Participações | Brasil (MG)

Super-Campeonato Mineiro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Caldense 1 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Mamoré 1 Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Campeonato Mineiro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Atlético 103 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
América 103 América Futebol Clube Belo Horizonte
Cruzeiro 99 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Villa Nova 94 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Caldense 48 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Sete de Setembro 47 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Uberlândia 45 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Valeriodoce 43 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Uberaba 43 Uberaba Sport Club Uberaba
10º Guarani 38 Guarani Esporte Clube Divinópolis
11º Democrata(SL) 37 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
12º Democrata(GV) 36 Esporte Clube Democrata Governador Valadares
13º Tupi 35 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
14º Siderúrgica 33 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
15º Nacional(U) 27 Nacional Futebol Clube Uberaba
16º URT 21 União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
17º Rio Branco 18 Rio Branco de Andradas Futebol Clube Andradas
18º Metalusina 15 Metalusina Esporte Clube Barão de Cocais
19º Boa Esporte 14 Boa Esporte Clube Varginha
20º Araxá 12 Araxá Esporte Clube Araxá
21º Mamoré 11 Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
Ipatinga 11 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Nacional(M) 11 Nacional Atlético Clube Muriaé
24º Yale 10 Yale Athletic Club Belo Horizonte
25º Guarany(BH) 9 Guarany Football Club Belo Horizonte
Atlético(TC) 9 Atlético Clube Três Corações Três Corações
Renascença 9 Esporte Clube Renascença Belo Horizonte
Meridional 9 Meridional Esporte Clube Conselheiro Lafaiete
29º Palmeiras 8 Palmeiras Foot-Ball Club Belo Horizonte
Fabril 8 Fabril Esporte Clube Lavras
Tombense 8 Tombense Futebol Clube Tombos
Asas 8 Associação Atlética Asas Lagoa Santa
Araguari 8 Araguari Atlético Clube Araguari
Calafate 8 Sport Club Calafate Belo Horizonte
35º Patrocinense 7 Clube Atlético Patrocinense Patrocínio
Lusitano 7 Sport Club Lusitano Belo Horizonte
Esportivo 7 Clube Esportivo de Futebol Passos
Pedro Leopoldo 7 Pedro Leopoldo Futebol Clube Pedro Leopoldo
Social 7 Social Futebol Clube Coronel Fabriciano
40º Flamengo 6 Flamengo Esporte Clube Varginha
Formiga 6 Formiga Esporte Clube Formiga
Ipiranga 6 Ipiranga Football Club Manhuaçu
Retiro 6 Retiro Sport Club Nova Lima
44º Alves Nogueira 5 Alves Nogueira Foot-Ball Club Sabará
América(TO) 5 América Futebol Clube Teófilo Otoni
Tupynambás 5 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Guaxupé 5 Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Fluminense 5 Fluminense Futebol Clube Araguari
União Tijucana FC 5 União Tijucana Futebol Clube Ituiutaba
Sport 5 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Bela Vista 5 Bela Vista Futebol Clube Sete Lagoas
52º Paraisense 4 Associação Atlética Paraisense São Sebastião do Paraíso
Juventus 4 Clube Atlético Juventus Divinópolis
Pouso Alegre 4 Pouso Alegre Futebol Clube Pouso Alegre
Alfenense 4 Alfenense Futebol Clube Alfenas
Independente 4 Independente Atlético Clube Uberaba
Flamengo FC 4 Flamengo Futebol Clube Varginha
ESAB 4 ESAB Esporte Clube Contagem
Cassimiro de Abreu 4 Associação Atlética Cassimiro de Abreu Montes Claros
Fluminense(BH) 4 Fluminense Football Club Belo Horizonte
Santa Cruz(BH) 4 Santa Cruz Football Club Belo Horizonte
62º Trespontano 3 Trespontano Atlético Clube Três Pontas
Christovam Colombo 3 Sport Club Christovam Colombo Belo Horizonte
USIPA 3 Associação Esportiva e Recreativa USIPA Ipatinga
Curvelo 3 Curvelo Esporte Clube Curvelo
Nacional 3 Nacional Esporte Clube Ltda Nova Serrana
Grêmio Ludopédio 3 Grêmio Ludopédio Calafate Belo Horizonte
Syrio Horizontino 3 Sport Club Syrio Horizontino Belo Horizonte
69º Hygienicos 2 Club de Sports Hygienicos Belo Horizonte
XV de Novembro 2 XV de Novembro Esporte Clube Uberlândia
Ateneu 2 Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Tricordiano 2 Clube Atlético Tricordiano Três Corações
Villa do Carmo 2 Villa do Carmo Esporte Clube Barbacena
Olympic 2 Olympic Club Barbacena
