Participações | Brasil

Campeonato Brasileiro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio/RS 60 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Cruzeiro/MG 59 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Santos/SP 59 Santos Futebol Clube Santos
Palmeiras/SP 56 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Atlético/MG 56 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Botafogo/RJ 55 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Flamengo/RJ 54 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Fluminense/RJ 53 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Internacional/RS 53 Sport Club Internacional Porto Alegre
10º São Paulo/SP 52 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Vasco da Gama/RJ 52 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
12º Corinthians/SP 51 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
13º Bahia/BA 47 Esporte Clube Bahia Salvador
14º Athletico/PR 43 Club Athletico Paranaense Curitiba
15º Sport/PE 40 Sport Club do Recife Recife
Goiás/GO 40 Goiás Esporte Clube Goiânia
17º Coritiba/PR 39 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Vitória/BA 39 Esporte Clube Vitória Salvador
19º Portuguesa/SP 35 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Náutico/PE 35 Clube Náutico Capibaribe Recife
21º Guarani/SP 29 Guarani Futebol Clube Campinas
22º Paysandu/PA 28 Paysandu Sport Club Belém
23º Ponte Preta/SP 24 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Ceará/CE 24 Ceará Sporting Club Fortaleza
Santa Cruz/PE 24 Santa Cruz Futebol Clube Recife
26º Fortaleza/CE 22 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
27º América/RJ 21 América Football Club Rio de Janeiro
28º CSA/AL 20 Centro Sportivo Alagoano Maceió
29º Figueirense/SC 18 Figueirense Futebol Clube Florianópolis
30º Juventude/RS 17 Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
América/RN 17 América Futebol Clube Natal
Desportiva/ES 17 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
América/MG 17 América Futebol Clube Belo Horizonte
Nacional/AM 17 Nacional Futebol Clube Manaus
35º Remo/PA 16 Clube do Remo Belém
Paraná/PR 16 Paraná Clube Curitiba
37º ABC/RN 15 ABC Futebol Clube Natal
38º Criciúma/SC 14 Criciúma Esporte Clube Criciúma
39º Moto Club/MA 13 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Joinville/SC 13 Joinville Esporte Clube Joinville
Sergipe/SE 13 Club Sportivo Sergipe Aracaju
CRB/AL 13 Clube de Regatas Brasil Maceió
Sampaio Corrêa/MA 13 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
44º Avaí/SC 12 Avaí Futebol Clube Florianópolis
Bangu/RJ 12 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Rio Branco/ES 12 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Campinense/PB 12 Campinense Clube Campina Grande
48º Atlético/GO 11 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Operário/MS 11 Operário Futebol Clube Campo Grande
50º River/PI 10 River Atlético Clube Teresina
Americano/RJ 10 Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Confiança/SE 10 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Vila Nova/GO 10 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Red Bull Bragantino/SP 10 Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
Treze/PB 10 Treze Futebol Clube Campina Grande
56º Mixto/MT 9 Mixto Esporte Clube Cuiabá
Rio Negro/AM 9 Atlético Rio Negro Clube Manaus
58º Botafogo/PB 8 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Flamengo/PI 8 Esporte Clube Flamengo Teresina
Londrina/PR 8 Londrina Esporte Clube Londrina
Internacional/SP 8 Associação Atlética Internacional Limeira
Chapecoense/SC 8 Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
63º Brasília EC/DF 7 Brasília Esporte Clube Brasília
Goytacaz/RJ 7 Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Botafogo/SP 7 Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
São Caetano/SP 7 Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
Comercial/MS 7 Esporte Clube Comercial Campo Grande
Ferroviário/CE 7 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
69º Gama/DF 6 Sociedade Esportiva do Gama Brasília
Uberaba/MG 6 Uberaba Sport Club Uberaba
Brasil/RS 6 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Uberlândia/MG 6 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
73º Itabaiana/SE 5 Associação Olímpica de Itabaiana Itabaiana
Goiânia/GO 5 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Fluminense/BA 5 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Tuna Luso/PA 5 Tuna Luso Brasileira Belém
Colorado/PR 5 Colorado Esporte Clube Curitiba
União São João/SP 5 União São João Esporte Clube Araras
Metropol/SC 5 Esporte Clube Metropol Criciúma
Tiradentes/PI 5 Sociedade Esportiva Tiradentes Piçarras
Anapolina/GO 5 Associação Atlética Anapolina Anápolis
Caxias/RS 5 Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
83º Operário(VG)/MT 4 Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande
Grêmio Maringá(Esportes)/PR 4 Grêmio de Esportes Maringá Maringá
Volta Redonda/RJ 4 Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
Villa Nova/MG 4 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Piauí/PI 4 Piauí Esporte Clube Teresina
Pinheiros/PR 4 Esporte Clube Pinheiros Curitiba
Santo André/SP 4 Esporte Clube Santo André Santo André
Maranhão/MA 4 Maranhão Atlético Clube São Luís
XV de Piracicaba/SP 4 Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
92º CEUB/DF 3 CEUB Esporte Clube Brasília
Leônico/BA 3 Associação Desportiva Leônico Salvador
Fast/AM 3 Nacional Fast Clube Manaus
Rabello/DF 3 Rabello Futebol Clube Brasília
Olaria/RJ 3 Olaria Atlético Clube Rio de Janeiro
Dom Bosco/MT 3 Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá
Juventus/SP 3 Clube Atlético Juventus São Paulo
Fonseca/RJ 3 Fonseca Atlético Clube Niterói
São Paulo/RS 3 Sport Club São Paulo Rio Grande
Central/PE 3 Central Sport Club Caruaru
Alecrim/RN 3 Alecrim Futebol Clube Natal
Ferroviário/PR 3 Clube Atlético Ferroviário Curitiba
Comercial/SP 3 Comercial Futebol Clube Ribeirão Preto
São José/SP 3 São José Esporte Clube São José dos Campos
106º Ipatinga/MG 2 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
XV de Jaú/SP 2 Esporte Clube XV de Novembro Jaú
América/SP 2 América Futebol Clube São José do Rio Preto
Internacional(SM)/RS 2 Esporte Clube Internacional Santa Maria
Marcílio Dias/SC 2 Clube Náutico Marcílio Dias Itajaí
Santa Cruz/SE 2 Sport Club Santa Cruz Estância
Potiguar(M)/RN 2 Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró
ASA/AL 2 Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca
Galícia/BA 2 Galícia Esporte Clube Salvador
Grêmio Barueri/SP 2 Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
Itumbiara/GO 2 Itumbiara Esporte Clube Itumbiara
Novo Hamburgo/RS 2 Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Taguatinga/DF 2 Taguatinga Esporte Clube Brasília
Catuense/BA 2 Catuense Futebol S/A Catu
Grêmio Maringá(Esportivo)/PR 2 Grêmio Esportivo Maringá Maringá
Itabuna/BA 2 Itabuna Esporte Clube Itabuna
Campo Grande/RJ 2 Campo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro
Anápolis/GO 2 Anápolis Futebol Clube Anápolis
Capelense/AL 2 Clube Sportivo Capelense Capela
Santo Antônio/ES 2 Santo Antônio Futebol Clube Vitória
126º Caldense/MG 1 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Ferroviária/SP 1 Ferroviária Futebol S/A Araraquara
Ubiratan/MS 1 Ubiratan Esporte Clube Dourados
J Malucelli/PR 1 J Malucelli Futebol S/A Curitiba
Olímpia/SP 1 Olímpia Futebol Clube Olímpia
Rio Branco/PR 1 Rio Branco Sport Club Paranaguá
Serra/ES 1 Serra Futebol Clube Serra
União/MT 1 União Esporte Clube Rondonópolis
Brasília/DF 1 Brasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília
Dom Pedro II/DF 1 Esporte Clube Dom Pedro II Brasília
Auto Esporte/PB 1 Auto Esporte Clube João Pessoa
Londrina FR/PR 1 Londrina de Futebol e Regatas Londrina
Olímpico/SC 1 Grêmio Esportivo Olímpico Blumenau
Perdigão(SER)/SC 1 Sociedade Esportiva e Recreativa Perdigão Videira
Colatina(AA)/ES 1 Associação Atlética Colatina Colatina
Vitória/ES 1 Vitória Futebol Clube Vitória
Corumbaense/MS 1 Corumbaense Futebol Clube Corumbá
Sport Belém/PA 1 Sport Club Belém Belém
Guarany(S)/CE 1 Guarany Sporting Club Sobral
Madureira/RJ 1 Madureira Esporte Clube Rio de Janeiro
Nacional/SP 1 Nacional Atlético Clube São Paulo
Rio Branco/AC 1 Rio Branco Football Club Rio Branco
São Raimundo/AM 1 São Raimundo Esporte Clube Manaus
União Bandeirante/PR 1 União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
Baré/RR 1 Baré Esporte Clube Boa Vista
Corinthians/AL 1 Sport Club Corinthians Alagoano Maceió
Niterói/RJ 1 Associação Desportiva Niterói Niterói
Paula Ramos/SC 1 Paula Ramos Esporte Clube Florianópolis
Comercial/PR 1 Esporte Clube Comercial Cornélio Procópio
Cruzeiro do Sul/DF 1 Associação Esportiva Cruzeiro do Sul Brasília
Guanabara/DF 1 Associação Atlética Guanabara Brasília
América/SE 1 América Futebol Clube Propriá
Brasiliense/DF 1 Brasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília
Francana/SP 1 Associação Atlética Francana Franca
Sobradinho/DF 1 Sobradinho Esporte Clube Brasília
Juazeiro/BA 1 Juazeiro Social Clube Juazeiro
Mogi Mirim/SP 1 Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
Portuguesa Santista/SP 1 Associação Atlética Portuguesa Santos
São Cristóvão/RJ 1 São Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
União Barbarense/SP 1 União Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste
Bandeirante/DF 1 Clube Atlético Bandeirante Brasília
Camaçari/BA 1 Camaçari Futebol Clube Camaçari
Friburguense/RJ 1 Friburguense Atlético Clube Nova Friburgo
Hercílio Luz/SC 1 Hercílio Luz Futebol Clube Tubarão
Estrela do Mar/PB 1 Estrela do Mar Esporte Clube João Pessoa
Rio Branco/RJ 1 Clube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes
Eletrovapo/RJ 1 Associação Esportiva Eletrovapo Niterói
América/CE 1 América Football Club Fortaleza
Operário/PR 1 Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
São Bento/SP 1 Esporte Clube São Bento Sorocaba
Guará/DF 1 Clube de Regatas Guará Brasília
Noroeste/SP 1 Esporte Clube Noroeste Bauru
Auto Esporte/PI 1 Auto Esporte Clube Teresina
Cascavel EC/PR 1 Cascavel Esporte Clube Cascavel
Ituano/SP 1 Ituano Futebol Clube Itu
Matonense/SP 1 Sociedade Esportiva Matonense Matão
Porto/PE 1 Clube Atlético do Porto Caruaru
Rio Branco/SP 1 Rio Branco Esporte Clube Americana
Tocantinópolis/TO 1 Tocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis
Ypiranga/AP 1 Ypiranga Clube Macapá
Genus/RO 1 Sport Club Genus de Porto Velho Porto Velho
Paulista/SP 1 Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
Ferroviário/MA 1 Ferroviário Esporte Clube São Luís
Defelê/DF 1 Defelê Futebol Clube Brasília
Siderúrgica/MG 1 Esporte Clube Siderúrgica Sabará
Internacional/SC 1 Esporte Clube Internacional Lages
