Campeonato Roraimense/2015

Atualizado em 09/05/2015
Participantes
BaréGASNáuticoRio NegroRoraimaSão Raimundo
Baré
BaréBaré Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
GAS
GASGremio Atlético Sampaio Boa Vista (sede atual: Caracaraí)Campanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Futebol Clube Caracaraí (sede atual: Boa Vista)Campanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Roraima
RoraimaAtlético Roraima Clube Boa VistaCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Roraimense 2015
Organização
FRF - Federação Roraimense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GC,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato terá dois turnos. No primeiro, todos os seis times se enfrentam uma vez cada, sendo o primeiro colocado diretamente classificado para a final. No segundo, os times estão divididos em dois grupos de três, sendo que os dois melhores de cada grupo se classificam. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) confronto direto; 2) menos gols sofridos; 3) melhor saldo de gols; 4) decisão da federação. As semifinais e a final do segundo turno serão no formato mata-mata, em jogos únicos, com o primeiro colocado de um grupo enfrentando o segundo do outro. O vencedor da final do segundo turno enfrenta o vencedor do turno na grande decisão. Em caso de empate no jogo único da final, o título será decidido nos pênaltis. Se um mesmo time vencer os dois turnos será campeão sem necessidade de final.
1º Turno
28/03/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Roraima1-4Náutico17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Marconi 67; Alex 08, Robemar (2) 24, 86, Anderson 37]
Baré1-0GAS19:15 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Keven 90+1]
31/03/2015 - Terça - 2ª Rodada
Rio Negro0-4São Raimundo19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rafael Barros (3) 44, 61, 85, Eduardo Magrão 83]
GAS2-0Roraima20:50 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Zezinho (2) 50, 65]
04/04/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro0-4Baré18:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Cacau (2) 19, 77, Nailson Holanda 45'28, Keven 84]
São Raimundo2-3Náutico20:15 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Eduardo Magrão 30, Thiago 55; Alex (2) 53, 76, Wandão 63]
07/04/2015 - Terça - 4ª Rodada
Rio Negro1-1Roraima19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Cicareli 78; Charlston 17]
Náutico3-1GAS20:50 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [André Marques 01, Robemar 11, Bruno Henrique 54; Nyck Recife 73]
10/04/2015 - Sexta - 5ª Rodada
São Raimundo4-0GAS19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Thiago Amazonense 39, Rafael Barros 59, Sérgio 68, Boi 87]
Rio Negro2-1Náutico20:50 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Cicareli 21, Lennon 60; Bruno Henrique 90+1]
14/04/2015 - Terça - 6ª Rodada
São Raimundo3-1Baré20:50 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Fernando 08, Rafael Barros 29, Thiago Amazonense 45+2; Rigoberto 46]
GAS1-2Rio Negro19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Cássio 24; Lennon 83, Maicon 90+1]
18/04/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Roraima0-8São Raimundo19:15 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Thiago Amazonense (2) 17, 66, Rafael Barros (4) 21, 53, 59, 86, Fernando 43, Sérgio 49]
Baré0-3Náutico17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Alex (2) 21, 85, Robemar 76]
    [Náutico campeão do 1º Turno (confronto direto é o primeiro critério de desempate)]
21/04/2015 - Terça - 8ª Rodada
Baré2-3Roraima19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Ruan 68, Keven 87; Matheus 37, Raul 63, Marconi 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo125401214172,4000,8004,2000,800
2Náutico12540114682,4000,8002,8001,200
3Rio Negro75212511-61,4000,4001,0002,200
4Baré6520389-11,2000,4001,6001,800
5Roraima45113517-120,8000,2001,0003,400
6GAS35104410-60,6000,2000,8002,000
2º Turno
25/04/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Náutico6-1GAS17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Anderson 03, Robemar (2) 16, 47, Marabá 37, Paulino 86, André Marques 87; Tony Bahia 43]
Rio Negro0-3São Raimundo19:15 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rafael Barros (2) 37, 68, Enival 90+6]
28/04/2015 - Terça - 2ª Rodada
GAS1-4Baré20:50 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Tony Bahia 64; Keven (2) 27, 45'21, Nilsão 79, Renato Gladiador 88]
Roraima3-0Rio Negro19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Wendell, Athos (2) 30, 63]
02/05/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Baré0-0Náutico17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
São Raimundo2-1Roraima19:15 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Lucas Pacífico 02, Ney 45; Pará 59]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico421106152,0000,5003,0000,500
2Baré421104132,0000,5002,0000,500
3GAS02002210-80,0000,0001,0005,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo622005143,0001,0002,5000,500
2Roraima321014221,5000,5002,0001,000
3Rio Negro0200206-60,0000,0000,0003,000
2º Turno - Semifinal
05/05/2015 - Terça - Jogo Único
Náutico1-1Roraima19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Alex 09; Athos 61]
São Raimundo0-1Baré20:50 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Thales Patrick 73]
2º Turno - Final
09/05/2015 - Sábado - Jogo Único
Náutico2-1Baré17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Eduardo 58, Alex 66; Patrick 71]
    [Náutico campeão do 2º Turno e Roraimense]
Artilheiro
Rafael Barros (São Raimundo) 11 gols
Artilharia
11 gols
Rafael Barros (São Raimundo)
7 gols
Alex (Náutico)
6 gols
Robemar (Náutico)
5 gols
Keven (Baré)
4 gols
Thiago Amazonense (São Raimundo)
3 gols
Athos (Roraima)
2 gols
Cacau (Baré)
Zezinho, Tony Bahia (GAS)
Anderson, Bruno Henrique, André Marques (Náutico)
Lennon, Cicareli (Rio Negro)
Marconi (Roraima)
Eduardo Magrão, Fernando, Sérgio (São Raimundo)
1 gol
Renato Gladiador, Nilsão, Ruan, Rigoberto, Patrick, Nailson Holanda, Thales Patrick (Baré)
Cássio, Nyck Recife (GAS)
Paulino, Marabá, Wandão, Eduardo (Náutico)
Maicon (Rio Negro)
Pará, Wendell, Raul, Matheus, Charlston (Roraima)
Ney, Lucas Pacífico, Enival, Boi, Thiago (São Raimundo)
 
** Campeão **
Náutico
Classificação Final
Col. Equipe
01Náutico
02São Raimundo
03Baré
04Roraima
05Rio Negro
06GAS
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Náutico 20 9 6 2 1 23 9 14 2,222 0,667 2,556 1,000
2São Raimundo 18 8 6 0 2 26 6 20 2,250 0,750 3,250 0,750
3Baré 13 9 4 1 4 14 12 2 1,444 0,444 1,556 1,333
4Roraima 8 8 2 2 4 10 20 -10 1,000 0,250 1,250 2,500
5Rio Negro 7 7 2 1 4 5 17 -12 1,000 0,286 0,714 2,429
6GAS 3 7 1 0 6 6 20 -14 0,429 0,143 0,857 2,857