Campeonato Paulista - 2ª Divisão/1956

Atualizado em 27/03/2018
Participantes
ADAAméricaBandeirantes(SC)Barretos FCBatataisBotafogoBragantinoCatanduva ECComercialCorinthians(SA)Corintians(PP)EsportivaEstrela da SaúdeFerroviária(B)Fortaleza(B)FrancanaGarça ECInternacionalInternacional(B)Ituano(CA)JaboticabalMaríliaPaulistaPrudentinaRadiumRio PretoSanjoanenseSão BentoTaquaritingaTupãUnião de MogiVelo Clube
ADA
ADAAssociação Desportiva Araraquara AraraquaraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Fortaleza(B)
Fortaleza(B)Fortaleza Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ituano(CA)
Ituano(CA)Clube Atlético Ituano ItuCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Profissionais 1956
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase

Série Industrial

1 Paulista (Jundiaí) 20 (classificado)
2 São Bento (Sorocaba) 20 (classificado)
3 Guaratinguetá (Guaratinguetá) 16
4 Estrela da Saúde (São Paulo) 15
5 Bragantino (Bragança Paulista) 14
6 CA Ituano (Itu) 14
7 União Mogi (Mogi das Cruzes) 09
8 Corinthians (Santo André) 08

Série Algodoeira

1 Catanduva EC (Araçatuba) 21
2 América (São José do Rio Preto) 20
3 Taquaritinga (Taquaritinga) 19
4 Marília (Marília) 16
5 Garça EC (Garça) 15
6 Tupã (Tupã) 09
7 Prudentina (Presidente Prudente) 08
8 Ferroviária (Botucatu) 04

Série Pecuária

1 Internacional (Bebedouro) 21 (classificado)
2 Comercial (Ribeirão Preto) 20 (classificado)
3 Corintians (Presidente Prudente) 15
3 Rio Preto (São José do Rio Preto) 15
5 Barretos (Barretos) 14
6 Araraquara (Araraquara) 13
7 Jaboticabal (Jaboticabal) 09
8 Velo Clube (Rio Claro) 05

Série Cafeeira

1 Botafogo (Ribeirão Preto) 26 (classificado)
2 Francana (Franca) 17 (classificado)
3 Radium (Mococa) 14
3 Bandeirantes (São Carlos) 14
5 Internacional (Limeira) 11
5 Batatais (Batatais) 11
7 Sanjoanense (São João da Boa Vista) 10
8 Fortaleza (Barretos) 09

