Campeonato Paraibano - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 20/11/2014
Participantes
FEMARInternacionalLeonelLucenaMiramarNacional(P)PerilimaPicuienseSabugySerranoSpartax
FEMAR
FEMARFEMAR Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalInternacional Esporte Clube Teixeira (sede atual: Mamanguape)Campanha  Formação 
Leonel
LeonelAssociação Atlética Leonel Campina GrandeCampanha  Formação 
Lucena
LucenaLucena Sport Clube  (atual São Paulo Crystal Futebol Clube) LucenaCampanha  Formação 
Miramar
MiramarMiramar Esporte Clube CabedeloCampanha  Formação 
Nacional(P)
Nacional(P)Nacional Futebol Clube PombalCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
Picuiense
PicuienseAssociação Desportiva Picuiense PicuíCampanha  Formação 
Sabugy
SabugySabugy Futebol Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoGrêmio Recreativo Serrano Campina GrandeCampanha  Formação 
Spartax
SpartaxSpartax João Pessoa Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano Chevrolet 2014 - Segunda Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Classificam-se os 2 primeiros de cada um dos 3 grupos
2ª Fase: Mata-mata entre o 1º lugar de um grupo contra o 2º do outro
3ª Fase: Triangular em 2 turnos entre os classificados da 2º Fase
Fontes: Arquivo pessoal, Gedeão Costa
1ª Fase
27/09/2014 - Sábado - 1ª Rodada
FEMAR0-1Miramar16:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Peo]
Spartax1-5Lucena18:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Marcelo ?p; Mael (3), Júnior Coxinha, Suarez]
Perilima0-1Serrano16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Emerson]
Leonel0-0Picuiense18:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Nacional(P)1-0Internacional15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Val]
30/09/2014 - Terça - 2ª Rodada
Miramar2-2Spartax18:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Esquerdinha 15, Élton 80p; Léo Paraíba 29, Gildo 34]
Lucena6-1FEMAR20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Júnior Coxinha (2), Suarez, Mael, Camilo, Tazinho; Josivaldo Farias]
Serrano1-0Leonel18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chico Paraíba 2T]
Picuiense2-1Perilima20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Élder (2) 2T, 2Tp; Muriel 1T]
Internacional3-1Sabugy15:15 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Téo (3); Rodrigo]
09/10/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Miramar2-1Lucena20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Eduardo Rato 36, Júnior Mandacaru 90+1; Júnior Maceió 48]
Spartax3-0FEMAR18:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rafael (2) 1T, ?, Léo Paraíba 26]
Serrano6-0Picuiense20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Vandeílson (2) 10, 40, Paulinho Mossoró 68, Luciano Paraíba 72, Ítalo 80, Panda 89]
Perilima0-4Leonel18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fabiano 15, Edmundo 46, Hélio (2) 57, 90]
Nacional(P)3-2Sabugy15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Val (2), Manu; Deda, Ruan]
12/10/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Picuiense0-0Serrano18:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Leonel4-2Perilima16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fabiano 1T, Sidney 70, 73, Hélio (2) 81; Zé Cláudio (2) 53p, 58p]
Lucena1-1Miramar16:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tazinho 55; Élton 33]
FEMAR2-1Spartax18:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pilar 55, Neto Cabedelo 90+4; Anderson 73]
Sabugy1-0Nacional(P)16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Deda]
15/10/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Spartax3-2Miramar18:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Léo Paraíba, Vitor 55, Anderson 57c; Gil Paraíba 41, Júlio César 72]
FEMAR0-1Lucena20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Robertinho 72]
Leonel0-2Serrano18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chico Paraíba 02, Juninho 2T]
Perilima0-1Picuiense20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jonas 03f]
Sabugy1-1Internacional20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Josivan; Moisés]
18/10/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Miramar4-0FEMAR18:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Alef 48, Jó Boy (2) 57, 77, Júlio César 81]
Lucena2-0Spartax16:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tiago Granja 78, Camilo 79]
Serrano3-1Perilima18:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Léo Itatuba 07, Rafael 15, Juninho 1Tc; Jonathas 1T]