Olímpico/AM 1 Olímpico Clube Manaus
Copa do Brasil
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio/RS 20 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Atlético/MG 19 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Flamengo/RJ 18 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Ceará/CE 18 Ceará Sporting Club Fortaleza
Vitória/BA 17 Esporte Clube Vitória Salvador
Coritiba/PR 17 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Sampaio Corrêa/MA 17 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Bahia/BA 17 Esporte Clube Bahia Salvador
Corinthians/SP 17 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Sport/PE 17 Sport Club do Recife Recife
Vasco da Gama/RJ 17 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Cruzeiro/MG 17 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Botafogo/RJ 17 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Goiás/GO 17 Goiás Esporte Clube Goiânia
15º Remo/PA 16 Clube do Remo Belém
Fluminense/RJ 16 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Náutico/PE 16 Clube Náutico Capibaribe Recife
18º Santa Cruz/PE 15 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Paraná/PR 15 Paraná Clube Curitiba
Paysandu/PA 15 Paysandu Sport Club Belém
América/RN 15 América Futebol Clube Natal
Palmeiras/SP 15 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Ponte Preta/SP 15 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
24º Avaí/SC 14 Avaí Futebol Clube Florianópolis
América/MG 14 América Futebol Clube Belo Horizonte
Athletico/PR 14 Club Athletico Paranaense Curitiba
ABC/RN 14 ABC Futebol Clube Natal
28º Portuguesa/SP 13 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Figueirense/SC 13 Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Fortaleza/CE 13 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Internacional/RS 13 Sport Club Internacional Porto Alegre
32º Atlético/GO 12 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Criciúma/SC 12 Criciúma Esporte Clube Criciúma
Juventude/RS 12 Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Rio Branco/AC 12 Rio Branco Football Club Rio Branco
Santos/SP 12 Santos Futebol Clube Santos
37º Guarani/SP 11 Guarani Futebol Clube Campinas
ASA/AL 11 Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca
Brasiliense/DF 11 Brasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília
São Paulo/SP 11 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Botafogo/PB 11 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
CSA/AL 11 Centro Sportivo Alagoano Maceió
43º CRB/AL 10 Clube de Regatas Brasil Maceió
44º Campinense/PB 9 Campinense Clube Campina Grande
Londrina/PR 9 Londrina Esporte Clube Londrina
Cuiabá/MT 9 Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá
Treze/PB 9 Treze Futebol Clube Campina Grande
Nacional/AM 9 Nacional Futebol Clube Manaus
Caxias/RS 9 Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Chapecoense/SC 9 Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
51º Vila Nova/GO 8 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Moto Club/MA 8 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Confiança/SE 8 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Luverdense/MT 8 Luverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde
55º Santos/AP 7 Santos Futebol Clube Macapá
Gama/DF 7 Sociedade Esportiva do Gama Brasília
São Raimundo/RR 7 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Joinville/SC 7 Joinville Esporte Clube Joinville
River/PI 7 River Atlético Clube Teresina
Itabaiana/SE 7 Associação Olímpica de Itabaiana Itabaiana
Boavista/RJ 7 Boavista Sport Club Saquarema
Boa Esporte/MG 7 Boa Esporte Clube Varginha
Fast/AM 7 Nacional Fast Clube Manaus
64º Sergipe/SE 6 Club Sportivo Sergipe Aracaju
Red Bull Bragantino/SP 6 Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
Coruripe/AL 6 Associação Atlética Coruripe Coruripe
Santo André/SP 6 Esporte Clube Santo André Santo André
União/MT 6 União Esporte Clube Rondonópolis
69º Parnahyba/PI 5 Parnahyba Sport Club Parnaíba
Independente/PA 5 Independente Atlético Clube Tucuruí
Sinop/MT 5 Sinop Futebol Clube Sinop
Interporto/TO 5 Interporto Futebol Clube Porto Nacional
Villa Nova/MG 5 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Flamengo/PI 5 Esporte Clube Flamengo Teresina
Caldense/MG 5 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
Salgueiro/PE 5 Salgueiro Atlético Clube Salgueiro
Ypiranga/RS 5 Ypiranga Futebol Clube Erechim
Atlético/AC 5 Atlético Acreano Rio Branco
Brusque/SC 5 Brusque Futebol Clube Brusque
Vilhena/RO 5 Vilhena Esporte Club Vilhena
Ipatinga/MG 5 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
São Raimundo/AM 5 São Raimundo Esporte Clube Manaus
Comercial/MS 5 Esporte Clube Comercial Campo Grande
Vitória da Conquista/BA 5 Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista
Brasil/RS 5 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Tupi/MG 5 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Vitória/ES 5 Vitória Futebol Clube Vitória
88º Americano/RJ 4 Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Princesa do Solimões/AM 4 Princesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru
Globo/RN 4 Globo Futebol Clube Ceará-Mirim
Ji-Paraná/RO 4 Ji-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná
Naviraiense/MS 4 Clube Esportivo Naviraiense Naviraí
CENE/MS 4 Centro Esportivo Nova Esperança Campo Grande
Ferroviária/SP 4 Ferroviária Futebol S/A Araraquara
Ceilândia/DF 4 Ceilândia Esporte Clube Brasília
Altos/PI 4 Associação Atlética de Altos Altos
Gurupi/TO 4 Gurupi Esporte Clube Gurupi
Baré/RR 4 Baré Esporte Clube Boa Vista
Maranhão/MA 4 Maranhão Atlético Clube São Luís
Rio Branco/ES 4 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Brasília/DF 4 Brasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília
São José/RS 4 Esporte Clube Sao José Porto Alegre
Desportiva/ES 4 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Mixto/MT 4 Mixto Esporte Clube Cuiabá
Serra/ES 4 Serra Futebol Clube Serra
Ypiranga/AP 4 Ypiranga Clube Macapá
Oeste/SP 4 Oeste Futebol Clube Barueri
URT/MG 4 União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
Madureira/RJ 4 Madureira Esporte Clube Rio de Janeiro
110º Linhares EC/ES 3 Linhares Esporte Clube Linhares
J Malucelli/PR 3 J Malucelli Futebol S/A Curitiba
Horizonte/CE 3 Horizonte Futebol Clube Horizonte
Ituano/SP 3 Ituano Futebol Clube Itu
Palmas/TO 3 Palmas Futebol e Regatas Palmas
Cianorte/PR 3 Cianorte Futebol Clube Cianorte
Lajeadense/RS 3 Clube Esportivo Lajeadense Lajeado
Operário(VG)/MT 3 Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande
Murici/AL 3 Murici Futebol Clube Murici
Bangu/RJ 3 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Águia Negra/MS 3 Esporte Clube Águia Negra Rio Brilhante
Roraima/RR 3 Atlético Roraima Clube Boa Vista
Grêmio Barueri/SP 3 Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
Real Noroeste/ES 3 Real Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca
Potiguar(M)/RN 3 Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró
Ivinhema/MS 3 Ivinhema Futebol Clube Ivinhema
Galvez/AC 3 Galvez Esporte Clube Rio Branco
Imperatriz/MA 3 Sociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz
Luziânia/DF 3 Associação Atlética Luziânia Brasília
São Raimundo/PA 3 São Raimundo Esporte Clube Santarém
Novo Hamburgo/RS 3 Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Manaus/AM 3 Manaus Futebol Clube Manaus
Bahia de Feira/BA 3 Associação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana
Águia/PA 3 Águia de Marabá Futebol Clube Marabá
São Domingos/SE 3 São Domingos Futebol Clube São Domingos
Tombense/MG 3 Tombense Futebol Clube Tombos
Volta Redonda/RJ 3 Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
Picos/PI 3 Sociedade Esportiva de Picos Picos
Paulista/SP 3 Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
São Caetano/SP 3 Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
4 de Julho/PI 3 4 de Julho Esporte Clube Piripiri
Operário/PR 3 Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
Aparecidense/GO 3 Associação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás
Resende/RJ 3 Resende Futebol Clube Resende
Barras/PI 3 Barras Futebol Club Barras
145º Ubiratan/MS 2 Ubiratan Esporte Clube Dourados
Icasa/CE 2 Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte
São Mateus/ES 2 Centro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São Mateus
Comercial/PI 2 Comercial Atlético Clube Campo Maior
São Bernardo/SP 2 São Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do Campo
Baraúnas/RN 2 Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró
Atlético Cearense/CE 2 Futebol Clube Atlético Cearense Fortaleza
Real Ariquemes/RO 2 Real Ariquemes Esporte Clube Ariquemes
Corumbaense/MS 2 Corumbaense Futebol Clube Corumbá
Sobradinho/DF 2 Sobradinho Esporte Clube Brasília
São Luiz/RS 2 Esporte Clube São Luiz Ijuí
Aquidauanense/MS 2 Aquidauanense Futebol Clube Aquidauana
Noroeste/SP 2 Esporte Clube Noroeste Bauru
Trem/AP 2 Trem Desportivo Clube Macapá
Chapadão/MS 2 Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do Sul
Náutico/RR 2 Náutico Futebol Clube Boa Vista
Juazeirense/BA 2 Sociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro
Ferroviário/CE 2 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
Operário/MS 2 Operário Futebol Clube Campo Grande
Central/PE 2 Central Sport Club Caruaru
Araguaína/TO 2 Araguaína Futebol e Regatas Araguaína
Uberaba/MG 2 Uberaba Sport Club Uberaba
Santa Cruz(SC)/RN 2 Sport Club Santa Cruz Santa Cruz
Corinthians/AL 2 Sport Club Corinthians Alagoano Maceió
Friburguense/RJ 2 Friburguense Atlético Clube Nova Friburgo
Goianésia/GO 2 Goianésia Esporte Clube Goianésia
Guarani(J)/CE 2 Guarani Esporte Clube Juazeiro do Norte
Veranópolis/RS 2 Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis
Botafogo/SP 2 Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Independência/AC 2 Independência Futebol Clube Rio Branco
Sousa/PB 2 Sousa Esporte Clube Sousa
Penarol/AM 2 Penarol Atlético Clube Itacoatiara
River Plate/SE 2 Sociedade Esportiva River Plate Carmópolis
América/RJ 2 América Football Club Rio de Janeiro
CRAC/GO 2 Clube Recreativo Atlético Catalano Catalão
Estrela do Norte/ES 2 Estrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim
Atlético Tubarão/SC 2 Clube Atlético Tubarão Tubarão
Bragantino/PA 2 Bragantino Club do Pará Bragança
Barbalha/CE 2 Barbalha Futebol Clube Barbalha
Lagarto/SE 2 Lagarto Futebol Clube Lagarto
São José/AP 2 Sociedade Esportiva e Recreativa Sao José Macapá
186º Colo Colo/BA 1 Colo Colo de Futebol e Regatas Ilhéus
Amapá/AP 1 Amapá Clube Macapá
Guará/DF 1 Clube de Regatas Guará Brasília
Rio Negro/AM 1 Atlético Rio Negro Clube Manaus
Misto/MS 1 Misto Esporte Clube Três Lagoas
Cristal/AP 1 Clube Atlético Cristal Macapá
