Jogos do dia 17/02/2018 - Sábado

Campeonato Carioca/2018 - Fase Especial - Quadrangular de Descenso - 5ª Rodada
Resende1-2Bonsucesso16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
    [Lohan 61c; Jackson 09, Miguel 60]
Goytacaz3-1América16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
    [Luquinha (2) 45, 70, Vico 90+2; Pessanha 51]
Campeonato Paulista/2018 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Santo André1-1Bragantino16:30 [-2]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
    [Hugo Cabral 32; Gerley 06]
São Caetano1-0Ferroviária19:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
    [Carlão 90+1c]
Campeonato Mineiro/2018 - 1ª Fase - Preliminar - 7ª Rodada
Tombense3-1Democrata(GV)16:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasil details 
    [Everton 03, Ortega 23, Daniel Amorim 72; Fernando 12p]
Cruzeiro1-0Villa Nova16:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
    [Rafinha 29]
Campeonato Gaúcho/2018 - 1ª Etapa - Classificatória - 8ª Rodada
Veranópolis2-1Grêmio21:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasil details 
    [Felipe Mattioni 27, Matheus Bertotto 56; Thony Anderson 53]
Cruzeiro0-1Avenida17:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil details 
    [Marques 19]
Campeonato Baiano/2018 - 1ª Fase - 6ª Rodada
Atlântico1-2Jacobina16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
    [Bida 56; Abdala 44 (contra), Vitinho 77]
Campeonato Cearense/2018 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Tiradentes0-2Iguatu16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasil details 
    [Paulinho Costa 78, Otacílio Marcos 88]
Fortaleza3-2Floresta18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
    [Gustavo 62, Bruno Melo 82, Leonan 'Léo' 89; Paulo Vyctor (2) 49, 90+4]
Uniclinic2-2Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
    [Iury 02, Marcelo Nicácio 12; Danilo 15p, Dudu 26]
Campeonato Pernambucano/2018 - 1ª Fase - 7ª Rodada
Santa Cruz0-0Náutico18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
Afogados da Ingazeira2-1Pesqueira20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasil details 
    [Fábio 03 (contra), Ozéas 23; Daniel Tavares 21]
Campeonato Goiano/2018 - 1ª Fase - 2º Turno - 4ª Rodada
Anápolis1-2Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
    [Bruno Aquino 16; Tomás 07, Tito 79]
Campeonato Paraense/2018 - 1ª Fase - Classificatória - 6ª Rodada
Paragominas2-2Independente20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
    [Fidelis 18, Edinaldo 42; Raí (2) 57, 90+2]
Parauapebas1-2Paysandu16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasil details 
    [Gilberto 90+4; Cassiano 25, Fábio 90]
Campeonato Paraibano/2018 - 1ª Fase - Classificatória - 8ª Rodada
Serrano2-1Auto Esporte16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
    [Rafael Ibiapino (2) 52, 90+2; Raimundinho 25]
    [Jogo interrompido aos 54 por falta de policiamento quando estava 1-1. O mesmo foi remarcado para a data ao lado a partir das 16:00] [Jogo concluído em 28/02/2018]
Campeonato Alagoano/2018 - 1ª Fase - 6ª Rodada
Coruripe1-0ASA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
    [Bambam 07p]
Campeonato Capixaba/2018 - 1ª Fase - 5ª Rodada
Doze0-2Espírito Santo16:10 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
    [Marcone 18, Zé Gatinha 68]
Desportiva2-0São Mateus16:30 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
    [Gabriel Diniz (2) 06, 09]
Real Noroeste3-1Rio Branco(VN)17:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasil details 
    [Warley 04, Jean 58, Igor Santos 76; Jean Sá 05]
Tupy0-1Vitória16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
    [Wilker 10]
Campeonato Potiguar/2018 - 1ª Fase - 7ª Rodada
ABC1-0ASSU16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
    [Fessin 60]
    [ABC campeão do 1º Turno]
Potiguar(M)1-2Santa Cruz16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
    [Diego 51 (contra); Denilson 40, Xilu 61]
América2-1Globo16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
    [Sala 75, Lopeu 90+1; Erick 04]
Campeonato Maranhense/2018 - 1ª Fase - 4ª Rodada
Imperatriz2-0Sampaio Corrêa18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
    [Kanu 26, Adauto 68]
Bacabal1-0Maranhão15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasil details 
    [Denis 26]
Campeonato Matogrossense/2018 - 1ª Fase - 7ª Rodada
Dom Bosco0-0União17:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
Sinop3-0Poconé20:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil details 
    [Juazeiro (2) 20, 60, Katte 89]
Campeonato Amazonense/2018 - 1º Turno - 1ª Fase - 4ª Rodada
Manaus1-2Princesa do Solimões15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasil details 
    [Negueba 07f; Cleber (2) 21, 90+3]
Fast0-3Nacional15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
    [Zé Antônio 58, Paulo Roberto (2) 85, ?]
