Campeonato Fluminense 1944

Atualizado em 18/01/2017
Participantes
AmericanoBarra MansaBrasil IndustrialCordeiroEngenho CentralEntrerrienseEsperança(NF)Estado NovoFerroviárioFlorestaFluminense(N)IguaçuLajeMageenseMetalúrgicoMiracemaOlarias(SJM)PaduanoPetropolitanoPortelaResendeRiachuelo(PS)RoyalRubro-NegroSanta LuizaSão Pedro ECTabajarasTeresópolisValencianoYpiranga(M)
Aimoré
AimoréAimoré Esporte Clube São Sebastião do AltoCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Brasil Industrial
Brasil IndustrialBrasil Industrial Esporte Clube ParacambiCampanha  Formação 
Brasil(RB)
Brasil(RB)Esporte Clube Brasil Rio BonitoCampanha  Formação 
Cordeiro
CordeiroCordeiro Futebol Clube CordeiroCampanha  Formação 
Engenho Central
Engenho CentralEngenho Central Futebol Clube ItaocaraCampanha  Formação 
Entrerriense
EntrerrienseEntrerriense Futebol Clube Três RiosCampanha  Formação 
Esperança(NF)
Esperança(NF)Esperança Futebol Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Estado Novo
Estado NovoEstado Novo Futebol Clube São Pedro da AldeiaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Futebol Clube CantagaloCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Atlético Clube CambuciCampanha  Formação 
Fluminense(BJI)
Fluminense(BJI)Fluminense Futebol Clube Bom Jesus do ItabapoanaCampanha  Formação 
Fluminense(N)
Fluminense(N)Fluminense Athletico Club NiteróiCampanha  Formação 
Iguaçu
IguaçuEsporte Clube Iguaçu Nova IguaçuCampanha  Formação 
Laje
LajeLaje Esporte Clube Laje do MuriaéCampanha  Formação 
Mageense
MageenseMageense Futebol Clube MagéCampanha  Formação 
Metalúrgico
MetalúrgicoEsporte Clube Metalúrgico São GonçaloCampanha  Formação 
Miracema
MiracemaMiracema Futebol Clube MiracemaCampanha  Formação 
Olarias(SJM)
Olarias(SJM)Esporte Clube Olarias São João de MeritiCampanha  Formação 
Paduano
PaduanoPaduano Esporte Clube Santo Antônio de PáduaCampanha  Formação 
Perinas
PerinasEsporte Clube Perinas Angra dos ReisCampanha  Formação 
Petropolitano
PetropolitanoPetropolitano Foot-Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Portela
PortelaPortela Atlético Clube Miguel PereiraCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Riachuelo(PS)
Riachuelo(PS)Riachuelo Esporte Clube Paraíba do SulCampanha  Formação 
Royal
RoyalRoyal Sport Club Barra do PiraíCampanha  Formação 
Rubro-Negro
Rubro-NegroRubro-Negro Futebol Clube AraruamaCampanha  Formação 
Santa Luiza
Santa LuizaSanta Luiza Futebol Clube SaquaremaCampanha  Formação 
São José(CM)
São José(CM)São José Atlético Clube Cachoeiras de MacacuCampanha  Formação 
São Pedro EC
São Pedro ECSão Pedro Esporte Clube São Pedro da AldeiaCampanha  Formação 
Tabajaras
TabajarasEsporte Clube Tabajaras São FidélisCampanha  Formação 
Teresópolis
TeresópolisTeresópolis Futebol Clube TeresópolisCampanha  Formação 
Valenciano
ValencianoValenciano Atlético Clube ValençaCampanha  Formação 
Ypiranga(M)
Ypiranga(M)Ypiranga Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Fluminense 1944
Organização
FFD - Federação Fluminense de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo, José Ricardo Caldas e Almeida e Auriel de Almeida
1ª Fase
21/01/1945 - Domingo - Ida
Perinas2-3Resendeficha 
Brasil Industrial2-4Valencianoficha 
Entrerriense5-4Riachuelo(PS)ficha 
Olarias(SJM)10-3Mageenseficha 
Aimoré2-3Engenho Centralficha 
Tabajaras6-5Florestaficha 
São José(CM)8-0Brasil(RB)ficha 
28/01/1945 - Domingo - Volta
Mageense3-4Olarias(SJM)ficha 
FlorestaWO-0Tabajarasficha 
    [Floresta classificado]
Valenciano3-1Brasil Industrialficha 
Engenho Central-Aimoréficha 
    [Dúvida]
    [Engenho Central classificado]
Riachuelo(PS)3-5Entrerrienseficha 
Resende5-1Perinasficha 
Brasil(RB)1-4São José(CM)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olarias(SJM)4220014682,0001,0007,0003,000
2Mageense02002614-80,0000,0003,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Entrerriense4220010732,0001,0005,0003,500
2Riachuelo(PS)02002710-30,0000,0003,5005,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valenciano422007342,0001,0003,5001,500
2Brasil Industrial0200237-40,0000,0001,5003,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende422008352,0001,0004,0001,500
2Perinas0200238-50,0000,0001,5004,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta2210156-11,0000,5002,5003,000
Tabajaras221016511,0000,5003,0002,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Engenho Central211003212,0001,0003,0002,000