Tigres do Brasil/RJ 1 Sport Club Tigres do Brasil Duque de Caxias
Cerâmica/RS 1 Cerâmica Atlético Clube Gravataí
Iraty/PR 1 Iraty Sport Club Irati
Auto Esporte/PB 1 Auto Esporte Clube João Pessoa
Real/RR 1 Associação Esportiva Real São Luiz do Anauá
Rondonópolis/MT 1 Rondonópolis Esporte Clube S/A Rondonópolis
Jacuipense/BA 1 Esporte Clube Jacuipense Riachão do Jacuípe
Capivariano/SP 1 Capivariano Futebol Clube Capivari
União Cacoalense/RO 1 Sociedade Esportiva União Cacoalense Cacoal
Esportivo/RS 1 Clube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves
Red Bull Brasil/SP 1 Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas
São Bento/SP 1 Esporte Clube São Bento Sorocaba
7 de Setembro/MS 1 Clube Desportivo 7 de Setembro Dourados
Osasco Audax/SP 1 Grêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo
Rondoniense/RO 1 Rondoniense Social Clube Porto Velho
Uberlândia/MG 1 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Fluminense/BA 1 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Santa Cruz/RN 1 Santa Cruz Futebol Clube Natal
Rio Branco/PR 1 Rio Branco Sport Club Paranaguá
Barra do Garças/MT 1 Barra do Garças Futebol Clube Barra do Garças
Alvorada/TO 1 Associação Atlética Alvorada Alvorada
Poções/BA 1 Esporte Clube Poções Poções
Itumbiara/GO 1 Itumbiara Esporte Clube Itumbiara
Atlético Sorocaba/SP 1 Clube Atlético Sorocaba Sorocaba
Real/DF 1 Real Futebol Clube Brasília
Guaratinguetá/SP 1 Guaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá
Araguaia AC/MT 1 Araguaia Atlético Clube Alto Araguaia
ASSU/RN 1 Associação Sportiva Sociedade Unida Assu
Ibiraçu/ES 1 Ibiraçu Esporte Clube Ibiraçu
Sapucaiense/RS 1 Grêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul
Arapongas/PR 1 Arapongas Esporte Clube Arapongas
Duque de Caxias/RJ 1 Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias
Santa Rita/AL 1 Sport Club Santa Rita Boca da Mata
Cabofriense/RJ 1 Associação Desportiva Cabofriense Cabo Frio
Amadense/SE 1 Amadense Esporte Clube Tobias Barreto
ULBRA/RS 1 Sport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas
Atlético Itapemirim/ES 1 Clube Atlético Itapemirim Itapemirim
Avenida/RS 1 Esporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul
Atlético/BA 1 Alagoinhas Atlético Clube Alagoinhas
Afogados da Ingazeira/PE 1 Afogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da Ingazeira
Vilhenense/RO 1 Vilhenense Esportivo Clube Vilhena
Vilavelhense/ES 1 Vilavelhense Futebol Clube Vila Velha
ADESG/AC 1 Associação Desportiva Senador Guiomard Senador Guiomard
Operário(EC)(VG)/MT 1 Esporte Clube Operário Várzea Grande
Porto/PE 1 Clube Atlético do Porto Caruaru
Camaçari/BA 1 Camaçari Futebol Clube Camaçari
Pinheiros/RO 1 Associação Pinheiros Futebol Clube Rolim de Moura
Dom Pedro II/DF 1 Esporte Clube Dom Pedro II Brasília
Holanda/AM 1 Holanda Esporte Clube Rio Preto da Eva
Potyguar(CN)/RN 1 Associação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais Novos
América/AM 1 América Futebol Clube Manaus
Santa Helena/GO 1 Santa Helena Esporte Clube Santa Helena
IAPE/MA 1 Instituto de Administração de Projetos Educacionais Futebol Clube São Luís
Espigão/RO 1 Esporte Clube Espigão Espigão do Oeste
Aracruz/ES 1 Esporte Clube Aracruz Aracruz
Juazeiro/BA 1 Juazeiro Social Clube Juazeiro
Paragominas/PA 1 Paragominas Futebol Clube Paragominas
Piauí/PI 1 Piauí Esporte Clube Teresina
Alecrim/RN 1 Alecrim Futebol Clube Natal
Grêmio Coariense/AM 1 Grêmio Atlético Coariense Coari
Hermann Aichinger/SC 1 Clube Atlético Hermann Aichinger Ibirama
CFZ/DF 1 Centro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva Brasília
Estanciano/SE 1 Estanciano Esporte Clube Estância
Guarany(S)/CE 1 Guarany Sporting Club Sobral
Anápolis/GO 1 Anápolis Futebol Clube Anápolis
Nova Iguaçu/RJ 1 Nova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu
Cordino/MA 1 Cordino Esporte Clube Barra do Corda
Aimoré/RS 1 Clube Esportivo Aimoré São Leopoldo
Foz do Iguaçu/PR 1 Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
Votuporanguense/SP 1 Clube Atlético Votuporanguense Ltda. Votuporanga
XV de Piracicaba/SP 1 Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
Caucaia/CE 1 Caucaia Esporte Clube Caucaia
Novorizontino/SP 1 Grêmio Novorizontino Novo Horizonte
Toledo/PR 1 Toledo Esporte Clube Ltda Toledo
Pirambu/SE 1 Olímpico Pirambu Futebol Clube Pirambu
Operário FC(VG)/MT 1 Operário Futebol Clube Ltda. Várzea Grande
ADAP Galo Maringá/PR 1 ADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá
Coxim/MS 1 Coxim Atlético Clube Coxim
Lagartense/SE 1 Atlético Clube Lagartense Lagarto
Vasco da Gama/AC 1 Associação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco
Nacional/PB 1 Nacional Atlético Clube Patos
Tocantins/TO 1 Tocantins Futebol Clube Palmas
Desportiva Capixaba/ES 1 Desportiva Capixaba S/A Cariacica
Juventus/AC 1 Atlético Clube Juventus Rio Branco
Votoraty/SP 1 Votoraty Futebol Clube Ltda. Votorantim
JV Lideral/MA 1 JV Lideral Futebol Clube Imperatriz
Corintians/RN 1 Atlético Clube Corintians Caicó
Santa Quitéria/MA 1 Santa Quitéria Futebol Clube Santa Quitéria do Maranhão
Oratório/AP 1 Oratório Recreativo Clube Macapá
Cametá/PA 1 Cametá Sport Club Cametá
Plácido de Castro/AC 1 Plácido de Castro Futebol Clube Plácido de Castro
Anapolina/GO 1 Associação Atlética Anapolina Anápolis
Maringá/PR 1 Maringá Futebol Clube Maringá
Linense/SP 1 Clube Atlético Linense Lins
Tocantinópolis/TO 1 Tocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis
Parauapebas/PA 1 Parauapebas Futebol Clube Parauapebas
Dom Bosco/MT 1 Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá
Genus/RO 1 Sport Club Genus de Porto Velho Porto Velho
Internacional/SC 1 Esporte Clube Internacional Lages
São Francisco/PA 1 São Francisco Futebol Clube Santarém
PSTC/PR 1 Paraná Soccer Technical Center Londrina
Novo/MS 1 Novoperário Futebol Clube Campo Grande
Floresta/CE 1 Floresta Esporte Clube Fortaleza
Internacional/SP 1 Associação Atlética Internacional Limeira
Freipaulistano/SE 1 Associação Desportiva Freipaulistano Frei Paulo
Ananindeua/PA 1 Clube Municipal Ananindeua Ananindeua
Ulbra/RO 1 Sport Club Ulbra Ji-Paraná Ji-Paraná
Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Criciúma/SC 14 Criciúma Esporte Clube Criciúma
CRB/AL 13 Clube de Regatas Brasil Maceió
Vila Nova/GO 13 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Ceará/CE 13 Ceará Sporting Club Fortaleza
Paraná/PR 12 Paraná Clube Curitiba
Red Bull Bragantino/SP 12 Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
Paysandu/PA 11 Paysandu Sport Club Belém
ABC/RN 11 ABC Futebol Clube Natal
Náutico/PE 10 Clube Náutico Capibaribe Recife
América/RN 10 América Futebol Clube Natal
América/MG 10 América Futebol Clube Belo Horizonte
Ponte Preta/SP 10 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
13º Sampaio Corrêa/MA 9 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Guarani/SP 9 Guarani Futebol Clube Campinas
Avaí/SC 9 Avaí Futebol Clube Florianópolis
Fortaleza/CE 9 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
17º Bahia/BA 8 Esporte Clube Bahia Salvador
Santa Cruz/PE 8 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Londrina/PR 8 Londrina Esporte Clube Londrina
Goiás/GO 8 Goiás Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 8 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vitória/BA 8 Esporte Clube Vitória Salvador
São Caetano/SP 8 Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
24º Sport/PE 7 Sport Club do Recife Recife
Portuguesa/SP 7 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Figueirense/SC 7 Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Joinville/SC 7 Joinville Esporte Clube Joinville
Boa Esporte/MG 7 Boa Esporte Clube Varginha
Oeste/SP 7 Oeste Futebol Clube Barueri
30º CSA/AL 6 Centro Sportivo Alagoano Maceió
Remo/PA 6 Clube do Remo Belém
32º Coritiba/PR 5 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Brasiliense/DF 5 Brasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília
Juventude/RS 5 Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Gama/DF 5 Sociedade Esportiva do Gama Brasília
36º Luverdense/MT 4 Luverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde
Campinense/PB 4 Campinense Clube Campina Grande
Athletico/PR 4 Club Athletico Paranaense Curitiba
Ipatinga/MG 4 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Icasa/CE 4 Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte
Brasil/RS 4 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Tuna Luso/PA 4 Tuna Luso Brasileira Belém
Santo André/SP 4 Esporte Clube Santo André Santo André
Grêmio Barueri/SP 4 Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
ASA/AL 4 Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca
46º Americano/RJ 3 Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Itabaiana/SE 3 Associação Olímpica de Itabaiana Itabaiana
River/PI 3 River Atlético Clube Teresina
Juventus/SP 3 Clube Atlético Juventus São Paulo
União São João/SP 3 União São João Esporte Clube Araras
Duque de Caxias/RJ 3 Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias
Palmeiras/SP 3 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Vasco da Gama/RJ 3 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Botafogo/SP 3 Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Guaratinguetá/SP 3 Guaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá
Central/PE 3 Central Sport Club Caruaru
Marília/SP 3 Marília Atlético Clube Marília
Uberlândia/MG 3 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
59º Ituano/SP 2 Ituano Futebol Clube Itu
Volta Redonda/RJ 2 Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
Botafogo/PB 2 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Mixto/MT 2 Mixto Esporte Clube Cuiabá
Ferroviário/CE 2 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
Botafogo/RJ 2 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
São Bento/SP 2 Esporte Clube São Bento Sorocaba
Paulista/SP 2 Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
Moto Club/MA 2 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Confiança/SE 2 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Flamengo/PI 2 Esporte Clube Flamengo Teresina
Anapolina/GO 2 Associação Atlética Anapolina Anápolis
Desportiva/ES 2 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Corinthians/SP 2 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Tiradentes/PI 2 Sociedade Esportiva Tiradentes Piçarras
Ferroviário/PE 2 Clube Ferroviário do Recife Recife
Sergipe/SE 2 Club Sportivo Sergipe Aracaju
Tupi/MG 2 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
XV de Piracicaba/SP 2 Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
América/PE 2 América Futebol Clube Recife
São Domingos/AL 2 Associação Sportiva São Domingos Marechal Deodoro
Calouros do Ar/CE 2 Calouros do Ar Futebol Clube Fortaleza