Aeroporto 2 Aeroporto Sport Club Belo Horizonte
Mineiro(BH) 2 Mineiro Sport Club Belo Horizonte
Carlos Prates 2 Sport Club Carlos Prates Belo Horizonte
Olympic(BH) 2 Sport Club Olympic Belo Horizonte
Avante 2 Avante Sport Club Belo Horizonte
Minas Geraes(BH) 2 Minas Geraes Foot-Ball Club Belo Horizonte
Montes Claros 2 Montes Claros Futebol Clube Ltda. Montes Claros
82º Progresso 1 Sport Club Progresso Belo Horizonte
Ribeiro Junqueira 1 Esporte Clube Ribeiro Junqueira Leopoldina
Coimbra 1 Coimbra Esporte Clube Ltda Contagem
Minas 1 Minas Esporte Clube Boa Esperança
13 de Maio FC 1 13 de Maio Futebol Clube Frutal
Arsenal(F) 1 Arsenal Futebol Clube Frutal
Acesita 1 Acesita Esporte Clube Timóteo
Athletic Club 1 Athletic Club São João Del Rei
Minas Boca 1 Minas Boca Futebol Ltda. Sete Lagoas
Paraense 1 Paraense Esporte Clube Pará de Minas
Funorte 1 Funorte Esporte Clube Montes Claros
Vespasiano 1 Vespasiano Esporte Clube Vespasiano
Tupi-Manchester 1 Tupi Foot-Ball Club-Cooperativa Manchester de Futebol Juiz de Fora
Campeonato de Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Retiro 1 Retiro Sport Club Nova Lima
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Campeonato de Juiz de Fora
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Tupi 44 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Tupynambás 41 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Sport 32 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Volante 11 Volante Futebol Clube Juiz de Fora
Social Ferroviário 10 Cube Social Olímpico Ferroviário Santos Dumont
Olympic 10 Olympic Club Barbacena
Industrial Mineira 8 Industrial Mineira Foot-Ball Club Juiz de Fora
Renato Dias 8 Sport Club Renato Dias Juiz de Fora
Santa Cruz(JF) 5 Sport Club Santa Cruz Juiz de Fora
Mineira de Eletricidade 5 Esporte Clube Mineira de Eletricidade Juiz de Fora
11º Mineiro 4 Mineiro Futebol Clube Santos Dumont
Villa do Carmo 4 Villa do Carmo Esporte Clube Barbacena
13º América(B) 3 América Futebol Clube Barbacena
Duque de Caxias 3 Associação Atlética Duque de Caxias Juiz de Fora
15º Nacional(VRB) 2 Nacional Atlético Clube Visconde do Rio Branco
15 de Novembro 2 15 de Novembro Futebol Clube Rio Novo
Guarany(CL) 2 Guarany Esporte Clube Conselheiro Lafaiete
Vasco da Gama(JF) 2 Vasco da Gama Futebol Clube Juiz de Fora
Glória 2 Associação Atlética Glória Juiz de Fora
20º São Cristóvão 1 Juiz de Fora
Sarmento 1 Sport Club Sarmento Juiz de Fora
Viçosa 1 Viçosa Atlético Clube Viçosa
Mário Bouchardet 1 Esporte Clube Mário Bouchardet Visconde do Rio Branco
Independente(AP) 1 Esporte Clube Independente Além Paraíba
Ideal(R) 1 Ideal Esporte Clube Recreio
Aymorés 1 Sport Club Aymorés Ubá
Primeiro de Maio(M) 1 Esporte Clube Primeiro de Maio Miraí
Ribeiro Junqueira 1 Esporte Clube Ribeiro Junqueira Leopoldina
Montanhês 1 Clube Atlético Montanhês Barroso
Nacional(M) 1 Nacional Atlético Clube Muriaé
Andaraí 1 Andaraí Esporte Clube Barbacena
Biquense 1 Esporte Clube Biquense Bicas
ASE 1 ASE Esporte Clube Juiz de Fora
Matiense 1 Esporte Clube Matiense Matias Barbosa
Atlético FEEA 1 Club Atlético FEEA Juiz de Fora
Campeonato Mineiro - 2ª Divisão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Mamoré 18 Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
URT 17 União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
Araxá 15 Araxá Esporte Clube Araxá
Fluminense 15 Fluminense Futebol Clube Araguari
Ituiutabana 14 Associação Esportiva Ituiutabana Ituiutaba
Araguari 13 Araguari Atlético Clube Araguari
Democrata(GV) 13 Esporte Clube Democrata Governador Valadares
Nacional(U) 13 Nacional Futebol Clube Uberaba
Uberlândia 13 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
10º Social 12 Social Futebol Clube Coronel Fabriciano
11º Boa Esporte 11 Boa Esporte Clube Varginha
12º Uberaba 10 Uberaba Sport Club Uberaba
Ipatinga 10 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Atlético(TC) 10 Atlético Clube Três Corações Três Corações
15º Democrata(SL) 9 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Guarani 9 Guarani Esporte Clube Divinópolis
Paraense 9 Paraense Esporte Clube Pará de Minas
Formiga 9 Formiga Esporte Clube Formiga
19º Tricordiano 8 Clube Atlético Tricordiano Três Corações
Itaúna 8 Esporte Clube Itaúna Itaúna
Alfenense 8 Alfenense Futebol Clube Alfenas
América(TO) 8 América Futebol Clube Teófilo Otoni