Campeonato Piauiense/2018 - 1ª Fase - Classificatória - 4ª Rodada
Piauí3-24 de Julho17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
    [Erinaldo Júnior (3) 05, 12, 54; Maycon Douglas 51, Raphael Freitas 74p]
Campeonato Sergipano/2018 - 1ª Fase - 7ª Rodada
Itabaiana2-2Boca Júnior15:35 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
    [Danielzinho 03, Ratinho 44f; Wendel 78, Jesus 90p]
Dorense0-1Amadense15:35 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil details 
    [Gláuber 88]
Socorrense1-2Olímpico(I)15:35 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil details 
    [Ladson 88; Fabinho Cambalhota 45+1, Alisson 90+5]
Campeonato Rondoniense/2018 - 1º Turno - 2ª Rodada
Guajará1-3Barcelona16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-Mirim/RO, Brasil details 
    [Peixe 45+3; Robinho 18, André 49, Xavão 70]
Rondoniense3-1Real Desportivo20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
    [Marcolino (3) 29, 64, 73; Edilsinho 38p]
Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2018 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Água Santa0-1Juventus16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasil details 
    [Jean Carlos 61]
Nacional0-0Portuguesa16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasil details 
São Bernardo1-1Batatais16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil details 
    [Alvinho 90; Marcão 86]
Rio Claro1-2Sertãozinho16:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasil details 
    [Franco 68p; Sandro 12f, Magrão 90]
Guarani2-1Taubaté17:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
    [Bruno Nazário 51b, Rondinelly 69; Flávio Carioca 08c]
XV de Piracicaba0-0Penapolense17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasil details 
Osasco Audax0-0Votuporanguense17:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/2018 - 1ª Fase - 1ª Rodada
Betinense0-0Uberaba16:00 [-2]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
Ipatinga0-2Guarani18:00 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
    [Leomir 25, Magalhães 40]
Social2-1Tupynambás16:00 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasil details 
    [Leandro Rodrigues 02, Arílton 64; Lucas Coutinho 77]
Mamoré0-0CAP Uberlândia16:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil details 
América(TO)2-1Tricordiano16:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasil details 
    [Douglas 24, Yuri 60; Bruno 35]
Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2018 - 1ª Fase - 10ª Rodada
Taboão da Serra4-0Marília11:00 [-2]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasil details 
    [Diego Souza (2) 23p, 54, Caio 27, Edson 90+2c]
Rio Preto0-1Atibaia16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasil details 
    [Giovane 80]
Desportivo Brasil2-0Rio Branco16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasil details 
    [Diego Landis 71, Léo Prado 85]
Capivariano3-0Monte Azul17:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasil details 
    [Bruno Sabiá 18c, Bill 63p, Welder 73]
União Barbarense1-1São Carlos17:00 [-2]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasil details 
    [Jean Natal 61; Wallace 90+1f]
Noroeste2-2Grêmio Osasco18:30 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasil details 
    [Marcelinho (2) 12, 84; Pablo 49c, Danrley 87]
Amistosos/2018 - Jogos
GAS/RR3-2Progresso/RR16:00 [-4]Vital Rodrigues, Caracaraí/RR, Brasil details 