Ferroviário/MA 2 Ferroviário Esporte Clube São Luís
Guarany(S)/CE 2 Guarany Sporting Club Sobral
83º Caxias/RS 1 Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Alecrim/RN 1 Alecrim Futebol Clube Natal
Fluminense/BA 1 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Treze/PB 1 Treze Futebol Clube Campina Grande
Novo Hamburgo/RS 1 Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
São Paulo/RS 1 Sport Club São Paulo Rio Grande
Cascavel EC/PR 1 Cascavel Esporte Clube Cascavel
Guará/DF 1 Clube de Regatas Guará Brasília
Americana/SP 1 Americana Futebol Ltda Americana
Operário/PR 1 Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
Cuiabá/MT 1 Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá
União Barbarense/SP 1 União Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Atlético/BA 1 Alagoinhas Atlético Clube Alagoinhas
Maranhão/MA 1 Maranhão Atlético Clube São Luís
Sport Belém/PA 1 Sport Club Belém Belém
Central/RJ 1 Central Sport Club Barra do Piraí
Nacional/AM 1 Nacional Futebol Clube Manaus
Uberaba/MG 1 Uberaba Sport Club Uberaba
Campo Grande/RJ 1 Campo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro
Fast/AM 1 Nacional Fast Clube Manaus
São José/SP 1 São José Esporte Clube São José dos Campos
Salgueiro/PE 1 Salgueiro Atlético Clube Salgueiro
Mogi Mirim/SP 1 Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
São Raimundo/AM 1 São Raimundo Esporte Clube Manaus
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Desportiva Capixaba/ES 1 Desportiva Capixaba S/A Cariacica
Maguary EC/CE 1 Maguary Esporte Clube Fortaleza
América/SC 1 América Futebol Clube Joinville
Villa Nova/MG 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Leônico/BA 1 Associação Desportiva Leônico Salvador
Operário(VG)/MT 1 Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande
Tiradentes/CE 1 Associação Esportiva Tiradentes Fortaleza
Catuense/BA 1 Catuense Futebol S/A Catu
Comercial/MS 1 Esporte Clube Comercial Campo Grande
Internacional/SP 1 Associação Atlética Internacional Limeira
Operário/MS 1 Operário Futebol Clube Campo Grande
Macaé/RJ 1 Macaé Esporte Futebol Clube Macaé
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Rodoviária/AM 1 Associação Atlética Rodoviária do Amazonas Manaus
América/RJ 1 América Football Club Rio de Janeiro
Anápolis/GO 1 Anápolis Futebol Clube Anápolis
Taguatinga/DF 1 Taguatinga Esporte Clube Brasília
Baraúnas/RN 1 Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró
Colatina(AA)/ES 1 Associação Atlética Colatina Colatina
Goytacaz/RJ 1 Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Atlético/MG 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Chapecoense/SC 1 Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Caxias/RS 11 Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Fortaleza/CE 10 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Tupi/MG 9 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Salgueiro/PE 9 Salgueiro Atlético Clube Salgueiro
Confiança/SE 9 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Macaé/RJ 8 Macaé Esporte Futebol Clube Macaé
Madureira/RJ 8 Madureira Esporte Clube Rio de Janeiro
Águia/PA 8 Águia de Marabá Futebol Clube Marabá
Luverdense/MT 8 Luverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde
Botafogo/PB 8 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Paysandu/PA 8 Paysandu Sport Club Belém
12º Sampaio Corrêa/MA 7 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Treze/PB 7 Treze Futebol Clube Campina Grande
ASA/AL 7 Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca
Cuiabá/MT 7 Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá
Brasil/RS 7 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
17º Guarani/SP 6 Guarani Futebol Clube Campinas
Remo/PA 6 Clube do Remo Belém
Volta Redonda/RJ 6 Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
Mogi Mirim/SP 6 Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
Rio Branco/AC 6 Rio Branco Football Club Rio Branco
22º Boa Esporte/MG 5 Boa Esporte Clube Varginha
Santa Cruz/PE 5 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Vila Nova/GO 5 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Icasa/CE 5 Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte
Juventude/RS 5 Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Tombense/MG 5 Tombense Futebol Clube Tombos
ABC/RN 5 ABC Futebol Clube Natal
Campinense/PB 5 Campinense Clube Campina Grande
Chapecoense/SC 5 Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
CRB/AL 5 Clube de Regatas Brasil Maceió
Guaratinguetá/SP 5 Guaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá
33º Ypiranga/RS 4 Ypiranga Futebol Clube Erechim
Potiguar(M)/RN 4 Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró
Duque de Caxias/RJ 4 Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias
Ipatinga/MG 4 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
América/RN 4 América Futebol Clube Natal
Botafogo/SP 4 Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Joinville/SC 4 Joinville Esporte Clube Joinville
Santo André/SP 4 Esporte Clube Santo André Santo André
CSA/AL 4 Centro Sportivo Alagoano Maceió
Atlético/GO 4 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Marília/SP 4 Marília Atlético Clube Marília
Brasiliense/DF 4 Brasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília
45º River/PI 3 River Atlético Clube Teresina
Red Bull Bragantino/SP 3 Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
Noroeste/SP 3 Esporte Clube Noroeste Bauru
Villa Nova/MG 3 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Gama/DF 3 Sociedade Esportiva do Gama Brasília
Moto Club/MA 3 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Itumbiara/GO 3 Itumbiara Esporte Clube Itumbiara
Picos/PI 3 Sociedade Esportiva de Picos Picos
América/MG 3 América Futebol Clube Belo Horizonte
Criciúma/SC 3 Criciúma Esporte Clube Criciúma
Náutico/PE 3 Clube Náutico Capibaribe Recife
São José/RS 3 Esporte Clube Sao José Porto Alegre
São Raimundo/AM 3 São Raimundo Esporte Clube Manaus
Juventus/SP 3 Clube Atlético Juventus São Paulo
CRAC/GO 3 Clube Recreativo Atlético Catalano Catalão
Paulista/SP 3 Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
61º Globo/RN 2 Globo Futebol Clube Ceará-Mirim
Ferroviário/CE 2 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
América/RJ 2 América Football Club Rio de Janeiro
São Caetano/SP 2 Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
Baraúnas/RN 2 Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró
Friburguense/RJ 2 Friburguense Atlético Clube Nova Friburgo
Araguaína/TO 2 Araguaína Futebol e Regatas Araguaína
Águia Negra/MS 2 Esporte Clube Águia Negra Rio Brilhante
Ituano/SP 2 Ituano Futebol Clube Itu
Palmas/TO 2 Palmas Futebol e Regatas Palmas
Rio Branco/PR 2 Rio Branco Sport Club Paranaguá
Serra/ES 2 Serra Futebol Clube Serra
Fluminense/BA 2 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Atlético/BA 2 Alagoinhas Atlético Clube Alagoinhas
Portuguesa/SP 2 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Itabaiana/SE 2 Associação Olímpica de Itabaiana Itabaiana
América/SP 2 América Futebol Clube São José do Rio Preto
Nacional/AM 2 Nacional Futebol Clube Manaus
Anápolis/GO 2 Anápolis Futebol Clube Anápolis
Pelotas/RS 2 Esporte Clube Pelotas Pelotas
Goiânia/GO 2 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Figueirense/SC 2 Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Internacional(SM)/RS 2 Esporte Clube Internacional Santa Maria
Porto/PE 2 Clube Atlético do Porto Caruaru
Sergipe/SE 2 Club Sportivo Sergipe Aracaju
Tuna Luso/PA 2 Tuna Luso Brasileira Belém
Barras/PI 2 Barras Futebol Club Barras
Fast/AM 2 Nacional Fast Clube Manaus
Marcílio Dias/SC 2 Clube Náutico Marcílio Dias Itajaí
Guarany(S)/CE 2 Guarany Sporting Club Sobral
Atlético/AC 2 Atlético Acreano Rio Branco
Imperatriz/MA 2 Sociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz
Anapolina/GO 2 Associação Atlética Anapolina Anápolis
Paranavaí/PR 2 Atlético Clube Paranavaí Paranavaí
Operário/MS 2 Operário Futebol Clube Campo Grande
Dom Pedro II/DF 2 Esporte Clube Dom Pedro II Brasília
Linhares/ES 2 Linhares Futebol Clube Linhares
Central/PE 2 Central Sport Club Caruaru
Mixto/MT 2 Mixto Esporte Clube Cuiabá
100º 15 de Novembro/RS 1 Clube 15 de Novembro Campo Bom
Rio Branco/SP 1 Rio Branco Esporte Clube Americana
Ubiratan/MS 1 Ubiratan Esporte Clube Dourados
Blumenau EC/SC 1 Blumenau Esporte Clube Blumenau
Cori-Sabbá/PI 1 Associação Atlética Cori-Sabbá Floriano
Ji-Paraná/RO 1 Ji-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná
Nacional(U)/MG 1 Nacional Futebol Clube Uberaba
Santo Ângelo/RS 1 Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo Ângelo
Tocantinópolis/TO 1 Tocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis
Ypiranga/AP 1 Ypiranga Clube Macapá
Castanhal/PA 1 Castanhal Esporte Clube Castanhal
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Nacional/PB 1 Nacional Atlético Clube Patos
São Raimundo/RR 1 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Atlético/PB 1 Atlético Cajazeirense de Desportos Cajazeiras
Esportivo/DF 1 Clube Esportivo Guará Brasília
Ceilândia/DF 1 Ceilândia Esporte Clube Brasília
Mirassol/SP 1 Mirassol Futebol Clube Mirassol
Engenheiro Beltrão/PR 1 Associação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro Beltrão
Bacabal/MA 1 Bacabal Esporte Clube Bacabal
União São João/SP 1 União São João Esporte Clube Araras
XV de Piracicaba/SP 1 Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
Olaria/RJ 1 Olaria Atlético Clube Rio de Janeiro
Grêmio Barueri/SP 1 Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
Operário/PR 1 Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
Juazeirense/BA 1 Sociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro
Esporte/CE 1 Esporte Clube Limoeiro Limoeiro do Norte
Nacional/SP 1 Nacional Atlético Clube São Paulo
Santos/AP 1 Santos Futebol Clube Macapá
Tubarão/SC 1 Tubarão Futebol Clube Tubarão
Viana/MA 1 Esporte Clube Viana Viana
Avaí/SC 1 Avaí Futebol Clube Florianópolis
Catuense/BA 1 Catuense Futebol S/A Catu
Campo Grande/RJ 1 Campo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro
Comercial/MS 1 Esporte Clube Comercial Campo Grande
Francana/SP 1 Associação Atlética Francana Franca
Americano/RJ 1 Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Rio Negro/AM 1 Atlético Rio Negro Clube Manaus
Vitória(AD)/PE 1 Associação Desportiva Vitória Vitória de Santo Antão
Bangu/RJ 1 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
América/SE 1 América Futebol Clube Propriá
Poções/BA 1 Esporte Clube Poções Poções
Roma/PR 1 Roma Esporte Apucarana S/S Ltda. Apucarana
ULBRA/RS 1 Sport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas
Cacerense/MT 1 Cacerense Esporte Clube Ltda. Cáceres