Picuiense0-1Leonel16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Hélio 44p]
Internacional1-1Nacional(P)15:15 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Geninho 25; Tauã 83]
Classificação
Grupo Agreste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano166510131122,6670,8332,1670,167
2Leonel1063129541,6670,5001,5000,833
3Picuiense8622238-51,3330,3330,5001,333
4Perilima06006415-110,0000,0000,6672,500
Grupo Litoral
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lucena136411165112,1670,6672,6670,833
2Miramar11632112751,8330,5002,0001,167
3Spartax762131013-31,1670,3331,6672,167
4FEMAR36105316-130,5000,1670,5002,667
Grupo Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(P)742115411,7500,5001,2501,000
2Internacional541215411,2500,2501,2501,000
3Sabugy4411257-21,0000,2501,2501,750
2ª Fase
21/10/2014 - Terça - Ida
Leonel2-4Lucena20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Itamar 58, Juninho 80; Mael 09p, Suarez (2) 27, 45, Carioca 57]
Internacional1-0Serrano15:15 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Téo 90]
Miramar1-0Nacional(P)20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy 63]
30/10/2014 - Quinta - Volta
Lucena1-0Leonel20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Giovanni 45+1]
Serrano1-1Internacional20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Vandeílson 1T; Alexandre 1T]
Nacional(P)1-1Miramar15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Jaime; Léo Paraíba 60]
Triangular Final
01/11/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Lucena2-1Internacional15:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Camilo 20f, Tiago Granja 2T; Rogério 38]
05/11/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Miramar0-2Lucena20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Camilo (2)]
09/11/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional2-2Miramar15:15 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Léo Olinda 27, Vidal 47; Bruno 58, Jó Boy 84]
12/11/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Miramar1-0Internacional20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Maicon 44]
15/11/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Lucena0-0Miramar16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lucena campeão]
19/11/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional2-1Lucena15:15 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Vidal, Eduardo Recife; Tazinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lucena742115321,7500,5001,2500,750
2Miramar5412134-11,2500,2500,7501,000
3Internacional4411256-11,0000,2501,2501,500
Artilheiro
Hélio (Leonel), Camilo, Mael (Lucena) 5 gols
Artilharia
5 gols
Hélio (Leonel)
Camilo, Mael (Lucena)
4 gols
Téo (Internacional)
Suarez (Lucena)
Jó Boy (Miramar)
3 gols
Tazinho, Júnior Coxinha (Lucena)
Val (Nacional(P))
Vandeílson (Serrano)
Léo Paraíba (Spartax)
2 gols
Vidal (Internacional)
Fabiano (Leonel)
Tiago Granja (Lucena)
Élton, Júlio César (Miramar)
Zé Cláudio (Perilima)
Élder (Picuiense)
Deda (Sabugy)
Chico Paraíba, Juninho (Serrano)
Anderson, Rafael (Spartax)
1 gol
Josivaldo Farias, Neto Cabedelo, Pilar (FEMAR)
Geninho, Moisés, Eduardo Recife, Léo Olinda, Rogério, Alexandre (Internacional)
Juninho, Sidney, Itamar, Edmundo (Leonel)
Robertinho, Júnior Maceió, Giovanni, Carioca (Lucena)
Alef, Esquerdinha, Gil Paraíba, Peo, Maicon, Bruno, Léo Paraíba, Júnior Mandacaru, Eduardo Rato (Miramar)
Tauã, Jaime, Manu (Nacional(P))
Muriel, Jonathas (Perilima)
Jonas (Picuiense)
Rodrigo, Josivan, Ruan (Sabugy)
Rafael, Léo Itatuba, Panda, Emerson, Ítalo, Luciano Paraíba, Paulinho Mossoró (Serrano)
Gildo, Vitor, Marcelo (Spartax)
 
** Campeão **
Lucena
Classificação Final
Col. Equipe
01Lucena
02Miramar
03Internacional
04Serrano
05Nacional(P)
06Leonel
07Picuiense
08Spartax
09Sabugy
10FEMAR
11Perilima
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Lucena 26 12 8 2 2 26 10 16 2,167 0,667 2,167 0,833
2Miramar 20 12 5 5 2 17 12 5 1,667 0,417 1,417 1,000
4Serrano 17 8 5 2 1 14 3 11 2,125 0,625 1,750 0,375
3Internacional 13 10 3 4 3 12 11 1 1,300 0,300 1,200 1,100
6Leonel 10 8 3 1 4 11 10 1 1,250 0,375 1,375 1,250
5Nacional(P) 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
7Picuiense 8 6 2 2 2 3 8 -5 1,333 0,333 0,500 1,333
8Spartax 7 6 2 1 3 10 13 -3 1,167 0,333 1,667 2,167
9Sabugy 4 4 1 1 2 5 7 -2 1,000 0,250 1,250 1,750
10FEMAR 3 6 1 0 5 3 16 -13 0,500 0,167 0,500 2,667
11Perilima 0 6 0 0 6 4 15 -11 0,000 0,000 0,667 2,500