Liga das Nações da UEFA - Liga D/2018-2019

Atualizado em 13/08/2019
Participantes
Kosovo
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia
Macedônia  (atual ) Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League - League D 2018/2019
Organização
UEFA
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Cazaquistão0-2Geórgiaficha 
    [Chakvetadze 69, Maliy 74 (contra)]
Armênia2-1Liechtensteinficha 
    [Pizzelli 31, Barseghyan 76; Wolfinger 33]
Gibraltar0-2Macedôniaficha 
    [Trickovski 19, Alioski 35]
Letônia0-0Andorraficha 
07/09/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Azerbaijão0-0Kosovoficha 
Ilhas Faroé3-1Maltaficha 
    [Edmundsson 30, Joensen 37, Hansson 51; Mifsud 41]
08/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Bielorússia5-0San Marinoficha 
    [Stasevich 03, Dragun (2) 25, 86, Saroka 66, Kovalev 90]
Luxemburgo4-0Moldáviaficha 
    [Malget 33, Thill 58, Sinani 74, Christopher Martins 82]
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Geórgia1-0Letôniaficha 
    [Okriashvili 76]
Macedônia2-0Armêniaficha 
    [Alioski 12, Pandev 58]
Liechtenstein2-0Gibraltarficha 
    [Salanovic 31, Wieser 71]
10/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Andorra1-1Cazaquistãoficha 
    [Aláez 88; Logvinenko 68]
Kosovo2-0Ilhas Faroéficha 
    [Zeneli 50, Nuhiu 55]
Malta1-1Azerbaijãoficha 
    [Agius 10; Khalilzade 26]
11/09/2018 - Terça - 2ª Rodada
Moldávia0-0Bielorússiaficha 
San Marino0-3Luxemburgoficha 
    [Chanot 09, Joachim 45+1, Sinani 52]
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Ilhas Faroé0-3Azerbaijãoficha 
    [Richard Almeida (2) 28, 86, Nazarov 67]
Kosovo3-1Maltaficha 
    [Kololli (2) 30, 81, Muriqi 68; Agius 51]
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Bielorússia1-0Luxemburgoficha 
    [Saroka 43]
Moldávia2-0San Marinoficha 
    [Ginsari (2) 31, 67]
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Armênia0-1Gibraltarficha 
    [Chipolina 50]
Geórgia3-0Andorraficha 
    [Kazaishvili (2) 33, 84, Kankava 90+5]
Letônia1-1Cazaquistãoficha 
    [Karasausks 40; Zainutdinov 16]
Macedônia4-1Liechtensteinficha 
    [Trajkovski (2) 09, 29, Pandev 35, Alioski 67; Yildiz 36]
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Azerbaijão1-1Maltaficha 
    [Abdullayev 53; Muscat 37]
Ilhas Faroé1-1Kosovoficha 
    [Joensen 50; Rashica 09]
15/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Bielorússia0-0Moldáviaficha 
Luxemburgo3-0San Marinoficha 
    [Turpel 03, Sinani 64, Thill 73]
16/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Cazaquistão4-0Andorraficha 
    [Seidakhmet 20, Turysbek 38, Gomes 60 (contra), Murtazayev 74]
Armênia4-0Macedôniaficha 
    [Pizzelli 11, Movsisyan 67, Ghazaryan 80, Mkhitaryan 90+3]
Gibraltar2-1Liechtensteinficha 
    [Cabrera 60, Chipolina 65; Salanovic 14]
Letônia0-3Geórgiaficha 
    [Kankava 07, Gvilia 28, Chakvetadze 60]
15/11/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Cazaquistão1-1Letôniaficha 
    [Suyumbayev 37; Rakels 49]
Andorra1-1Geórgiaficha 
    [Martínez 63; Chakvetadze 08]
Luxemburgo0-2Bielorússiaficha 
    [Savitski 36, Dragun 53]
San Marino0-1Moldáviaficha 
    [Damascan 78]
16/11/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Gibraltar2-6Armêniaficha 
    [De Barr 10, Priestley 78; Movsisyan (4) 26, 48, 51, 53, Kartashyan 65, Karapetian 90+3]
Liechtenstein0-2Macedôniaficha 
    [Bardhi 52, Nestorovski 90]
17/11/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Azerbaijão2-0Ilhas Faroéficha 
    [Nazarov 18, Madatov 28]
Malta0-5Kosovoficha 
    [Muriqi 15, Kololli 70, Avdijaj (2) 78, 80, Rashica 86]
18/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Moldávia1-1Luxemburgoficha 
    [Gînsari 12; Bensi 69]
San Marino0-2Bielorússiaficha 
    [Dragun 07, Saroka 52]
19/11/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Andorra0-0Letôniaficha 