ADAP Galo Maringá/PR 1 ADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá
Democrata(GV)/MG 1 Esporte Clube Democrata Governador Valadares
Grêmio Jaciara/MT 1 Grêmio Esportivo de Jaciara Jaciara
Metropolitano/SC 1 Clube Atlético Metropolitano Blumenau
Progresso/RR 1 Atlético Progresso Clube Mucajaí
Boavista/RJ 1 Boavista Sport Club Saquarema
J Malucelli/PR 1 J Malucelli Futebol S/A Curitiba
Cristal/AP 1 Clube Atlético Cristal Macapá
Flamengo Tiradentes/DF 1 Flamengo Esportivo Tiradentes de Brasília Brasília
Ferroviária/SP 1 Ferroviária Futebol S/A Araraquara
União Barbarense/SP 1 União Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste
Oeste/SP 1 Oeste Futebol Clube Barueri
Rio Branco/MG 1 Rio Branco de Andradas Futebol Clube Andradas
Vênus/PA 1 Vênus Atlético Clube Abaetetuba
Icasa EC/CE 1 Icasa Esporte Clube Juazeiro do Norte
Vasco da Gama/AC 1 Associação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco
Auto Esporte/PB 1 Auto Esporte Clube João Pessoa
Flamengo/PI 1 Esporte Clube Flamengo Teresina
Jaguaré/ES 1 Associação Jaguaré Esporte Clube Jaguaré
Ananindeua/PA 1 Clube Municipal Ananindeua Ananindeua
Rio Claro/SP 1 Rio Claro Futebol Clube Rio Claro
Vera Cruz/PE 1 Vera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo Antão
Jaruense/RO 1 Associação Desportiva Jaruense Jaru
Itabuna/BA 1 Itabuna Esporte Clube Itabuna
Petrolina/PE 1 Petrolina Social Futebol Clube Petrolina
Toledo/PR 1 Toledo Esporte Clube Ltda Toledo
Vitória da Conquista/BA 1 Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista
Holanda/AM 1 Holanda Esporte Clube Rio Preto da Eva
Alecrim/RN 1 Alecrim Futebol Clube Natal
Novorizontino(GE)/SP 1 Grêmio Esportivo Novorizontino Novo Horizonte
Grêmio Maringá/PR 1 Grêmio Maringá S/C Ltda Maringá
São Bento/SP 1 Esporte Clube São Bento Sorocaba
Juazeiro/BA 1 Juazeiro Social Clube Juazeiro
Matonense/SP 1 Sociedade Esportiva Matonense Matão
Rio Branco/ES 1 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Rioverdense/GO 1 Associação Atlética Rioverdense Rio Verde
São Francisco/PA 1 São Francisco Futebol Clube Santarém
União Bandeirante/PR 1 União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
Atlético Sorocaba/SP 1 Clube Atlético Sorocaba Sorocaba
Baré/RR 1 Baré Esporte Clube Boa Vista
CFZ/RJ 1 Centro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de Janeiro
Alvorada/TO 1 Associação Atlética Alvorada Alvorada
Juventude/MT 1 Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do Leste
São Luiz/RS 1 Esporte Clube São Luiz Ijuí
Unibol/PE 1 Universidade de Futebol de Pernambuco Futebol Clube S/C Recife
Itapipoca/CE 1 Itapipoca Esporte Clube Itapipoca
CENE/MS 1 Centro Esportivo Nova Esperança Campo Grande
Sertãozinho/SP 1 Sertãozinho Futebol Clube Sertãozinho
Coruripe/AL 1 Associação Atlética Coruripe Coruripe
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Esportivo/RS 1 Clube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves
Amapá/AP 1 Amapá Clube Macapá
Linense/SP 1 Clube Atlético Linense Lins
Santa Cruz(SC)/RN 1 Sport Club Santa Cruz Santa Cruz
Horizonte/CE 1 Horizonte Futebol Clube Horizonte
Legião/DF 1 Legião Empreendimentos Esportivos Ltda. Brasília
São Raimundo/PA 1 São Raimundo Esporte Clube Santarém
Esportivo/MG 1 Clube Esportivo de Futebol Passos
Manchete/PE 1 Manchete Futebol Clube do Recife Recife
Londrina/PR 1 Londrina Esporte Clube Londrina
Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Central/PE 9 Central Sport Club Caruaru
Metropolitano/SC 8 Clube Atlético Metropolitano Blumenau
Campinense/PB 7 Campinense Clube Campina Grande
Santos/AP 7 Santos Futebol Clube Macapá
Aparecidense/GO 7 Associação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás
Sergipe/SE 6 Club Sportivo Sergipe Aracaju
Fluminense/BA 6 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Nacional/AM 6 Nacional Futebol Clube Manaus
São Raimundo/PA 6 São Raimundo Esporte Clube Santarém
Brusque/SC 6 Brusque Futebol Clube Brusque
Villa Nova/MG 6 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Rio Branco/AC 6 Rio Branco Football Club Rio Branco
13º Ceilândia/DF 5 Ceilândia Esporte Clube Brasília
Coruripe/AL 5 Associação Atlética Coruripe Coruripe
Caldense/MG 5 Associação Atlética Caldense Poços de Caldas
CSA/AL 5 Centro Sportivo Alagoano Maceió
Guarani(J)/CE 5 Guarani Esporte Clube Juazeiro do Norte
Itabaiana/SE 5 Associação Olímpica de Itabaiana Itabaiana
Genus/RO 5 Sport Club Genus de Porto Velho Porto Velho
Vitória da Conquista/BA 5 Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista
Moto Club/MA 5 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
São José/RS 5 Esporte Clube Sao José Porto Alegre
Ituano/SP 5 Ituano Futebol Clube Itu
Treze/PB 5 Treze Futebol Clube Campina Grande
Tupi/MG 5 Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
26º Náutico/RR 4 Náutico Futebol Clube Boa Vista
Atlético/AC 4 Atlético Acreano Rio Branco
São Raimundo/RR 4 São Raimundo Esporte Clube Boa Vista
Mirassol/SP 4 Mirassol Futebol Clube Mirassol
Anapolina/GO 4 Associação Atlética Anapolina Anápolis
Maranhão/MA 4 Maranhão Atlético Clube São Luís
Potiguar(M)/RN 4 Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró
Volta Redonda/RJ 4 Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
Goianésia/GO 4 Goianésia Esporte Clube Goianésia
Maringá/PR 4 Maringá Futebol Clube Maringá
River/PI 4 River Atlético Clube Teresina
Madureira/RJ 4 Madureira Esporte Clube Rio de Janeiro
Boavista/RJ 4 Boavista Sport Club Saquarema
Globo/RN 4 Globo Futebol Clube Ceará-Mirim
Altos/PI 4 Associação Atlética de Altos Altos
Sinop/MT 4 Sinop Futebol Clube Sinop
URT/MG 4 União Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas
Juazeirense/BA 4 Sociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro
Internacional/SC 4 Esporte Clube Internacional Lages
Operário/PR 4 Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
Guarany(S)/CE 4 Guarany Sporting Club Sobral
Cianorte/PR 4 Cianorte Futebol Clube Cianorte
Remo/PA 4 Clube do Remo Belém
49º Parnahyba/PI 3 Parnahyba Sport Club Parnaíba
Princesa do Solimões/AM 3 Princesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru
Trem/AP 3 Trem Desportivo Clube Macapá
Baré/RR 3 Baré Esporte Clube Boa Vista
América/RN 3 América Futebol Clube Natal
Plácido de Castro/AC 3 Plácido de Castro Futebol Clube Plácido de Castro
Brasília/DF 3 Brasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília
América/PE 3 América Futebol Clube Recife
Palmas/TO 3 Palmas Futebol e Regatas Palmas
Caxias/RS 3 Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Real Ariquemes/RO 3 Real Ariquemes Esporte Clube Ariquemes
Interporto/TO 3 Interporto Futebol Clube Porto Nacional
Brasiliense/DF 3 Brasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília
Pelotas/RS 3 Esporte Clube Pelotas Pelotas
CENE/MS 3 Centro Esportivo Nova Esperança Campo Grande
Sampaio Corrêa/MA 3 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Juventude/RS 3 Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Murici/AL 3 Murici Futebol Clube Murici
Portuguesa/RJ 3 Associação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro
Sousa/PB 3 Sousa Esporte Clube Sousa
J Malucelli/PR 3 J Malucelli Futebol S/A Curitiba
Espírito Santo/ES 3 Espírito Santo Futebol Clube Vitória
Comercial/MS 3 Esporte Clube Comercial Campo Grande
Itumbiara/GO 3 Itumbiara Esporte Clube Itumbiara
Foz do Iguaçu/PR 3 Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
Santa Cruz/PE 3 Santa Cruz Futebol Clube Recife
CRAC/GO 3 Clube Recreativo Atlético Catalano Catalão
Mixto/MT 3 Mixto Esporte Clube Cuiabá
Botafogo/SP 3 Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Luziânia/DF 3 Associação Atlética Luziânia Brasília
Novo Hamburgo/RS 3 Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Jacuipense/BA 3 Esporte Clube Jacuipense Riachão do Jacuípe
Londrina/PR 3 Londrina Esporte Clube Londrina
Rio Branco/ES 3 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Vilhena/RO 3 Vilhena Esporte Club Vilhena
84º Penapolense/SP 2 Clube Atlético Penapolense Penápolis
Linense/SP 2 Clube Atlético Linense Lins
São Francisco/PA 2 São Francisco Futebol Clube Santarém
Atlético Cearense/CE 2 Futebol Clube Atlético Cearense Fortaleza
Osasco Audax/SP 2 Grêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo
Desportiva/ES 2 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Fast/AM 2 Nacional Fast Clube Manaus
Iporá/GO 2 Iporá Esporte Clube Iporá
ASA/AL 2 Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca
Novorizontino/SP 2 Grêmio Novorizontino Novo Horizonte
Ferroviária/SP 2 Ferroviária Futebol S/A Araraquara
Imperatriz/MA 2 Sociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz
Salgueiro/PE 2 Salgueiro Atlético Clube Salgueiro
Sobradinho/DF 2 Sobradinho Esporte Clube Brasília
Ypiranga/RS 2 Ypiranga Futebol Clube Erechim
Alecrim/RN 2 Alecrim Futebol Clube Natal
Oeste/SP 2 Oeste Futebol Clube Barueri
Vila Aurora/MT 2 Sociedade Esportiva Vila Aurora Rondonópolis
Penarol/AM 2 Penarol Atlético Clube Itacoatiara
Cerâmica/RS 2 Cerâmica Atlético Clube Gravataí
Baraúnas/RN 2 Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró
Brasil/RS 2 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Tocantinópolis/TO 2 Tocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis
Nova Iguaçu/RJ 2 Nova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu
Uberlândia/MG 2 Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Joinville/SC 2 Joinville Esporte Clube Joinville
Roraima/RR 2 Atlético Roraima Clube Boa Vista
Ypiranga/AP 2 Ypiranga Clube Macapá
Uberaba/MG 2 Uberaba Sport Club Uberaba
Cristal/AP 2 Clube Atlético Cristal Macapá
River Plate/SE 2 Sociedade Esportiva River Plate Carmópolis
Comercial/PI 2 Comercial Atlético Clube Campo Maior
Ypiranga/PE 2 Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do Capibaribe
Lajeadense/RS 2 Clube Esportivo Lajeadense Lajeado
Anápolis/GO 2 Anápolis Futebol Clube Anápolis
São Paulo/RS 2 Sport Club São Paulo Rio Grande
Serra Talhada/PE 2 Serra Talhada Futebol Clube Serra Talhada
União/MT 2 União Esporte Clube Rondonópolis
Cordino/MA 2 Cordino Esporte Clube Barra do Corda
Gurupi/TO 2 Gurupi Esporte Clube Gurupi
Macaé/RJ 2 Macaé Esporte Futebol Clube Macaé
Manaus/AM 2 Manaus Futebol Clube Manaus
Corumbaense/MS 2 Corumbaense Futebol Clube Corumbá
Barcelona/RO 2 Barcelona Futebol Clube Vilhena
Bahia de Feira/BA 2 Associação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana
Friburguense/RJ 2 Friburguense Atlético Clube Nova Friburgo
Araguaína/TO 2 Araguaína Futebol e Regatas Araguaína
Gama/DF 2 Sociedade Esportiva do Gama Brasília
Resende/RJ 2 Resende Futebol Clube Resende
Operário(VG)/MT 2 Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande
7 de Setembro/MS 2 Clube Desportivo 7 de Setembro Dourados
PSTC/PR 2 Paraná Soccer Technical Center Londrina
