Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2017

Atualizado em 28/05/2017
Participantes
AtibaiaCatanduvenseComercialDesportivo BrasilFlamengoGrêmio OsascoIndependenteInternacionalMaríliaMatonenseMonte AzulNacionalNoroesteOlímpiaPaulistaPortuguesa SantistaRio BrancoSão CarlosSão José dos CamposTaboão da Serra
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Catanduvense
CatanduvenseGrêmio Catanduvense de Futebol CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo GuarulhosCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José dos Campos
São José dos CamposSão José do Campos Futebol Clube  (atual Clube Atlético Joseense) São José dos CamposCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2017
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 8 primeiros classificam-se para a 2ª Fase. Os 6 últimos são rebaixados
1ª Fase
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Desportivo Brasil1-0Catanduvense16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Pio 51]
Comercial3-0Independente16:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 10, Pablo 59, Tiago Moura 75]
Portuguesa Santista3-1Marília16:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Fernando 04, Washington 31c, Ricardinho 42; Felipe André 06c]
Taboão da Serra0-2Matonense16:00 [-2]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [João Lucas 04, Zé Marcelo 84]
Internacional2-0Paulista11:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista 45+1, Wesley 76]
Nacional1-4Rio Branco16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 75; Wellington 20, Bismarck (2) 26f, 42f, Wallace 54]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
São José dos Campos0-1Monte Azul16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Mateus Borges 30]
Noroeste1-0São Carlos10:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Diego Iatecola 46]
Grêmio Osasco2-1Atibaia10:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Klauber 33, Jorge Eduardo 57; Bruno Leandro 63]
Olímpia2-1Flamengo10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 38, Renatinho 47p; Kairon 58]
04/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Atibaia1-1Desportivo Brasil10:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 58p; Cabelo 38]
Paulista1-2Nacional16:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Viella 30c; Bruninho 40, Léo Castro 44]
São Carlos0-1Internacional18:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Tom 45+5p]
Independente0-2Grêmio Osasco19:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Klauber 38, Wellington 68]
Marília2-1Taboão da Serra19:00 [-2]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Diego Sales (2) 56, 82p; Acosta 10p]
05/02/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Branco2-2Portuguesa Santista10:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Júlio (2) 22p, 45; Washington (2) 19, 30]
Catanduvense0-2São José dos Campos10:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Amauri 45+1f, Michael 55]
Matonense1-3Comercial10:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Jean Pierre 87; Kadu Barone (2) 67, 78, Matheus Totô 85]
Flamengo1-2Noroeste10:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Danilo Pereira 27; Gabriel Barcos 32, Juninho 67]
Monte Azul1-2Olímpia10:00 [-2]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Mateus Borges 42; Paulo Brumati 34c, Vinícius Leite 45]
07/02/2017 - Terça - 3ª Rodada
Internacional2-0Rio Branco20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom 32c, Wesley 65]
08/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Marília1-1Monte Azul20:00 [-2]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Léo Franco 81; Elton 89]
Independente0-0São Carlos20:00 [-2]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
Olímpia2-1Taboão da Serra20:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 03, Renatinho 51; Carlos Chaba 43]
Flamengo1-2Nacional16:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Rafael Piauí 82; Léo Castro 11, Bruninho 58]
Desportivo Brasil1-0Noroeste16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Anderson 45'33]
Matonense0-1São José dos Campos16:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Renato Peixe 90p]
Paulista1-0Atibaia19:30 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Fabão 38]
Portuguesa Santista2-0Catanduvense20:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 84c, Fernando 90+2]
09/02/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Grêmio Osasco1-0Comercial19:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Fabrício 76]