2ª Fase - Torneio dos Finalistas

Group A

1 Botafogo 9 (classificado)
2 São Bento 8
3 Catanduva 4
4 Francana 3

Group B

1 Paulista 7 (classificado)
2 América 7
3 Comercial 5
4 Internacional 5

(*) Paulista classificou-se em um jogo desempate
Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fonte: Site Futebol do Interior Paulista
1ª Fase
01/??/1956 -
Botafogo3-0Internacionalficha 
02/??/1956 -
Sanjoanense2-4Botafogoficha 
03/??/1956 -
Botafogo2-1Francanaficha 
04/??/1956 -
Botafogo5-1Fortaleza(B)ficha 
09/09/1956 - Domingo
Radium2-2Botafogoficha 
Batatais-Bandeirantes(SC)ficha 
Francana-Internacionalficha 
Fortaleza(B)-Sanjoanenseficha 
América-Prudentinaficha 
Marília-Catanduva ECficha 
Garça EC-Tupãficha 
Taquaritinga-Ferroviária(B)ficha 
Corintians(PP)-ADAficha 
Comercial-Barretos FCficha 
Internacional(B)-Jaboticabalficha 
Velo Clube-Rio Pretoficha 
Esportiva-Estrela da Saúdeficha 
Bragantino-São Bentoficha 
Ituano(CA)-Corinthians(SA)ficha 
06/??/1956 -
Botafogo2-0Batataisficha 
07/??/1956 -
Bandeirantes(SC)0-1Botafogoficha 
08/??/1956 -
Internacional1-3Botafogoficha 
14/10/1956 - Domingo
Botafogo5-1Radiumficha 
    [Dúvida]
    [4-1?]
Sanjoanense1-2Bandeirantes(SC)ficha 
Fortaleza(B)1-2Francanaficha 
Batatais3-1Internacionalficha 
ADA3-2Internacional(B)ficha 
Jaboticabal0-2Comercialficha 
Corintians(PP)5-0Rio Pretoficha 
América3-0Ferroviária(B)ficha 
Catanduva EC4-1Tupãficha 
Garça EC4-0Prudentinaficha 
Taquaritinga1-0Maríliaficha 
Esportiva2-0Ituano(CA)ficha 
Estrela da Saúde3-2Corinthians(SA)ficha 
Bragantino4-2União de Mogificha 
Paulista3-1São Bentoficha 
10/??/1956 -
Batatais1-4Botafogoficha 
11/??/1956 -
Botafogo2-1Sanjoanenseficha 
04/11/1956 - Domingo
Botafogo5-1Bandeirantes(SC)ficha 
Batatais3-0Fortaleza(B)ficha 
Radium2-3Francanaficha 
Sanjoanense5-0Internacionalficha 
Tupã2-2Garça ECficha 
Marília5-1Ferroviária(B)ficha 
Catanduva EC3-1Américaficha 
Prudentina1-3Taquaritingaficha 
União de Mogi3-1Esportivaficha 
Ituano(CA)1-0São Bentoficha 
Corinthians(SA)1-1Paulistaficha 
Bragantino3-0Estrela da Saúdeficha 
Barretos FC5-1Velo Clubeficha 
ADA1-0Jaboticabalficha 
Internacional(B)0-1Rio Pretoficha 
18/11/1956 - Domingo
Tupã0-1Taquaritingaficha 
    [Carlito]
13/??/1956 -
Francana1-1Botafogoficha 
14/??/1956 -
Fortaleza(B)1-3Botafogoficha 
Classificação
Série Algodoeira
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquaritinga633005142,0001,0001,6670,333
2Catanduva EC422007252,0001,0003,5001,000
3Garça EC321106241,5000,5003,0001,000
4Marília221015231,0000,5002,5001,000
América221014311,0000,5002,0001,500
6Tupã1301237-40,3330,0001,0002,333
7Ferroviária(B)0200218-70,0000,0000,5004,000
Prudentina0200217-60,0000,0000,5003,500
Série Cafeeira
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo261412204213291,8570,8573,0000,929
2Francana542117611,2500,5001,7501,500
3Batatais442027701,0000,5001,7501,750
4Sanjoanense241039810,5000,2502,2502,000
Bandeirantes(SC)2310237-40,6670,3331,0002,333
6Radium13012510-50,3330,0001,6673,333
7Internacional04004214-120,0000,0000,5003,500
Fortaleza(B)04004313-100,0000,0000,7503,250
Série Industrial
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino422007252,0001,0003,5001,000
2Paulista321104221,5000,5002,0001,000
3União de Mogi221015501,0000,5002,5002,500
Esportiva221013301,0000,5001,5001,500
Ituano(CA)2210112-11,0000,5000,5001,000
Estrela da Saúde2210135-21,0000,5001,5002,500
7Corinthians(SA)1201134-10,5000,0001,5002,000
8São Bento0200214-30,0000,0000,5002,000
Série Pecuária
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ADA422004222,0001,0002,0001,000
2Barretos FC211005142,0001,0005,0001,000
Rio Preto2210115-41,0000,5000,5002,500
Corintians(PP)211005052,0001,0005,0000,000
Comercial211002022,0001,0002,0000,000
6Velo Clube0100115-40,0000,0001,0005,000
Jaboticabal0200203-30,0000,0000,0001,500
Internacional(B)0200224-20,0000,0001,0002,000
2ª Fase - Torneio dos Finalistas
16/??/1956 -
Francana1-1Botafogoficha 
02/12/1956 - Domingo
Botafogo2-0São Bentoficha 
Francana-Catanduva ECficha 
Paulista-Comercialficha 
Internacional(B)-Américaficha 
09/12/1956 - Domingo
Catanduva EC1-2Botafogoficha 
São Bento-Francanaficha 
Comercial-Internacional(B)ficha 
América-Paulistaficha 
18/??/1956 -
Botafogo4-2Catanduva ECficha 
19/??/1956 -
São Bento2-0Botafogoficha 
20/??/1956 -
Botafogo4-0Francanaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo9641113671,5000,6672,1671,000
2São Bento221012201,0000,5001,0001,000
3Francana1201115-40,5000,0000,5002,500
4Catanduva EC0200236-30,0000,0001,5003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista000000000,0000,0000,0000,000
Comercial000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(B)000000000,0000,0000,0000,000
América000000000,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Final
21/??/1956 -
Botafogo1-0Paulistaficha 
22/??/1956 -
Paulista3-1Botafogoficha 
23/??/1956 -
Botafogo1-0Paulistaficha 
    [Botafogo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo432013301,3330,6671,0001,000
2Paulista231023300,6670,3331,0001,000
Observações
Botafogo campeão
Artilheiro
Joel (São Bento) 24 gols
Artilharia
1 gol
Carlito (Taquaritinga)
 