Red Bull Brasil/SP 2 Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas
Mogi Mirim/SP 2 Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
Atlético Tubarão/SC 2 Clube Atlético Tubarão Tubarão
Ferroviário/CE 2 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
Independente/PA 2 Independente Atlético Clube Tucuruí
São Caetano/SP 2 Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
Flamengo/PI 2 Esporte Clube Flamengo Teresina
Marcílio Dias/SC 2 Clube Náutico Marcílio Dias Itajaí
Confiança/SE 2 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Porto/PE 2 Clube Atlético do Porto Caruaru
Aracruz/ES 2 Esporte Clube Aracruz Aracruz
147º Tiradentes/CE 1 Associação Esportiva Tiradentes Fortaleza
Ipatinga/MG 1 Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Cabofriense/RJ 1 Associação Desportiva Cabofriense Cabo Frio
Serrano/BA 1 Serrano Sport Club Vitória da Conquista
Icasa/CE 1 Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte
Atlético Pernambucano/PE 1 Clube Atlético Pernambucano Carpina
Belo Jardim/PE 1 Belo Jardim Futebol Clube Belo Jardim
Santa Rita/AL 1 Sport Club Santa Rita Boca da Mata
Avenida/RS 1 Esporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul
Vitória/PE 1 Vitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo Antão
Hercílio Luz/SC 1 Hercílio Luz Futebol Clube Tubarão
Araguaia AC/MT 1 Araguaia Atlético Clube Alto Araguaia
América/RJ 1 América Football Club Rio de Janeiro
Náuas/AC 1 Náuas Esporte Clube Cruzeiro do Sul
Camaçari/BA 1 Camaçari Futebol Clube Camaçari
Cruzeiro/RS 1 Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
Petrolina/PE 1 Petrolina Social Futebol Clube Petrolina
Araxá/MG 1 Araxá Esporte Clube Araxá
Águia Negra/MS 1 Esporte Clube Águia Negra Rio Brilhante
Itaporã/MS 1 Itaporã Futebol Clube Itaporã
Guarani/SC 1 Guarani de Palhoça Futebol Ltda Palhoça
Estanciano/SE 1 Estanciano Esporte Clube Estância
São Bento/SP 1 Esporte Clube São Bento Sorocaba
Rondoniense/RO 1 Rondoniense Social Clube Porto Velho
Jacobina/BA 1 Jacobina Esporte Clube Jacobina
XV de Piracicaba/SP 1 Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
Bangu/RJ 1 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Macapá/AP 1 Esporte Clube Macapá Macapá
Novo/MS 1 Novoperário Futebol Clube Campo Grande
Sparta/TO 1 Sociedade Desportiva Sparta Araguaína
Dom Bosco/MT 1 Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá
Flamengo/PE 1 Flamengo Sport Club de Arcoverde Arcoverde
Serrano/PB 1 Grêmio Recreativo Serrano Campina Grande
Bragantino/PA 1 Bragantino Club do Pará Bragança
Gaúcho/RS 1 Sport Club Gaúcho Passo Fundo
Naviraiense/MS 1 Clube Esportivo Naviraiense Naviraí
Iraty/PR 1 Iraty Sport Club Irati
Cametá/PA 1 Cametá Sport Club Cametá
Santa Cruz(SC)/RN 1 Sport Club Santa Cruz Santa Cruz
Marília/SP 1 Marília Atlético Clube Marília
Feirense/BA 1 Feirense Futebol Clube Feira de Santana
Santo André/SP 1 Esporte Clube Santo André Santo André
Paragominas/PA 1 Paragominas Futebol Clube Paragominas
Tombense/MG 1 Tombense Futebol Clube Tombos
Estrela do Norte/ES 1 Estrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim
Colo Colo/BA 1 Colo Colo de Futebol e Regatas Ilhéus
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Americano/RJ 1 Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
ASSU/RN 1 Associação Sportiva Sociedade Unida Assu
Atlético Itapemirim/ES 1 Clube Atlético Itapemirim Itapemirim
Itaboraí/RJ 1 Associação Desportiva Itaboraí Itaboraí
Patrocinense/MG 1 Clube Atlético Patrocinense Patrocínio
Serra/ES 1 Serra Futebol Clube Serra
Vitória/ES 1 Vitória Futebol Clube Vitória
Floresta/CE 1 Floresta Esporte Clube Fortaleza
Paulista/SP 1 Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
Tocantins/TO 1 Tocantins Futebol Clube Palmas
Botafogo/DF 1 Associação Botafogo Futebol Clube-DF Brasília
América/AM 1 América Futebol Clube Manaus
São Mateus/ES 1 Centro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São Mateus
Audax/RJ 1 Grupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de Meriti
Arapongas/PR 1 Arapongas Esporte Clube Arapongas
Concórdia/SC 1 Concórdia Atlético Clube Concórdia
Guarani/MG 1 Guarani Esporte Clube Divinópolis
Botafogo/PB 1 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Grêmio Barueri/SP 1 Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
Duque de Caxias/RJ 1 Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias
Araguaia/MT 1 Associação Atlética Araguaia Barra do Garças
Águia/PA 1 Águia de Marabá Futebol Clube Marabá
Galícia/BA 1 Galícia Esporte Clube Salvador
Tocantins(M)/TO 1 Tocantins Esporte Clube Miracema
São Bernardo/SP 1 São Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do Campo
4 de Julho/PI 1 4 de Julho Esporte Clube Piripiri
Prudentópolis/PR 1 Prudentópolis Futebol Clube Prudentópolis
Operário/MS 1 Operário Futebol Clube Campo Grande
Santa Cruz/RN 1 Santa Cruz Futebol Clube Natal
Galvez/AC 1 Galvez Esporte Clube Rio Branco
Atlético/BA 1 Alagoinhas Atlético Clube Alagoinhas
Chapecoense/SC 1 Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
JV Lideral/MA 1 JV Lideral Futebol Clube Imperatriz
Bosque Formosa/GO 1 Bosque Formosa Esporte Clube Formosa
Cuiabá/MT 1 Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá
Horizonte/CE 1 Horizonte Futebol Clube Horizonte
Nacional/MG 1 Nacional Esporte Clube Ltda Nova Serrana
Supercopa do Brasil
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Flamengo/RJ 2 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Athletico/PR 1 Club Athletico Paranaense Curitiba
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Taça dos Campeões
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
São Paulo/SP 1 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Fortaleza/CE 1 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Santos/SP 1 Santos Futebol Clube Santos
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Santa Cruz/PE 1 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Atlético/MG 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Cruzeiro/MG 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Guarani/SP 1 Guarani Futebol Clube Campinas
América/RJ 1 América Football Club Rio de Janeiro
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Copa da Primeira Liga
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Avaí/SC 2 Avaí Futebol Clube Florianópolis
Figueirense/SC 2 Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Internacional/RS 2 Sport Club Internacional Porto Alegre
Cruzeiro/MG 2 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Grêmio/RS 2 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Atlético/MG 2 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Criciúma/SC 2 Criciúma Esporte Clube Criciúma
Fluminense/RJ 2 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
América/MG 2 América Futebol Clube Belo Horizonte
Flamengo/RJ 2 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
11º Brasil/RS 1 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Athletico/PR 1 Club Athletico Paranaense Curitiba
Paraná/PR 1 Paraná Clube Curitiba
Londrina/PR 1 Londrina Esporte Clube Londrina
Chapecoense/SC 1 Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Joinville/SC 1 Joinville Esporte Clube Joinville
Ceará/CE 1 Ceará Sporting Club Fortaleza
Campeonato Brasileiro de Seleções
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sel. Rio de Janeiro/RJ 30 Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Sel. Rio de Janeiro/RI 29 Federação Fluminense de Futebol Niterói
Sel. São Paulo/SP 29 Federação Paulista de Futebol São Paulo
Sel. Minas Gerais/MG 28 Federação Mineira de Futebol Belo Horizonte
Sel. Paraná/PR 26 Federação Paranaense de Futebol Curitiba
Sel. Rio Grande do Sul/RS 25 Federação Gaúcha de Futebol Porto Alegre
Sel. Bahia/BA 25 Federação Bahiana de Futebol Salvador
Sel. Pernambuco/PE 25 Federação Pernambucana de Futebol Recife
Sel. Pará/PA 24 Federação Paraense de Futebol Belém
10º Sel. Espírito Santo/ES 23 Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Vitória
11º Sel. Ceará/CE 22 Federação Cearense de Futebol Fortaleza
Sel. Paraíba/PB 22 Federação Paraibana de Futebol João Pessoa
13º Sel. Maranhão/MA 21 Federação Maranhense de Futebol São Luís
Sel. Alagoas/AL 21 Federação Alagoana de Futebol Maceió
15º Sel. Sergipe/SE 20 Federação Sergipana de Futebol Aracaju
16º Sel. Rio Grande do Norte/RN 19 Federação Norte-Riograndense de Futebol Natal
Sel. Piauí/PI 19 Federação de Futebol do Piauí Teresina
Sel. Santa Catarina/SC 19 Federação Catarinense de Futebol Balneário Camboriú
Sel. Amazonas/AM 19 Federação Amazonense de Futebol Manaus
20º Sel. Mato Grosso/MT 13 Federação Matogrossense de Futebol Cuiabá
21º Sel. Goiás/GO 11 Federação Goiana de Futebol Goiânia
22º Sel. Rondônia/RO 7 Federação de Futebol do Estado de Rondônia Porto Velho
23º Sel. Acre/AC 6 Federação de Futebol do Acre Rio Branco
Sel. Amapá/AP 6 Federação Amapaense de Futebol Macapá
25º Sel. Roraima/RR 5 Federação Roraimense de Futebol Boa Vista
26º Sel. Marinha/RJ 3 Liga de Sports da Marinha Rio de Janeiro
27º Sel. Brasília/DF 1 Federação de Futebol do Distrito Federal Brasília
Taça de Ouro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sel. São Paulo/SP 1 Federação Paulista de Futebol São Paulo
Sel. Rio de Janeiro/RJ 1 Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Torneio de Integração Nacional
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Ponte Preta/SP 1 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Campinas/GO 1 Campinas Futebol Clube Goiânia
Fortaleza/CE 1 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Anápolis/GO 1 Anápolis Futebol Clube Anápolis
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Campo Grande/RJ 1 Campo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro
Fluminense/BA 1 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Botafogo/PB 1 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Fast/AM 1 Nacional Fast Clube Manaus
Moto Club/MA 1 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
União Bandeirante/PR 1 União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
Goiânia/GO 1 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Desportiva/ES 1 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Torneio Norte-Nordeste
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Confiança/SE 4 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Remo/PA 4 Clube do Remo Belém
Paysandu/PA 4 Paysandu Sport Club Belém
Ceará/CE 4 Ceará Sporting Club Fortaleza
Sport/PE 4 Sport Club do Recife Recife
Tuna Luso/PA 4 Tuna Luso Brasileira Belém
CRB/AL 4 Clube de Regatas Brasil Maceió
Piauí/PI 3 Piauí Esporte Clube Teresina
Treze/PB 3 Treze Futebol Clube Campina Grande
Fast/AM 3 Nacional Fast Clube Manaus
Galícia/BA 3 Galícia Esporte Clube Salvador
América/RN 3 América Futebol Clube Natal