11/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Branco1-0Marília16:00 [-2]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Wallace 06c]
Desportivo Brasil0-1Matonense16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Denner 79]
Olímpia1-0Portuguesa Santista10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Thiago Santos 06c]
Atibaia0-1Catanduvense16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Cléber 72]
Taboão da Serra2-2Flamengo16:00 [-2]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Willian 45+5, Teco 77c; Danilo Pereira 18, Herbert 54]
Nacional1-0Independente16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jobson 69]
12/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Noroeste2-2Internacional10:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos (2) 45+2p, 77p; Wesley 12, Malcoon 47]
Monte Azul2-0Paulista10:00 [-2]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Carlinhos 03, Mateus Borges 45'50]
Comercial0-1São Carlos10:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Bosco 17]
São José dos Campos4-5Grêmio Osasco16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Michael 35c, Bruno Donizeti (2) 80, 82, João Gledson 84; Wellington 45+3, Eduardo 59 (contra), Fabrício 71, Tiago (2) 78, 88]
15/02/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Atibaia2-0Olímpia16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Robson 10, Reginaldo 90]
Flamengo1-0Rio Branco16:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Herbert 63]
São Carlos1-0Desportivo Brasil19:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Mauro Victor 57]
Grêmio Osasco1-2Nacional19:00 [-2]Municipal Rochdale, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Marli 83; Jobson 19, Luiz Henrique 45+1c]
Paulista0-1São José dos Campos19:30 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Michael 51c]
Independente0-1Noroeste20:00 [-2]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Edrean 37]
Catanduvense0-WOTaboão da Serra19:30 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Estádio não liberado]
Matonense0-1Marília16:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Felipe André 90+11]
16/02/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Portuguesa Santista0-1Internacional20:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Tom 45]
Comercial1-0Monte Azul20:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 81]
18/02/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Desportivo Brasil2-0Grêmio Osasco10:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 41c, Kallyl 45+2 (contra)]
Paulista0-2Matonense16:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Everton Tiziu 47, Ademir 90+6]
Marília2-0Independente19:00 [-2]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Boreri 36p, Felipe André 81]
19/02/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Internacional1-1Olímpia18:30 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 81; Naldinho 06]
Noroeste0-1Atibaia10:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Robson 33f]
Rio Branco3-0Comercial10:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Júlio (2) 08, 30, Wellington 13]
Flamengo0-0Monte Azul10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra3-0Portuguesa Santista10:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Carlos Chaba 61c, Acosta 69, André Luís 90+1]
Catanduvense0-WOSão Carlos10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Estádio não liberado]
20/02/2017 - Segunda - 6ª Rodada
São José dos Campos1-1Nacional19:30 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Michael 16; Léo Castro 02]
24/02/2017 - Sexta - 7ª Rodada
São Carlos2-0Grêmio Osasco19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Carlos Junior 49, Gustavo Henrique 82c]
Portuguesa Santista3-0Flamengo20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 24, Fernando (2) 47, 54]
25/02/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Comercial1-1Noroeste16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 45p; Aguilar 31]
Olímpia3-1São José dos Campos16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Malcon 42, Naldinho 60, Robson 90+3; Michael 03]
Internacional2-1Catanduvense19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Carlão 16, Tom 90+3; Walter 75]
Nacional1-1Taboão da Serra10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luciano 36p; Jefferson 01 (contra)]
Monte Azul2-1Desportivo Brasil15:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Mateus Borges 23, Gilmar 41f; Pio 85]
Matonense1-0Independente15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Kamikaze 70p]
Atibaia1-0Marília15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 56]
