Campeonato da Região Metropolitana/2013

Atualizado em 29/01/2016
Participantes
15 de NovembroAimoréCerâmicaCruzeiroGrêmio BInternacional BNovo HamburgoSão José
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Região Metropolitana 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
03/08/2013 - Sábado - 1ª Rodada
São José2-0Cerâmica15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional B2-0Cruzeiro15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
04/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
15 de Novembro3-4Grêmio B19:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
09/08/2013 - Sexta - 2ª Rodada
Novo Hamburgo1-015 de Novembro15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
11/08/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Cerâmica0-0Internacional B15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
17/08/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio B2-1Cerâmica15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luan 20, Everton 54 | Rodrigo]
São José2-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ramos 34c, Felipe Guedes 55]
Aimoré1-3Internacional B15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Nathan, Thales]
22/08/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Cruzeiro1-2Aimoré15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
23/08/2013 - Sexta - 4ª Rodada
Internacional B1-115 de Novembro15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
24/08/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro0-0São José15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
25/08/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Aimoré1-1Cerâmica15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo1-0Grêmio B15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Grêmio B1-0Cruzeiro11:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
São José1-0Internacional B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
29/08/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Cerâmica0-1Novo Hamburgo15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
30/08/2013 - Sexta - 5ª Rodada
15 de Novembro0-1Aimoré20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
31/08/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Grêmio B1-2Internacional B10:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2-0Cruzeiro15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
01/09/2013 - Domingo - 6ª Rodada
São José2-1Aimoré15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
03/09/2013 - Terça - 1ª Rodada
Aimoré0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
04/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Grêmio B1-2São José15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
04/09/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Cerâmica2-015 de Novembro15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
06/09/2013 - Sexta - 3ª Rodada
15 de Novembro1-0Cruzeiro20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
08/09/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Internacional B1-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Aimoré3-2Grêmio B15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2-0Cerâmica15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
15 de Novembro0-0São José15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José1775209272,4290,7141,2860,286
2Internacional B1474219452,0000,5711,2860,571
3Novo Hamburgo1374125321,8570,5710,7140,429
4Aimoré1173229901,5710,4291,2861,286
5Grêmio B973041112-11,2860,4291,5711,714
615 de Novembro5712459-40,7140,1430,7141,286
7Cerâmica5712448-40,7140,1430,5711,143
8Cruzeiro4711538-50,5710,1430,4291,143
1º Turno - Semifinal
11/09/2013 - Quarta - Ida
Aimoré1-1São José20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Almir | Jean Silva]
13/09/2013 - Sexta - Ida
Novo Hamburgo2-1Internacional B16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
14/09/2013 - Sábado - Volta
São José1-1Aimoré15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
15/09/2013 - Domingo - Volta
Internacional B1-1Novo Hamburgo15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
1º Turno - Final
18/09/2013 - Quarta - 1º Jogo
Aimoré3-3Novo Hamburgo20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
23/09/2013 - Segunda - 2º Jogo
Novo Hamburgo1-1Aimoré20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos 90+2c | Lukinhas 80]
    [Novo Hamburgo campeão do 1o turno]
2º Turno - 1ª Fase
27/09/2013 - Sexta - 1ª Rodada
Grêmio B1-115 de Novembro15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 46 | Brito 52]
Novo Hamburgo2-0Aimoré15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Diego 79, Eliomar 88]
28/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Cerâmica0-1São José16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Franciel 27]
Cruzeiro1-2Internacional B16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Marcelo 21 | Thales 11, Alef 50]
01/10/2013 - Terça - 2ª Rodada
Aimoré1-0Cruzeiro15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Almir 38]
02/10/2013 - Quarta - 2ª Rodada
São José0-0Grêmio B15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional B2-1Cerâmica15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Aylon 82, Villela 90 | Maicon Santana 88]
15 de Novembro2-1Novo Hamburgo20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 29, Dudu 48 | Cristiano 37]