    [Heitor, Garrincha, Leandrinho; Cris, Dodô]
Campeonato Espanhol/2017-2018 - Fase Única - 24ª Rodada
Las Palmas1-2Sevilla13:00 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanha details 
    [Calleri 82; Ben Yedder 35, Sarabia 50]
Eibar0-2Barcelona16:15 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanha details 
    [Luis Suarez 16, Jordi Alba 87]
Alavés1-0La Coruña18:30 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanha details 
    [El Haddadi 62]
Málaga1-2Valencia20:45 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanha details 
    [Ideye 26; Coquelin 80, Parejo 85p]
Campeonato Alemão/2017-2018 - Fase Única - 23ª Rodada
Wolfsburg1-2Bayern de Munique15:30 [+1]Volkswagen Arena, Wolfsburg, Alemanha details 
    [Didavi 08; Sandro Wagner 64, Lewandowski 86]
Hamburgo1-2Bayer Leverkusen15:30 [+1]Volksparkstadion, Hamburgo, Alemanha details 
    [Hahn 70; Bailey 40, Havertz 50]
Freiburg1-0Werder Bremen15:30 [+1]Schwarwald Stadion, Freiburg, Alemanha details 
    [Petersen 24]
Colônia1-1Hannover 9615:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanha details 
    [Osako 30; Fullkrug 37]
Schalke 042-1Hoffenheim18:30 [+1]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
    [Kehrer 10, Embolo 27; Kramaric 83c]
Campeonato Italiano/2017-2018 - Fase Única - 25ª Rodada
Udinese0-2Roma15:00 [+1]Friuli (Dacia Arena), Udine, Itália details 
    [Under 70, Perotti 90+1]
Chievo2-1Cagliari18:00 [+1]Marcantonio Bentegodi, Verona, Itália details 
    [Giaccherini 75, Inglese 82; Pavoletti 83]
Genoa2-0Internazionale20:45 [+1]Luigi Ferraris, Genova, Itália details 
    [Ranocchia 45 (contra), Pandev 64]
Campeonato Francês/2017-2018 - Fase Única - 26ª Rodada
Paris Saint-Germain5-2Strasbourg17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, França details 
    [Draxler 11, Neymar 21, Di Maria 23, Cavani (2) 73, 79; Bahoken (2) 06, 66]
Amiens0-0Toulouse20:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, França details 
Troyes1-0Metz20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, França details 
    [Niane 88]
Montpellier1-1Guingamp20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, França details 
    [Sio 74; N'Gbakoto 30p]
Angers0-1Saint-Étienne20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, França details 
    [Beric 79]
Caen2-2Rennes20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, França details 
    [Crivelli 07, Da Silva 84; Sakho (2) 09, 22]
Campeonato Argentino/2017-2018 - Fase Única - 16ª Rodada
Argentinos Juniors2-2Atlético Tucumán17:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentina details 
    [Bojanich 04, Garcia 78 (contra); Toledo 22, Rodriguez 45+3]
San Lorenzo1-0Newell's Old Boys17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentina details 
    [Botta 13]
Temperley0-0Independiente19:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentina details 
Rosario Central5-0Olimpo21:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentina details 
    [Gonzalez 08, Lioi (3) 27, 54, 71, Fernandez 74]
Campeonato Português/2017-2018 - Fase Única - 23ª Rodada
Desportivo das Aves0-0Marítimo16:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugal details 
Benfica4-0Boavista18:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugal details 
    [Henrique (contra), Dias 18, Jardel 44, Jimenez 90]
Estoril0-2Belenenses20:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugal details 
    [Maurides (2) 17, 61]