01/03/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Rio Branco0-0Paulista20:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
04/03/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Marília2-2Olímpia19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Boreri 12, Du Gaia 69; Naldinho 14, Robinson 90+4p]
Taboão da Serra1-0Desportivo Brasil15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio 51]
Catanduvense1-4Comercial16:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Renan Morales 37; Jaíro 35, Mirray 39, Tiago Moura 45, Naldinho 69c]
São Carlos1-0Atibaia18:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 85]
Independente2-3Internacional19:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Weldon 59, Jefferson 84; Wesley 71c, Alisson 76, Malcoon 90]
05/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Grêmio Osasco0-1Matonense10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Jean Pierre 80c]
Monte Azul2-0Nacional10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lucas Cezane 16c, Elton 26c]
Flamengo0-2Paulista10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 65f, Douglas 80]
Noroeste1-2Rio Branco10:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 04; Vitor Gava 34 (contra), Diogo 78c]
São José dos Campos1-3Portuguesa Santista16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Renato Peixe 78p; Fernando 14, Washington 32, Lucas Lino 50p]
08/03/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Matonense4-1Monte Azul15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Rafael Magalhães 01, Ítalo 39, Geovane 45+1, Ruster 62b; Danilo Medeiros 90+2]
Desportivo Brasil3-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Anderson 15, Luiz Henrique 45+4p, Léo Prado 81; Washington 08]
Catanduvense0-2Marília16:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Du Gaia (2) 16, 51p]
Taboão da Serra3-1São Carlos17:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Acosta (2) 02, 67p, Caio 86; Bosco 04]
Paulista3-0Noroeste19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Ingro (2) 49, 88, Guilherme 59]
Internacional0-1Flamengo20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 15c]
Nacional1-0Comercial15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 90+4p]
Olímpia3-1Grêmio Osasco20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Robinson (2) 57p, 68, Max Pardalzinho 75o; Kallyl 25p]
Atibaia4-2Independente15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo (2) 10p, 23, Robson (2) 47, 90+1; Weldon 48, Dodô 86p]
Rio Branco0-2São José dos Campos20:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Matheus Teixeira 31c, João Gledson 42]
11/03/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Matonense0-2Olímpia10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 20, Paulo Brumati 78f]
Atibaia0-1Rio Branco15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Wallace 79]
Portuguesa Santista2-2Nacional15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Washington 25, Iran 54; Murilo 08, Léo Castro 45]
São Carlos3-1Paulista18:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique (2) 53c, 57, Carlos Junior 67; Vecchio 69]
Independente3-1Taboão da Serra19:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Dodô 09, Weldon 45+1p, Denis 60; Samurai 71]
Marília1-0Noroeste19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Matheus Marcondelli 74]
12/03/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Grêmio Osasco3-1Catanduvense10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Brunno Lima 24c, Maurício 26c, Fabrício 35; Luciano 81c]
Monte Azul2-0Internacional10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 18c, David Dener 65]
Comercial0-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Flamengo1-0São José dos Campos10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Antônio Flávio 34]
15/03/2017 - Quarta - 11ª Rodada
Comercial1-0Olímpia20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Tiago Moura 83]
Independente1-0Rio Branco20:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Felipe Piá 29f]
Nacional1-2Atibaia15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 22; Gilsinho 03, Bruno Leandro 90+3]
São José dos Campos3-0Taboão da Serra20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Michael (2) 02, 90, Dalmo 61c]
Catanduvense1-1Monte Azul15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Renan 19; Luis Guilherme 49]
Desportivo Brasil2-1Paulista15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César (2) 90+1, 90+5c; William Dias 56]
Grêmio Osasco4-0Flamengo19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Fabrício 54, Jorge Eduardo 64, Klauber 77, Castro 90]