23º Independente 7 Independente Atlético Clube Uberaba
Tupi 7 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
25º Ferroviário 6 Ferroviário Atlético Clube Divinópolis
Sete de Setembro 6 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Minas Geraes(BH) 6 Minas Geraes Foot-Ball Club Belo Horizonte
Patrocinense 6 Clube Atlético Patrocinense Patrocínio
Caldense 6 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
CAP Uberlândia 6 Clube Atlético Portal de Uberlândia Ltda Uberlândia
Patrocinense(SE) 6 Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda Patrocínio
Nacional(M) 6 Nacional Atlético Clube Muriaé
Ipiranga(GE) 6 Grêmio Esportivo Ipiranga Uberlândia
Vila 6 Vila Esporte Clube Formiga
Pouso Alegre 6 Pouso Alegre Futebol Clube Pouso Alegre
36º Cristalino 5 Esporte Clube Cristalino Pompeu
Poços de Caldas 5 Poços de Caldas Futebol Clube Poços de Caldas
Ateneu 5 Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Guaxupé 5 Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Paraisense 5 Associação Atlética Paraisense São Sebastião do Paraíso
Fabril 5 Fabril Esporte Clube Lavras
Acesita 5 Acesita Esporte Clube Timóteo
Valeriodoce 5 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Rio Branco 5 Rio Branco de Andradas Futebol Clube Andradas
Dorense 5 Dorense Futebol Clube Dores do Indaiá
Comercial 5 Comercial Esporte Clube Campo Belo
Athletic Club 5 Athletic Club São João Del Rei
48º Meridional 4 Meridional Esporte Clube Conselheiro Lafaiete
Avante 4 Avante Sport Club Belo Horizonte
Carlos Prates 4 Sport Club Carlos Prates Belo Horizonte
Fluminense(BH) 4 Fluminense Football Club Belo Horizonte
Santa Cruz(BH) 4 Santa Cruz Football Club Belo Horizonte
Serranense 4 Clube Atlético Serranense Nova Serrana
Grêmio Ludopédio 4 Grêmio Ludopédio Calafate Belo Horizonte
Tupynambás 4 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Ituiutabano 4 Atlético Clube Ituiutabano Ltda. Ituiutaba
Hellênico 4 Hellênico Athletico Club Belo Horizonte
Ipanema 4 Ipanema Foot-Ball Club Belo Horizonte
Palmeiras 4 Palmeiras Foot-Ball Club Belo Horizonte
Flamengo 4 Flamengo Esporte Clube Varginha
Yuracán 4 Sociedade Desportiva Yuracán Futebol Clube Itajubá
Juventus 4 Clube Atlético Juventus Divinópolis
Trespontano 4 Trespontano Atlético Clube Três Pontas
Olympic 4 Olympic Club Barbacena
Floresta 4 Esporte Clube Floresta Uberlândia
66º Tupi(PM) 3 Tupi Esporte Clube Patos de Minas
Bela Vista 3 Bela Vista Futebol Clube Sete Lagoas
Social(O) 3 Social Futebol Clube Oliveira
Laprata 3 Laprata Esporte Clube Lagoa da Prata
América(SJDR) 3 América Recreativo e Futebol São João Del Rei
Montes Claros 3 Montes Claros Futebol Clube Ltda. Montes Claros
Tombense 3 Tombense Futebol Clube Tombos
Flamengo FC 3 Flamengo Futebol Clube Varginha
Christovam Colombo 3 Sport Club Christovam Colombo Belo Horizonte
Caratinga 3 Esporte Clube Caratinga Caratinga
Minas Boca 3 Minas Boca Futebol Ltda. Sete Lagoas
Social(SJDR) 3 Social Futebol Clube São João Del Rei
Funorte 3 Funorte Esporte Clube Montes Claros
Minas(SJDR) 3 Minas Futebol Clube São João Del Rei
Paranaíba 3 Paranaíba Esporte Clube Carmo do Paranaíba
Olímpica 3 Associação Olímpica de Lavras Lavras
Villa do Carmo 3 Villa do Carmo Esporte Clube Barbacena
Sparta 3 Sparta Futebol Clube Campo Belo
Patrocínio 3 Patrocinio Esporte Clube Patrocinio
Maria Amália 3 Maria Amália Esporte Clube Curvelo
Itaú 3 Itaú Esporte Clube Itaú de Minas
Vera Cruz 3 Vera Cruz Futebol Clube Betim
Independente(V) 3 Independente Futebol Clube Vespasiano
89º Bambuiense 2 Associação Esportiva Bambuiense Bambuí
Palmeirense 2 Esporte Clube Palmeirense Ponte Nova
América(C) 2 América Futebol Clube Caratinga
Guarany(BH) 2 Guarany Football Club Belo Horizonte
Sport 2 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Progresso 2 Sport Club Progresso Belo Horizonte
São Lourenço 2 Esporte Clube São Lourenço São Lourenço
Minas 2 Minas Esporte Clube Boa Esperança
Andaraí 2 Andaraí Esporte Clube Barbacena
São Vicente 2 Esporte Clube São Vicente Patos de Minas
CIT 2 Clube de Incremento ao Turismo Futebol Clube Araxá
XV de Novembro 2 XV de Novembro Esporte Clube Uberlândia
Santa Rita do Sapucaí 2 Santa Rita do Sapucaí Esporte Clube Santa Rita do Sapucaí
Cassimiro de Abreu 2 Associação Atlética Cassimiro de Abreu Montes Claros
Ibiá 2 Ibiá Esporte Clube Ibiá
Corinto 2 Corinto Esporte Clube Corinto
