Campeonato Sul-Matogrossense/2021

Atualizado em 18/04/2021
Participantes
Águia NegraAquidauanenseChapadãoComercialCosta RicaDouradosNovoOperárioTrês LagoasUnião-ABC
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Dourados
DouradosDourados Atlético Clube DouradosCampanha  Formação 
Novo
NovoNovoperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Três Lagoas
Três LagoasTrês Lagoas Sport Club Três LagoasCampanha  Formação 
União-ABC
União-ABCClube de Esportes União-ABC Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2021
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Corumbaense e Maracaju foram suspensos por desistência no ano anterior. Desta forma, o União-ABC e o Novo também conseguiram o acesso.
1ª Fase
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Dourados1-0Aquidauanense16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Dudu 05]
Águia Negra1-1Novo18:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Fernandinho 50p; Emerson Nike 79]
Comercial1-1União-ABC15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Itamar 43; Agnaldo 77f]
Costa Rica3-0Três Lagoas15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Joãozinho (3) 55p, 65, 90]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Novo0-3Dourados15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Thiago 63, Rilber 66, Rosseto 84]
Águia Negra1-1Aquidauanense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Marinho 80; Juninho 09]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Chapadão1-1Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [David 90+2; Diego 43]
União-ABC1-1Costa Rica15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 75p; Alemão 09]
13/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Aquidauanense1-0Novo15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 78]
14/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Dourados2-1Operário15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Adriano Luiz 32, Rosseto 55; Cadu Padilha 66]
Costa Rica3-0Chapadão15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Joãozinho 02p, Pedro 13, Alemão 50]
17/03/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Operário3-4Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Vitinho 43, Vinícius (2) 75, 86; Guilherme (2) 31, 61p, Felipinho 51, Mário Lúcio 90+1]
17/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Três Lagoas1-4União-ABC15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Douglas 50; Agnaldo (2) 15, 33, Bertuol 39, Igor Nery 90+4]
19/03/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Comercial0-1Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Pedro 40f]
20/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Chapadão3-0Três Lagoas10:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Marcos (2) 50, 78, Gustavo 69]
21/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Dourados3-2Águia Negra09:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Igor Vilela 15p, Rosseto 34, Adriano Luiz 83; Careca 46, Guilherme 54p]
Operário1-0Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [João Paulo 70]
28/03/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Aquidauanense2-0Dourados15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Juninho 03, Keverson 87p]
29/03/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Novo1-8Operário15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Dronov 85p; Jonatas Obina (3) 13, 21, 41p, Bruno Centeno 54, Lucas Kattah 56, Dill 63, Fágner 76, João Paulo 83]
30/03/2021 - Terça - 5ª Rodada
União-ABC2-0Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 16, Éverton 66]
31/03/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Três Lagoas-Costa Rica15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Adiado de 31/03 por decreto municipal em função da COVID]
01/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Novo0-6Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Guilherme (2) 16, 66, Kareca (2) 18, 35, Pedrão 47, Fágner 85]
03/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Costa Rica2-0União-ABC15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Joãozinho 01, Adama 90+3]
04/04/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Comercial2-1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Fábio 14, Itamar 38; Thallis 79]
Dourados6-0Novo15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Thiago 35p, Adriano Luiz 47, Cleber Lucas (2) 49, 54, Igor Vilela 59, Dionas Bruno 81]
05/04/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Águia Negra1-0Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Willian 57]
07/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Novo0-3Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho 08, Kéverson 15, Leandro Lima 90]
Chapadão0-2Costa Rica15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Pedrinho 20, Nestor 77]
08/04/2021 - Quinta - 8ª Rodada
