Brasil

Atualizado em 23/05/2020
Nome Oficial Confederação Brasileira de Futebol
Fundação  08/06/1914
Endereço  Rua Victor Civita, 66 - B1 - Edifício 5 - 5º andar
Bairro  Barra da Tijuca
Cidade  Rio de Janeiro
CEP  22775-044
País  Brasil
Código  BR/BRA
Localização  maps
Telefone  (21)3572-1900
Histórico 
História da evolução do escudo :

No ano da fundação da CBD (20/08/1919) os jogadores carregavam no peito somente o escudo da confederação sem nenhuma estrela, pois não tínhamos conquistado nenhum título mundial.

1971 Passaram-se 57 anos, o escudo seria alterado pela 1ª vez, com a conquista do tri-campeonato mundial no México, o escudo ganhou 3 estrelas.

1979 Sofreu uma pequena mudança, permanecem as 3 estrelas, mas o escudo ganha contornos mais definidos e no lugar da CBD aparece a trágica CBF (desde 24/09/1979)

1982 Antes, da Copa, a CBF cria um escudo com a taça Jules Rimet e um pequeno Ramo de Café, representando o patrocinador.

1986 Para a Copa do México, o escudo da Seleção sofre nova alteração. Saindo o ramo de café que tinha sido incluído em 1982.

1991 A presença da taça Jules Rimet no escudo faz parte do passado. (Tendo sido retirado pela atual gangue que comanda a CBF).

1994 Depois da conquista do tetra o escudo ganha sua 4º estrela.

2002 Ganhamos a quinta estrela. Portanto de 1914 à 2005, tivemos 8 (sete) escudos diferentes.

Nomes anteriores:

Federação Brasileira de Sports (08/06/1914)
Federação Brasileira de Futebol (desde 1915. Uniu à CBD em 1937)
Confederação Brasileira de Desportos (de 20/08/1919 até 23/09/1979)
Site Oficial  cbf.com.br
Outros Sites  lancenet.com.br  rsssfbrasil.com  showdebola.com.br
Outros Sites  futebolinterior.com.br  rsssfbrasil.com  ogol.com.br
Presidentes 
16/04/2015-2016: Marco Polo Del Nero
2012-15/04/2015: José Maria Marin
1989-2012: Ricardo Terra Teixeira
1986-1989: Octávio Pinto Guimarães
1980-1986: Giulite Coutinho
1975-1980: Heleno de Barros Nunes
1958-1975: João Havelange
1955-1958: Sylvio Correa Pacheco
1943-1955: Rivadávia Correa Mayer
1936-1943: Luiz Aranha
1933-1936: Álvaro Catão
1927-1933: Renato Pacheco
1924-1927: Oscar Rodrigues da Costa
1924 : Wladimir Bernardes
1924 : Ariovisto de Almeida Rêgo
1922-1924: Oswaldo Gomes
1921-1922: José Eduardo de Macedo Soares
1920-1921: Ariovisto de Almeida Rêgo
1916-1920: Arnaldo Guinle
20/11/1915-04/11/1916: Álvaro Zamith
Escudos Anteriores  federacao federacao