Caiçara 2 Caiçara Futebol Clube Araxá
América(B) 2 América Futebol Clube Barbacena
Ferro Brasileiro 2 Clube Ferro Brasileiro Caeté
Alves Nogueira 2 Alves Nogueira Foot-Ball Club Sabará
Pontenovense 2 Pontenovense Futebol Clube Ponte Nova
Clube dos Cem 2 Associação Atlética Clube dos Cem Monte Carmelo
Metalusina 2 Metalusina Esporte Clube Barão de Cocais
USIPA 2 Associação Esportiva e Recreativa USIPA Ipatinga
Tupaciguara 2 Tupaciguara Esporte Clube Tupaciguara
Companhia Industrial 2 Companhia Industrial Football Club Belo Horizonte
Atlético(C) 2 Clube Atlético de Curvelo Curvelo
Ypiranga(BH) 2 Ypiranga Sport Club Belo Horizonte
Tupy(BH) 2 Tupy Athletico Club Belo Horizonte
CBC 2 Grêmio Social Esportivo CBC Varginha
Horizontino 2 Sport Club Horizontino Belo Horizonte
120º Curvelo 1 Curvelo Esporte Clube Curvelo
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Juventus(MN) 1 Juventus Futebol Clube Minas Novas
Ipiranga 1 Ipiranga Football Club Manhuaçu
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Ideal 1 Ideal Futebol Clube Ipatinga
Esportivo 1 Clube Esportivo de Futebol Passos
Fama 1 Fama Esporte Clube Patrocínio
Nova Lima 1 Esporte Clube Nova Lima Três Corações
CAJU 1 Clube Atlético Juventus Brumadinho
Aymorés 1 Sport Club Aymorés Ubá
Nacional 1 Nacional Esporte Clube Ltda Nova Serrana
Santo Antônio 1 Santo Antônio Esporte Clube Teófilo Otoni
Montes Claros(BH) 1 Montes Claros Sport Club Belo Horizonte
Flamengo(BH) 1 Belo Horizonte
Esperança 1 Esperança Football Club Belo Horizonte
Metalúrgico 1 Clube Atlético Metalúrgico João Monlevade
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Frutal 1 Frutal Esporte Clube Frutal
Tupynambás(BH) 1 Tupynambás Football Club Belo Horizonte
Vasco da Gama(BH) 1 Vasco da Gama Football Club Belo Horizonte
Sacramentano 1 Clube Atlético Sacramentano Sacramento
Vasco Horizontino 1 Vasco Horizontino Football Club Belo Horizonte
Pratense 1 Associação Atlética Pratense Prata
Santa Thereza 1 Esporte Clube Santa Thereza Belo Horizonte
Brasil(BH) 1 Sport Club Brasil Belo Horizonte
Extrema 1 Extrema Futebol Clube Extrema
Pastoril 1 Clube Atlético Pastoril Governador Valadares
Auri-Verde 1 Auri-Verde Futebol Clube Belo Horizonte
Pedro Leopoldo 1 Pedro Leopoldo Futebol Clube Pedro Leopoldo
Mineiro(BH) 1 Mineiro Sport Club Belo Horizonte
Águas Virtuosas 1 Águas Virtuosas Futebol Clube Lambari
Prado Mineiro 1 Sport Club Prado Mineiro Belo Horizonte
Unitri 1 Associação Uberlandense Unitri Uberlândia
América(A) 1 América Futebol Clube de Alfenas Alfenas
Retiro 1 Retiro Sport Club Nova Lima
Flamengo(C) 1 Flamengo Futebol Clube Congonhas
União Araxá 1 União de Futebol Araxá Araxá
Casa de Pedra 1 Casa de Pedra Esporte Clube Congonhas
Minas-Rio 1 Sport Club Minas-Rio Belo Horizonte
Itaú(C) 1 Itaú Esporte Clube Contagem
Serra 1 Serra Sport Club Belo Horizonte
Minas(NE) 1 Minas Esporte Clube Nova Era
Royal 1 Royal Football Club Belo Horizonte
Betim Futebol 1 Associação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova Lima
Santa Cruz 1 Santa Cruz Esporte Clube Santa Luzia
América(U) 1 América Futebol Clube Uberlândia
Coimbra 1 Coimbra Esporte Clube Ltda Contagem
Triângulo 1 Triângulo Sport Clube Monte Carmelo
Flamengo de Contagem 1 Flamengo Futebol Clube Contagem
Primeiro de Maio 1 Sociedade Esportiva Primeiro de Maio Ponte Nova
Olympic(BH) 1 Sport Club Olympic Belo Horizonte
Campeonato Sul Mineiro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Varginhense 1 Associação Varginhense de Esportes Atléticos Varginha
Lavras SC 1 Lavras Sport Club Lavras
Eloy Mendes 1 Eloy Mendes Futebol Clube Eloy Mendes
Brasil 1 Brasil Futebol Clube Itajubá
Famense 1 Associação Famense de Athletismo Fama
Cambuquirense 1 Associação Atlética Cambuquirense Cambuquira
América(SJN) 1 América Futebol Clube São João Nepomuceno
Caldense 1 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Varginha 1 Varginha Esporte Clube Varginha
Paraguaçu 1 Associação Esportiva de Paraguaçu Paraguaçu
Campeonato de Uberlândia
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sal Tropeiro 2 Sal Tropeiro Futebol Clube Uberlândia
Fluminense(U) 2 Fluminense Futebol Clube Uberlândia
Uberlândia 2 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Vasco da Gama(U) 1 Uberlândia
Floresta 1 Esporte Clube Floresta Uberlândia
William Feres 1 Uberlândia
Uberabinha 1 Uberabinha Esporte Clube Uberlândia