São Carlos2-0Matonense19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 29c, Rossini 45+1]
Marília0-3Internacional20:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Nikão 35f, Jhonathan 86, Léo Souza 88]
16/03/2017 - Quinta - 11ª Rodada
Noroeste0-2Portuguesa Santista20:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 13, Luís Gueguel 55]
18/03/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional1-1Comercial19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Wesley 52; Thiagão 87c]
Rio Branco1-0São Carlos10:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Miranda 90+4c]
Taboão da Serra2-1Grêmio Osasco15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [William Samurai 69, Caio 76; Wellington 90p]
Paulista1-0Independente15:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Gut 68c]
Nacional1-0Marília15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jefferson 44c]
19/03/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Matonense0-0Atibaia10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Flamengo2-2Catanduvense10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Mineiro 12 (contra), Danilo Pereira 62; Juan 15, Daniel Simões 22c]
Olímpia1-0Noroeste10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Robinson 24p]
Monte Azul2-0Portuguesa Santista10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Trevizan 15, Danilo Medeiros 45+1]
São José dos Campos1-1Desportivo Brasil16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Renato Peixe 90+2p; Júlio César 61c]
22/03/2017 - Quarta - 13ª Rodada
Monte Azul2-2Rio Branco15:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira 50c, Marcelinho 65c; Wallace (2) 00'40, 58]
Atibaia1-1Taboão da Serra15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Samuel 81; Caio 45+4]
Grêmio Osasco2-0Marília19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Brunno Lima 81c, Henrique 83]
São Carlos2-1Olímpia19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Testoni 51, Bosco 74; Max Pardalzinho 54]
Catanduvense0-1Paulista19:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [William Dias 39]
Portuguesa Santista2-0Comercial20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Sallinas 08c, Lucas Lino 55p]
Matonense2-1Flamengo15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Everton Tiziu 45+2, João Lucas 55; Danilo Pereira 77p]
Noroeste3-0Nacional20:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Vilson (2) 18, 85, Henrique Alemão 66c]
Desportivo Brasil2-1Internacional15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Johnny (2) 52f, 75f; Tom 21]
Independente1-3São José dos Campos20:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Fumaça 72c; Eduardo 54c, Willians 66, Pará 89]
25/03/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional2-1Grêmio Osasco10:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom 04, Lucas Douglas 85; Jorge Eduardo 24]
Nacional1-1Desportivo Brasil15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Thiaguinho 77; Johnny 76]
Atibaia0-1Monte Azul15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Elton 90+2]
Paulista2-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Eusébio 33c, Vecchio 87; Fernando 47]
Rio Branco1-0Matonense16:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Jonathan Bispo 34]
Marília1-0São Carlos19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Matheus Marcondelli 74f]
26/03/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Comercial1-0São José dos CamposFrancisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Kadu Barone 76]
Noroeste1-2Taboão da Serra10:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Rael 36; Acosta 45+2p, Caio 83]
Olímpia5-0Catanduvense10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 12, Naldinho (2) 33p, 38, Rogério Maranhão 69, Willian 88]
Flamengo1-2Independente10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Danilo Pereira 51p; Denis 27, Weldon 45]
28/03/2017 - Terça - 15ª Rodada
Portuguesa Santista2-0Atibaia19:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Fernando (2) 45+1, 60c]
29/03/2017 - Quarta - 15ª Rodada
São José dos Campos1-2Internacional20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Willians 49; Calixto (2) 47, 81]
Independente3-1Monte Azul20:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Denis 08c, Nivaldo (2) 20, 81; Lucas Cezane 90+2]
Marília2-0Paulista20:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Boreri 07, Matheus Marcondelli 38]
Nacional1-0Matonense15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luciano 00'35]
