Campeonato Paranaense/1962

Atualizado em 08/08/2018
Participantes
7 de Setembro(SAP)Água VerdeApucarana FCArapongas FCAraucária(AA)Astorga(AA)AthleticoBloco MorgenauBritâniaCambaráCambé ACCaramuru ECCarlópolisComercialCoritibaEsportivaFerroviárioGrêmio Maringá(Esportivo)GuaraniIndependente(M)IratyLondrina FRMandaguariNacionalNova Esperança ECOperárioOperário de CambaráPalestra ItáliaParanavaíPindoramaPrimaveraRibeirão ClaroRio BrancoSanta MarianaSeletoSertanejaTavorenseUnião Olímpico
7 de Setembro(SAP)
7 de Setembro(SAP)7 de Setembro Futebol Clube Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Apucarana FC
Apucarana FCApucarana Futebol Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Arapongas FC
Arapongas FCArapongas Futebol Clube ArapongasCampanha  Formação 
Araucária(AA)
Araucária(AA)Associação Atlética Araucária Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Astorga(AA)
Astorga(AA)Associação Atlética Astorga AstorgaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
Cambará
CambaráCambará Atlético Clube CambaráCampanha  Formação 
Cambé AC
Cambé ACCambé Atlético Clube CambéCampanha  Formação 
Caramuru EC
Caramuru ECCaramuru Esporte Clube CastroCampanha  Formação 
Carlópolis
CarlópolisCarlópolis Futebol Clube CarlópolisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportivo)
Grêmio Maringá(Esportivo)Grêmio Esportivo Maringá MaringáCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Independente(M)
Independente(M)Clube Atlético Independente MandaguaçuCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Londrina FR
Londrina FRLondrina de Futebol e Regatas LondrinaCampanha  Formação 
Mandaguari
MandaguariMandaguari Esporte Clube MandaguariCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube  (mudou a grafia para Nacional Atlético Clube S/C Ltda.) RolândiaCampanha  Formação 
Nova Esperança EC
Nova Esperança ECNova Esperança Esporte Clube Nova EsperançaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Operário de Cambará
Operário de CambaráClube Esportivo e Recreativo Operário CambaráCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaAssociação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira CamposCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraClube Atlético Primavera CuritibaCampanha  Formação 
Ribeirão Claro
Ribeirão ClaroRibeirão Claro Futebol Clube Ribeirão ClaroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Santa Mariana
Santa MarianaSanta Mariana Futebol Clube Santa MarianaCampanha  Formação 
Seleto
SeletoClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
Sertaneja
SertanejaClube Recreativo Sertaneja SertanejaCampanha  Formação 
Tavorense
TavorenseClube Esportivo e Recreativo Tavorense Joaquim TávoraCampanha  Formação 
União Olímpico
União OlímpicoClube Atlético União Olímpico IratiCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona Sul : Coritiba, Ferroviário, Caramuru, Atlético, Operário, Britânia, Guarani, Água Verde, Rio Branco, Bloco Morgenau e Palestra Itália e Irati, Primavera, União Olímpico e Seleto.
Campeão: Coritiba

Zona Norte Novo: Arapongas, Astorga, Apucarana, Cambé, Comercial, Londrina, Paranavaí, Nacional, Nova Esperança, Mandaguari, Independente de Mandaguaçu, e Grêmio Maringá.
Campeão: Londrina FR

Zona Norte Velho: Cambará AC, Carlópolis, AE Jacarezinho, Ribeirão Claro, Sertaneja, Araucária, Operário de Cambará, Tavorense, Sete de Setembro, Pindorama Siqueirense, Santa Mariana
Campeão: Cambaraense