Praia Clube 1 Uberlândia
Guarani(U) 1 Uberlândia
Flamengo(U) 1 Uberlândia
Torneio Eliminatório
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Lusitano 1 Sport Club Lusitano Belo Horizonte
Christovam Colombo 1 Sport Club Christovam Colombo Belo Horizonte
Hellênico 1 Hellênico Athletico Club Belo Horizonte
Guarany(BH) 1 Guarany Football Club Belo Horizonte
Progresso 1 Sport Club Progresso Belo Horizonte
Ipanema 1 Ipanema Foot-Ball Club Belo Horizonte
Palmeiras 1 Palmeiras Foot-Ball Club Belo Horizonte
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Campeonato Mineiro - Decisão do Acesso
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Independente 2 Independente Atlético Clube Uberaba
Villa do Carmo 1 Villa do Carmo Esporte Clube Barbacena
Nacional(U) 1 Nacional Futebol Clube Uberaba
Itaú 1 Itaú Esporte Clube Itaú de Minas
Bela Vista 1 Bela Vista Futebol Clube Sete Lagoas
Prova Eliminatória
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Palmeiras 3 Palmeiras Foot-Ball Club Belo Horizonte
Progresso 2 Sport Club Progresso Belo Horizonte
Guarany(BH) 2 Guarany Football Club Belo Horizonte
Ipanema 1 Ipanema Foot-Ball Club Belo Horizonte
Fluminense(BH) 1 Fluminense Football Club Belo Horizonte
Santa Cruz(BH) 1 Santa Cruz Football Club Belo Horizonte
Campeonato Mineiro - 3ª Divisão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Santarritense 12 Santarritense Futebol Clube Santa Rita do Sapucaí
União Luziense 11 União Luziense Esporte Clube Santa Luzia
Venda Nova 9 Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
Nacional(M) 9 Nacional Atlético Clube Muriaé
Coimbra 9 Coimbra Esporte Clube Ltda Contagem
Arsenal 9 Arsenal Atividades Desportivas Sport Club Ltda. Santa Luzia
Fabril 9 Fabril Esporte Clube Lavras
Esportivo 9 Clube Esportivo de Futebol Passos
Guaxupé 8 Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Guarani(PA) 8 Guarani Futebol Clube Pouso Alegre
11º Varginha 7 Varginha Esporte Clube Varginha
Democrata(SL) 7 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Valeriodoce 7 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
14º Passense 6 Clube Esportivo Passense de Futebol e Cultura Passos
América(TO) 6 América Futebol Clube Teófilo Otoni
Pirapora 6 Pirapora Futebol Clube Pirapora
Siderúrgica 6 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Nacional(U) 6 Nacional Futebol Clube Uberaba
Ideal 6 Ideal Futebol Clube Ipatinga
Araxá 6 Araxá Esporte Clube Araxá
21º Patrocinense 5 Clube Atlético Patrocinense Patrocínio
Jacutinga 5 Jacutinga Atlético Clube Ltda Jacutinga
23º Yuracán 4 Sociedade Desportiva Yuracán Futebol Clube Itajubá
Olympic 4 Olympic Club Barbacena
Ipiranga 4 Ipiranga Football Club Manhuaçu
Contagem 4 Contagem Esporte Clube Contagem
Ponte Nova 4 Ponte Nova Futebol Clube Ltda Ponte Nova
Figueirense 4 Figueirense Esporte Clube São João Del Rei
Araguari 4 Araguari Atlético Clube Araguari
Ateneu 4 Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Tombense 4 Tombense Futebol Clube Tombos
Funorte 4 Funorte Esporte Clube Montes Claros
Montes Claros 4 Montes Claros Futebol Clube Ltda. Montes Claros
Sul Minas 4 Esporte Clube Sul Minas Pouso Alegre
Passos 4 Passos Futebol Clube Passos
Sport 4 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Betis 4 Betis Futebol Clube Ouro Branco
Paraisense 4 Associação Atlética Paraisense São Sebastião do Paraíso
CAP Uberlândia 4 Clube Atlético Portal de Uberlândia Ltda Uberlândia
Monlevade 4 Monlevade Esporte Clube João Monlevade
41º Tupynambás 3 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Formiga 3 Formiga Esporte Clube Formiga
Rodoviário 3 Rodoviário Esporte Clube Varginha
Serranense 3 Clube Atlético Serranense Nova Serrana
Fluminense 3 Fluminense Futebol Clube Araguari
Novo Esporte 3 Novo Esporte Clube Ipatinga Ltda. Ipatinga
Atlético(TC) 3 Atlético Clube Três Corações Três Corações
Uberaba 3 Uberaba Sport Club Uberaba
Mamoré 3 Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
Betim FC 3 Betim Futebol Clube Betim
Minas Boca 3 Minas Boca Futebol Ltda. Sete Lagoas
Patrocinense(SE) 3 Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda Patrocínio
Montes Claros EC 3 Montes Claros Esporte Clube Ltda. Montes Claros
Sul Mineiro 3 Associação Recreativa Sul Mineiro Itapeva
Pouso Alegre 3 Pouso Alegre Futebol Clube Pouso Alegre
Unaí 3 Unaí Esporte Clube Unaí