Desportivo Brasil0-0Olímpia15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra1-0Comercial17:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Teco 78]
São Carlos1-1Flamengo19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinicius 61c; Herbert 54]
Catanduvense0-0Rio Branco19:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
30/03/2017 - Quinta - 15ª Rodada
Grêmio Osasco0-2Noroeste19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Citta Júnior 40, Henrique 63]
01/04/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Paulista0-1Olímpia10:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Naldinho 44c]
Rio Branco1-1Taboão da Serra16:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 85c; Acosta 39]
São Carlos0-0Portuguesa Santista18:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Independente0-1Desportivo Brasil19:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 56]
Flamengo1-2Atibaia10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Luciano Gigante 81; Gilsinho 40, Robson 76p]
02/04/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Comercial1-1Marília10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Abuda 05c; Matheus Marcondelli 16]
Internacional1-0Nacional10:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom 90+5p]
Matonense1-0Catanduvense10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [João Lucas 65]
Monte Azul2-1Grêmio Osasco10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira (2) 68p, 90+2; Chaveirinho 38]
São José dos Campos1-3Noroeste16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Maicon 70; Maicon Douglas 41, Fernadinho 55, Aguilar 81]
05/04/2017 - Quarta - 17ª Rodada
Taboão da Serra1-0Internacional17:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Teco 42]
Paulista2-2Comercial19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Adelino 52c, Jaílton 59c; Pablo 32, Mirray 41]
Catanduvense3-2Independente19:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Dener 37 (contra), Caio 52, Walker 72; Dodô 25, Gabriel Lima 58]
Rio Branco1-1Desportivo Brasil20:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Thiaguinho 30; Ederson 77]
Marília1-2Flamengo20:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Agenor 40c; Renatinho 36c, Herbert 42]
Portuguesa Santista2-2Grêmio Osasco20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 66p, Kim 83; Henrique 48f, Fabrício 84]
Monte Azul3-0São Carlos15:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Elton (2) 38c, 61, Lucas Cezane 67c]
Noroeste2-2Matonense20:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Aguilar 52, Citta Júnior 81p; João Lucas 61, Alisson 63]
Atibaia3-0São José dos Campos15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Robinho 17, Robson 26, Richard 37]
Olímpia2-1Nacional20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Max Pardalzinho 47, Renatinho 90+2; Emerson Mi 77]
08/04/2017 - Sábado - 18ª Rodada
Desportivo Brasil3-1Flamengo15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Johnny 52, Felipe Merlo 55, Júlio César 75; Danilo Pereira 50b]
Portuguesa Santista3-0Independente15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Washington 16, Lucas Lino 47, Ricardinho 54]
Taboão da Serra4-2Monte Azul15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio 24, Acosta (3) 45, 60, 90+4; Renan 59, Elton 90c]
Internacional2-1Matonense19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Alisson 18, Tom 64; Alcides 90+1f]
Nacional2-1São Carlos10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro (2) 17, 86; Carlos Junior 88c]
09/04/2017 - Domingo - 18ª Rodada
Olímpia0-2Rio Branco10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Bruno 34c, Júlio 79p]
São José dos Campos5-0Marília16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Bruno Soares 40, Willians 45, Renato Peixe (2) 73, 80p, Michael 77]
Comercial1-1Atibaia10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Matheus Totô 79; Robson 45+2]
Noroeste1-0Catanduvense10:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 82c]
Grêmio Osasco2-1Paulista10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Danrley Marreta 71, Kallyl 77; Ingro 24]
16/04/2017 - Domingo - 19ª Rodada
Matonense0-0Portuguesa Santista10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Catanduvense0-2Nacional10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 37, Everton 43]
Monte Azul2-2Noroeste10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira 17, Carlinhos 79; Maicon Douglas 36, Rael 69]
Flamengo1-1Comercial10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Danilo Pereira 50; Jairo Paraíba 67c]
