sampaio/AC 1 Grêmio Atlético Sampaio Rio Branco
Nacional/AM 1 Nacional Futebol Clube Manaus
Juventus/AC 1 Atlético Clube Juventus Rio Branco
Torneio 20 anos da FRD
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
GAS/RR 1 Gremio Atlético Sampaio Caracaraí
Fast/AM 1 Nacional Fast Clube Manaus
Baré/RR 1 Baré Esporte Clube Boa Vista
Roraima/RR 1 Atlético Roraima Clube Boa Vista