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Venicio Stasun
1ª Fase - 1º Turno
20/05/1962 - Domingo
Mandaguari1-0Nacionalficha 
Arapongas FC4-0Astorga(AA)ficha 
Apucarana FC2-1Cambé ACficha 
Londrina FR4-2Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Comercial1-0Independente(M)ficha 
Paranavaí1-0Nova Esperança ECficha 
    [O Paranavaí utilizou jogadores em condições irregulares] [Nova Esperança EC ganhou os pontos da partida]
27/05/1962 - Domingo
Londrina FR4-1Nova Esperança ECficha 
Independente(M)2-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Arapongas FC1-1Mandaguarificha 
Astorga(AA)0-1Apucarana FCficha 
Paranavaí1-0Nacionalficha 
Comercial1-1Cambé ACficha 
03/06/1962 - Domingo
Nova Esperança EC3-2Astorga(AA)ficha 
Comercial1-1Londrina FRficha 
Apucarana FC7-1Independente(M)ficha 
Mandaguari2-2Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Paranavaí1-0Arapongas FCficha 
Nacional4-1Cambé ACficha 
10/06/1962 - Domingo
Paranavaí2-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Independente(M)1-0Nacionalficha 
Londrina FR3-1Apucarana FCficha 
Mandaguari5-1Nova Esperança ECficha 
Cambé AC2-1Arapongas FCficha 
Comercial2-1Astorga(AA)ficha 
17/06/1962 - Domingo
Comercial1-0Paranavaíficha 
Apucarana FC2-1Mandaguarificha 
Nacional1-2Londrina FRficha 
Arapongas FC2-0Independente(M)ficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)5-0Astorga(AA)ficha 
Nova Esperança EC3-0Cambé ACficha 
24/06/1962 - Domingo
Astorga(AA)3-0Nacionalficha 
Paranavaí3-0Apucarana FCficha 
Mandaguari1-0Comercialficha 
Independente(M)5-3Nova Esperança ECficha 
Arapongas FC3-3Londrina FRficha 
Cambé AC4-3Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
01/07/1962 - Domingo
Comercial3-1Nacionalficha 
Nova Esperança EC3-1Arapongas FCficha 
Independente(M)7-1Astorga(AA)ficha 
Mandaguari2-0Londrina FRficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-2Apucarana FCficha 
Paranavaí2-2Cambé ACficha 
08/07/1962 - Domingo
Apucarana FC2-1Arapongas FCficha 
Comercial4-1Nova Esperança ECficha 
Paranavaí3-3Astorga(AA)ficha 
Nacional2-2Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Independente(M)1-1Londrina FRficha 
Cambé AC1-1Mandaguarificha 
15/07/1962 - Domingo
Apucarana FC1-0Comercialficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)3-2Arapongas FCficha 
Londrina FR2-0Astorga(AA)ficha 
Mandaguari1-2Paranavaíficha 
Nacional1-0Nova Esperança ECficha 
Cambé AC3-0Independente(M)ficha 
22/07/1962 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1Nova Esperança ECficha 
Paranavaí6-1Independente(M)ficha 
Comercial4-1Arapongas FCficha 
Mandaguari1-1Astorga(AA)ficha 
Nacional2-2Apucarana FCficha 
Cambé AC2-0Londrina FRficha 
29/07/1962 - Domingo
Independente(M)2-2Mandaguarificha 
Arapongas FC2-0Nacionalficha 
Comercial1-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Apucarana FC2-1Nova Esperança ECficha 
Londrina FR2-2Paranavaíficha 
Astorga(AA)0-0Cambé ACficha 
Classificação
Zona Norte Novo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Apucarana FC1611722221571,4550,6362,0001,364
2Comercial151163218991,3640,5451,6360,818
Paranavaí15116322210121,3640,5452,0000,909
4Londrina FR1411542221661,2730,4552,0001,455
5Mandaguari1311452181261,1820,3641,6361,091
6Cambé AC1211443171701,0910,3641,5451,545
7Grêmio Maringá(Esportivo)1011344222200,9090,2732,0002,000
Independente(M)10114252026-60,9090,3641,8182,364
9Nova Esperança EC8114071726-90,7270,3641,5452,364
Arapongas FC8113261819-10,7270,2731,6361,727
11Nacional6112271118-70,5450,1821,0001,636
12Astorga(AA)5111371128-170,4550,0911,0002,545
Observações
1º Turno
Zona Norte Novo: GER Apucarana campeão
1ª Fase - 2º Turno
19/08/1962 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportivo)3-1Independente(M)ficha 
Apucarana FC5-2Astorga(AA)ficha 
Comercial1-0Cambé ACficha 
Nacional3-0Paranavaíficha 
Nova Esperança EC0-1Londrina FRficha 
Arapongas FC1-0Mandaguarificha 
26/08/1962 - Domingo
Astorga(AA)1-0Arapongas FCficha 
    [Arapongas FC ganhou os pontos da partida]
Cambé AC3-3Apucarana FCficha 
Independente(M)0-0Comercialficha 
Londrina FR2-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Mandaguari4-0Nacionalficha 
Paranavaí3-1Nova Esperança ECficha 
02/09/1962 - Domingo
Apucarana FC2-1Paranavaíficha 
Comercial0-0Mandaguarificha 
Arapongas FC0-2Londrina FRficha 
Nacional3-0Astorga(AA)ficha 
Nova Esperança EC0-1Independente(M)ficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1Cambé ACficha 
09/09/1962 - Domingo
Astorga(AA)0-3Nova Esperança ECficha 
Mandaguari4-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Cambé AC0-3Nacionalficha 
Independente(M)3-3Apucarana FCficha 
Paranavaí5-2Arapongas FCficha 
16/09/1962 - Domingo
Arapongas FC3-3Nova Esperança ECficha 
Astorga(AA)1-3Independente(M)ficha 
Apucarana FC3-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Cambé AC3-2Paranavaíficha 
Londrina FR2-1Mandaguarificha 
23/09/1962 - Domingo
Comercial0-0Apucarana FCficha 
Arapongas FC2-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Independente(M)3-0Cambé ACficha 
Astorga(AA)0-0Londrina FRficha 
    [O Jogo não terminou] [Londrina FR ganhou os pontos da partida]
Paranavaí3-1Mandaguarificha 
Nova Esperança EC1-1Nacionalficha 
30/09/1962 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportivo)5-2Nacionalficha 
Londrina FR3-0Independente(M)ficha 
ParanavaíWO-0Astorga(AA)ficha 
Mandaguari2-1Cambé ACficha 
Apucarana FC4-2Arapongas FCficha 
Nova Esperança EC2-3Comercialficha 
20/01/1963 - Domingo
Nova Esperança EC1-1Mandaguarificha 
Apucarana FC2-2Londrina FRficha 
Arapongas FC5-3Cambé ACficha 
Nacional4-1Independente(M)ficha 
ComercialWO-0Astorga(AA)ficha 
27/01/1963 - Domingo
Cambé AC2-0Nova Esperança ECficha 
Paranavaí1-0Comercialficha 
Mandaguari2-1Apucarana FCficha 
Londrina FR2-0Nacionalficha 
Independente(M)2-2Arapongas FCficha 
Astorga(AA)0-WOGrêmio Maringá(Esportivo)ficha 
03/02/1963 - Domingo
Mandaguari4-2Independente(M)ficha 
Nacional4-1Arapongas FCficha 
Cambé ACWO-0Astorga(AA)ficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)1-1Comercialficha 
Nova Esperança EC1-2Apucarana FCficha 
Paranavaí1-2Londrina FRficha 
06/02/1963 - Quarta
Grêmio Maringá(Esportivo)4-1Nova Esperança ECficha 
Comercial1-2Arapongas FCficha 
MandaguariWO-0Astorga(AA)ficha 
Londrina FR5-0Cambé ACficha 
Independente(M)4-3Paranavaíficha 
Apucarana FC1-1Nacionalficha 
10/02/1963 - Domingo
Londrina FR1-0Comercialficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-0Paranavaíficha 
Nacional4-2Comercialficha 
Classificação
Zona Norte Novo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina FR21111010225171,9090,9092,0000,455
2Apucarana FC1511551261881,3640,4552,3641,636
3Nacional1411623251781,2730,5452,2731,545
Mandaguari1411623191181,2730,5451,7271,000
5Grêmio Maringá(Esportivo)1311614201731,1820,5451,8181,545
6Arapongas FC12115242025-51,0910,4551,8182,273
7Independente(M)11114342023-31,0000,3641,8182,091
8Paranavaí10115061920-10,9090,4551,7271,818
Comercial1011344811-30,9090,2730,7271,000
10Cambé AC7113171326-130,6360,2731,1822,364
11Nova Esperança EC5111371321-80,4550,0911,1821,909
12Astorga(AA)0110011314-110,0000,0000,2731,273
Observações
2º Turno
Zona Norte Novo: Londrina FR campeão
2ª Fase - Final
23/02/1963 - Sábado - 1º Jogo
Apucarana FC1-1Londrina FRficha 
03/03/1963 - Domingo - 2º Jogo
Londrina FR1-2Apucarana FCficha 
10/03/1963 - Domingo - 3º Jogo
Apucarana FC2-3Londrina FRficha 
13/03/1963 - Quarta - 4º Jogo
Londrina FR2-1Apucarana FCficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina FR542117611,2500,5001,7501,500
2Apucarana FC3411267-10,7500,2501,5001,750
Observações
Zona Norte Velho: Londrina FR campeão
Artilheiro
Djalma (Água Verde) 27 gols
 