Rio Branco2-0Grêmio Osasco10:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Bruno 30, Júlio 41]
Marília2-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Léo Franco 08f, Matheus Marcondelli 68]
Independente0-4Olímpia10:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Hugo 07, Cláudio Bala 40, Jougle 72, Rogério Maranhão 80]
Atibaia0-0Internacional10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
São Carlos1-1São José dos Campos10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Júlio Alves 18; Bruno 02]
Paulista2-1Taboão da Serra10:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Adelino 32, Rodolfo 85; William Samurai 71f]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia391912343216162,0530,6321,6840,842
2Internacional371911442616101,9470,5791,3680,842
3Rio Branco3319964231491,7370,4741,2110,737
4Monte Azul3219955282261,6840,4741,4741,158
5Taboão da Serra3119946292451,6320,4741,5261,263
6Nacional31199462223-11,6320,4741,1581,211
7Desportivo Brasil3019865201551,5790,4211,0530,789
8Portuguesa Santista2919856282081,5260,4211,4741,053
9São Carlos2819847191631,4740,4211,0000,842
10Matonense2719838181711,4210,4210,9470,895
11Marília27198381923-41,4210,4211,0001,211
12Atibaia2619757191631,3680,3681,0000,842
13Grêmio Osasco251981102829-11,3160,4211,4741,526
14Noroeste2519748222201,3160,3681,1581,158
15Comercial2519676201821,3160,3161,0530,947
16São José dos Campos2419739282621,2630,3681,4741,368
17Paulista231972101823-51,2110,3680,9471,211
18Flamengo171945101831-130,8950,2110,9471,632
19Independente131941141635-190,6840,2110,8421,842
20Catanduvense91923141037-270,4740,1050,5261,947
2ª Fase
22/04/2017 - Sábado - Ida
Portuguesa Santista1-1Olímpia19:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 22; Naldinho 90+3p]
Desportivo Brasil1-1Internacional10:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 11p; Lucas Douglas 69]
Nacional0-0Rio Branco15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra1-1Monte Azul15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Boo 07; Luis Guilherme 30]
29/04/2017 - Sábado - Volta
Internacional2-1Desportivo Brasil17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Wesley 00'50, Tom 09; Felipe Merlo 05c]
Rio Branco1-3Nacional19:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Thiago Silva 72; Emerson Mi 39, Éder Louco 51f, Léo Castro 60]
Monte Azul1-0Taboão da Serra10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Danilo 87]
30/04/2017 - Domingo - Volta
Olímpia3-1Portuguesa Santista10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Renatinho (2) 45+4, 86, Max Pardalzinho 73; Washington 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421103212,0000,5001,5001,000
2Desportivo Brasil1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional421103122,0000,5001,5000,500
2Rio Branco1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monte Azul421102112,0000,5001,0000,500
2Taboão da Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
06/05/2017 - Sábado - Ida
Nacional1-2Olímpia15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Emerson Mi 43; Veloso 58c, Brumatti 66c]
07/05/2017 - Domingo - Ida
Monte Azul1-1Internacional10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lucas Cezane 84c; Tom 46]
13/05/2017 - Sábado - Volta
Internacional2-1Monte Azul19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista (2) 60, 85; Mateus Borges 36]
14/05/2017 - Domingo - Volta
Olímpia0-1Nacional10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Brisson 67]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional321012201,5000,5001,0001,000
2Olímpia321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421103212,0000,5001,5001,000
2Monte Azul1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
20/05/2017 - Sábado - Ida
Nacional0-1Internacional10:30 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista 12c]
27/05/2017 - Sábado - Volta
Internacional0-2Nacional19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Laécio 28c, Negueba 50]
    [Nacional campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional321012111,5000,5001,0000,500
2Internacional3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilheiro
Léo Castro (Nacional) 11 gols
Artilharia
11 gols
Léo Castro (Nacional)
10 gols
Tom (Internacional)
Naldinho (Olímpia)
9 gols
Acosta (Taboão da Serra)
8 gols
Washington, Fernando (Portuguesa Santista)
Michael (São José dos Campos)
7 gols
Robson (Atibaia)
Júlio César (Desportivo Brasil)
Danilo Pereira (Flamengo)
Lucas Lino (Portuguesa Santista)
6 gols
Wesley (Internacional)
Elton (Monte Azul)
Renatinho (Olímpia)
Júlio (Rio Branco)
Caio (Taboão da Serra)
5 gols
Reginaldo (Atibaia)