América(A) 3 América Futebol Clube de Alfenas Alfenas
Poços de Caldas 3 Poços de Caldas Futebol Clube Poços de Caldas
Itaúna 3 Esporte Clube Itaúna Itaúna
60º Curvelo 2 Curvelo Esporte Clube Curvelo
Companhia Industrial 2 Companhia Industrial Football Club Belo Horizonte
Montes Claros(BH) 2 Montes Claros Sport Club Belo Horizonte
Esperança 2 Esperança Football Club Belo Horizonte
Clube dos Cem 2 Associação Atlética Clube dos Cem Monte Carmelo
Aymorés 2 Sport Club Aymorés Ubá
Barroso 2 Barroso Futebol Clube Barroso
Belo Horizonte 2 Belo Horizonte Futebol e Cultura Nova Lima
União Araxá 2 União de Futebol Araxá Araxá
Nacional 2 Nacional Esporte Clube Ltda Nova Serrana
Ituiutabano 2 Atlético Clube Ituiutabano Ltda. Ituiutaba
Ituiutabana 2 Associação Esportiva Ituiutabana Ituiutaba
Unitri 2 Associação Uberlandense Unitri Uberlândia
Tricordiano 2 Clube Atlético Tricordiano Três Corações
Aciaria 2 Associação Atlética Aciaria Ipatinga
Alfenense 2 Alfenense Futebol Clube Alfenas
Social 2 Social Futebol Clube Coronel Fabriciano
Sete de Setembro 2 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Boston City 2 Boston City Futebol Clube Brasil EIRELI Manhuaçu
Minas 2 Minas Esporte Clube Boa Esperança
Caratinga 2 Esporte Clube Caratinga Caratinga
Athletic Club 2 Athletic Club São João Del Rei
Ypiranga(TP) 2 Ypiranga Futebol Clube Três Pontas
Trio 2 Trio Futebol Clube Coronel Fabriciano
União 2 Associação União Esporte Clube Paracatu
Paraguaçu 2 Associação Esportiva de Paraguaçu Paraguaçu
Internacional de Minas 2 Associação Desportiva Internacional de Minas Itaúna
América(MS) 2 América Esporte Clube Monte Santo de Minas
Ipatinga 2 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Ribeiro Junqueira 2 Esporte Clube Ribeiro Junqueira Leopoldina
Derminas 2 União Desportiva Rodoviária Derminas Monte Carmelo
Athletic(BH) 2 Sport Club Athletic Belo Horizonte
92º Unit 1 Associação Desportiva Unit Uberlândia
Social(O) 1 Social Futebol Clube Oliveira
Bela Vista 1 Bela Vista Futebol Clube Sete Lagoas
Minas Geraes(BH) 1 Minas Geraes Foot-Ball Club Belo Horizonte
Flamengo(CL) 1 Flamengo Futebol Clube Conselheiro Lafaiete
Grêmio Manhumiriense 1 Grêmio Manhumiriense de Desportos Manhumirim
Brumadinho 1 Brumadinho Futebol Clube Brumadinho
Botafogo 1 Botafogo Futebol Clube Sabará
Carandaí 1 Carandaí Sport Clube Carandaí
Itapevense 1 Itapevense Futebol Clube Itapeva
Sparta 1 Sparta Futebol Clube Campo Belo
Tupy(J) 1 Associação Atlética Tupy Janaúba
Coimbra B 1 Coimbra Esporte Clube Ltda Contagem
Lavras 1 Lavras Futebol Clube Lavras
Betim Futebol 1 Associação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova Lima
Boa Esporte 1 Boa Esporte Clube Varginha
Valadares 1 Valadares Esporte Clube Ltda Governador Valadares
Guarani 1 Guarani Esporte Clube Divinópolis
Santo Antônio 1 Santo Antônio Esporte Clube Teófilo Otoni
Independente(M) 1 Independente Futebol Clube Muzambinho
Camposgeraiense 1 Clube Esportivo Camposgeraiense Campos Gerais
Extrema 1 Extrema Futebol Clube Extrema
União(CE) 1 União Esporte Clube Capitão Enéas
Cruzeiro(J) 1 Esporte Clube Cruzeiro Jacutinga
Juventus(MN) 1 Juventus Futebol Clube Minas Novas
Comercial 1 Comercial Esporte Clube Campo Belo
Smart 1 Smart Futebol Clube Itajubá
Mariense 1 Mariense Futebol Clube Maria da Fé
Paraense 1 Paraense Esporte Clube Pará de Minas
Iturama 1 Iturama Futebol Clube Iturama
Atlético B 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
América(SJDR) 1 América Recreativo e Futebol São João Del Rei
Ipanemense 1 Associação Esportiva Ipanemense Ipanema
Horizontino 1 Sport Club Horizontino Belo Horizonte
Campeonato Extra de Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Copa Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 3 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Renascença 3 Esporte Clube Renascença Belo Horizonte
Atlético 3 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Sete de Setembro 3 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
América 3 América Futebol Clube Belo Horizonte
Sel. DFA da Capital 1 Departamento de Futebol Amador da Capital Belo Horizonte
Taça Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 3 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético 3 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
América 3 América Futebol Clube Belo Horizonte