** Campeão **
Londrina FR
Classificação Final
Col. Equipe
01Londrina FR
02Coritiba
03Cambará
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Londrina FR 40 26 17 6 3 51 27 24 1,538 0,654 1,962 1,038
2Apucarana FC 34 26 13 8 5 54 40 14 1,308 0,500 2,077 1,538
3Mandaguari 27 22 10 7 5 37 23 14 1,227 0,455 1,682 1,045
4Comercial 25 22 9 7 6 26 20 6 1,136 0,409 1,182 0,909
Paranavaí 25 22 11 3 8 41 30 11 1,136 0,500 1,864 1,364
6Grêmio Maringá(Esportivo) 23 22 9 5 8 42 39 3 1,045 0,409 1,909 1,773
7Independente(M) 21 22 8 5 9 40 49 -9 0,955 0,364 1,818 2,227
8Nacional 20 22 8 4 10 36 35 1 0,909 0,364 1,636 1,591
Arapongas FC 20 22 8 4 10 38 44 -6 0,909 0,364 1,727 2,000
10Cambé AC 19 22 7 5 10 30 43 -13 0,864 0,318 1,364 1,955
11Nova Esperança EC 13 22 5 3 14 30 47 -17 0,591 0,227 1,364 2,136
12Astorga(AA) 5 22 1 3 18 14 42 -28 0,227 0,045 0,636 1,909
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Rio Branco