Fabrício (Grêmio Osasco)
Matheus Marcondelli (Marília)
Mateus Borges (Monte Azul)
Wallace (Rio Branco)
Gustavo Henrique (São Carlos)
Renato Peixe (São José dos Campos)
4 gols
Naldinho (Comercial)
Johnny (Desportivo Brasil)
Herbert (Flamengo)
Weldon (Independente)
Éder Paulista (Internacional)
João Lucas (Matonense)
Matheus Oliveira, Lucas Cezane (Monte Azul)
Gabriel Barcos (Noroeste)
Max Pardalzinho, Robinson (Olímpia)
3 gols
Kadu Barone, Tiago Moura (Comercial)
Jorge Eduardo, Klauber, Wellington (Grêmio Osasco)
Denis, Dodô (Independente)
Lucas Douglas (Internacional)
Boreri, Felipe André, Du Gaia (Marília)
Emerson Mi (Nacional)
Aguilar (Noroeste)
Ingro (Paulista)
Ricardinho (Portuguesa Santista)
Carlos Junior, Bosco (São Carlos)
Willians (São José dos Campos)
Teco (Taboão da Serra)
2 gols
Bruno Leandro, Gilsinho (Atibaia)
Pablo, Matheus Totô, Mirray (Comercial)
Anderson, Pio, Felipe Merlo (Desportivo Brasil)
Renatinho (Flamengo)
Brunno Lima, Henrique, Kallyl, Tiago (Grêmio Osasco)
Nivaldo (Independente)
Calixto, Alisson, Malcoon (Internacional)
Léo Franco, Diego Sales (Marília)
Everton Tiziu, Jean Pierre (Matonense)
Danilo Medeiros, Luis Guilherme, Marcelinho, Carlinhos (Monte Azul)
Jobson, Luciano, Bruninho (Nacional)
Vilson, Maicon Douglas, Citta Júnior, Rael (Noroeste)
Paulo Brumati, Rogério Maranhão (Olímpia)
Vecchio, Adelino, Guilherme, William Dias (Paulista)
Bismarck, Wellington, Bruno (Rio Branco)
João Gledson, Bruno Donizeti (São José dos Campos)
Carlos Chaba, William Samurai (Taboão da Serra)
1 gol
Samuel, Richard, Robinho (Atibaia)
Renan Morales, Walter, Walker, Caio, Cléber, Daniel Simões, Juan, Renan, Luciano (Catanduvense)
Thiagão, Abuda, Jairo Paraíba, Jaíro (Comercial)
Ederson, Cabelo, Léo Prado, Luiz Henrique (Desportivo Brasil)
Antônio Flávio, Kairon, Rafael Piauí, Luciano Gigante (Flamengo)
Chaveirinho, Castro, Marli, Danrley Marreta, Maurício (Grêmio Osasco)
Gabriel Lima, Felipe Piá, Jefferson, Fumaça (Independente)
Carlão, Léo Souza, Jhonathan, Nikão (Internacional)
Agenor (Marília)
Denner, Kamikaze, Ruster, Zé Marcelo, Geovane, Ítalo, Ademir, Rafael Magalhães, Alcides, Alisson (Matonense)
Trevizan, Gilmar, Danilo, Renan, David Dener (Monte Azul)
Negueba, Laécio, Murilo, Brisson, Éder Louco, Jefferson, Everton, Luiz Henrique, Thiaguinho (Nacional)
Henrique Alemão, Diego Iatecola, Fernadinho, Henrique, Juninho, Edrean, Rodolfo (Noroeste)
Robson, Malcon, Thiago Santos, Brumatti, Veloso, Jougle, Cláudio Bala, Hugo, Vinícius Leite, Willian (Olímpia)
Jaílton, Fabão, Gut, Rodolfo, Douglas, Eusébio, Viella (Paulista)
Sallinas, Iran, Luís Gueguel, Kim (Portuguesa Santista)
Thiaguinho, Thiago Silva, Miranda, Vitor Hugo, Diogo, Jonathan Bispo (Rio Branco)
Testoni, Júlio Alves, Rossini, Marcus Vinicius, Mauro Victor (São Carlos)
Matheus Teixeira, Maicon, Bruno, Amauri, Dalmo, Bruno Soares, Eduardo, Pará (São José dos Campos)
Samurai, Willian, Boo, André Luís (Taboão da Serra)
 
Gols contra
1 gol
Eduardo (São José dos Campos)
Vitor Gava (Noroeste)
Jefferson (Nacional)
Dener (Independente)
Kallyl (Grêmio Osasco)
Mineiro (Catanduvense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Internacional
03Olímpia
04Monte Azul
05Rio Branco
06Taboão da Serra
07Desportivo Brasil
08Portuguesa Santista
09São Carlos
10Matonense
11Marília
12Atibaia
13Grêmio Osasco
14Noroeste
15Comercial
16São José dos Campos
17Paulista
18Flamengo
19Independente
20Catanduvense
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Internacional 48 25 14 6 5 33 22 11 1,920 0,560 1,320 0,880
3Olímpia 46 23 14 4 5 38 20 18 2,000 0,609 1,652 0,870
1Nacional 41 25 12 5 8 29 27 2 1,640 0,480 1,160 1,080
4Monte Azul 37 23 10 7 6 32 26 6 1,609 0,435 1,391 1,130
5Rio Branco 34 21 9 7 5 24 17 7 1,619 0,429 1,143 0,810
6Taboão da Serra 32 21 9 5 7 30 26 4 1,524 0,429 1,429 1,238
7Desportivo Brasil 31 21 8 7 6 22 18 4 1,476 0,381 1,048 0,857
8Portuguesa Santista 30 21 8 6 7 30 24 6 1,429 0,381 1,429 1,143
9São Carlos 28 19 8 4 7 19 16 3 1,474 0,421 1,000 0,842
10Matonense 27 19 8 3 8 18 17 1 1,421 0,421 0,947 0,895
11Marília 27 19 8 3 8 19 23 -4 1,421 0,421 1,000 1,211
12Atibaia 26 19 7 5 7 19 16 3 1,368 0,368 1,000 0,842
13Grêmio Osasco 25 19 8 1 10 28 29 -1 1,316 0,421 1,474 1,526
14Noroeste 25 19 7 4 8 22 22 0 1,316 0,368 1,158 1,158
15Comercial 25 19 6 7 6 20 18 2 1,316 0,316 1,053 0,947
16São José dos Campos 24 19 7 3 9 28 26 2 1,263 0,368 1,474 1,368
17Paulista 23 19 7 2 10 18 23 -5 1,211 0,368 0,947 1,211
18Flamengo 17 19 4 5 10 18 31 -13 0,895 0,211 0,947 1,632
19Independente 13 19 4 1 14 16 35 -19 0,684 0,211 0,842 1,842
20Catanduvense 9 19 2 3 14 10 37 -27 0,474 0,105 0,526 1,947