Amistosos/1920

Atualizado em 29/04/2019
Participantes
AméricaArarigboyaAtléticoBotafogoCanto do RioCorinthiansCotinguibaFluminenseHellênicoLuso BrasileiroMutondoOdeonRio BrancoRio ClaroRio de Janeiro(SC)RuggeroneSete de SetembroSportXV de PiracicabaYole
Acreano SC/AC
Acreano SC/ACAcreano Sporting Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Ararigboya/RJ
Ararigboya/RJArarigboya Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Atlético/MG (Athletico na época)
Atlético/MG (Athletico na época)Club Athletico Mineiro  (mudou para Clube Atlético Mineiro) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Brazil/AC
Brazil/ACBrazil Sport Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Canto do Rio/RJ
Canto do Rio/RJCanto do Rio Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Cotinguiba/SE
Cotinguiba/SECotinguiba Esporte Clube Aracaju/SECampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Hellênico/RJ
Hellênico/RJHellênico Athletic Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Luso Brasileiro/MA
Luso Brasileiro/MASport Club Luso Brasileiro São Luís/MACampanha  Formação 
Morro Velho/MG
Morro Velho/MGMorro Velho Athletic Club Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Mutondo/RJ
Mutondo/RJClub Athletico Mutondo São Gonçalo/RJCampanha  Formação 
Odeon/RJ
Odeon/RJOdeon Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rio Claro/SP
Rio Claro/SPRio Claro Futebol Clube Rio Claro/SPCampanha  Formação 
Rio de Janeiro(SC)/RJ
Rio de Janeiro(SC)/RJSport Club Rio de Janeiro Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ruggerone/SP
Ruggerone/SPRuggerone Foot-Ball Club São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Xapuri/AC
Sel. Xapuri/AC Xapuri/ACCampanha  Formação 
Sete de Setembro/MG
Sete de Setembro/MGSete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sport/MG
Sport/MGSport Club Juiz de Fora Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Yole/PA
Yole/PAYole Club do Pará Belém/PACampanha  Formação 
Ypiranga SC/AC
Ypiranga SC/ACYpiranga Sport Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
01/02/1920 - Domingo
Atlético/MG1-2América/MGficha 
    [Doquinha]
29/02/1920 - Domingo
XV de Piracicaba/SP0-1Corinthians/SPficha 
    [Neco 06]
21/03/1920 - Domingo
Atlético/MG2-0Sete de Setembro/MGficha 
    [Zica Filho (2)]
28/03/1920 - Domingo
Rio de Janeiro(SC)/RJ2-2Hellênico/RJ13:45 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/04/1920 - Sábado
Mutondo/RJ6-1Ararigboya/RJficha 
Canto do Rio/RJ3-1Odeon/RJficha 
23/05/1920 - Domingo
Ypiranga SC/AC3-1Acreano SC/ACficha 
27/06/1920 - Domingo
Atlético/MG1-1Morro Velho/MGficha 
    [Zica Filho]
Rio Branco/AC2-1Acreano SC/ACRodrigues Alves (Praça de Esportes da CRD do Alto Acre), Rio Branco/AC, Brasilficha 
18/07/1920 - Domingo
Sel. Xapuri/AC0-1Rio Branco/ACficha 
    [Primeira partida intermunicipal do Rio Branco]
08/08/1920 - Domingo
Luso Brasileiro/MA1-2Yole/PA16:10 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Negreiros 33p; Joia (2) 20, 75p]
12/10/1920 - Terça
Fluminense/RJ3-0Sport/MGficha 
Rio Branco/AC1-0Brazil/ACficha 
08/11/1920 - Segunda
Atlético/MG1-1América/MGficha 
    [Moraes]
14/11/1920 - Domingo
Rio Claro/SP2-1Ruggerone/SPficha 
21/11/1920 - Domingo
Atlético/MG2-3Sport/MGficha 
    [Zezé]
25/11/1920 - Quinta
Botafogo/BA4-1Cotinguiba/SEArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Durval, Arouca, Fernandes Dias (2); Beneventes]
    [Antes do jogo o Botafogo ofertou uma taça ao Cotinguiba]
Artilharia
3 gols
Zica Filho (Atlético/MG)
2 gols
Fernandes Dias (Botafogo/BA)
Joia (Yole/PA)
1 gol
Moraes, Zezé, Doquinha (Atlético/MG)
Arouca, Durval (Botafogo/BA)
Neco (Corinthians/SP)
Beneventes (Cotinguiba/SE)
Negreiros (Luso Brasileiro/MA)