2Aimoré0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José(CM)42200121112,0001,0006,0000,500
2Brasil(RB)02002112-110,0000,0000,5006,000
2ª Fase
28/01/1945 - Domingo - Ida
Ferroviário1-3Cordeiroficha 
04/02/1945 - Domingo - Ida
Entrerriense-Portelaficha 
    [Dúvida]
Olarias(SJM)5-4Petropolitanoficha 
Teresópolis-Iguaçuficha 
    [Dúvida]
Valenciano-Royalficha 
    [Dúvida]
Barra Mansa-Resendeficha 
    [Dúvida]
Santa Luiza-São Pedro ECficha 
    [Dúvida]
Laje-Fluminense(BJI)ficha 
    [Dúvida]
Engenho Central-Miracemaficha 
    [Dúvida]
Floresta-Paduanoficha 
    [Dúvida]
São José(CM)0-6Esperança(NF)ficha 
04/02/1945 - Domingo - Volta
Cordeiro1-3Ferroviárioficha 
    [Pro 0-1]
18/02/1945 - Domingo - Ida
Rubro-Negro-Estado Novoficha 
    [Dúvida]
18/02/1945 - Domingo - Volta
Miracema-Engenho Centralficha 
    [Dúvida]
Paduano-Florestaficha 
    [Dúvida]
Esperança(NF)3-1São José(CM)ficha 
Petropolitano7-1Olarias(SJM)ficha 
    [Pro 3-0]
Iguaçu-Teresópolisficha 
    [Dúvida]
Resende-Barra Mansaficha 
    [Dúvida]
São Pedro EC-Santa Luizaficha 
    [Dúvida]
Fluminense(BJI)-Lajeficha 
    [Dúvida]
25/02/1945 - Domingo - Volta
Estado Novo2-0Rubro-Negroficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Teresópolis000000000,0000,0000,0000,000
Iguaçu000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petropolitano2210111651,0000,5005,5003,000
2Olarias(SJM)22101611-51,0000,5003,0005,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Entrerriense000000000,0000,0000,0000,000
Portela000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valenciano000000000,0000,0000,0000,000
Royal000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra Mansa000000000,0000,0000,0000,000
Resende000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Luiza000000000,0000,0000,0000,000
São Pedro EC000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Laje000000000,0000,0000,0000,000
Fluminense(BJI)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta000000000,0000,0000,0000,000
Paduano000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Engenho Central000000000,0000,0000,0000,000
Miracema000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estado Novo211002022,0001,0002,0000,000
2Rubro-Negro0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esperança(NF)422009182,0001,0004,5000,500
2São José(CM)0200219-80,0000,0000,5004,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário221014401,0000,5002,0002,000
2Cordeiro221014401,0000,5002,0002,000
3ª Fase
25/02/1945 - Domingo - Ida
Engenho Central1-2Paduanoficha 
Ferroviário1-5Esperança(NF)ficha 
Portela6-2Petropolitanoficha 
Iguaçu0-4Fluminense(N)ficha 
Resende1-2Royalficha 
MetalúrgicoWO-0São Pedro ECficha 
    [São Pedro EC desistiu da competição]
04/03/1945 - Domingo - Ida
Ypiranga(M)1-1Estado Novoficha 
04/03/1945 - Domingo - Volta
Paduano8-1Engenho Centralficha 
Esperança(NF)7-1Ferroviárioficha 
Petropolitano14-4Portelaficha 
    [Pro 1-0]
Royal2-1Resendeficha 
11/03/1945 - Domingo - Volta
Estado Novo2-1Ypiranga(M)ficha 
Fluminense(N)4-2Iguaçuficha 
25/03/1945 - Domingo - Ida
Americano-Fluminense(BJI)ficha 
    [Dúvida]
    [Aparentemente o Fluminense desistiu da competição]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense(N)422008262,0001,0004,0001,000
2Iguaçu0200228-60,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petropolitano22101161061,0000,5008,0005,000
2Portela221011016-61,0000,5005,0008,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Royal422004222,0001,0002,0001,000
2Resende0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metalúrgico211000002,0001,0000,0000,000
2São Pedro EC010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano000000000,0000,0000,0000,000
Fluminense(BJI)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paduano4220010282,0001,0005,0001,000
2Engenho Central02002210-80,0000,0001,0005,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estado Novo321103211,5000,5001,5001,000
2Ypiranga(M)1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esperança(NF)42200122102,0001,0006,0001,000
2Ferroviário02002212-100,0000,0001,0006,000
4ª Fase
11/03/1945 - Domingo - Ida
Royal-Metalúrgicoficha 
    [Dúvida]
18/03/1945 - Domingo - Ida
Fluminense(N)1-5PetropolitanoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
18/03/1945 - Domingo - Volta
Royal1-1Metalúrgicoficha 
25/03/1945 - Domingo - Ida
Estado Novo3-2Esperança(NF)ficha 