** Campeão **
Botafogo
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Paulista
03São Bento
04América
05Internacional(B)
06Comercial
06Catanduva EC
08Francana
09Taquaritinga
10Esportiva
11Marília
12Estrela da Saúde
12Rio Preto
12Garça EC
12Corintians(PP)
16Ituano(CA)
16Bandeirantes(SC)
16Bragantino
16Barretos FC
16Radium
21ADA
22Internacional
22Batatais
24Sanjoanense
25Jaboticabal
25Tupã
25União de Mogi
25Fortaleza(B)
29Corinthians(SA)
29Prudentina
31Velo Clube
32Ferroviária(B)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo 39 23 18 3 2 58 22 36 1,696 0,783 2,522 0,957
8Francana 6 6 2 2 2 8 11 -3 1,000 0,333 1,333 1,833
9Taquaritinga 6 3 3 0 0 5 1 4 2,000 1,000 1,667 0,333
2Paulista 5 5 2 1 2 7 5 2 1,000 0,400 1,400 1,000
16Bragantino 4 2 2 0 0 7 2 5 2,000 1,000 3,500 1,000
22Batatais 4 4 2 0 2 7 7 0 1,000 0,500 1,750 1,750
6Catanduva EC 4 4 2 0 2 10 8 2 1,000 0,500 2,500 2,000
21ADA 4 2 2 0 0 4 2 2 2,000 1,000 2,000 1,000
12Garça EC 3 2 1 1 0 6 2 4 1,500 0,500 3,000 1,000
10Esportiva 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
16Ituano(CA) 2 2 1 0 1 1 2 -1 1,000 0,500 0,500 1,000
12Estrela da Saúde 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
25União de Mogi 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
3São Bento 2 4 1 0 3 3 6 -3 0,500 0,250 0,750 1,500
24Sanjoanense 2 4 1 0 3 9 8 1 0,500 0,250 2,250 2,000
16Bandeirantes(SC) 2 3 1 0 2 3 7 -4 0,667 0,333 1,000 2,333
11Marília 2 2 1 0 1 5 2 3 1,000 0,500 2,500 1,000
4América 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
16Barretos FC 2 1 1 0 0 5 1 4 2,000 1,000 5,000 1,000
12Rio Preto 2 2 1 0 1 1 5 -4 1,000 0,500 0,500 2,500
6Comercial 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
12Corintians(PP) 2 1 1 0 0 5 0 5 2,000 1,000 5,000 0,000
29Corinthians(SA) 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
16Radium 1 3 0 1 2 5 10 -5 0,333 0,000 1,667 3,333
25Tupã 1 3 0 1 2 3 7 -4 0,333 0,000 1,000 2,333
25Fortaleza(B) 0 4 0 0 4 3 13 -10 0,000 0,000 0,750 3,250
22Internacional 0 4 0 0 4 2 14 -12 0,000 0,000 0,500 3,500
32Ferroviária(B) 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000
29Prudentina 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
31Velo Clube 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
25Jaboticabal 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
5Internacional(B) 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000