04/10/2013 - Sexta - 3ª Rodada
Cruzeiro0-115 de Novembro15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Ruan 90+1]
06/10/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional B1-1Aimoré15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Mike 20 | Murilo 62]
Novo Hamburgo2-0São José15:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 55, Talhetti 68]
Cerâmica2-0Grêmio B15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Donovan 11, Maicon 67]
09/10/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Cerâmica0-0Aimoré15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
10/10/2013 - Quinta - 4ª Rodada
15 de Novembro3-1Internacional B20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Cacique (2) 05, 21, Ronaldinho 37 | Vilela 82]
Grêmio B1-1Novo Hamburgo15:30 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Spessato 30 | Meirellis 90+2]
São José0-0Cruzeiro15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
12/10/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro0-1Grêmio B15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gérson 75]
13/10/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Aimoré3-015 de Novembro15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Silva 45, Rogério 57, Faísca 75]
14/10/2013 - Segunda - 5ª Rodada
Novo Hamburgo2-1Cerâmica20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Brandão 04, Mazinho 62 | Danilo 16]
Internacional B2-0São José15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gava 31, Reis 60]
16/10/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional B0-1Grêmio B15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Everaldo 85]
Aimoré0-0São José20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0-1Novo Hamburgo15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos 38]
15 de Novembro0-1Cerâmica20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
18/10/2013 - Sexta - 7ª Rodada
Cerâmica3-2Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Maicon Santana (2) 15, 72, Nicolas 79 | Matheus 39, Júlio Abu 75]
São José0-315 de Novembro15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Elói 04, Cristiano 85, Jorter 90+2]
Novo Hamburgo2-4Internacional B15:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Diogo 44 (contra), Diogo 52 | Alex Santana 07, Romário 51, Aylon 55, Alex 71]
Grêmio B0-0Aimoré15:30 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B13741212931,8570,5711,7141,286
2Novo Hamburgo13741211831,8570,5711,5711,143
315 de Novembro13741210731,8570,5711,4291,000
4Cerâmica1073138711,4290,4291,1431,000
5Aimoré1072415321,4290,2860,7140,429
6Grêmio B1072414401,4290,2860,5710,571
7São José6713317-60,8570,1430,1431,000
8Cruzeiro1701639-60,1430,0000,4291,286
2º Turno - Semifinal
23/10/2013 - Quarta - Ida
Cerâmica0-1Internacional B16:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Valdívia 37]
25/10/2013 - Sexta - Ida
15 de Novembro1-1Novo Hamburgo20:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Serjão 52 | Diogo 37]
26/10/2013 - Sábado - Volta
Internacional B2-1Cerâmica16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Índio 55, Diogo 67 | Maicon Santana 59]
29/10/2013 - Terça - Volta
Novo Hamburgo4-015 de Novembro20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos (2) 04, 34, Diogo (2) 71, 79]
2º Turno - Final
31/10/2013 - Quinta - Ida
Novo Hamburgo0-1Internacional B20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Marquinhos 77 (contra)]
03/11/2013 - Domingo - Volta
Internacional B2-0Novo Hamburgo16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Bertotto 23, Alex 55]
    [Internacional campeão do 2o turno]
Final
06/11/2013 - Quarta - Ida
Novo Hamburgo2-1Internacional B16:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
09/11/2013 - Sábado - Volta
Internacional B0-0Novo Hamburgo16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Novo Hamburgo campeão metropolitano]
Artilharia
4 gols
Maicon Santana (Cerâmica)
Lucas Santos, Diogo (Novo Hamburgo)
2 gols
Cacique (15 de Novembro)
Almir (Aimoré)
Thales, Aylon, Alex (Internacional B)
Cristiano (Novo Hamburgo)
1 gol
Brito, Cristiano, Itaqui, Ruan, Ronaldinho, Jorter, Dudu, Serjão, Elói (15 de Novembro)
Faísca, Lukinhas, Lucas Silva, Rogério, Murilo (Aimoré)
Rodrigo, Donovan, Danilo, Nicolas, Maicon (Cerâmica)
Matheus, Marcelo, Júlio Abu (Cruzeiro)
Gérson, Everton, Everaldo, Spessato, Luan, Marcos Paulo (Grêmio B)
Romário, Valdívia, Bertotto, Rafael Gava, Diogo, Villela, Mike, Vilela, Nathan, Reis, Alex Santana, Alef, Índio (Internacional B)
Brandão, Talhetti, Mazinho, Diego, Meirellis, Eliomar (Novo Hamburgo)
Ramos, Franciel, Felipe Guedes, Jean Silva (São José)
 
Gols contra
1 gol
Diogo (Internacional B)
Marquinhos (Novo Hamburgo)
** Campeão **
Novo Hamburgo
Classificação Final
Col. Equipe
01Novo Hamburgo
02Internacional B
03São José
04Aimoré
05Grêmio B
0615 de Novembro
07Cerâmica
08Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Internacional B 41 22 12 5 5 30 19 11 1,864 0,545 1,364 0,864
1Novo Hamburgo 40 24 11 7 6 30 22 8 1,667 0,458 1,250 0,917
3São José 25 16 6 7 3 12 11 1 1,562 0,375 0,750 0,688
4Aimoré 25 18 5 10 3 20 18 2 1,389 0,278 1,111 1,000
5Grêmio B 19 14 5 4 5 15 16 -1 1,357 0,357 1,071 1,143
615 de Novembro 19 16 5 4 7 16 21 -5 1,188 0,312 1,000 1,312
7Cerâmica 15 16 4 3 9 13 18 -5 0,938 0,250 0,812 1,125
8Cruzeiro 5 14 1 2 11 6 17 -11 0,357 0,071 0,429 1,214