Geórgia2-1Cazaquistãoficha 
    [Merebashvili 58, Chakvetadze 83; Omirtayev 89]
Liechtenstein2-2Armêniaficha 
    [Büchel 43, Hasler 47; Adamyan 08, Karapetyan 84]
Macedônia4-0Gibraltarficha 
    [Bardhi 26, Nestorovski (2) 66, 79, Trajkovski 90+1]
20/11/2018 - Terça - 6ª Rodada
Kosovo4-0Azerbaijãoficha 
    [Zeneli (3) 01, 50, 76, Rrahmani 61]
Malta1-1Ilhas Faroéficha 
    [Corbolan 03; Joensen 02]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Geórgia166510122102,6670,8332,0000,333
2Cazaquistão661328711,0000,1671,3331,167
3Letônia4604226-40,6670,0000,3331,000
4Andorra4604229-70,6670,0000,3331,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bielorússia146420100102,3330,6671,6670,000
2Luxemburgo10631211471,6670,5001,8330,667
3Moldávia9623145-11,5000,3330,6670,833
4San Marino06006016-160,0000,0000,0002,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Kosovo146420152132,3330,6672,5000,333
2Azerbaijão962317611,5000,3331,1671,000
3Ilhas Faroé56123510-50,8330,1670,8331,667
4Malta36033514-90,5000,0000,8332,333
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macedônia15650114592,5000,8332,3330,833
2Armênia10631214861,6670,5002,3331,333
3Gibraltar66204515-101,0000,3330,8332,500
4Liechtenstein46114712-50,6670,1671,1672,000
Artilharia
5 gols
Movsisyan (Armênia)
4 gols
Dragun (Bielorússia)
Chakvetadze (Geórgia)
Zeneli (Kosovo)
3 gols
Saroka (Bielorússia)
Joensen (Ilhas Faroé)
Kololli (Kosovo)
Sinani (Luxemburgo)
Nestorovski, Alioski, Trajkovski (Macedônia)
Ginsari (Moldávia)
2 gols
Pizzelli (Armênia)
Nazarov, Richard Almeida (Azerbaijão)
Kankava, Kazaishvili (Geórgia)
Chipolina (Gibraltar)
Avdijaj, Rashica, Muriqi (Kosovo)
Salanovic (Liechtenstein)
Thill (Luxemburgo)
Pandev, Bardhi (Macedônia)
Agius (Malta)
1 gol
Aláez, Martínez (Andorra)
Mkhitaryan, Kartashyan, Barseghyan, Adamyan, Karapetian, Karapetyan, Ghazaryan (Armênia)
Abdullayev, Khalilzade, Madatov (Azerbaijão)
Stasevich, Kovalev, Savitski (Bielorússia)
Murtazayev, Suyumbayev, Omirtayev, Seidakhmet, Logvinenko, Turysbek, Zainutdinov (Cazaquistão)
Okriashvili, Gvilia, Merebashvili (Geórgia)
Cabrera, De Barr, Priestley (Gibraltar)
Hansson, Edmundsson (Ilhas Faroé)
Rrahmani, Nuhiu (Kosovo)
Rakels, Karasausks (Letônia)
Wolfinger, Büchel, Yildiz, Wieser, Hasler (Liechtenstein)
Turpel, Chanot, Malget, Christopher Martins, Joachim, Bensi (Luxemburgo)
Trickovski (Macedônia)
Corbolan, Muscat, Mifsud (Malta)
Damascan (Moldávia)
 
Gols contra
1 gol
Gomes (Andorra)
Maliy (Cazaquistão)
** Campeão **
Geórgia
Classificação Final
Col. Equipe
01Geórgia
02Macedônia
03Kosovo
04Bielorússia
05Luxemburgo
06Armênia
07Azerbaijão
08Cazaquistão
09Moldávia
10Gibraltar
11Ilhas Faroé
12Letônia
13Liechtenstein
14Andorra
15Malta
16San Marino
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Geórgia 16 6 5 1 0 12 2 10 2,667 0,833 2,000 0,333
2Macedônia 15 6 5 0 1 14 5 9 2,500 0,833 2,333 0,833
3Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13 2,333 0,667 2,500 0,333
4Bielorússia 14 6 4 2 0 10 0 10 2,333 0,667 1,667 0,000
5Luxemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7 1,667 0,500 1,833 0,667
6Armênia 10 6 3 1 2 14 8 6 1,667 0,500 2,333 1,333
7Azerbaijão 9 6 2 3 1 7 6 1 1,500 0,333 1,167 1,000
9Moldávia 9 6 2 3 1 4 5 -1 1,500 0,333 0,667 0,833
10Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10 1,000 0,333 0,833 2,500
8Cazaquistão 6 6 1 3 2 8 7 1 1,000 0,167 1,333 1,167
11Ilhas Faroé 5 6 1 2 3 5 10 -5 0,833 0,167 0,833 1,667
13Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000
12Letônia 4 6 0 4 2 2 6 -4 0,667 0,000 0,333 1,000
14Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7 0,667 0,000 0,333 1,500
15Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9 0,500 0,000 0,833 2,333
16San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16 0,000 0,000 0,000 2,667