Sergipe/SE 3 Club Sportivo Sergipe Aracaju
ABC/RN 3 ABC Futebol Clube Natal
Fortaleza/CE 3 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Ypiranga/BA 3 Esporte Clube Ypiranga Salvador
Náutico/PE 3 Clube Náutico Capibaribe Recife
Botafogo/PB 3 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
CSA/AL 3 Centro Sportivo Alagoano Maceió
Flamengo/PI 3 Esporte Clube Flamengo Teresina
Nacional/AM 3 Nacional Futebol Clube Manaus
Moto Club/MA 3 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
23º Santa Cruz/PE 2 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Maranhão/MA 2 Maranhão Atlético Clube São Luís
Alecrim/RN 2 Alecrim Futebol Clube Natal
Campinense/PB 2 Campinense Clube Campina Grande
Sampaio Corrêa/MA 2 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
River/PI 2 River Atlético Clube Teresina
Ferroviário/MA 2 Ferroviário Esporte Clube São Luís
Ferroviário/CE 2 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
31º América/PE 1 América Futebol Clube Recife
Botafogo/BA 1 Botafogo Sport Clube Salvador
Olímpico/AM 1 Olímpico Clube Manaus
Bahia de Feira/BA 1 Associação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana
Itabaiana/SE 1 Associação Olímpica de Itabaiana Itabaiana
Guarany(S)/CE 1 Guarany Sporting Club Sobral
Calouros do Ar/CE 1 Calouros do Ar Futebol Clube Fortaleza
Fluminense/BA 1 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Central/PE 1 Central Sport Club Caruaru
América/CE 1 América Football Club Fortaleza
Rio Negro/AM 1 Atlético Rio Negro Clube Manaus
ASA/AL 1 Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca
Torneio Centro-Sul
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Rio Branco/ES 2 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Desportiva/ES 2 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Villa Nova/MG 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Almirante Barroso/SC 1 Clube Náutico Almirante Barroso Itajaí
Mixto/MT 1 Mixto Esporte Clube Cuiabá
Operário(VG)/MT 1 Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande
Blumenau EC/SC 1 Blumenau Esporte Clube Blumenau
Valeriodoce/MG 1 Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Juventus(RS)/SC 1 Juventus Atlético Clube Rio do Sul
Anápolis/GO 1 Anápolis Futebol Clube Anápolis
Democrata(GV)/MG 1 Esporte Clube Democrata Governador Valadares
Juventude/RS 1 Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
União Bandeirante/PR 1 União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
Grêmio Maringá(Esportivo)/PR 1 Grêmio Esportivo Maringá Maringá
Ipiranga/GO 1 Ipiranga Atlético Clube Anápolis
Novo Hamburgo/RS 1 Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Barra Mansa/RJ 1 Barra Mansa Futebol Clube Barra Mansa
América/MG 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Santa Cruz/RS 1 Futebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do Sul
Vitória/ES 1 Vitória Futebol Clube Vitória
Internacional(SM)/RS 1 Esporte Clube Internacional Santa Maria
Americano/RJ 1 Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Avaí/SC 1 Avaí Futebol Clube Florianópolis
Copa dos Campeões
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Cruzeiro/MG 3 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
São Raimundo/AM 2 São Raimundo Esporte Clube Manaus
São Paulo/SP 2 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Goiás/GO 2 Goiás Esporte Clube Goiânia
Sport/PE 2 Sport Club do Recife Recife
Flamengo/RJ 2 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
América/MG 1 América Futebol Clube Belo Horizonte
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
Copa dos Campeões Mundiais
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio/RS 3 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Flamengo/RJ 3 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
São Paulo/SP 3 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Santos/SP 3 Santos Futebol Clube Santos
Copa Rubro-Verde
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Portuguesa/RJ 1 Associação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro
Portuguesa/PR 1 Associação Portuguesa Londrinense Londrina
Portuguesa Santista/SP 1 Associação Atlética Portuguesa Santos
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Seletiva Libertadores
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
São Paulo/SP 1 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Athletico/PR 1 Club Athletico Paranaense Curitiba
Flamengo/RJ 1 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Santos/SP 1 Santos Futebol Clube Santos
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Cruzeiro/MG 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Guarani/SP 1 Guarani Futebol Clube Campinas
Ponte Preta/SP 1 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Taça Brasil de Seleções
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sel. São Paulo/SP 1 Federação Paulista de Futebol São Paulo
Sel. Rio de Janeiro/RJ 1 Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Taça Unimed Vitória de Futebol
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Desportiva/ES 1 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica
Bangu/RJ 1 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Serrano/BA 1 Serrano Sport Club Vitória da Conquista
Rio Branco/ES 1 Rio Branco Atlético Clube Vitória
Torneio do Povo
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Flamengo/RJ 2 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Corinthians/SP 2 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Atlético/MG 2 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Internacional/RS 2 Sport Club Internacional Porto Alegre
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Torneio dos Campeões
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Brasil/RS 1 Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Paulistano/SP 1 Clube Atlético Paulistano São Paulo
Torneio dos Campeões da CBD
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio Maringá(Esportivo)/PR 1 Grêmio Esportivo Maringá Maringá
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Santos/SP 1 Santos Futebol Clube Santos
Torneio Gilmar dos Santos Neves
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Ferroviário/PR 1 Clube Atlético Ferroviário Curitiba
Athletico/PR 1 Club Athletico Paranaense Curitiba
Santos/SP 1 Santos Futebol Clube Santos
Torneio Heleno Nunes
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Cruzeiro/MG 1 Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
São Paulo/SP 1 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Santa Cruz/PE 1 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Atlético/MG 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Guarani/SP 1 Guarani Futebol Clube Campinas
Torneio Interestadual
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
São Paulo/SP 1 São Paulo Futebol Clube São Paulo
América/RJ 1 América Football Club Rio de Janeiro
Torneio Maria Quitéria
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Torneio Quadrangular da Independência
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Uraí/PR 1 Sociedade Desportiva Uraí Uraí
Londrina FR/PR 1 Londrina de Futebol e Regatas Londrina
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Nacional/PR 1 Nacional Atlético Clube S/C Ltda. Rolândia
Torneio Quadrangular de Brasília
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Botafogo(G)/GO 1 Botafogo Futebol Clube Goiânia
Goiânia/GO 1 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Torneio Quadrangular do Recife
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Santa Cruz/PE 1 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Torneio Quadrangular Orlando Gomes
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Botafogo/BA 1 Botafogo Sport Clube Salvador
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Olaria/RJ 1 Olaria Atlético Clube Rio de Janeiro
Torneio Quadrangular Régis Pacheco
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Flamengo/RJ 1 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Copa CBF
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
XV de Piracicaba/SP 1 Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
Novo Hamburgo/RS 1 Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Itumbiara/GO 1 Itumbiara Esporte Clube Itumbiara
Copa Cidade de Londrina
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Athletico/PR 1 Club Athletico Paranaense Curitiba
São Caetano/SP 1 Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
Iraty/PR 1 Iraty Sport Club Irati
Torneio Cidade de Aracaju
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Confiança/SE 1 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Bonsucesso/RJ 1 Bonsucesso Futebol Clube Rio de Janeiro
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Sergipe/SE 1 Club Sportivo Sergipe Aracaju
Torneio Cidade de São José dos Campos
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Atlético/MG 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Torneio Cinquentenário do Sport Recife
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
América/PE 1 América Futebol Clube Recife
Torneio da Paz
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
ABC/RN 1 ABC Futebol Clube Natal
Baraúnas/RN 1 Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
América/RN 1 América Futebol Clube Natal
Torneio Paraná-São Paulo
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Pinheiros/PR 1 Esporte Clube Pinheiros Curitiba
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Ponte Preta/SP 1 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Torneio Quadrangular Brasil Novo
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio Maringá(Esportivo)/PR 1 Grêmio Esportivo Maringá Maringá
Londrina FR/PR 1 Londrina de Futebol e Regatas Londrina
Santos/SP 1 Santos Futebol Clube Santos
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Torneio Quadrangular de Curitiba
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Athletico/PR 1 Club Athletico Paranaense Curitiba
Palestra Itália/PR 1 Palestra Itália Futebol Clube Curitiba
Torneio Quadrangular de Goiânia
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Campineira/GO 1 Associação Campineira de Esportes Goiânia
Goiânia/GO 1 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Olaria/RJ 1 Olaria Atlético Clube Rio de Janeiro
Taça Avelino Faria
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Tuna Luso/PA 1 Tuna Luso Brasileira Belém
Sampaio Corrêa/MA 1 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Torneio Adroaldo Ribeiro Costa
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Galícia/BA 1 Galícia Esporte Clube Salvador
Democrata(SL)/MG 1 Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Bonsucesso/RJ 1 Bonsucesso Futebol Clube Rio de Janeiro