Valeriodoce 2 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Uberlândia 2 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Villa Nova 2 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Taça Bueno Falcão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Yale 1 Yale Athletic Club Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Taça Minas Gerais
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Villa Nova 7 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Uberlândia 6 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Uberaba 6 Uberaba Sport Club Uberaba
Boa Esporte 4 Boa Esporte Clube Varginha
América 4 América Futebol Clube Belo Horizonte
Tupi 3 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Nacional 2 Nacional Esporte Clube Ltda Nova Serrana
Ipatinga 2 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
URT 2 União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
Atlético 2 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Funorte 2 Funorte Esporte Clube Montes Claros
12º Itaúna 1 Esporte Clube Itaúna Itaúna
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Tricordiano 1 Clube Atlético Tricordiano Três Corações
Mamoré 1 Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
Poços de Caldas 1 Poços de Caldas Futebol Clube Poços de Caldas
Valeriodoce 1 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Araxá 1 Araxá Esporte Clube Araxá
Democrata(SL) 1 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Democrata(GV) 1 Esporte Clube Democrata Governador Valadares
Guarani 1 Guarani Esporte Clube Divinópolis
Taça Municipal de Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Metalusina 1 Metalusina Esporte Clube Barão de Cocais
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Copa dos Campeões Mineiros
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 2 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Copa Jorge Carone
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Democrata(SL) 1 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Pedro Leopoldo 1 Pedro Leopoldo Futebol Clube Pedro Leopoldo
Renascença 1 Esporte Clube Renascença Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Valeriodoce 1 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Taça Governador Juscelino Kubitschek
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Tupynambás 1 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Sport 1 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Taça Louis Ensch
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Taça Prefeito Amintas de Barros
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Tupynambás 1 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Sport 1 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Torneio Coronel Oscar Paschoal
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Asas 1 Associação Atlética Asas Lagoa Santa
Metalusina 1 Metalusina Esporte Clube Barão de Cocais
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Torneio de Juiz de Fora
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Social Ferroviário 1 Cube Social Olímpico Ferroviário Santos Dumont
Villa do Carmo 1 Villa do Carmo Esporte Clube Barbacena
Tupynambás 1 Tupynambás Futebol Clube Juiz de Fora
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Sport 1 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Olympic 1 Olympic Club Barbacena
América(B) 1 América Futebol Clube Barbacena
Torneio Incentivo Mineiro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Caldense 4 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Villa Nova 2 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Valeriodoce 2 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Nacional(U) 2 Nacional Futebol Clube Uberaba
Atlético(TC) 1 Atlético Clube Três Corações Três Corações
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Democrata(SL) 1 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Democrata(GV) 1 Esporte Clube Democrata Governador Valadares
Guaxupé 1 Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Alfenense 1 Alfenense Futebol Clube Alfenas
Guarani 1 Guarani Esporte Clube Divinópolis
Nacional(M) 1 Nacional Atlético Clube Muriaé
Torneio Inconfidência
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro B 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético B 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Sport 1 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Olympic 1 Olympic Club Barbacena