25/03/1945 - Domingo - Volta
Fluminense(N)2-5PetropolitanoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
01/04/1945 - Domingo - Ida
Paduano2-0Americanoficha 
01/04/1945 - Domingo - Volta
Esperança(NF)-Estado Novoficha 
    [Dúvida]
08/04/1945 - Domingo - Volta
Estado Novo0-1Esperança(NF)ficha 
Americano8-4Paduanoficha 
    [Pro 3-0]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petropolitano4220010372,0001,0005,0001,500
2Fluminense(N)02002310-70,0000,0001,5005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Royal110101101,0000,0001,0001,000
Metalúrgico110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano221018621,0000,5004,0003,000
2Paduano2210168-21,0000,5003,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estado Novo221013301,0000,5001,5001,500
Esperança(NF)221013301,0000,5001,5001,500
5ª Fase - Semifinal
01/04/1945 - Domingo - Ida
Petropolitano-Royalficha 
    [Dúvida]
    [Provavelmente vitória do Royal]
08/04/1945 - Domingo - Volta
Royal4-5Petropolitanoficha 
15/04/1945 - Domingo - Extra
Petropolitano5-2Royalficha 
22/04/1945 - Domingo - Ida
Americano2-2Esperança(NF)ficha 
29/04/1945 - Domingo - Volta
Esperança(NF)3-2Americanoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petropolitano4220010642,0001,0005,0003,000
2Royal02002610-40,0000,0003,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esperança(NF)321105411,5000,5002,5002,000
2Americano1201145-10,5000,0002,0002,500
6ª Fase - Final
06/05/1945 - Domingo - Ida
Petropolitano3-1Esperança(NF)ficha 
13/05/1945 - Domingo - Volta
Esperança(NF)2-3Petropolitanoficha 
    [Petropolitano campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petropolitano422006332,0001,0003,0001,500
2Esperança(NF)0200236-30,0000,0001,5003,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Petropolitano
02Esperança(NF)
03Americano
03Royal
05Metalúrgico
05Fluminense(N)
05Paduano
05Estado Novo
09Ferroviário
09Iguaçu
09Engenho Central
09Ypiranga(M)
09São Pedro EC
09Resende
09Portela
09Fluminense(BJI)
17Rubro-Negro
17Santa Luiza
17São José(CM)
17Valenciano
17Entrerriense
17Miracema
17Floresta
17Teresópolis
17Olarias(SJM)
17Laje
17Cordeiro
17Barra Mansa
29Riachuelo(PS)
29Tabajaras
29Mageense
29Brasil Industrial
29Brasil(RB)
29Aimoré
29Perinas
** Campeão **
Petropolitano
Petropolitano
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Petropolitano 16 10 8 0 2 53 28 25 1,600 0,800 5,300 2,800
2Esperança(NF) 13 10 6 1 3 32 16 16 1,300 0,600 3,200 1,600
5Estado Novo 7 5 3 1 1 8 5 3 1,400 0,600 1,600 1,000
17Olarias(SJM) 6 4 3 0 1 20 17 3 1,500 0,750 5,000 4,250
5Paduano 6 4 3 0 1 16 10 6 1,500 0,750 4,000 2,500
3Royal 5 5 2 1 2 11 13 -2 1,000 0,400 2,200 2,600
17Entrerriense 4 2 2 0 0 10 7 3 2,000 1,000 5,000 3,500
9Resende 4 4 2 0 2 10 7 3 1,000 0,500 2,500 1,750
17São José(CM) 4 4 2 0 2 13 10 3 1,000 0,500 3,250 2,500
17Valenciano 4 2 2 0 0 7 3 4 2,000 1,000 3,500 1,500
5Fluminense(N) 4 4 2 0 2 11 12 -1 1,000 0,500 2,750 3,000
3Americano 3 4 1 1 2 12 11 1 0,750 0,250 3,000 2,750
5Metalúrgico 3 2 1 1 0 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
9Ferroviário 2 4 1 0 3 6 16 -10 0,500 0,250 1,500 4,000
9Engenho Central 2 3 1 0 2 5 12 -7 0,667 0,333 1,667 4,000
17Floresta 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
29Tabajaras 2 2 1 0 1 6 5 1 1,000 0,500 3,000 2,500
17Cordeiro 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
9Portela 2 2 1 0 1 10 16 -6 1,000 0,500 5,000 8,000
9Ypiranga(M) 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
29Aimoré 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
29Riachuelo(PS) 0 2 0 0 2 7 10 -3 0,000 0,000 3,500 5,000
29Perinas 0 2 0 0 2 3 8 -5 0,000 0,000 1,500 4,000
29Brasil(RB) 0 2 0 0 2 1 12 -11 0,000 0,000 0,500 6,000
29Mageense 0 2 0 0 2 6 14 -8 0,000 0,000 3,000 7,000
29Brasil Industrial 0 2 0 0 2 3 7 -4 0,000 0,000 1,500 3,500
17Santa Luiza 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
9São Pedro EC 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
17Miracema 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
17Teresópolis 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
9Iguaçu 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000
17Barra Mansa 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
17Laje 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
9Fluminense(BJI) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
17Rubro-Negro 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000