Ypiranga/BA 1 Esporte Clube Ypiranga Salvador
Torneio Centenário de Campina Grande
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Botafogo/PB 1 Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Fortaleza/CE 1 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Treze/PB 1 Treze Futebol Clube Campina Grande
CRB/AL 1 Clube de Regatas Brasil Maceió
Olaria/RJ 1 Olaria Atlético Clube Rio de Janeiro
Confiança/SE 1 Associação Desportiva Confiança Aracaju
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Campinense/PB 1 Campinense Clube Campina Grande
Torneio Domingos Garcia Filho
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Torneio Garrastazu Médici
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sel. Minas Gerais/MG 1 Federação Mineira de Futebol Belo Horizonte
Sel. Rio de Janeiro/RJ 1 Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Sel. São Paulo/SP 1 Federação Paulista de Futebol São Paulo
Torneio Luís Viana Filho
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Bahia/BA 2 Esporte Clube Bahia Salvador
Vitória/BA 2 Esporte Clube Vitória Salvador
Flamengo/RJ 1 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
América/RJ 1 América Football Club Rio de Janeiro
Galícia/BA 1 Galícia Esporte Clube Salvador
Torneio Paraná-São Paulo-Rio de Janeiro
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Flamengo/RJ 1 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Torneio Pentagonal do Recife
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
São Paulo/SP 1 São Paulo Futebol Clube São Paulo
Santa Cruz/PE 1 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Torneio Quadrangular da Bahia
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Coritiba/PR 1 Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Ypiranga/BA 1 Esporte Clube Ypiranga Salvador
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Torneio Quadrangular da Colônia Portuguesa de Santarém
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
São Cristóvão/RJ 1 São Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Torneio Quadrangular de Belo Horizonte
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Atlético/MG 1 Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Torneio Quadrangular de Recife
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Sport/PE 2 Sport Club do Recife Recife
Santa Cruz/PE 2 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Náutico/PE 2 Clube Náutico Capibaribe Recife
Bangu/RJ 1 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Torneio Quadrangular de Ribeirão Preto
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Comercial/SP 1 Comercial Futebol Clube Ribeirão Preto
Botafogo/SP 1 Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Ferroviária/SP 1 Ferroviária Futebol S/A Araraquara
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Torneio Quadrangular Interestadual
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Internacional/RS 1 Sport Club Internacional Porto Alegre
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Palmeiras/SP 1 Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
Torneio Triangular Maranhão-Piauí-Pará
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
FAC/MA 1 Foot-Ball Athletic Club São Luís
Internacional/PI 1 Internacional Athletic Club Parnaíba
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
Torneio de Campinas
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Guarani/SP 3 Guarani Futebol Clube Campinas
Ponte Preta/SP 2 Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Bangu/RJ 2 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
São Cristóvão/RJ 1 São Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Flamengo/RJ 1 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
América/RJ 1 América Football Club Rio de Janeiro
Torneio Gilberto Alves
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Flamengo/RJ 1 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Torneio Pentagonal de Fortaleza
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Ferroviário/CE 1 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza
Ceará/CE 1 Ceará Sporting Club Fortaleza
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Fortaleza/CE 1 Fortaleza Esporte Clube Fortaleza
Torneio Quadrangular de Salvador
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Bahia/BA 8 Esporte Clube Bahia Salvador
Vitória/BA 7 Esporte Clube Vitória Salvador
Flamengo/RJ 3 Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Ypiranga/BA 2 Esporte Clube Ypiranga Salvador
Remo/PA 2 Clube do Remo Belém
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Vitória/ES 1 Vitória Futebol Clube Vitória
Galícia/BA 1 Galícia Esporte Clube Salvador
Portuguesa/SP 1 Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
Villa Nova/MG 1 Villa Nova Atlético Clube Nova Lima
Taubaté/SP 1 Esporte Clube Taubaté Taubaté
Leônico/BA 1 Associação Desportiva Leônico Salvador
Canto do Rio/RJ 1 Canto do Rio Football Club Niterói
Torneio Quadrangular Laudo Natel
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Corintians(PP)/SP 1 Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente Prudente
Grêmio Maringá(Esportivo)/PR 1 Grêmio Esportivo Maringá Maringá
Marília/SP 1 Marília Atlético Clube Marília
Londrina/PR 1 Londrina Esporte Clube Londrina
Torneio Quadrangular Vivaldo Tavares
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Ypiranga/BA 1 Esporte Clube Ypiranga Salvador
Vitória/ES 1 Vitória Futebol Clube Vitória
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Santa Cruz/PE 1 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Copa Municipalidades do Paraná
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Cambaraense/PR 1 Associação Atlética Cambaraense Cambará
Ourinhense/SP 1 Clube Atlético Ourinhense Ourinhos
Esportiva/PR 1 Associação Esportiva de Jacarezinho Jacarezinho
Torneio Cinquentenário da Federação Pernambucana de Futebol
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Sport/PE 1 Sport Club do Recife Recife
Santa Cruz/PE 1 Santa Cruz Futebol Clube Recife
Náutico/PE 1 Clube Náutico Capibaribe Recife
Torneio Quadrangular de Feira de Santana
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fluminense/BA 1 Fluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana
Bonsucesso/RJ 1 Bonsucesso Futebol Clube Rio de Janeiro
Bahia de Feira/BA 1 Associação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana
Leônico/BA 1 Associação Desportiva Leônico Salvador
Torneio Quadrangular de Maringá
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Grêmio Maringá(Esportivo)/PR 1 Grêmio Esportivo Maringá Maringá
Ferroviária/SP 1 Ferroviária Futebol S/A Araraquara
Paranavaí/PR 1 Atlético Clube Paranavaí Paranavaí
Jandaia/PR 1 Jandaia Esporte Clube Jandaia do Sul
Torneio Quadrangular do Pará
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Fluminense/RJ 1 Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Remo/PA 1 Clube do Remo Belém
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
Torneio Quadrangular José Feliciano Ferreira
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Botafogo(G)/GO 1 Botafogo Futebol Clube Goiânia
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
América/SP 1 América Futebol Clube São José do Rio Preto
Torneio Quadrangular Walter Passos
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Sergipe/SE 1 Club Sportivo Sergipe Aracaju
Portuguesa/RJ 1 Associação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro
Leônico/BA 1 Associação Desportiva Leônico Salvador
Torneio Triangular Otávio Lage
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Corinthians/SP 1 Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Taça Ciro Machado do Espírito Santo
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Defelê/DF 1 Defelê Futebol Clube Brasília
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Rabello/DF 1 Rabello Futebol Clube Brasília
Ipiranga/GO 1 Ipiranga Atlético Clube Anápolis
Torneio Quadrangular de Belém
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Tuna Luso/PA 5 Tuna Luso Brasileira Belém
Remo/PA 5 Clube do Remo Belém
Paysandu/PA 5 Paysandu Sport Club Belém
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Vitória/BA 1 Esporte Clube Vitória Salvador
Vasco da Gama/RJ 1 Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Ceará/CE 1 Ceará Sporting Club Fortaleza
Bangu/RJ 1 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Torneio Quadrangular de São Luís
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Ceará/CE 1 Ceará Sporting Club Fortaleza
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
Moto Club/MA 1 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Maranhão/MA 1 Maranhão Atlético Clube São Luís
Torneio Quadrangular de Teresina
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Flamengo/PI 1 Esporte Clube Flamengo Teresina
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
River/PI 1 River Atlético Clube Teresina
Piauí/PI 1 Piauí Esporte Clube Teresina
Torneio Triangular de Porto Alegre
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Internacional/RS 2 Sport Club Internacional Porto Alegre
Renner/RS 1 Grêmio Esportivo Renner Porto Alegre
Grêmio/RS 1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Botafogo/RJ 1 Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Bangu/RJ 1 Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
Torneio Quadrangular João de Brito Guimarães
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Bahia/BA 1 Esporte Clube Bahia Salvador
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Torneio Goiás-Maranhão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Goiânia/GO 1 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Sampaio Corrêa/MA 1 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Torneio Maranhão-Pará
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Remo/PA 2 Clube do Remo Belém
Paysandu/PA 2 Paysandu Sport Club Belém
Sampaio Corrêa/MA 1 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Moto Club/MA 1 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Torneio Newton Barreira
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Remo/PA 1 Clube do Remo Belém
Paysandu/PA 1 Paysandu Sport Club Belém
Moto Club/MA 1 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Torneio Goiás-Pará
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Goiás/GO 1 Goiás Esporte Clube Goiânia
Atlético/GO 1 Atlético Clube Goianiense Goiânia
Vila Nova/GO 1 Vila Nova Futebol Clube Goiânia
Remo/PA 1 Clube do Remo Belém
Taça Zoroastro Maranhão
Col Equipe Participações Nome Oficial Cidade
Goiânia/GO 1 Goiânia Esporte Clube Goiânia
Sampaio Corrêa/MA 1 Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís
Moto Club/MA 1 Moto Club de São Luís São José do Ribamar
Maranhão/MA 1 Maranhão Atlético Clube São Luís