Torneio Mário Coutinho
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Siderúrgica 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Torneio Mineiro Qualificatório ao Torneio Centro-Sul
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Independente 1 Independente Atlético Clube Uberaba
Formiga 1 Formiga Esporte Clube Formiga
Democrata(SL) 1 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Valeriodoce 1 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Uberlândia 1 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Uberaba 1 Uberaba Sport Club Uberaba
Araxá 1 Araxá Esporte Clube Araxá
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Supercopa Minas Gerais
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Valeriodoce 2 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Democrata(SL) 1 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Rio Branco 1 Rio Branco de Andradas Futebol Clube Andradas
URT 1 União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
Alfenense 1 Alfenense Futebol Clube Alfenas
Mamoré 1 Esporte Clube Mamoré Pato de Minas
Araxá 1 Araxá Esporte Clube Araxá
Ipiranga 1 Ipiranga Football Club Manhuaçu
Taça Hotel Palace
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Torneio da Esperança
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Alfenense 1 Alfenense Futebol Clube Alfenas
Flamengo 1 Flamengo Esporte Clube Varginha
Caldense 1 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Atlético(TC) 1 Atlético Clube Três Corações Três Corações
Yuracán 1 Sociedade Desportiva Yuracán Futebol Clube Itajubá
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Ateneu 1 Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Uberlândia 1 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Tupi 1 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Sport 1 Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Araxá 1 Araxá Esporte Clube Araxá
Araguari 1 Araguari Atlético Clube Araguari
Paraisense 1 Associação Atlética Paraisense São Sebastião do Paraíso
Nacional(M) 1 Nacional Atlético Clube Muriaé
Nacional(U) 1 Nacional Futebol Clube Uberaba
Torneio Imprensa
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 2 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Yale 2 Yale Athletic Club Belo Horizonte
América 2 América Futebol Clube Belo Horizonte
Olympic(BH) 1 Sport Club Olympic Belo Horizonte
Lusitano 1 Sport Club Lusitano Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
ESAB 1 ESAB Esporte Clube Contagem
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Valeriodoce 1 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Sete de Setembro 1 Sete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte
Copa do Triângulo
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Uberaba 1 Uberaba Sport Club Uberaba
Torneio Regional do Triângulo
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fluminense 4 Fluminense Futebol Clube Araguari
Operário de Araguari 3 Operário Esporte Clube Araguari
Uberaba 3 Uberaba Sport Club Uberaba
Fluminense(U) 2 Fluminense Futebol Clube Uberlândia
Independente 2 Independente Atlético Clube Uberaba
Merceana 2 Associação Esportiva Merceana Uberaba
Sal Tropeiro 2 Sal Tropeiro Futebol Clube Uberlândia
Araguari 2 Araguari Atlético Clube Araguari
Nacional(U) 2 Nacional Futebol Clube Uberaba
10º Ferroviário(I) 1 Esporte Clube Ferroviário Ibiá
Fabrício 1 Esporte Clube Fabrício Uberaba
Operário(A) 1 Operário Futebol Clube Araxá
Najá 1 Najá Futebol Clube Araxá
Uberlândia 1 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Torneio Boulanger Fonseca
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Araguari 1 Araguari Atlético Clube Araguari
Torneio Menotti Mucelli
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Atlético B 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Torneio Triangular de Uberaba
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Uberaba 1 Uberaba Sport Club Uberaba
Nacional(U) 1 Nacional Futebol Clube Uberaba
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Torneio Quadrangular de Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Atlético 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Villa Nova 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
América 1 América Futebol Clube Belo Horizonte