Operário3-0Dourados15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Cadu Padilha 26, Jonatas Inácio 44, Lucas Kattah 51]
Três Lagoas3-4Comercial08:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Serginho 51, Douglas (2) 69p, 90+2; Itamar (2) 30p, 45+1p, Robson 48 (contra), Lucas Paulista 56f]
11/04/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Três Lagoas0-1Costa Rica09:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Pedrinho 45+1]
União-ABC0-1Comercial15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Biel 74]
11/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Águia Negra0-2Dourados15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Adriano (2) 20c, 90+4]
12/04/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Aquidauanense3-0Operário15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Jaime 43, Keverson 66, Léo Mineiro 75]
13/04/2021 - Terça - 9ª Rodada
Três Lagoas2-4Chapadão15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Serginho (2) 23, 67; Gabriel 08, David 20, Marcos (2) 45+4, 58]
14/04/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Costa Rica1-1Comercial15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Abner Vitor 90; Itamar 80]
15/04/2021 - Quinta - 10ª Rodada
Aquidauanense3-1Águia Negra15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Mauro Geromel 22c, Jô (2) 35, 46; Daniel 60]
Operário2-0Novo15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Lucas Kattah 45, Dill 83p]
16/04/2021 - Sexta - 8ª Rodada
União-ABC2-1Três Lagoas15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Everton 19, Wellington Pereira 84; Micael Nunes 23]
18/04/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Chapadão4-2União-ABC15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Marcus Uberaba 26, Ramer 44, Kanu 79, Gabriel 84; Iuri 38, Felipe Bertuol 67]
Comercial1-2Três Lagoas15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Itamar 90+3; Matheus 34, Serginho 68f]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dourados18860217892,2500,7502,1251,000
2Aquidauanense16851213492,0000,6251,6250,500
3Operário128404181171,5000,5002,2501,375
4Águia Negra118323161331,3750,3752,0001,625
5Novo18017230-280,1250,0000,2503,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa Rica208620142122,5000,7501,7500,250
2Comercial128332111011,5000,3751,3751,250
3União-ABC118323121111,3750,3751,5001,375
4Chapadão1083141314-11,2500,3751,6251,750
5Três Lagoas38107922-130,3750,1251,1252,750
2ª Fase
21/04/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Dourados0-1Comercial16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Murillo César 10]
Aquidauanense0-1Costa Rica16:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Jone Chulapa 20]
Operário2-1União-ABC16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Lucas Kattah (2) 39, 69; Éverton 89]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário311002113,0001,0002,0001,000
2Comercial311001013,0001,0001,0000,000
Costa Rica311001013,0001,0001,0000,000
4União-ABC0100112-10,0000,0001,0002,000
5Dourados0100101-10,0000,0000,0001,000
Aquidauanense0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
6 gols
Itamar (Comercial)
5 gols
Guilherme (Águia Negra)
Joãozinho (Costa Rica)
Lucas Kattah (Operário)
Agnaldo (União-ABC)
4 gols
Marcos (Chapadão)
Serginho (Três Lagoas)
3 gols
Keverson, Juninho (Aquidauanense)
Rosseto, Adriano Luiz (Dourados)
Jonatas Obina (Operário)
Douglas (Três Lagoas)
Éverton (União-ABC)
2 gols
Kareca (Águia Negra)
Jô, Léo Mineiro (Aquidauanense)
Gabriel, David (Chapadão)
Pedro, Pedrinho, Alemão (Costa Rica)
Adriano, Igor Vilela, Cleber Lucas, Thiago (Dourados)
Cadu Padilha, Vinícius, João Paulo, Dill (Operário)
1 gol
Mário Lúcio, Pedrão, Careca, Daniel, Marinho, Fágner, Willian, Felipinho, Fernandinho (Águia Negra)
Leandro Lima, Jaime, Mauro Geromel (Aquidauanense)
Kanu, Thallis, Marcus Uberaba, Gustavo, Ramer (Chapadão)
Biel, Murillo César, Diego, Lucas Paulista, Fábio (Comercial)
Abner Vitor, Nestor, Jone Chulapa, Adama (Costa Rica)
Dudu, Dionas Bruno, Rilber (Dourados)
Emerson Nike, Dronov (Novo)
Jonatas Inácio, Bruno Centeno, Fágner, Vitinho (Operário)
Micael Nunes, Matheus (Três Lagoas)
Igor Nery, Iuri, Bertuol, Wellington Pereira, Felipe Bertuol (União-ABC)
 
Gols contra
1 gol
Robson (Três Lagoas)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Costa Rica 23 9 7 2 0 15 2 13 2,556 0,778 1,667 0,222
2Dourados 18 9 6 0 3 17 9 8 2,000 0,667 1,889 1,000
3Aquidauanense 16 9 5 1 3 13 5 8 1,778 0,556 1,444 0,556
4Operário 15 9 5 0 4 20 12 8 1,667 0,556 2,222 1,333
5Comercial 15 9 4 3 2 12 10 2 1,667 0,444 1,333 1,111
6Águia Negra 11 8 3 2 3 16 13 3 1,375 0,375 2,000 1,625
7União-ABC 11 9 3 2 4 13 13 0 1,222 0,333 1,444 1,444
8Chapadão 10 8 3 1 4 13 14 -1 1,250 0,375 1,625 1,750
9Três Lagoas 3 8 1 0 7 9 22 -13 0,375 0,125 1,125 2,750
10Novo 1 8 0 1 7 2 30 -28 0,125 0,000 0,250 3,750